Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

......

А истина проста и очевидна.

Как ни было бы кой-кому обидно,

К успехам первым в ловле зимней,

Привёл нас балансир, как видно.

 

С любой блесной тот долог был бы путь...

Набравшись мастерства, про "Жабу" не забудь !

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это, "Пушкиным". Не переводите бумагу. ;)

Коль ты талантом рифмы не богат,

Пиши строкой обычной прозы, брат!

)))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно добавить, кто самостоятельно паяет и ловит на свои блеснЫ, у них тоже блесна - ПЕРВИЧНА.

У некоторых: НОГИ, РУКИ и ГОЛОВА. А после неудачной рыбалки, виновата всегда погода...

Для меня , не всегда. Уже говорил.. Когда мне удаётся обловить хороших блеснильщиков(Палыч13, Комбинатор и др.) , то я считаю, что первично мастерство..

Когда удаётся обловить мастеров-блесноделов (Красар, Олегыч и т.д.) , то я считаю, что первична хорошая блесна ))).

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня , не всегда. Уже говорил.. Когда мне удаётся обловить хороших блеснильщиков(Палыч13, Комбинатор и др.) , то я считаю, что первично мастерство..

Когда удаётся обловить мастеров-блесноделов (Красар, Олегыч и т.д.) , то я считаю, что первична хорошая блесна ))).

а Биатлониста обловишь?)))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем форумчанам!Ребята подскажите пожалуйста!Я спаял несколько марпопедок разного веса и разной ширины.Вопрос такой:какая форма маропедки больше подходит для Ладожских условий?Поделитесь пожалуйста драгоценным опытом т.к.в зимней блесне я пока нуль!Всегда ловил только на балансы!Поводом для изучения данного вида ловли послужил один забавный случай.Приехали мы вместе с другом в Кобону окунька пузатого половить,завели свой дикий(чудо русской нано-техники муравей) и поебашили в Ладогу на встречу ебаническим раздачам!В 3-х километрах от берега собиралась толпа блеснильщиков,ну и мы встали около неё,решили осмотреться!Кстати,в тот день был туман утром.Только сели ловить,как вдруг мимо нас проехали мужик с женой на мото-собаке и скрылись в тумане,мы их узнали,они на одном из форумах в вк выкладывают фотки своих ебанических уловов,по-ходу местные!Ну нам же стало интересно,где это они так порят.Тогда мы с друганом решаем разоблачить семейку.Заводим свою нано скоростную технику(турбо-муравей) и ебашим по их следам.Хуярили за ними километров 6 хер знает куда.Доехали до какой-то трещины,а их следы повернули обратно в сторону берега, пару лунок они всё же видно проверили(свежие были).Мы походили репу почесали,несколько лунок сделали,балансы свои помокали,пусто!Отсюда первый вывод:Не хуй всякой хернёй заниматься на рыбалке!И это было только начало глобального отсоса!Поехав обратно в сторону берега,ближе к Лаврово мы увидели две большие толпы,мормышечников и блеснильщиков.Когда подъехали ближе к блеснильщикам,увидели что они почти все херачат окуня.Ну мы конечно достали свои проверенные балансики!Час,два,три, полный пи....ец,а они как ловили,так и ловят.На баланс обычно хоть немного но поймаешь,а здесь полный ноль!Достали покупные блесна,как итог,я поймал два окуня и то в подвеску!Окунь на баланс,любых размеров не реагировал вообще,я такое видел в первый раз!Отсюда второй вывод:Ловить надо уметь на всё,хотя бы на каком-то уровне!Люди добрые, подайте информации кто сколько может!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-42920-0-48603500-1512257654_thumb.jpgСуть моего вопроса такая:можно ли меняя вес,ширину,смещая центр тяжести сделать из маропедки универсальную блесну , под разное настроение окуня?Так как маропедку новечку проще сделать чем многие другие блесенки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Рыбалка делится на рыбалку на Ладоге, и на рыбалку на всех остальных водоемах.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Рыбалка делится на рыбалку на Ладоге, и на рыбалку на всех остальных водоемах.

Делят её так те, которые  не умеют ловить на Ладоге.. Гы-ы-ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Биатлониста обловишь?)))

 Если вдруг обловлю Женю  Биатлониста, то буду считать, что у меня более хорошие охотничьи лыжи )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifDSC02564м (2).jpgСуть моего вопроса такая:можно ли меняя вес,ширину,смещая центр тяжести сделать из маропедки универсальную блесну , под разное настроение окуня?Так как маропедку новечку проще сделать чем многие другие блесенки.

 Можно , и она уже давно существует )) У вашего земляка Валеры ( Палыч13 ) есть старая ладожская маропедка.. В народе её называют "Ряпушка".. Сейчас их уже не выпускают и блесна стала раритетом (( .. Если попросить Валеру, то он наверное покажет блесну... Хотя мне показывает только издалека и не выпуская из рук )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifСуть моего вопроса такая:можно ли меняя вес,ширину,смещая центр тяжести сделать из маропедки универсальную блесну , под разное настроение окуня?Так как маропедку новечку проще сделать чем многие другие блесенки.

Если Вас интересует "универсальная блесна", то изготовьте СС-32 (или 36 мм, - какая у Вас глубина...). Может, эта блесна ловит не так хорошо, как маропедка,  зато всегда и везде. Для новичка, считаю,  лучшей приманки не сыскать.  :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже пруды с  озёрами не сравнивал . Пруд - искуственный водоём , заиленный как правило , озеро естественный со сложившимся рельефом . У нас в прудах окуни ну живут , караси с ратангами только . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Рыбалка делится на рыбалку на Ладоге, и на рыбалку на всех остальных водоемах.

Слегка пренебрежительное отношение многих питерцев к окуням из пожарных водоёмов объясняется тем , что им невероятно повезло с местом проживания . Кроме Ладоги , под боком Финский залив , Чудское , Ильмень , Онега ...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас интересует "универсальная блесна", то изготовьте СС-32 (или 36 мм, - какая у Вас глубина...). Может, эта блесна ловит не так хорошо, как маропедка,  зато всегда и везде. Для новичка, считаю,  лучшей приманки не сыскать.  :)

Палыч , я тот самый новичок и я не согласен . СС - отличная блесна , но не самая простая в управлении и работает далеко не всегда , например , вчера , в моих кривых руках , она молчала , как и многие другие ... Маленькое лесное озеро , глубины 2-4 метра . Поклёвки были на Ромболыжу от Евгеньевича , cпортивный гвоздь и лучше всего отработала магазинная Саукка 5 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже пруды с  озёрами не сравнивал . Пруд - искуственный водоём , заиленный как правило , озеро естественный со сложившимся рельефом . У нас в прудах окуни ну живут , караси с ратангами только . 

У нас в прудах живут. В некоторых даже ладожский размер блесны не пропускают, вот только если с тройником 20 номера. Там где есть окунь в количестве ротана не замечал. В прудах стало много окуня, зараженного какой-то херней в виде желтых шариков под кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, выезжаем и на это водохранилище (от Курска где то 100км.). Но оно в плане зимней блесны не перспективное. До Нового Года, и немного пожже, поклевывает окунек до 100 грамм, не более. После Нового Года, весь окунь переходит на питание всяких козявок, и прекращает ловится на блесну. Где то в конце февраля, марте, начинает поклевывать снова, такого же размера. Но в это время есть и более интересные места (и ближе), с окунем 200-400 грамм.

Вот здесь я вынужден не согласиться с Вами. Поскольку вижу, что мало Вы там бываете и тем более мало его изучаете. Поскольку я сам из Орла и на этом водоёме ловил лет двадцать, могу сказать, что окунь там есть толстый и в количестве. Понятное дело, что не раздачный, но всегда есть шанс его найти, если не сидеть на месте. Неоднократно ловил заполкилошников по нескольку штук с дырки. А в основном да, до ста граммов. Но и при правильном поиске, доводилось с дырки поднимать до сотни хвостов. А о перспективности говорить вообще не буду. В любом случае - этот водоём интереснее какого - нибудь "пупкинского" пруда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня , не всегда. Уже говорил.. Когда мне удаётся обловить хороших блеснильщиков(Палыч13, Комбинатор и др.) , то я считаю, что первично мастерство..

Когда удаётся обловить мастеров-блесноделов (Красар, Олегыч и т.д.) , то я считаю, что первична хорошая блесна ))).

Вить , нельзя объять необъятное ! Лучше сразу определиться с тем , кто ты - великий блеснильщик или великий блеснодел . Можно заключить договор с Комбинатором , по которому он обязуется никогда не делать блёсны , а ты - никогда его не облавливать .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соревнования по зимней блесне надо примерно проводить так,

дали по одной покупной блесне, одного наименования, одного размера и в путь...

Вот тогда и мастерство будет видно. 

 

Принцип - ноги, голова и руки будет рулить.

 

Да забыл добавить, окунь не менее 200 грамм.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соревнования по зимней блесне надо примерно проводить так,

дали по одной покупной блесне, одного наименования, одного размера и в путь...

Вот тогда и мастерство будет видно. 

 

Принцип - ноги, голова и руки будет рулить.

 

Да забыл добавить, окунь не менее 200 грамм.

Тогда уж , чтобы максимально исключить случайности , надо сверлить лунки по кругу , судья в центре , по его свистку участники переходят на соседнюю лунку ...

Идею с одной блесной легко реализовать на какой-нибудь тусе : все тусовщики (30-40-50 человек) покупают одинаковые блёсны , например , дротик , и вперёд ...!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, в отличии от многих, пишущих в данной ветке, не большой специалист в зимней блесне, но позволю себе высказаться по поводу первичности блесны....

Блесна, на мой взгляд, очень важная "штука", которая позволяет ловить рыбу...

Первична ли она?

Предлагаю по этому поводу, просто, рассмотреть ситуацию описанную Максом на вчерашней рыбалке:

Сегодня был один из очень редких случаев, когда одна блесна ловила лучше трех других.

Аутсайдер - Торпедка 40, спаянная Женей Ландой на камеру.

На третьем кт36 от Деятеля (вероятно из за отсутствия капли).

Второе место заняла маропедка 40 MF Ice

И на первом месте с отрывом по количеству и качеству Маралистик 40

Пробито примерно 30 дырок. Десяток нулевых. Обычная серия 2-6 шт. Максимальная - 21.

На мой взгляд все понятно:

1. Все блесны, лежащие в коробочке у Макса - рабочие и хорошие

2. Ловить он умеет, что доказывал уже не раз

Вывод очевиден: Макс, ПОНЯЛ что нужно рыбе и соответственно ловил на ты блесну которая в данный момент наиболее подходящая к данной рыбе!

Кроме того, я уверен, не было бы у Макса нужной блесны, он бы подобрал игру к другой блесне и поймал бы, пусть не столько, но все равно нормально....

А теперь рассмотрим другой вариант: дать самую лучшую (для этих условий: водоём, время, рыба) блесну - человеку не умеющему ловить...

Думаю он, по улову, врядли приблизится к мастеру с не самой лучшей блесной...

Мой (не богатый) опыт указывает, что в рыбалке, и в зимней блесне - в частности, все важно и блесна, и леска, и удилка (ручка, хлыстик, вес, ...,)

Поэтому выскажу своё собственное мнение (которое здесь уже было сказано, и не раз):

Плохому рыбаку - хорошая блесна, не поможет...

А хорошему - она увеличит улов...

То есть, мозги - первичны!!! Далее - руки..., а уж блесна - на третьем месте...

И водоём, в данном случае, вообще не имеет значение: что Ладога, что внутренний маленький...

Подтверждением вышесказанному может служить и такой пример: меня учил ловить на зимнюю блесну Саша Технолог...

Дело было при участии Славы75 (снимал кино про Сашу, которое так и не пошло далее трейлера)...

Так вот сидим мы рядом... Саша ловит, я - нет...

Саша предлагает поменяться удочками... Поменялись...

Саша ловит (на мою), я (на Сашину) - нет...

Саша предлагает поменяться лунками... Поменялись...

Саша - ловит (на мою удочку, в моей лунке), я (на его удочку, на его лунке) - нет...

Для чистоты эксперимента - решаем перейти на новое не битое поле...

Повторяем - результат тот же...

И только когда, Технолого взял мою руку, и стал ей "двигать", только тогда у меня начались маленькие серии...

---------

А ещё, я уверен - надо верить в блесну!

У меня есть блесны в которые я верю - и я на них ловлю!!!

А есть очень красивые, от очень именитых мастеров - и я на них ловлю, но на много хуже чем на те в которые верю!

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно , и она уже давно существует )) У вашего земляка Валеры ( Палыч13 ) есть старая ладожская маропедка.. В народе её называют "Ряпушка".. Сейчас их уже не выпускают и блесна стала раритетом (( .. Если попросить Валеру, то он наверное покажет блесну... Хотя мне показывает только издалека и не выпуская из рук )))

К сожалению,я тут человек новый и мне вряд ли что-то будут показывать,тем более такие секретные блёсенки,которые только издалека показывают:):(А вообще интересно сколько может быть названий у одной и той же формы блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас интересует "универсальная блесна", то изготовьте СС-32 (или 36 мм, - какая у Вас глубина...). Может, эта блесна ловит не так хорошо, как маропедка,  зато всегда и везде. Для новичка, считаю,  лучшей приманки не сыскать.  :)

Спасибо Вам за совет!!!Попробуем сваять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...