Перейти к контенту

ШАНс

Старейшины -
  • Число публикаций

    549
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    2

ШАНс последний раз побеждал 31 Октября 2023

ШАНс - автор самых популярных публикаций!

Информация

  • Откуда:
    Сибирь
  • Интересы
    рыбалка

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Достижения ШАНс

Завсегдатай

Завсегдатай (3/6)

948

Репутация

  1. ШАНс

    Зимние блеснилки (часть 4)

    Удилка братана под ретро. Правда не по фэншую, с ниппелем.😃 Но ловит.
  2. ШАНс

    Зимние блеснилки (часть 4)

    8 марта самки клюют 😀
  3. В свое время мы были в командировке в ГДР. Пьяные прапорщики ночью порезали садки с форелью и она вышла в озеро. На берегу стоял почти весь гарнизон, включая женщин и детей. Немцы тоже были.
  4. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    👍 сразу вспомнился анекдот - у одного блядуна спросили , как ему это удается?. А он - я пользуюсь советом бабушки, который она мне дала при чистке лука . " Не снимается тонкая, снимай толстую".
  5. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    Опытные конечно подскажут и много чего наговорят. Особенно под бутылочку🤣. Но это как с вождением машины. Азы покажут, а дальше сам. Долгая и длительная работа. После нескольких удачных рыбалок тебе покажется, что ты в зб уже все знаешь. Потом убедишься, что ты ни куя не умеешь и привезешь с рыбалки кучу болтов. Это я про свой опыт, хотя учителей не было. И пока не отбегал с блесной 5-7 сезонов и только тогда начал что то понимать. И процесс учебы никогда не заканчивается. И рыба каждый год меняет свои предпочнения, места обитания и т.д. и т. п. У нас вот к примеру стало очень мало окуня. И если раньше я весь сезон отрыбачил по блесне, то теперь только пару недель перволедья и писец. А сейчас он и на мормышку с мотылем не берет. Завидую питерским санкам с окунями! Да хрен с ним с санками, хотя бы пару 500 граммовиков и было бы счастье. Ладно, не будем о грустном. Еще заметил, что у новичков, как правило одни и те же ошибки - слишком короткая пауза и размашистый взмах. Я вот к примеру считаю паузы, сначала несколько взмахов на 3, потом на 4, на 5. Иногда коматоз берет и на 6-7. И блесной чуть шевелишь. И да, у каждого свой почерк . Один быстро перемещается и ищет активную рыбу, другой берет жопой. И не факт , что первый поймает больше. Как говорится, работайте, братья.
  6. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    А как же тазики с рыбой? Операторы подтаскивают?
  7. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    Вон оно как Петрович!
  8. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    А бур ложка классный. С ним хорошо было по старым лункам ходить. Ещё был бур кольцо. Но первый мой бур это был простой лом. Как же мы с братом заипались им лунку долбить и тащить его. Но рыбу накуярили с одной лунки.
  9. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    У тебя хорошая семья. Брат сказал, что его жена на следующий день рыбацкие вещи на помойку выкинет.
  10. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    Многие и не выходили😃
  11. ШАНс

    Безмотылка

    Есть несколько категорий безмотыльщиков. Первая - ловля на голую мормышку, привлечение рыбы только частотой проводки. Своего рода " хеви металл". Достаточно трудно его освоить, подсечка при малейшем прикосновении,иногда на уровне интуиции. И в конце проводки ,как правило контрольная подсечка. Ловят таким методом единицы, и они по праву называют себя " элитой". Я себя к ним не отношу. Иногда получается, но чаще нет. Вторая - ловля на мормышку с добавлением небольших бисеринок. Бисер нужен, для раскачивания мормышки. Ну и точка атаки. Здесь уже отточенная техника и не нужна. Проводки самые распространенные, вплоть до простого покачивания и подьема. Я ловлю этим способом. Третья - здесь приветствуется самая разнообразная фантазия. Вешают все подряд и много, "серьга", крупный силикон, цепи, " мандавошки" и прочие приблуды. Интернет забит этим всем. Здесь уже рыбу интересует подвеска. И если в первом и втором случае основная рыба это окунь, белая тоже бывает в прилове, то тут белой рыбы ловится больше.Я пока в секту " мандавошечников" не вступил, но всё может быть. Четвертая - полубезмотыльщики . Для поиска и привлечения рыбы ловим мормышкой с мотылем, после поимки первых рыбок мотыль уже больше не надеваем, ловим на бм. Стихает клев, опять мотылек. Этот способ хорош для начинающих. Я тоже им не брезгую, особенно , когда на безмотылку не хочет брать, а мест для поиска мало. Или попадаешь на " запрессованный" водоем. Ну, как то так. И полно всяких переходных категорий. Мое мнение, что не стоит на чем то одном зацикливаться. Ловится на блесну - заипись, не берет блесну- переключаешься на бм, и на бм не берет- не в падлу и червячка нацепить и на мясо не клюет - идешь домой или пьешь водку и рассказываешь друзьям байки😀
  12. ШАНс

    Безмотылка

    На мой взгляд шарик крупноват. Все таки мормышка это основа, шарики, бусинки и прочие приблуды должны быть скромнее. Это мое мнение, не претендующее на истину.
  13. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    Хотя, каждый новый сезон охота спаять , что нибудь новое или повторить удачливую блесну. Кажется, всё - нашел. Вот она родимая! Но , проходит время, лоск и позолота слезают с вчерашних кумиров и приходят новые. Да и у окуня, наверное меняются предпочтения? Типа, братья и сестры в этом сезоне жрём " гвозди", в следующем " клопов" 🤣
  14. ШАНс

    Зимняя блесна 2024

    Лет двадцать назад мы с другом выбрались на заливное озеро на первый лед. Клевало отвратительно, подошли к местному деду,который успешно полавливал. Мы , спросив разрешения начали разбуривать недалеко от него. Куй, разные блесны и балансы и снова куй. А дед ловит. Подошли посмотреть его снасть, вместо удилки палочка с гвоздиками, леска толстая и советская блесна заводская то ли " малек" то ли " жук". Причем она у него одна! Я спросил - а если оторвешь? Дед - утоплюсь. Мы убежали дальше и нашли свою рыбу. Видимо он знал место и время выхода окуня и нашел свою игру, ничем не привлекательной блесны. А вы - блесны, блесны! Главное руки, ну и голова!
  15. Клопоник? Коврик портит весь вид .
×
×
  • Создать...