Перейти к контенту

Зимняя блесна 17 - год к концу и где-то уже ловят, Ладога ж без льда! И навсегда?


Рекомендуемые сообщения

http://i12.pixs.ru/storage/0/0/1/fournewice_3525713_31045001.jpg

 

Две меньших, при одном весе и одинаковой геометрии играют совсем по разному. Полировка и матовка, как оказалось, очень сильно влияют на игру. Я это предполагал, но не думал, что так сильно...

 У меня видео не открывается ((  Я не верю в сильное влияние полировки на игру блесны, пограничный слой должен сглаживать эффекты. Но если увижу достоверные факты, то поменяю мнение. )). Но может ещё зависеть от размера. Если размер блесны одного порядка с глубиной царапин на её поверхности, 

или глубина царапин превышает толщину пограничного слоя, то эффект конечно будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 Андрей, ты поосторожней ! Не все здесь техники и знакомы с явлением кавитации. Некоторые гуманитарии и офисные работники могут всерьёз воспринять твои слова.. Скорость окуня недостаточна для возникновения кавитации. Кавитация мешает торпедам , гребным винтам, и прочим высокоскоростным объектам, работающим в условиях жидкой среды.))

 

Именно поэтому, Витя, я и не употребил понятие "кавитация". Чтобы не пугать неокрепшие умы...

Саня Санчес.

Ты, конечно, интересную тему затронул.

Но вот, что я тебе скажу и Витя, как авиаконструктор, меня поддержит.

Это всё хуйня!

На таких маленьких размерах, массах и скоростях движения, возможное влияние скольжения пограничного слоя абсолютно ничтожно.

И никак заметно не сможет повлиять на характер движения блесны.

Теория пограничного слоя применима к совсем иным условиям.

Заканчивайте обсасывать эту тему и уж, тем более не приплетайте к ней Башуева.

Вернитесь. Вернитесь к пузырькам!

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому, Витя, я и не употребил понятие "кавитация". Чтобы не пугать неокрепшие умы...

Саня Санчес.

Ты, конечно, интересную тему затронул.

Но вот, что я тебе скажу и Витя, как авиаконструктор, меня поддержит.

Это всё хуйня!

На таких маленьких размерах, массах и скоростях движения, возможное влияние скольжения пограничного слоя абсолютно ничтожно.

И никак заметно не сможет повлиять на характер движения блесны.

Теория пограничного слоя применима к совсем иным условиям.

Заканчивайте обсасывать эту тему и уж, тем более не приплетайте к ней Башуева.

Вернитесь. Вернитесь к пузырькам!

 Кавитация, звуковой барьер, пограничный слой - взаимосвазанные явления. Кто хочет, найдёт справочники, кому лень -почитает википедию. Кому совсем лень, лучше не заморачиваться.

Для блесностроения эти понятия имеют второстепенное значение).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект в характере поверхности конечно есть, в этом легко убедится рассматривая смоченною водой поверхность блесны полированную и матовую. Какие силы и какой порядок сил действуют в том или ином случае х.з. Но объективно разница есть. Она проявляется не для каждой приманки. Вот приманка покрылась окислом, смачиваемость поверхности улучшилась.... Объективно все отмечают,что изменилось качество

приманки. Это не столько мой вывод,сколько мнение блеснюков. Возможно нужно покрывать приманки каким то буферным составом.

С уважением МВВ.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что может влиять)))

Большая скорость нужна для большей массы и большей площади поверхности чтобы это явление стало заметным, а для 3-5 гр блесны при такой площади этого достаточно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера окуни отпарывались , но много мелочи было . И так как такой рыбы мне и даром не нать , начал пихать им железки неразловленые . Лишь на одну поклевок небыло совсем , а делал я ее с более крупной блесны соблюдая пропорции . Вывод :при изготовлении мелкой (крупной)копии , не всегда нужно соблюдать пропорции для сохранения игры .Надежда еще есть , ибо первоисточник весьма странный , если рыба его едит , то только его , в остальных случаях блесна молчит .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шероховатость  поверхности возможно будет влиять на игру блесны, так как вокруг нее будут образовываться микро-турбулентные потоки, которые и снижают скорость.

При гидравлических расчетах трубопроводов обычно материал поверхности учитывается лишь при значении числа Рейнольдса, характеризующего вязкость жидкости, значительно выше критического. Короче только при очень больших напорах.

Если не ошибаюсь, то чем быстрее будет блесна, тем больше будет оказывать влияние на ее игру гладкость или шероховатость поверхности. 

С другой стороны, даже если микротурбулентность и не окажет влияния на игру, то на органах чувств рыбы непременно отразится, так как будет больше или меньше "шуметь".

Поэтому я за разные варианты блесен!

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёта вы полезли совсем уж в точные науки. Число Рейнольдса, кавитация... Ещё чего приплетёте??? 

Лично мне совершенно фиолетово, как называются те процессы, что происходят во время движения блесны. Важно другое. Важно, что при матовой поверхности, блесна становится медленнее. И я это вижу глазами. А окунь, не только видит, но и чувствует ибо, как не трудно догадаться" меняется и "звучание" блесны.

Попробовал снять коротенький ролик. Поскольку у меня нет возможности редактировать видео (тупо нет видео редактора) снял "одним кадром" без звука. В общем как получилось.

Две блесны. Изготовлены по одному шаблону. Мельхиор - берилль. Вес обеих 3,5 гр. Если быть точнее, то 3,55 и 3,58 соответственно. Для чистоты эксперимента, поставил одинаковые крюки Owner 36 с каплей. Леска 0,16. Крепил застёжкой, для быстроты смены. Но на свободной петле игра обеих более активная (быстрая).

 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёта вы полезли совсем уж в точные науки. Число Рейнольдса, кавитация... Ещё чего приплетёте???

Лично мне совершенно фиолетово, как называются те процессы, что происходят во время движения блесны. Важно другое. Важно, что при матовой поверхности, блесна становится медленнее. И я это вижу глазами. А окунь, не только видит, но и чувствует ибо, как не трудно догадаться" меняется и "звучание" блесны.

Попробовал снять коротенький ролик. Поскольку у меня нет возможности редактировать видео (тупо нет видео редактора) снял "одним кадром" без звука. В общем как получилось.

Две блесны. Изготовлены по одному шаблону. Мельхиор - берилль. Вес обеих 3,5 гр. Если быть точнее, то 3,55 и 3,58 соответственно. Для чистоты эксперимента, поставил одинаковые крюки Owner 36 с каплей. Леска 0,16. Крепил застёжкой, для быстроты смены. Но на свободной петле игра обеих более активная (быстрая).

 

https://www.youtube.com/watch?v=FCQaCaR88-4&feature=youtu.be

А почему ты решил что полировка есть причина запрокидывания и нестабильности второй блесны? Больше похоже на смещение центра тяжести или подачу.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Для чистоты эксперимента, поставил одинаковые крюки Owner 36 с каплей...

 

Вторая блесна на падении немного уходит в сторону, поэтому происходит ее дополнительное сопротивление водному потоку, отсюда и скорость блесны падает. Проверьте правильное расположение тройников на обоих блеснах. К примеру тройники Овнер можно установить на кольцо двумя способами. Такое ощущение, что тройники установлены в "разнобой", конечно если это не геометрическая погрешность блесны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две блесны. Изготовлены по одному шаблону. Мельхиор - берилль. Вес обеих 3,5 гр. Если быть точнее, то 3,55 и 3,58 соответственно. Для чистоты эксперимента, поставил одинаковые крюки Owner 36 с каплей.

Ну, если для чистоты. Тут надо по другому. Блесна должна быть одна, меняется только чистота поверхности. В движение блесна должна приводится каким нибудь механизмом. Несколько скоростей , несколько амплитуд. Должна быть качественная киносьемка движений блесны, затем расшифровка графически. Вот только тогда можно будет с большей степенью уверенности сказать, что увеличение чистоты поверхности с 200 грит до 2000 меняет как то характер движения обьекта в водной среде или не меняет. Оно Вам надо? БАВ правильно сказал выше.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас пытаетесь найти причины, что бы со мной не согласиться. И не более... И если Иваныч, в силу того, что сам блёсны не делает, может ставить под сомнения мои слова, то уж Олегинов...

Берёшь, делаешь две одинаковых блесны, полируешь одну, матируешь другую и в бассейн. Вопросы о неправильно подвешенном тройнике отпадут...

 

 

А почему ты решил что полировка есть причина запрокидывания и нестабильности второй блесны? Больше похоже на смещение центра тяжести или подачу.

Не полировка. Матирование. Полированная блесна более стабильна, более быстрая. Шершавая блесна более медленная и не стабильная, склонна к перехлёстам...

 

 

Ну, если для чистоты. Тут надо по другому. Блесна должна быть одна, меняется только чистота поверхности. В движение блесна должна приводится каким нибудь механизмом. Несколько скоростей , несколько амплитуд. Должна быть качественная киносьемка движений блесны, затем расшифровка графически. Вот только тогда можно будет с большей степенью уверенности сказать, что увеличение чистоты поверхности с 200 грит до 2000 меняет как то характер движения обьекта в водной среде или не меняет. Оно Вам надо? БАВ правильно сказал выше.

Я вижу лишь то, что вижу. Всему сообществу доказывать очевидное (от словосочетания - видеть очами, то есть глазами) не собираюсь. 

Лично мне вполне достаточно видеть разницу глазами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо все на одной блесне делать, снять видос, заматовать, снять видос, полирнуть.

Так и спиться недолго.

И вообще все забыли про температуру воды. В теплой банке все эксперименты бесполезны))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За долгую рыболовную практику четко уяснил одно: всякие неровности,   шероховатости и забоинки на теле блесны, рыбой только приветствуются. Поэтому, на рыбалке,частенько слегка скоблю тело приманки ножичком... Может и самовнушение, но у меня  так реально лучше ловится рыба.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Две блесны. Изготовлены по одному шаблону. Мельхиор - берилль. Вес обеих 3,5 гр. Если быть точнее, то 3,55 и 3,58 соответственно. Для чистоты эксперимента, поставил одинаковые крюки Owner 36 с каплей. Леска 0,16. Крепил застёжкой, для быстроты смены. Но на свободной петле игра обеих более активная (быстрая).

 

 

А рыбки то из аквариума на которую выловлены?  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Берёшь, делаешь две одинаковых блесны, полируешь одну, матируешь другую и в бассейн. Вопросы о неправильно подвешенном тройнике отпадут...

 

У меня есть однотипные блесны матированные и полированные. Если все сделано правильно, очевидной разницы нет. По крайней мере игра таких блесен на глубине, по ощущениям в руку одинаковая. Окунь охотно ест и полировку и матированные.

 

Матировка блесны увеличивает ее площадь поверхности, но не настолько, чтобы разница в игре была очевидной...

Ещё раз повторюсь. В вашем ролике заметно, что у вас вторая блесна пытается уйти в штопор. По какой причине? Здесь причин много - геометрическая погрешность блесны, не отцентрированы петельки, неправильный ц.т., ну конечно же - расположение тройника. На расположение тройника мало кто обращает внимание, а зря. Неправильная его установка может в корне изменить игру блесну, чаще не в лучшую сторону.

 

P.S. Технолог, когда берет в руки чужую блесну, первым делом всегда смотрит, как расположены петельки на блесне...почему? Не задумывались?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное название своё блесне дать. Как всегда,на два мм длиннее и это уже АКС42)))

Ну а как без этого. Без собственного названия никуда.

Вот у тебя спрашивают - на что ловил. Ты в ответ на Саукко 42. Человек идёт в магазин, спрашивает. Нету такой. На сайт производителя - нету такой. Нигде такой нет. И что он делает? Он тебе говорит, что гандон ты, ибо нет такой блесны... А так сказал ему АКС 42, и все вопросы сняты. Где взять??? Ну, можно у меня хорошо попросить )))

Это как в нахлысте. Привязал вместо индюка глухаря, и всё ... Новая мушка.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть однотипные блесны матированные и полированные. Если все сделано правильно, очевидной разницы нет. По крайней мере игра таких блесен на глубине, по ощущениям в руку одинаковая. Окунь охотно ест и полировку и матированные.

 

Матировка блесны увеличивает ее площадь поверхности, но не настолько, чтобы разница в игре была очевидной...

Ещё раз повторюсь. В вашем ролике заметно, что у вас вторая блесна пытается уйти в штопор. По какой причине? Здесь причин много - геометрическая погрешность блесны, не отцентрированы петельки, неправильный ц.т., ну конечно же - расположение тройника. На расположение тройника мало кто обращает внимание, а зря. Неправильная его установка может в корне изменить игру блесну, чаще не в лучшую сторону.

Вы в очередной раз не видите очевидное. На этом тему закрыл.

А причин тут действительно много. Но на данный момент есть одна, это не желание верить собственным глазам и свести всё на кривые руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное название своё блесне дать. Как всегда,на два мм длиннее и это уже АКС42)))

 

Бля, а как мне своих саукк назвать? С инициалами не повезло.

-На что ловил?

-Да на ЮШи разные. От мёртвого осла  :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

А чё, форма как раз!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо все на одной блесне делать, снять видос, заматовать, снять видос, полирнуть.

и все это сделать на фоне хотя бы листка в клетку. Для оценки скорости движения.

Сравнение двух блесен (пусть и очень похожих, но сделанных без ЧПУ, а в ручную) некорректно.

Только сначала полировать, а потом матовать.

 

П.С. так можно договориться до того, что матовую блесну труднее вверх дергать. шершавость мешает.)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего зрительное восприятие скорости движения матовой поверхности и зеркальной иное.

Оптические иллюзии.

Вот к примеру: http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_illusi/7_illusi2/2.gif

 

длинна отрезка одинаковая.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...