Перейти к контенту

Зимняя блесна 17 - год к концу и где-то уже ловят, Ладога ж без льда! И навсегда?


Рекомендуемые сообщения

Макс а нах ты какое-то фиг знает что маропедкой назвал?

А последний раз ты разве не на 19мм ловил?

Могу фото Матвейчикова 2002 примерно дать Штерном задаренной.

И только мне кажется эта ветка становится похожей на Артуркину?

Ромбоклопомароторполисто.....

Роулинг на подходе. Не дай бог.

Что я назвал маропедкой? Где?

А последний раз самая мелкая блесна, которой я ловил, был Маралистик 25 (по факту 26мм). А основную рыбу поймал на тулосовский Рипус 50мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо Николаю, напомнил про роллинг!

Вот что я хочу вам сказать по этому поводу.

Роллинг, как объективная реальность, пришёл к нам из древних новгородских берестяных грамот.

В ходе раскопок близ новгородского Кремля в 2016м году, был найден хорошо сохранившийся фрагмент берестяного письма.

Исследователям удалось прочесть несколько строк:

"Истинно глаголешь! Иже отыгрыш тоей блясны понеже падеши и есмь.Поелику отскок сей узреши и ролинг ярый поимеши. Коеи рыбы того ролинга превелико убояси и... "

На этом рукопись обрывается и мы никогда не узнаем, что таки было далее... Увы. :Face-With-Rolling-Eyes:

"Блясну" В Новгороде звали "Облядень " !!!!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хто Писарь был!?)

Не суть!

Главное то, что ролинг был, ролинг есть, ролинг будет быть!

Завидую тебе, Артур-брат!

Сделав Арапедку и вернув людям веру в чудодейственный ролинг, ты навсегда вписал своё имя в энциклопедию российского блеснения. Да что там - российского - Мирового блеснения!

В какое интересное время мы живём!

Любой человек, хоть мало-мальски знакомый с фонетическим разбором может создать новую блесну.

Простой компиляцией корней и суффиксов рождаются на свет шедевры блесноделания.

Какое необъятное поле для творчества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Блясну" В Новгороде звали "Облядень " !!!!

 

Дядя Володя, это не важно!

Главное, как все мы теперь понимаем, то, что и в стародавние времена ролинг был и народ русский его пользовал при ловле рыбы!

Тщательнее изучая историю, мы сможем доказать всему мировому сообществу, что ролинг был изобретён у нас, на Руси, славными новгородскими мастерами. Надо лишь внимательнее изучать оригиналы новгородских грамот.

Кто читает, тот поймёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И только мне кажется эта ветка становится похожей на 

Ромбоклопомароторполисто.....

Роулинг на подходе. Не дай бог.

 Согласен с Николаем. Зафлудили ветку не уместным юмором. Для этого есть другие ветки поболталки. Правильный подход у Макса. Половил на несколько блесен-дал результат какая блесна показала себя лучше на конкретной рыбалке в конкретных условиях. Ну и для блесностроителей лучше давать красивые названия блеснам, например как у Антона (Тулоса)  "Рипус"  " Язь" и т. д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 . Зафлудили ветку не уместным юмором. 

Валера, люди, которые относятся к блёснам слишком серьёзно (например, начинают выяснять у кого право первого паяльника) меня пугают...

А Тулос шагает в ногу со временем и одна из его новых  блёсен называется не каким-то там Малёчком, а ТТ!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, люди, которые относятся к блёснам слишком серьёзно (например, начинают выяснять у кого право первого паяльника) меня пугают...

А Тулос шагает в ногу со временем и одна из его новых  блёсен называется не каким-то там Малёчком, а ТТ!!!

Хорошая блесна, для мелководья при размере 30 мм можно ловить с  леской 0,25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное наблюдение, которое вчера подсмотрел при ловле окуня (без эхолота).

Купил года 3-и назад Практик 6ПРО, протаскал его один сезон, по нашим водоемам, не понравилось, продал. Через год, опять такой же купил, таскаю его каждую рыбалку (благо, вес маленький), но почему то лень им пользоваться, думаю, опять продать...

Вчера, на небольшом, закрытом водоеме набрел на крупного окуня (по нашим меркам) 200-300 грамм. Глубина ловли 2-а метра.

Так вот, там где ловился окунь, постоянно шли пузырьки из под воды . Сначала думал, что это воздух из подо льда, такое часто бывает в новой лунке. Но присмотревшись, подумав, проанализировав, что нет. Там, где окуня было много, пузырьки выходили диаметром 10-20мм.и были частыми (постоянно).

В одно время, отстегнулся тройник, и я минуты две дергал без тройника, тычки, тычки, тычки..., пузырьков было тьма, как при сброшенном в воду карбиде.

Ходил по кругу, ловя в пробуренных лунках. Там где пузырьков не было, долгое время (3-5мин.), переходил на новую лунку. Так вприглядку и проловил часа 3-и.

Что сам думаю, по этому поводу? Скорей всего пузырьки окунь выдыхает при очередной поклевке. А откуда им еще взяться.

Может для некоторых это и не секрет, но я нигде в СМИ с этим не встречался.
Кто знает об этом, напишите...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Скорей всего пузырьки окунь выдыхает при очередной поклевке. А откуда им еще взяться.

 

 

Активный, клюющий окунь настолько резко и быстро двигается в толще воды, что на заострённых кончиках его жаберных крышек образуется зона мощнейшего разряжения воды, вплоть до образования микропузырьков.

Их вы и наблюдали. Чем крупнее окунь - тем крупнее пузырьки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активный, клюющий окунь настолько резко и быстро двигается в толще воды, что на заострённых кончиках его жаберных крышек образуется зона мощнейшего разряжения воды, вплоть до образования микропузырьков.

Их вы и наблюдали. Чем крупнее окунь - тем крупнее пузырьки.

Дико сомневаюсь я в этом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты Петрович, элементарных вещей не понимаешь.

У меня складывается впечатление, что ты и в роллинг не веришь... :Face-With-Rolling-Eyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты Петрович, элементарных вещей не понимаешь.

У меня складывается впечатление, что ты и в роллинг не веришь... :Face-With-Rolling-Eyes:

Аааа... Это ты просто третий день бухаешь.... Я то подумал)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвёртый... :Face-Savouring-:Smile:Delicious


Так! С пизурьками мы разобралИсь!

Ещё будут вопросы или вернёмся к "роулингу"? :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Володя, это не важно!

Главное, как все мы теперь понимаем, то, что и в стародавние времена ролинг был и народ русский его пользовал при ловле рыбы!

Тщательнее изучая историю, мы сможем доказать всему мировому сообществу, что ролинг был изобретён у нас, на Руси, славными новгородскими мастерами. Надо лишь внимательнее изучать оригиналы новгородских грамот.

Кто читает, тот поймёт!

И немцам надо забыть о ренгене и французам о новом способе сношения.

Ибо, ещо Иван грозный говорил: "Ебал  я вас Бояре в рот, и на свозь вижу.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, по пузырикам, есть вот такое моё верное мнение -

В некоторых водоёмах, случается, что на дне растут различные растения, называемые рыболовами по простому - "водоросли".

Водные растения делятся на высшие (Cormobionta) и низшие (Thallobionta). К последним относятся все виды водорослей. Они одни из древнейших представителей флоры. Их главная черта — споровое размножение, а особенность заключается в умении приспосабливаться к различным условиям. Существуют такие виды водорослей, которые способны жить в любой воде: солёной, пресной, грязной, чистой.

В зависимости от разновидностей водорослей одни прикрепляются к подводным поверхностям, другие свободно живут в воде.

Сейчас мы будем говорить про те, что к дну прижились.

Одни водоросли выглядят, как пушистый пучок, другие напоминают расстелившийся ковёр, третьи — слизистое покрытие. Бывают плоские, слоевищные, ветвящиеся, нитчатые культуры. В отличие от высших растений у них нет корней, стеблей и листьев. Их форма, строение и размеры разнообразные.

Так вот, с приходом осени и холодов, все эти растения погибают.

Оставаясь на дне, они начинают гнить, с выделением газиков, кои, как известно образуют пизурьки.

Образование одиночных пузырьков газа из водорослей может проходить в нескольких режимах: квазистатическом, динамическом, и струйном. В квазистатическом режиме расход диспергируемой фазы очень мал и не влияет на отрывающийся объем пузырька, а частота образования пузырей увеличивается с увеличением расхода. При увеличении расхода газа значительную роль играют динамические эффекты, которые, в основном, связанны с ускорением масс жидкости, присоединенных к образующемуся пузырю. В этом режиме, который называется динамическим, увеличение расхода газа ведет к росту отрывного объема пузырька. В свою очередь частота образования так же увеличивается, но достигнув определенного уровня, остается примерно постоянной. Струйный режим существует при высоких скоростях истечения (30-40 м/с).

Тем самым, появление пизурьков в лунке становится совершенно понятным явлением даже для неискушённого в технических вопросах читателя.

Что до клёва окуня только в пизурьках, то это тема моего последующего исследования... :Face-With-Rolling-Eyes:

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многодневный глубинный депресс сменился легковесным весельем ?))

А где прикупить кислоты Курского?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Володя, это не важно!

Главное, как все мы теперь понимаем, то, что и в стародавние времена ролинг был и народ русский его пользовал при ловле рыбы!

Тщательнее изучая историю, мы сможем доказать всему мировому сообществу, что ролинг был изобретён у нас, на Руси, славными новгородскими мастерами. Надо лишь внимательнее изучать оригиналы новгородских грамот.

Кто читает, тот поймёт!

Съездил в Ленту, потом в Перекрёсток, Верный, Магнит.. Даже спрашивал- нет такого в свободной продаже. ))) Где берёшь и как название? И доза какая, чтоб голову не разорвало? Это пиздец! :facepalm:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многодневный глубинный депресс сменился легковесным весельем ?))

А где прикупить кислоты Курского?

У  Андрея  видать выходной... Сегодня и  Максим  какой то подозрительно сговорчивый.   Предлагал  денег - я отказался... :Face-With-Tears-of-Joy:   Если не ошибаюсь, у  белорусочки вчера  День рождения  был... :Grinning-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Андрея видать выходной... Сегодня и Максим какой то подозрительно сговорчивый. Предлагал денег - я отказался... :Face-With-Tears-of-Joy: Если не ошибаюсь, у белорусочки вчера День рождения был... :Grinning-Face:

Последнее время им и повод не нужен, хреначат как глухонемые))))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время им и повод не нужен, хреначат как глухонемые))))

Афигеть, а на  видео  порядочные  люди.  :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...