Перейти к контенту

vitalypalych

Старейшины -
  • Число публикаций

    1 080
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    13

Весь контент пользователя vitalypalych

  1. Всем СПАСИБО за искренние и душевные поздравления в мой адрес. А я и не знал, что есть такая тема... :( Поэтому поздравляю ВСЕХ, кого не поздравил. С уважением, Палыч.
  2. Очень давно красил блесны, - ну о-о-очень давно. Ловил, но не ставил задачу сравнивать уловистость различных приманок. Помню, что скоблил ножом под покраску для лучшей адгезии. Красил "Флейцу" и "Ласту". Надо сделать пару ходовых теперешних блесен и покрасить в балансирные тона, да испытать по перволедью - пара недель до льда осталось, уж примораживает вовсю по утрам.
  3. Остались, и работают. Вот, только - БТРы перестали полировать, - только красят! :)
  4. Посоветуйте, други, пожалуйста: закончились запасы пасты ГОИ и нигде не могу найти в городе. Кто и где приобретает? - поделитесь информацией, пожалуйста.
  5. А чего это она такая шероховатая, - замерзла что ли? :)
  6. Буран такой, что ветер с ног валит, а снег под высоту заборов. Так же и мороз до минус 10-ти прогнозируется гидрометеоцентром.... Сезон рыбалки продолжается, - вот только пусть метель утихнет!
  7. "Грошик" - верхнеогруженная блесна, то есть, - ЦТ находится выше геометрической середины, - ближе к лесочной петле. Для этого на верхней коронке формируется изгиб, который заливается припоем. "Грошик" - второй справа.
  8. Замечательно! В таком же возрасте я так же чистил наждачкой приманки, что сотворил дедушка. Всё это очень на пользу мальчишке! Мое искреннее уважение вам обоим. Палыч.
  9. Сегодня на "Кроху 16" (мм) ловились окунь и плотва вперемешку, причем, окунь хватал приманку на сбросах ступеньками, а чебак на потяжках , но ступеньками вверх. Так интересно! :)
  10. vitalypalych

    Нахлыст

    Спасибо. Всё разложено "по полочкам". В этом направлении и буду подвигаться. Очень полезно общаться со знающими людьми.
  11. vitalypalych

    Нахлыст

    Ух ты!! - сам бланки изготавливал?! Круто... есть чем гордиться! По нагрузке: сильно хлыстоватое удилище мне не по нраву. Лучше бы пожестче, но так, чтобы при потяжке отыгрывало, а то шнур не разогнать.
  12. vitalypalych

    Нахлыст

    Спасибо. У меня и было удилище 2,4 метра. Поначалу казалось коротковатым, потом привык. Буду искать бланк 2,7 метра, примерно, да комель надо будет переделывать.
  13. vitalypalych

    Нахлыст

    Не знаю такой марки. Однако, запишу и как поеду в город, поспрашиваю у продавцов. Рыбаков у нас много, а вот с нахлыстом никого ни разу не видел.
  14. vitalypalych

    Нахлыст

    Что такое "баджера"? Шнур у меня 5-го класса, вроде плавающий. Катушка настоящая, для нахлыста. Подлески конические вяжу из лесок разного диаметра, мухи, стримеры, нимфы сам вяжу. Всё работало, пока не заломал две верхних части... Жалко.
  15. vitalypalych

    Нахлыст

    Скажите, пожалуйста: а какая длинна у удилища 5-го класса? Можно ли спиннинговый бланк переделать под нахлыст? Я четырех-частный спин переделал под нахлыст, но было это 20 лет назад, а в прошлом сезоне заломал на щуке. Восстанавливать смысла нет, да и коротковато удилище, по ощущениям, было. Вот теперь и думаю, - из какого бланка, с каким тестом и т.д. новое удилище сделать, - спинов-то много у меня скопилось всяких. Нахлыстовых товаров в Кургане не бывает... :( Помогите советом, пожалуйста.
  16. Поскольку иными блеснами, кроме своих, не рыбачу, то мне шибко интересно мнение об использовании этих блесен признанными мастерами. Уважьте, однако, - может какие тонкости узнаю. :)
  17. А... вон оно чо, Петрович... Я в Карелии всего один раз бывал, лет сорок назад. Красиво там, душевно
  18. Ага, сдавай точку, Петрович! Куда ездил, - в Тобольск, Нягань, или в другое место? :)
  19. В своей рыбалке цвет блесны подбираю по общему тону донного грунта. На заиленном водоеме с растительностью на дне использую блесны с медно-мельхиоровыми коронками.На песчаном и галечном грунте лучше (на мой взгляд) работают латунно-мельхиоровые блесны, а на торфяных болотах и заболоченных карьерах оптимальны приманки с медно-латунными коронками.
  20. У меня девять из десяти рыбалок на глубинах до трех метров. Вот блесны под это и "заточены"... Если хочешь, могу для тебя и СС36 изготавливать. Не очень много, конечно.... :)
  21. Черные (темные) окуни на Оби и Иртыше живут там, где много топляка и коряжника. В таких местах хорошо задерживается ил и хищники маскируются под цвет грунта. Тут хороша блесна с белой и медной коронками. Максим, а что означают понятия "родная" и "не родная"? И в чем у них разница?
  22. Вот эти "непонятности" и настораживают меня при изготовлении и использовании "маропедоподобных" блесен. Несколько градусов туда-сюда, маленько припоя на прилив или сточенности под коронку и, вот уже в руках, новая примака - листик, маролистик, листопедка, "педо-рыбка" и т.д. Это раздражает, - скорее всего от недопонимания столь сложных приманок. По мне, блесна должна быть проста в изготовлении, с понятной и легко управляемой игрой, удобной при ловле рыбы. Трудно было устоять от "маропедо-пандемии", поэтому я изготавливал маропедки, ловил на них рыбу, иногда вполне успешно, но ощущения уверенности в "правильности" своих действий так и не пришло. Решив, что это не "моя блесна", окончательно отказался от сложных приманок в пользу простых - по классификации Максима Петровича. :)
  23. vitalypalych

    Безмотылка

    Голая мормышка, по сибирски и уральски называется "голик". Это очень интересная рыбалка, - часто ловлю на голик. :)
  24. vitalypalych

    Безмотылка

    Снял ролик о ловле безнасадочной оснасткой "Привоз". Посмотрите, кому интересно:
×
×
  • Создать...