Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На крайней рыбалке попалась блесенка с очень мягким отыгрышем. Т.к. в руку ее не слышно, сразу привязал другую. Есть ли смысл таскать с собой такую блесну? Подозреваю, что может выстрелить когда-то.... Может кто успешно порол на такие "глухие" приманки?

Так она наверное планирует, поэтому и отыгрыша в руку четкого нет. Поверишь в блесну поймаешь рыбу!)))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проанализировав рыбалки за последние пару лет, пришел к выводу, что на конкретной лунке (когда понятен размер блесны) выбираю из трех вариантов по симметрии. Полностью симметричная (например вистик) , симметричная (торпедкообразная) или несимметричная (их дохуя, Маропедко в т. ч. ) Этого достаточно кмк и пох чо она там делает. Несимметричные выстреливают реже у меня, но тогда, когда остальные молчат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Леску меняю каждый год ... и каждый год блесны резиночкой канцелярской пидарашу..

Все индивидуально.

1. Леска.

Никого, никогда не слушаю насчет частоты замены лески. Просто в начале очередного сезона проверяю руками (на разрыв) леску на всех удочках. Уже примерно знаешь какой крепкости должна быть 0.12, 0.17, 0.20. Если леска состарилась (т.е. стала ГВ), то это сразу видно. Выкидываю, ставлю новую. Если леска мой тест выдержала, то не меняю ее. И даже не знаю - сколько ей лет? Может и 2, и 3 года... Если она еще хорошая, то нахрена ее выкидывать!?. Тем более нет гарантии, что новая леска окажется более качественной.

2. Чистка.

Это как у кота яйца. Можно "лизать" хоть каждый день, если это доставляет удовольствие хозяину блесен и усиливает веру в их уловистость. Лично я чищу 1 раз в сезон, и то не все, а те, которые уж сильно "мохом" покрылись. Ну или когда в межсезонье заняться нечем. Вроде как держать "ржавые" блесны в коробочке неприлично для уважающего себя рыболова.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она наверное планирует, поэтому и отыгрыша в руку четкого нет. Поверишь в блесну поймаешь рыбу!)))

Именно так. Многие считают, что обязательно должен быть отыгрыш (тук) в руку, иначе это плохая блесна и на нее клевать не будет. Медленно-планирующие блесны такого "тука" не дают. Встречал таковые не только среди спортивных (легких) блесен, но и среди достаточно "увесистых". Клюет на них нисколько не хуже, чем на остальные. Лучший экзаменатор - конечно, окунь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую леску надо менять раз в два сезона..

Правильнее всё-таки менять леску раз в год , чтобы перед началом сезона .не вспоминать мучительно , когда вы её меняли - год или два назад . При замене лески раз в два года и плохой памяти - на вашей удочке легко может оказаться и пятилетняя леска .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проанализировав рыбалки за последние пару лет, пришел к выводу, что на конкретной лунке (когда понятен размер блесны) выбираю из трех вариантов по симметрии. Полностью симметричная (например вистик) , симметричная (торпедкообразная) или несимметричная (их дохуя, Маропедко в т. ч. ) Этого достаточно кмк и пох чо она там делает. Несимметричные выстреливают реже у меня, но тогда, когда остальные молчат.

Чем в плане симметричности отличаются торпедка и маропедка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Многие считают, что обязательно должен быть отыгрыш (тук) в руку, иначе это плохая блесна и на нее клевать не будет. Медленно-планирующие блесны такого "тука" не дают. Встречал таковые не только среди спортивных (легких) блесен, но и среди достаточно "увесистых". Клюет на них нисколько не хуже, чем на остальные. Лучший экзаменатор - конечно, окунь.

Без "тука" обратная связь пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем в плане симметричности отличаются торпедка и маропедка ?

Таки всем. По мне так саукко тоже торпедко.

Про Леску : флюр менять не надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ебать,скорей бы лёд встал.А то бесконечные теориотизирования доведут таки до вселенского срача!

наблюдать интересно

 

post-3296-0-15517100-1512458068_thumb.gif

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее всё-таки менять леску раз в год.. .

Наверное, да (если по фуншую).

 

... на вашей удочке легко может оказаться и пятилетняя леска .

Ну и пусть, если она еще крепкая.

 

Без "тука" обратная связь пропадает.

 

Это да. Ловить становится менее удобно. Но если блесна - "зашибательская" (ловит супер), то приходится терпеть.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без "тука" обратная связь пропадает.

так по леске можно по началу контролировать. Потом нормально привыкнешь. При коротком КД отыгрыш в руку почуствуешь. Она спланирует с очень небольшим уходом в сторону. Как исключение возможна укладка блесны в горизонт, тогда отыгрыша может не быть. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем в плане симметричности отличаются торпедка и маропедка ?

Наверное тем, что ось симметрии вертикально можно провести в 2-х плоскостях (90 градусов относительно друг друга). Торпедка - симметрична в обеих (как и многие ромбики), маропедка - только в одной (как и большинство блесен, имеющих изгиб).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять ли леску, чистить ли блесны?

 

Я думаю, это от человека зависит.

 

Есть люди аккуратные, у них все по полочкам разложено. Вот они то и меняют лески, чистят блесны. Но таких мало.

 

А в основном раздолбаи, которым все похую, вот они то и леску будут менять раз в пять лет.

 

Конечно обидно, что "они" такое слово, но другими "они" уже никогда не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее всё-таки менять леску раз в год , чтобы перед началом сезона .не вспоминать мучительно , когда вы её меняли - год или два назад . При замене лески раз в два года и плохой памяти - на вашей удочке легко может оказаться и пятилетняя леска .

Именно по этому меняю каждый год . Пытался записывать - забыл куда записал ))))))

Леска  такая  http://activizm.ru/goods/832377/leska_stroft_gtm_ice_30m_0_22mm_5_1kg/ .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Многие считают, что обязательно должен быть отыгрыш (тук) в руку, иначе это плохая блесна и на нее клевать не будет. Медленно-планирующие блесны такого "тука" не дают. Встречал таковые не только среди спортивных (легких) блесен, но и среди достаточно "увесистых". Клюет на них нисколько не хуже, чем на остальные. Лучший экзаменатор - конечно, окунь.

Я как раз отношусь к тем, кто так считает. Если я блесной не могу добиться отыгрыша - такой блесной я ловить не смогу. Должен быть четкий и ощутимый удар в хлыст. Собственно, как в джиге летом.

 

Менять ли леску, чистить ли блесны?

 

Я думаю, это от человека зависит.

 

Есть люди аккуратные, у них все по полочкам разложено. Вот они то и меняют лески, чистят блесны. Но таких мало.

 

А в основном раздолбаи, которым все похую, вот они то и леску будут менять раз в пять лет.

 

Конечно обидно, что "они" такое слово, но другими "они" уже никогда не станут.

Да раздолбайство тут ни при чем. Если мы пользуем леску 0.26мм на окуня до кило, то смысла ее менять раз в сезон никакого. Она и три и пять лет выдержит. 0.26мм не может потерять столько прочности, что бы порваться на такой рыбе. А меняется она тогда, когда при привязывании застежки начинает тупо рваться. Ну или просто захотелось купить что то новое.

Если же говорить о леске 0.12 - тут другое дело совсем.

Так что раздолбайство тут ни при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное тем, что ось симметрии вертикально можно провести в 2-х плоскостях (90 градусов относительно друг друга). Торпедка - симметрична в обеих (как и многие ромбики), маропедка - только в одной (как и большинство блесен, имеющих изгиб).

Если с маропедкой всё понятно - она тупо кривая , то насчёт торпедки есть лёгкие сомнения .

Кстати :

 

Проанализировав рыбалки за последние пару лет, пришел к выводу, что на конкретной лунке (когда понятен размер блесны) выбираю из трех вариантов по симметрии. Полностью симметричная (например вистик) 

Cам Устинов , автор Вистика , не считает свою блесну симметричной .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с маропедкой всё понятно - она тупо кривая , то насчёт торпедки есть лёгкие сомнения .

Кстати :

 

Cам Устинов , автор Вистика , не считает свою блесну симметричной .

Начиналось то все с симметричного листика, его и привел как пример. Кто хотел, тот понял кароч )))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз отношусь к тем, кто так считает. Если я блесной не могу добиться отыгрыша - такой блесной я ловить не смогу. Должен быть четкий и ощутимый удар в хлыст. Собственно, как в джиге летом.

Максим! А как же тогда при уменьшении веса джиг головки на течке? Я в руку не чуствую удара, только по провису шнура могу контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году не стал менять леску 0.24. Порвалась явно на трофейной рыбе. Порвалась посередине, на глубине метров 6-7. Обидно пиздец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году не стал менять леску 0.24. Порвалась явно на трофейной рыбе. Порвалась посередине, на глубине метров 6-7. Обидно пиздец!

Может узелок не заметил?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиналось то все с симметричного листика

 

На самом деле всё началось с Большого Взрыва , по другой версии - со Слова .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...