-
Число публикаций
53 504 -
Регистрация
-
Последнее посещение
-
Дней в топе
202
Тип контента
Профили
Форумы
Блоги
Галерея
Календарь
Статьи
MaxFishing видео
Весь контент пользователя Master Yoda
-
А сегодня грустно. Оксанка обула меня 6:1
- 444 ответа
-
- 10
-
-
-
Подробно про сегодняшнюю рыбалку и про тест новой "корейской" оснастки читайте в статье по ссылке https://dzen.ru/a/ajpZqZYLQx3tCtT6?share_to=link Ну а если кратко... Слил здоровенного, поймал килошку и еще всякого
- 444 ответа
-
- 20
-
-
-
Обсуждения последних рыбалок 2026
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Ну не совсем так. У некоторых наших примерно такое же число выездов. Я вот не люблю ездить на вечорки. А многие после работы почти каждый день ловят. Ну и тренировки - они хороши на том же водоеме. А я на нем был в этом году по моему всего раза 3 или 4. Как я написал в статье - это не я выступил ХОРОШО, это остальные выступили ПЛОХО. Уровень этого метода у нас пока в полной жопе. -
Обсуждения последних рыбалок 2026
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Неее, так ловил ВолодяW. На третье место нашаманил))) А как у меня вышло выиграть в этот раз - я и сам не понял) -
Кубок Северного Дракончика. Выиграл. Хотя и не собирался.
- 444 ответа
-
- 20
-
-
-
-
Наш Кубок "Северного Дракончика" проводится пятый год. Организатор Кубка - компания Max Fishing. В первый раз нас было всего 7 участников. Прошло пять лет. Метод набирает обороты. С этим типом снастей на водоемах можно встретить уже довольно много рыболовов. И в этот раз уже 24 участника. 2 карьера рядом. Участники разбиты на 2 равные группы. Первый тур одни ловят на первом водоеме и соревнуются внутри своей группы, вторые - на другом водоеме. Во втором туре участники меняются местами. Туры по 4 часа. Ловля не по секторам, а свободным поиском. То есть участник может сам выбирать точку на водоеме с минимальной дистанцией 10м от другого участника. Точку можно менять не ограниченное число раз. По сути правила больше всего похожи на дисциплину "Зимняя Блесна". И вот все собрались, зарегистрировались и в 6 утра старт 1 тура (4 часа). Среди участников и обладатели прошлых Кубков (Павел Авдеев, Евгений Афонин) и совершенно новые участники и гости из Москвы приехали. Сам я участвовать не собирался, но... В последний момент снялись с соревнований несколько участников и, что бы в зонах было разное число спортсменов, я решил "поработать статистом". То есть просто посидеть в секторе с удочкой. А в последний момент на старт не прибыл еще один человек и моей супруге Оксане тоже пришлось занять его место... Надо сказать, что мы с женой были вообще не готовы... Наше дело - организация и судейство. Но... Я с собой взял единственную удочку, причем 8.1м с одной единственной сверхтяжелой корейской оснасткой и одной пачкой теста. Думал - "насажу здоровенные колобки, заброшу подальше и буду отдыхать - может пару рыбок и клюнет". У Оксаны примерно та же картина. Одна её любимая удилка 4.5м и пара оснасток и одна пачка теста, та же самая, что и у меня - MF #3 "Дикие Отруби". Народ разбежался по своим излюбленным точкам. Мы же, поскольку надо было "охранять призы" и находиться у зоны старта, сели прямо у наградного столика))) То есть прямо тут. По сути - в самой не клевой точке пруда. Снарядил удилку, промерил глубину. Как и ожидалось - сантиметров на 15 меньше, чем в среднем по пруду. Насадил большие колобки теста. Забросил и приготовился ловить дзен. Погода прекрасная - штиль, солнышко на восходе. Опа! Выстрел антенны! Подсекаю - карась. Примерно на пятой поклевке я понял, что отдохнуть мне сегодня не получится. Рыба ловится и ее много и много мелкоты. И просто "ловить дзен" мне не судьба. Но так же и понимал, что с этой оглоблей 8.1м длиной я просто не смогу конкурировать ни с кем. Ну и ладно... Буду ловить потихоньку. Ну и ловил. А она, зараза, всё ловится и ловится. Ну и при таком темпе ловли и куче холостых подсечек (крюки большие, колобки теста крупные, а рыба мелкая и поплавок 7г) - рука устала дико махать этой оглоблей. А Оксана рядышком кайфует, ловя на 4.5м. Ну и на третьем часу этапа решаю - разбираю удилку, оставляю верхние колена. Получилась примерно 4,3м удочка, ужасная по строю, мощная слишком. Беру запасную оснастку. И вот тут мне подфартило - запасная оснастка оказывается вполне подходящей под ситуацию. Поплавок там прям идеальный под эту картину ловли - Needle Crucian Slim CS 2,4g Оснастка длиннее необходимого. Но укорачивать лень уже. Поводки длинноваты чуток, но запасных у нас нет. Крючки чуток крупноваты. Ну и ладно - лишь бы рука отдохнула. Три закормочных заброса... Ха! А рыбка то ловится! У Оксаны рядом поклевок даже больше (она точку с утра выкармливает), но реализация у нее хуже. У нее поплавок из той же серии, но утолщение наверху побольше и карасик часто начинает поклевку и бросает. Покрупнее рыбки нормально берут, а вот 100г уже не все подсекаются. И в итоге я вырываюсь вперед нее. А вот как у соперников - совершенно не слежу. Ловлю и ловлю. Заканчиваю за пол часа до финиша. Сейчас будет народ на взвешивание приходить, рыбу приносить. И вот началось. Приходит одноклубник Николай Чернышев - 4435г. Потом и Стас Ли - 4625г. У остальных меньше в моей зоне. У Оксаны получилось 3510г. Во второй зоне рыба сильно мельче, но уловы по массе не меньше. У Володи Высоцкого 4545г. Приходит мой частый напарник по рыбалкам Вадим Песков. Он ловит исключительно "кореей". И не смотря на это приносит улов в 5675г!!! И это мелкой рыбы и на "корею". Первое место в своей зоне! Ну и я достаю свой садок. Казалось я едва только Оксану обловил. Взвешиваем... 6145г и лучший результат. Рыбу сразу отпускаем. И практически без трупиков в этот раз. Буквально может пяток рыбок не выжили. Я в каком то непонятном состоянии. Ловил "левой ногой" на полном расслабоне. Снасти самые не подходящие под ситуацию. Точка самая никакущая. Но уже есть 1 место. И при таком раскладе мое спортивное прошлое сказало - "Нефиг расслабляться! Если так получилось, то надо ИГРАТЬ!" А второй тур надо на водоеме с мелкой рыбкой ловить. Карась реально по 30-40г размером. Иногда по 80-100г. И очень редкие бонусы по 300. А у меня снасть... ну никакая. Можно было у друзей попросить подходящую удочку. Быстро связать новую оснастку. Поводки, крючки. Но... Оксана сказала - ХОРОШ УПИРАТЬСЯ! Как получится, так и получится. Посмотрел прогноз ветра. С середины этапа должен был начаться довольно сильный ветерок и садиться в зоне старта было не с руки. Ветер в лицо будет. Не кайф. Садимся с торца пруда в сотне метров от старта. У меня в руках ровно та же снасть, с которой заканчивал первый тур - кусок восьмерки длиной 4.3м и та же оснастка с уже чуть запутанными поводками. Теста осталось пол пачки "Диких Отрубей". И с первого заброса понеслось. Оксана справа - не может подсечь. Еще правее Стас Голубев с той же проблемой - куча поклевок, а результат 1 из 10. Ловлю внятяг, колобки мелкие, обжимные. Проблему Оксаны понял быстро. Ее недообжатые колобки теста (из за маникюра), за счет которых она меня часто обыгрывает на обычных рыбалках с нормальной рыбой - тут не работают. Карасик мелкий, тянет за край колобка и привет - поклевка еть, а подсечки нет. А у меня колобочек размером на пол крючка, реально с мелкую горошинку. Попл недогружается, но внатяг сам его грузишь и сечешь на изменении загрузки. Подгрузить поплавок банально нечем. С середины этапа ветрюга боковой - ловить так уже не получается. Приходится попл грузить нижним крупным колобком теста, а верхний уже маленький ставить. Получается в 2 раза хуже, но все же лучше, чем ничего. Слева Дима Пушкарев пересел на удилку 3.6м и у него прекрасно получается. Так же финиширую за пол часа. Надо еще приготовить стол для взвешивания. Ну и понеслось. Пришло на финиш уже пара человек. Свой улов взвешиваю - 5300г этих микриков наловить удалось. Быстренько их в воду. Пошли уловы других участников. Дима Пушкарев - 5050г. Стас Ли - 4865г. И в своей зоне я снова 1 место!!! Ха! Да у меня все шансы на победу))) И единственный конкурент мне - Вадим Песков. Он в первом туре тоже первым стал. И вот он взвешивает свой улов - 7485г! Ну всё, кубок его! Подвинуть его с 1 места может только большая пруха. И "пруха" пришла в виде самого "прушного" рыболова из всех моих знакомых. Володя Высоцкий приносит улов на 8280г и сдвигает Вадима на 2 место в зоне. И на итоговое 2 место по сумме двух этапов. А сам Володя становится третьим с той же суммой мест, но проиграв Вадиму по общей массе улова за 2 тура. На 4 месте Стас Ли. Темная лошадка - никогда не видел как он ловит, но судя по стабильному результату, ловит он прекрасно. Призов разных от компании Max Fishing было достаточно в этот раз. Хотя я не очень люблю большие призовые фонды - они делает соревнования менее душевными что ли... Больше заточенными на серьезную битву, конкуренцию. Но все равно - несколько топовых удочек и разную мелочевку я в призы выделил. В общем призы достались почти что всем участникам и даже самому юному - Владиславу Столярову (12 лет). Парняга упирался без всякой сторонней помощи. И даже поймал на херабуну окуня!) И я прям офигел от его слов, когда я сказал, что окунь не в зачете - "Так я его сразу же и отпустил - его тут мало, пусть живет!". Вот прям бальзам на душу! Ну и, разумеется, призеры получили топовые удилки от GUIDE Владисир Высоцкий - ген. директор компании Max Fishing Вадим Песков - поклонник "корейской оснастки" Ну и ваш покорный слуга с Кубком "Северного Дракончика". Все остались довольны. Кто то попробовал новый для себя водоем. Кто то понял свой уровень ловли. Кто то ошибки свои понял и что то подсмотрел у других. Ну и просто рыбки половили. Ну и общая табличка результатов Рыбка, конечно, к середине сезона измельчала дико. Еще буквально пару недель назад мой улов за утро уходил за 20кг и мелкоты почти что небыло. Но сейчас крупняка подвыбили, мелкота активизировалась. Ну и вот результат. Но все равно Кубок прошел прекрасно, все довольны. А вот "разбор полетов" и "почему так получилось" - об этом расскажу во второй части статьи.
-
А я хотел сегодня по тихому с 3 до 5 утра поймать кракена. А он не пришел, послал внуков и правнуков.
- 444 ответа
-
- 14
-
-
-
Но была надежда у меня на один прудик... Может там еще не будет эта мелюзга мешать крупному. В прошлом году этот водоем выдал пусть и не много, но самых рекордных. Ну и начало этого года тоже было очень неплохое, но уже кило плюс почти что и небыло. То ли прошлогоднее засилье сеток сказалось, то ли прессинг обычных рыболовов, коих сейчас до 10-15 человек в день. А еще 5 лет назад тут в выходной день 1-2 человека бывало. В общем в 3 утра я на месте. Восход! Красота! Ну и понеслось... С каждого заброса. И до 4 утра вторая удочка стояла даже без насадки - не успевал) Но вся рыба никакая. Ладошечный карась толпой. А дно там с кочками и чуть промазал с забросом буквально на 30см и поплавок нормально не встает. Но и это не мешало... Убрал "корею" и попробовал сверхдлинный поплавок с разбросом крючков около 20см - "1 на дне". Мелкота была в восторге и опускаться не давала. Пристегнул тяжелую "корею" на основе поплавка MF Long Distance 7,2г с коромыслом 0.9г. Мелкоте должно было стать тяжко. Но нет... Продолжала выстреливать антенну на полную! Решил таки садок достать - типа для финального фото хоть рыбки подловить. И вот как садок достал - так она и обиделась))) И за следующий час было поймано всего штучек 6. Ну что, времени 6 утра. Рыбку из садка сфоткал и обратно на вырост отпустил. А сегодня надо отдохнуть. Завтра "Кубок Северного Дракончика" по херабуне. Я сам участвовать не смогу, так как являюсь и организатором и судьей. Но обязательно сделаю "разбор полетов" и напишу общий отчет.
-
Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 8)
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Снаряжение
Ненавижу флис с виндблоком))) Как по мне - самая бестолковая одёжка)- 2 436 ответов
-
- снаряжение
- одежда
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
тварь неведомая из океанских вод в районе Сейшел Было это больше 10 лет назад. Тогда я фанател ловлей именно щуки и катался по разным водоемам в ее поисках. Рыбы в районе 10кг были уже привычны и поймано их было много. Но вот рубеж в 13кг у себя в Ленинградской области я преодолеть не мог. И самой крупной моей была щука на 12.5кг, пойманная на Неве. Ну и в других водоемах рыбки подобные были. А в тот год я познакомился с Максимом Защихиным и он пригласил меня к себе в Тюмень на рыбалку. Соблазнил он меня большущими окунями и как раз крупной щукой. 3.5 часа на самолете, 1000км на авто с прицепом, в котором лодочка с мотором, потом еще 100км на пароме по Оби, потом снова на авто и только потом катер на воду и подъем по реке порядка 200км. Дорога не близкая, но в приятной компании да в новом для меня месте - это лучше на порядок песчаных пляжей на южных морях. Честно говоря, я немного не так представлял себе Сибирь))) Но об этом как нибудь в другой раз. Палаточный лагерь, нас четверо. Я со своим другом прилетел из Питера, а Максим взял своего местного напарника. И вот первый день на воде... Щуки и правда много. Разной. Мельче 3кг практически нет. И становится как то даже не интересно таскать "пятерок" на каждом забросе. Но немного изучив речку мы поняли, где рыбки стоят в больших количествах, а где их меньше, но покрупнее. Сейчас даже не вспомню, какая у меня стояла приманка... Что то не очень большое, около 10-12см резинка, головка граммов 30. Шнурок №1.0. А вот спиннинг помню - моя личная разработка Master Pike 10-40г. Очередная поклевка и поначалу показалось, что это обычная "десятка", которых мы за этот день уже поймали несколько. Конечно мы без подсака. И липгрип утоплен на первом десятке рыб. И теперь мы берем рыбу рукой в воде. Рыбку к катеру (Казанка с булями) подвел, руку приготовил, поднимаю.... А на меня из глубины такая ПАСТЬ!!!! Реально моя голова туда целиком бы поместилась. Этот момент есть на видео, но само видео было на Ютубе, который я успешно удалил. Теперь эта видяшка с названием "щука на 22кг 250г" легко находится в инете, но не на моих каналах) И вот эта пасть открывается передо мной... Я ж обалдел и руку отдернул. От эмоций что то напеваю, что то непотребное по моему... До рыбы я уже дотронулся рукой, а значит "взял". Но хочется все же вынуть... И я понял, что в катер мне эту рыбку не втащить. А потому друг Миша на моторе, я контролирую фрикцион и мы идем в сторону берега, до которого метров 70 примерно. Тут песчаная коса, успешно вышли и рыбку на эту косу я вытащил. Да, монстрик, по сравнению с теми десятками, которых я уже ловил. У меня какое то непонятное счастье... ничего не хочется... жизнь удалась) Даже толковые фотки не делал. Миша быстренько безмен достал, взвесил... ДА НУ!!! Не бывает такого. 22 килограмма 250г. Я даже на безмен боюсь смотреть... Нет, килограммы, не фунты! Держать рыбу сложно на руке, как это обычно мы делаем в лодке. Тут берег, чуть проще, но все равно. Адреналин. И снова рыбку в воду - ее же отпускать нужно. Финальное фото и рыба пошла по своим делам. Потом я ездил в эти места еще несколько лет, но этот трофей перебить так и не смог. Да и никто из друзей не смог пока. Мой тюменский друг Макс уговорил рыбку почти на 20кг А Михаил обзавелся рекордом на 17.5кг Но вот свою мамулю на 22кг вспоминаю часто и с ностальгией. Может еще и доведется побывать в тех местах...
-
Моё же стойкое убеждение звучит примерно так: "Давление, сила и направление ветра, фаза луны, температура воздуха и ведьма в избушке на берегу - никак на КЛЕВ рыбы не влияют и влияют лишь на место и вид питания рыбы" Дело в том, что Природа по своей сути - штука очень сложная и многофакторная. И человек просто физически не может оценить влияние всех факторов, суммировать их и выделить определяющий. Даже с помощью современных компьютеров. То есть теоретически мы не в состоянии оценить влияние на клев каждого из факторов. И помочь нам может только эмпирический путь, то есть метод проб и ошибок. Попробовали, запомнили, отложили в подсознании. И потом, сами того не понимая, из подсознания достали. Именно опыт рыболовный помогает нам и точку "клевую" выбрать и снасть подобрать под конкретный день. Но именно рыболовный опыт, а не опыт употребления напитков на берегу водоема. И если вы удочку закинули, стаканчик накатили и птичек слушаете и так 50 дней в году - то опыта будет на порядок меньше, чем пара дней активной рыбалки с постоянной сменой точки ловли, выбора снасти, выбора подачи приманки. И вот только активное изучение водоема, корректировка снастей и отсутствие дикого консерватизма ("да раньше мы на пробку от бутылки ловили и по многу") - оно поможет и сегодня без улова не оставаться. Каждый из природных факторов, будь то ветер, температура, давление... они влияют на водоем и на рыбу и на самого рыболова. Например дождь. Насыщает верхний слой водоема кислородом, понижает температуру поверхностного слоя воды, делает рыболова более пассивным. Ветер. Когда он со спины - нам комфортно делать забросы, комфортнее наблюдать за поклевкой. А когда он в лицо - это прибойный корм для рыбы и непроизвольное шевеление приманки за счет поплавка, прыгающего на волнах. И, опять же, еще больше кислорода в воде. Но и плавающая трава и пух (когда он есть) и часто правильно снасть не подать и заброс точный сделать сложно. И вот каждый из факторов имеет такую массу точек влияния, что оценить мы это просто не можем. Да и на каждый метод ловли влияние разное. Тот же пух на воде - для безкатушечных методов его влияние незаметно почти и ловить можно. А вот снасти с катушкой и особенно фидер (тонкий кончик с мелкими кольцами) - пух является полной бедой. С температурой вообще все сложно. Мы же можем оценить лишь разовую температуру воздуха в данный момент. Ну еще некоторые могут не полениться и возить с собой градусник, измеряя температуру воды. Но... Это все "разовая акция". То есть здесь и сейчас пусть мы измерили 20 градусов. А сколько было до этого, сколько времени какая температура держалась? Ведь для природных процессов важно не здесь и сейчас, а суммарная накопленная температура. Что бы в водоеме выросла какая то определенная травка, то ей недостаточно месяц холодной воды и потом пара дней +20. Ей лучше 20 дней по +15. И все факторы в водоемах взаимосвязаны. Те же высшие растения (трава) - их рост завязан не только лишь на температуру, но и на интенсивность света и на содержание кислорода и угликислого газа в воде и на количество питательных веществ (нитратов и других). А те же водоросли (низшие) - они вроде как нуждаются в том же самом и с высшими растениями они конкуренты и друг у друга отбирают свои хотелки. Водоросли снижают прозрачность воды и не дают растениям получать свет. Растения забирают много нитратов (питательных веществ) у водорослей. Водоросли сгоняются ветром в какой то угол водоема - остальная часть водоема очищается, растут высшие растения, на них появляется много всяких жучков-паучков и бентосных организмов в грунте. А другая часть водоема зеленая, но там волны и туда же сгоняются всяческие планктонные ракообразные (дафнии и прочие) и за ними идут рыбки пелагические, а за ними хищники. И эти факторы мы можем познать только на практическом опыте ловли, но никак не можем оценить их в теории. То есть на них нужно обращать внимание, как то запоминать и потом использовать на будущих рыбалках. Но пытаться выстроить теории типа "ловить надо в подветренной стороны, потому что там..." - это занятие полностью бестолковое. Ну и еще пара природных факторов, где теории еще как то работают: Луна. Её влияние возможно. Но надо понимать, что на маленьком пруду на рыбу она не действует вообще никак. И даже на большом озере ее влияние отсутствует. Луна имеет 2 определяющих фактора. При большой прозрачности (моря и океаны и никогда озера и реки) свет луны используют разные организмы (планктон, водоросли, растения) для своего роста и питания. И через эти организмы уже происходит влияние на рыб. Ну и второй фактор - приливные течения. А потому в морях и океанах влияние фазы луны очень существенное. А вот в наших водоемах ее влияние стремиться к нулю. Давление. Ну это любимая "отмазка" большинства рыболовов, когда они рыбы не поймали. "Сегодня же полнолуние - поэтому и клева нет". Хотя нет клева в большей степени от лени и консерватизма самого рыболова. Самое прикольное - это объяснения таких рыболовов: "Ну вот давление упало, возрастные люди чувствуют это, людям плохо. И рыбам же тоже плохо и они перестают питаться." Но мало того, что рыбы не курили, не бухали и не вели нездоровый образ жизни и у них с суставами все в порядке. Им вообще на суставы и головную боль наплевать - им надо искать еду, что бы выжить. Но не это главное. Главное то, что рыбы как никто привычны к перепадам давления. И им эти 10мм ртутного столба - как слону дробина. Взять того же окуня. Вот он у дна на глубине 5 метров. И тут у поверхности стая малька. И через 10 секунд окунь уже с легкостью и аппетитом жрет малька у самой поверхности. Изменения атмосферного давления в 10мм - это перемещение рыбы на 13,5см!!! в толще воды. То есть вообще ни о чем. Но мы забываем о другом. Рыба, как и любое животное не обремененное цивилизацией, это давление все равно ощущает. Но не как негативный прямой фактор, а как предвестник. Предвестник чего угодно. Как городская серена - она вроде как вам жить не мешает, но если вы ее услышали, то тут уже не до еды и надо ныкаться. Сильный перепад давления - это предвестник прохождения фронта (холодного или теплого) или циклона/антициклона. А это, в свою очередь, солнце или облака, штиль или ветер, холодно или жарко. И уже это будет влиять на рыбу. А никак не само давление. И даже при этом, что рыба чувствует перемену погоды - питаться она не перестает. Ей нельзя не кушать. Она просто меняет столовую и рацион. А наша задача - угадать, в какую столовку рыба пойдет и что закажет.
-
Обсуждения последних рыбалок 2026
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Так они у тебя "уличные", то есть к охоте привыкшие. Лягухи, мыши и прочее. А у меня самая большая животина, на которую кот может охотиться - это какая нибудь многоножка с рюкзака после рыбалки. Поэтому рыбу он не воспринимает как объект охоты и съедобности. Рыжий мог рыбу пожевать и мяса кусок сожрать и прочее, кроме сухого корма. Потому, что бывал на даже и охотился. А для черного единственная еда - это что в миске и кругленькое. Он и мороженое не ест. И даже если кусок говяжины сырой положить в миску - он ее полижет но есть не станет. Вообще ничего, кроме сушки. -
Ну и я по карасям сегодня снова. По быстрому. С Оксанкой. И она меня на 1шт обула - 15:14 в ее пользу
- 444 ответа
-
- 18
-
-
-
Сегодня не сильно рано приехали с женой на прудик свой любимый, на точку, найденную только в этом сезоне. А там... Ну совсем не хотелось по 5 раз забрасывать, что бы тесто до дна дошло. Ну и переехали на тот же пруд, но на другую точку. Буквально 100 метров, а разница колоссальная. Причем не только по траве, но и по рыбе. Там, в ряске, карась совершенно иной. Темный, прогонистый и чистый! Вот фото с позавчерашней рыбалки. А вот на этой точке карасик более круглый, белесый и, с большому сожалению, почти весь с "краснухой", что печально. Но природа тут все равно красивая. Птички поют так, что видео с голосом снять не получается даже. Утром туманчик небольшой был, солнышко вставало. Рыба в этот раз экстра привередливая. Активная бегает стаями по поверхности далеко от берега. А вот у берега тут глубоко (около 2 метров) и тут видимо она отдыхает и пытается немного покушать. Но очень немного... Тесто сделали в этот раз очень нежное - смесь в равных долях номерного теста Max Fishing #4, #11 и #23. Ну и водички побольше, что бы только держалось на крючке. За счет добавления #23 и избытка воды, оно получилось и рассыпчатым и легким. Ну и поплавки прям максимально чувствительные. Оксана поставила модель Needle Crucian Slim CS 2,4g с очень маленьким утолщением на конце антенны. Я же поставил и вовсе без всякого утолщения - просто с тонкой антенной и полегче - Needle Crucian Super Sense SS 1,6g. Еще на прошлой рыбалке в этой точке была заметна очень сильная разница в реализации поклевок на поплавках разной чувствительности. На фото ниже эти два поплавка. Карась отозвался сразу, но клев сегодня шел по затухающей. В прошлый приезд в эту точку мы только начали ловить около 9 и в 10 и в 11 клев был прекрасный. А вот сегодня после 8 утра уже почти не клевало. За то утром вполне рыбка половилась. И даже на вторую удочку с "кореей" пару штук удалось поймать. Ловили не долго совсем и жена меня на 1 штуку переловила все же - её 15шт против моих 14. Вообще, при капризной рыбе она частенько меня "делает" за счет маникюра. Ей не сжать колобок и он получается бесформенный и очень плохо обжатый. Частенько слетает на забросе. Но! Именно за счет такой манеры насадки на пассивной рыбе она выигрывает. Рыбку посчитали, быстренько сфоткали и домой отпустили, на вырост. Надеюсь, что эпидемия краснухи кончится не сильно большими потерями для водоема.
-
Обсуждения последних рыбалок 2026
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Не, у меня обычный дворовый черный кот. И прошлый был рыжий, тоже без всяких пород. Если ему жрать не давать, то и мух и пауков будет жрать, не говоря про рыбу. Но если в миске всегда еда, то нафига ему вонючие мокрые рыбы?))) Это же дело привычки и не более того. Не от породы зависит, а от воспитания. Ну и плюс к тому, нынешний черный улицу видел только через окно) За то ходит на унитаз. Смывать пока не научился, правда) -
Обсуждения последних рыбалок 2026
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Мой кот не ест абсолютно ничего, кроме сухого корма. Ни сыр, ни свежее мясо и уж тем более рыбу. Рыбу он даже не нюхает - лапой потрогает и нахер. -
Сегодня пару новых прудов посмотрели, карась есть, но мы его поймать не смогли с первой попытки. Слишком сложные условия. Ну и что бы утрянке не пропадать, заскочили на ближний пруд. Ну так всё в порядке с рыбами. Кайфанул от ловли на коротыши со сверхмедленным строем. Правда пришлось пару раз на березу лазать за оснасткой. Рыбка ходит у поверхности стаями. Ну а часть и по дну лазает. Но не сильно крупная.
- 444 ответа
-
- 21
-
-
-
Да еще и зацеп. А я и забыл, что удочка то у меня штекерная (HAIBIN "Цветение сливы зимой" штекерное 3,9м 4/6) в этот раз и потянул просто на себя... Кончик отстегнулся и оказался в воде, глубина 3 метра. Ну хорошо вторая удочка под рукой, быстро намотал на нее оснастку. Спас. Но еще раза три поводки оставлял на местных корягах и решил точку сменить. Сажусь на следующую... А тут под удочкой 3.9м глубина 3.7м))) Прикольно конечно, но ждать рыбу на этой голубине во время нереста смысла нет. Повернулся вдоль берега, попробовал в пол воды. Грузик AIR - хорошая штука. Буквально несколько поворотов груза и поплавок уже держит 2 колобка теста в толще воды. Не надо снасть перенастраивать. Очень удобно. Но толку нет ни у меня, ни у напарника. Решали оставить этот пруд до лучших времен. Заехали на соседний, но он тоже сильно глубокий. Ну и поехали на еще один карьерчик, нам известный, но на новую точку. Сначала поставил дву удилки 4.5м и 5.4м. Под пятеркой совсем глубоко (около 3 метров) и пол часа она отстояла молчаливо. А вот 4.5м выдала за первый пол часа пяток поклевочек. Убираю пятерку и на ее место ставлю тот самый штекерный Хайбин 3.9м. Ну и понеслось! Поплавки по сути рядом. И попл на 4.5м удочке стоит даже в более интересном месте, около кустика. А рядышком попл от удочки 3.9м. Но... На 4.5м много поклевок без продолжения. Рыкнет пару раз на 1 деление и всё. Думал, что серебрянка балуется. А вот на 3.9м поклевки вроде так же начинаются, но есть и продолжение и... То есть удилки рядом, глубина ровная, оснастка одинаковая, поводки и крючки тоже. 3.9м стоит прямо, а 4.5м чуть под углом и дальность от берега одинаковая практически. А вся разница... В поплавке. Причем, на 4.5м стоял поплавок более легкий Needle Crucian 1,8г. А вот на 3.9м попл потяжелее Needle Crucian Slim CS 2,4g. Казалось бы, поплавки из одной серии, обе иголочки сверхчувствительные. Но одну оснастку карась бросает в половине случаев, а вторую доедает. А разница - только в диаметре утолщения на антенне: Слева с большим утолщением - это как раз поплавок, установленный на удочке 4.5м. Утолщение тут 2.2мм диаметром и длиной 55мм (3 деления). По центру поплавок от удочки 3.9м. Тут утолщение 1,5мм и длиной 40мм (3 деления). Ну а справа поплавок Needle Crucian Super Sense SS 1,6g - им сегодня не ловил, а стоило бы. Он вовсе не имеет утолщений и вся антенна толщиной 1мм. И вот казалось бы... Какая нафиг разница? Помните коронную фразу тех, кто не хочет учиться - "Когда карась клюет - он на всё клюет". Вот поставь я сегодня еще более мощный поплавок с толстенькой антенной и поймал бы вместо 40 штук, штучек пять. И сразу вспоминается моя коллекция неправильных карасевых поплавков, которые я нахожу на берегах, в воде и на березах: Вот вроде каких то 0.7мм разница в толщине... Но карась это чувствует и сразу бросает приманку. А тоненькую антенну не чувствует и поклевка продолжается. Понятно, что при плохой освещенности, когда рябь на воде, когда солнце в глаз, когда кусты на противоположенном берегу отсвечивают - там нам ничего не остается, как увеличить диаметр антенны. Но когда дистанция ловли маленькая и условия позволяют видеть антенну тонкую - ее и надо использовать! И сегодня как раз такие условия. Ну и конечно дико кайфанул от ловли на коротенькие удилки! Последние несколько рыбалок удочки не опускались короче 5.4м. А в основном шестерки, семерки и восьмерки. А тут всё близко, поклевки видны на пол деления, в руке хворостинки, гнутся от ручки даже на 300г рыбке. Ну просто сказка! Сегодня две любимые: Легендарная уже WAY Crucian 2/8 4,5m 4H - лучшая по соотношению цена/качество и максимально универсальная. Ну и уже упомянутый мной HAIBIN "Цветение сливы зимой" штекерное 3,9м 4/6 - удилка дорогая, штекерная, но дико красивая и позволяющая и на 100г карасе кайфануть и закилоху легко уговорить. В общем то, удовольствие от ловли на короткие легкие снасти получено. Напарник поймал 20 штучек, но у него мелочишки совсем не было, а самый крупный на 680г. Ну а у меня вышло 40 штук, но довольно много карасиков по 100-150г. Правда и взрослых тоже достаточно. А самый около 600г. С тестом сегодня смешно... Ловил Сливой на Сливу) Удочка "цветение СЛИВЫ зимой" называется и тесто Тесто MF #13 "Карп+", у которого ароматика СЛИВЫ. Правда немного тесто развел для мягкости другим - MF №23 "Персик". В общем, чисто на фрукты сегодня ловил) Рыбок посчитали, сфоткали и быстренько домой отправили, вес набирать. И хоть новый пруд толково проверить не удалось, но хоть на старом кайфанули. А новый оставим на лето, когда карасик поглубже опустится. Хотя коряжник на дне дикий... надо будет что то придумывать. А завтра отдыхать (на работу пойду), а то три дня подряд подъем в 2 часа ночи уже напрягать стал).
-
Половил в сплошной ряске. Тяжело конечно, но вполне можно ловить.
- 444 ответа
-
- 18
-
-
-
Обсуждения последних рыбалок 2026
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Прикольно) И оснащение удочек одинаковое? -
Обсуждения последних рыбалок 2026
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Тут всё хорошо. Но если ацепить живого навозного червя, то будет эффективнее))) Именно поэтому линь, хоть и является желынным трофеем, но так же является НЕ профильной рыбой для данного метода. Наряду с лещами, плотвами, язями и даже карпами. То есть, если для какой то рыбы есть более добычливый метод, то это не наша рыба) Не профильная. А вот на счет прикормки для линя. Прикормка перед ловлей да, не эффективна совершенно. А вот постоянная привада наоборот. Но это надо 3-4 раза в неделю быть на водоеме. -
А вчера приехали на то же место, а там уже вот так... Ну и приспособа для удаления ряски, разумеется, осталась дома. А ведь в ряске карася полно. Чувствует он там себя вполне себе комфортно. Саму эту травку он кушает с удовольствием. Хотя, конечно, больше предпочитает что то более питательное. Но в любом случае рыба тут есть и задача лишь подать ей приманку. Ну и основная проблема - пробить снастью этот слой зеленой бяки. А потому снасть чутка потяжелее. Для удочек 5.4м я использовал поплавок Spiral SPR 3,2g. Пяток-десяток холостых (без насадки) забросов в одну точку с выниманием травки и в ряске образуется хоть и не чистое, но разреженное пятнышко. Потом уже с насадкой. Ну а поскольку поплавок проваливается кое как (то чуть больше торчит, то меньше), то тут как раз очень подойдут поводки с большим разлетом крючков, сантиметров 15. Да, тоже не каждый заброс нормально получается. Только каждый второй. Но это не страшно - это лишь дополнительный закорм точки насадочным тестом. Забросились. Ждем. Ну и вскоре первый пошел! И как раз удочку обновил. Удилище GUIDE "Карась большой воды" 4H 7,2m. По сути это аналог "Божественного Огня", чуть отличающийся, немного дешевле, капельку мощнее. И вот перед этой рыбалкой я как раз сменил "Огня" на "Карася". Ну и опробовал в деле. На этой удилке (7,2м) и снасть потяжелее - корейская оснастка с коромыслом 0,7г и поплавком Korean Float K1 4,5g. Тоже относительно нормально пробивает ряску. За первым пришел и второй карасик. Правда, не очень крупные в этот раз, килошек нет пока сегодня. Потихоньку начало темнеть. И вот Серега обрыбился. Он вообще сидел в самом мощном ковре травы. Если у меня были хоть какие то участки с более редкой ряской, то у него сплошной слой. Но приехал он пораньше и кучей забросов в одну точку, немного прорядил себе пару точек под свои две удочки. А потом и Павел, сидящий левее, тоже поклевочку получил. И получил очень зачетный сход рыбки, полагаю под кило весом. У меня же "корея" на длинной удилке заглохла полностью. Естественное окошко уплыло налево, в сторону Павла и на моей точке, где поймал первых рыб, полностью затянулось. За то стала работать удочка справа - классика на поплавке "SPR". Пусть и не крупные, но поклевок много. По сути, что бы в ряске ловить, опять же нужно искать компромисс между чувствительностью легкого поплавка и пробивной способностью тяжелого. Да, можно было поставить тяжелый попл граммов на 6-7 и гарантированно пробивать ряску. Но... Большинство поклевок очень нежные и тяжелый попл просто не отреагирует. Карась почувствует сопротивление и поклевка закончится не успев начаться. А слишком легкий чувствительный поплавок будет нормальное положение занимать 1 из 10 забросов. А потому надо найти что то среднее. Что бы и ряску пробивал хотя бы в половине случаев и что бы чуйка еще была нормальная. Окончательно стемнело. Включили поплавки. Свой попл SPR я поставил под УФ фонарь. Корея и у меня и у Сергея стояла с бобышками день/ночь. Ну а классика у Сергея с обычным светящимся поплавком. У Паши корея под фонарем стояла, а классика под светящимся поплавком. Чем дальше, тем клев становился лучше. Видимо к ночи карасик под ряску подошел. Но... Пора было уезжать. На том и закончили. Самый крупный на всех в этот раз оказался на 650г. Но, в принципе, для коротенькой вечерней рыбаки вполне нормально поймали. И главное - потренировались ловить в ряске, получили опыт, а это куда как важнее улова.
-
Рыба вообще не вкусная. Которая клюет. Вкусная та, которую мы не ловим.
-
Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 8)
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Снаряжение
Автономка хорошо для зимы. А для лета скорее кондей нужен))) А газ внутри да, пиздец. Если бухаешь. Если же согреваешь при бодрствовании и ввключаешь на время сна, то всё хорошо. В период весна-лето-осень хороший спальник сильно лучше печки. Хотя, конечно, всехависит от того, далеко ли место палатки от автомобиля. Если 10 метров - то можно и дом с собой везти. Если пол дня на оленях - то дело другое.- 2 436 ответов
-
- снаряжение
- одежда
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Чуток жирных карасиков
- 444 ответа
-
- 20
-
-
-