Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я когда в ведре свои контрольные тренировки провожу:))у меня кошки смотрят в ведро и охуевают от моих отточеных движений:)Боюсь даже представить что с окунем будет??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Различий в принципе нет )Акромя того что блесна побыстрее собирает рыбу.в ней это заложено.В режиме ловли всё очень похоже на подвесах.Вы трясете мормышкой,а тройник на блесне "сам "трясется.Так что блесна получается проще,остается проверить)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда в ведре свои контрольные тренировки провожу :))у меня кошки смотрят в ведро и охуевают от моих отточеных движений :)Боюсь даже представить что с окунем будет??)

То же окуеет!)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня шумовки нет. Чищу лунку буром. Когда мороз, чищу сильней, что бы леска свободно ходила. Когда солнце весной, чищу меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маропедка очень своеобразная блесна. Достаточно легкая в изготовлении, но не простая в ловле. Я изготовив с десяток маропедок так и не подобрал к ней ключик. Другие ловят и довольно не плохо. Если не будет ловить не мучайтесь, для новичков и перволедья есть блесны более сговорчивые - это листики в любых вариациях, гвоздики( в том числе знаменитая Парамонка) . Только не слушайте заявления Алексея, что заливать коронку надо обязательно разными припоями и потом долго настраивать ее в ведре и на озере. Это все от лукавого.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заливаешь коронку припоем 61 до краев, затем чуть сгибаешь и вперёд. А вот крючок лучше впаять по рекомендации автора- надвинув его на тело блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Я спросил,чистить лунку перед ловлей иль нет,как это влияет на результат.

Да смеюсь . Я шумовку лет 10 не видел. Я кирпичами ловлю. Каблуком пошерудил и всего делов .))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот дальше ведра прям и не знаю чё будет:)

Тогда зачем ведро? А если бы и знал откуда знаешь что надо? Ты жы не окунь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет чистить ли лунку. Вернее не так. Пугает ли окуня засвет? Нет однозначного ответа. Если это чистое поле и тв там сверлишься и чистишь лунку и в столбе света начинает блестеть какая то хуйня, то любопытный окунь может очень быстро и издалека сюда прилететь.

А если зашуганая рыба, вокруг решето, окуню уже хочется что бы его оставили в покое - тогда лучше не светить.

В общем по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно вообще.Когда кого-нибудь спрашиваешь про маропедки,то все как один шлют тебя в одно и тоже место :)))На сайт Москанеллы  к Воробьеву Александру,читать труды его.Как-будто ни у кого собственного опыта ловли на них нет.Разве кроме него никто не делает их разной формы,веса и т.д.Просто интересно послушать опыт других людей!Подайте люди добрые какой-нибудь информации бедному начинающему блеснильщику :)))

К Технологу посылают потому , что это первоисточник , а всё остальное от лукавого .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Каблуком пошерудил и всего делов .))

С каблуками надо быть поосторожнее. Один знакомый рыбак при подходе к старым лункам пробивал в них новый ледок ударом пятки. Однажды ледок оказался толстоват и потребовался удар посильнее. Сломал какую-то кость на пятке. Долго лечился, до сих пор хромает.

 

Маропедка очень своеобразная блесна. Достаточно легкая в изготовлении, но не простая в ловле...

 

Учитывая питерскую моду на данную блесну, решил попробовать изготовить ее в размере 40 мм. Гнул потом, подпиливал, но желаемой игры (как мне нравится) так и не добился. Не "моя" блесна. Есть десятки более удачных для Ильменя вариантов. Например, гвозде-лыжи от разных новгородских авторов. И играют, и ловят, и не капризные. Чтобы я переделал в маропедке? Это угол изгиба коронки. На мой взгляд, надо делать не 90 градусов. а шире (120-150). Тогда может "заиграет". 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет чистить ли лунку. Вернее не так. Пугает ли окуня засвет? Нет однозначного ответа. Если это чистое поле и тв там сверлишься и чистишь лунку и в столбе света начинает блестеть какая то хуйня, то любопытный окунь может очень быстро и издалека сюда прилететь.

А если зашуганая рыба, вокруг решето, окуню уже хочется что бы его оставили в покое - тогда лучше не светить.

В общем по ситуации.

Вот свежий конкретный пример. Порет.Обратите внимание, как чисто бурит Мора.

 

0_b4783_36ec7b_XL.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если не будет ловить не мучайтесь, для новичков и перволедья есть блесны более сговорчивые - это листики в любых вариациях, гвоздики( в том числе знаменитая Парамонка) . Только не слушайте заявления Алексея, что заливать коронку надо обязательно разными припоями и потом долго настраивать ее в ведре и на озере. Это все от лукавого.

Парамонка действительно своеобразная блесна. Весь прошлый сезон, я успешно на неё отловился на разных водоемах. Пробовал везде, где можно и не было ни одного водоема, чтобы на неё не реагировал окунь. Правда пришлось поменять кардинально, как саму технику, так и тактику ловли. Блесна лучше всего подходит к принципу - руки, ноги, голова. Рыбалка превращается по настоящему в спортивное занятие. Частые перемещения по водоему, большое количество просверленных лунок, дальние переходы и т.д. Облов каждой лунки не более 2-3 минут и снова в поиск. Собирает активного окуня. Если попал на место с активом, раздача обеспечена. С лунки можно поднять от 4 до 12кг смело. Часто попадают трофеи. С другой стороны блесна, не для ленивых и подходит не каждому. Бывает целый день пробегаешь и только под вечер наткнешься на актив. Не каждый вытерпит такой темп, когда "язык на плече".

С помощью данной блесны на разных водоемах, я вычислил в какое время и место выходит кормиться активный окунь. Забил в навигатор точки, которые в последующем приносили постоянно профит. В этом сезоне хочу проверить и сравнить работоспособность таких мест на наличие привязанности к ним полосатого.

 

По самой блесне. Блесна прямая. Ни каких подгибов со стороны коронки не делаю, т.к. считаю что инертность такой блесны, гораздо выше, чем у "кривулек". Такая блесна ведет себя предсказуемо, как на подъеме, так и на сбросе. Главное в блесне развесовка, с помощью которой игру блесны можно сделать от банального гвоздения, до небольшого планирования. Делаю блесны в разных размерах и разных весах. Припой одинаковый, без "слоев". Есть более менее универсальные варианты, которые отрабатывают в большинстве случаев на разных водоемах. Блесна проходимая в коряжнике и траве, что тоже не маловажно, для моих условий ловли. Вообщем пробуйте, советую!

post-10888-0-34433600-1512372583_thumb.jpg

post-10888-0-23910800-1512372620_thumb.jpg

post-10888-0-41673500-1512372661_thumb.jpg

post-10888-0-63193700-1512372726_thumb.jpg

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маропедка очень своеобразная блесна. Достаточно легкая в изготовлении, но не простая в ловле. Я изготовив с десяток маропедок так и не подобрал к ней ключик

Популярная в широких кругах блесна , по определению , не может требовать сложной игры . Скорее всего дело в самой , конкретной , блесне - у меня есть маропедки от довольно известного питерского мастера , которые внешне , вроде , ничем не отличаются от блёсен других авторов , но они не ловят .

Или просто , в данный момент , подо льдом нет окуня , который хочет маропедку - и тогда сам Технолог , который знает 52 способа игры этой блесной , переходит на баланс .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович , а почему не видно не слышно про блесну из этого видео  

которая " Мартынка NEW" ?

Понятно что на видео раздача и там  блесна на втором месте , но она выручает и при затухании клёва . Я своими корявыми руками скопировал и у меня она в ходу частенько . 

 

post-19270-0-06966200-1512374050_thumb.jpeg

 

Не сложная в изготовлении , похожая на дротик но с другой игрой 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая питерскую моду на данную блесну, решил попробовать изготовить ее в размере 40 мм. Гнул потом, подпиливал, но желаемой игры (как мне нравится) так и не добился. Не "моя" блесна. Есть десятки более удачных для Ильменя вариантов. Например, гвозде-лыжи от разных новгородских авторов. И играют, и ловят, и не капризные. Чтобы я переделал в маропедке? Это угол изгиба коронки. На мой взгляд, надо делать не 90 градусов. а шире (120-150). Тогда может "заиграет". 

Именно с переделанным (широким) углом показывают замечательные результаты. А классическая тоже "не моя" блесна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-3073-0-00781600-1512375633_thumb.jpg

В дополнение к вчерашней рыбалке. Рыбу в пакете не фоткал, не интересно.


Вот свежий конкретный пример. Порет.Обратите внимание, как чисто бурит Мора.

0_b4783_36ec7b_XL.jpg

Гы-гы-гы! Это не Мора, а воду поддавливает из лунки. А "викинг" зачетный, окунь не забалует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кавай Неко Кун", могли бы назвать тебя японцы, Петрович, будь ты лет на 30 помоложе и в этой шапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых это не МОРА. а НЕРО!!!

Во вторых я не ВИКИНГ и это не РОГА, а УШИ!!!

Ржунимагу))))

 

Удалите мой пост как непатриотичный и идеологически вредный. Склероз старческий :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых это не МОРА. а НЕРО!!!

Во вторых я не ВИКИНГ и это не РОГА, а УШИ!!!

Ржунимагу))))

Рога, рога. Оксана сказала рога, значит рога))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...