Перейти к контенту

Master Yoda

Хозяин
  • Число публикаций

    53 504
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    202

Весь контент пользователя Master Yoda

  1. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    А сегодня грустно. Оксанка обула меня 6:1
  2. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Подробно про сегодняшнюю рыбалку и про тест новой "корейской" оснастки читайте в статье по ссылке https://dzen.ru/a/ajpZqZYLQx3tCtT6?share_to=link Ну а если кратко... Слил здоровенного, поймал килошку и еще всякого
  3. Ну не совсем так. У некоторых наших примерно такое же число выездов. Я вот не люблю ездить на вечорки. А многие после работы почти каждый день ловят. Ну и тренировки - они хороши на том же водоеме. А я на нем был в этом году по моему всего раза 3 или 4. Как я написал в статье - это не я выступил ХОРОШО, это остальные выступили ПЛОХО. Уровень этого метода у нас пока в полной жопе.
  4. Неее, так ловил ВолодяW. На третье место нашаманил))) А как у меня вышло выиграть в этот раз - я и сам не понял)
  5. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Кубок Северного Дракончика. Выиграл. Хотя и не собирался.
  6. Наш Кубок "Северного Дракончика" проводится пятый год. Организатор Кубка - компания Max Fishing. В первый раз нас было всего 7 участников. Прошло пять лет. Метод набирает обороты. С этим типом снастей на водоемах можно встретить уже довольно много рыболовов. И в этот раз уже 24 участника. 2 карьера рядом. Участники разбиты на 2 равные группы. Первый тур одни ловят на первом водоеме и соревнуются внутри своей группы, вторые - на другом водоеме. Во втором туре участники меняются местами. Туры по 4 часа. Ловля не по секторам, а свободным поиском. То есть участник может сам выбирать точку на водоеме с минимальной дистанцией 10м от другого участника. Точку можно менять не ограниченное число раз. По сути правила больше всего похожи на дисциплину "Зимняя Блесна". И вот все собрались, зарегистрировались и в 6 утра старт 1 тура (4 часа). Среди участников и обладатели прошлых Кубков (Павел Авдеев, Евгений Афонин) и совершенно новые участники и гости из Москвы приехали. Сам я участвовать не собирался, но... В последний момент снялись с соревнований несколько участников и, что бы в зонах было разное число спортсменов, я решил "поработать статистом". То есть просто посидеть в секторе с удочкой. А в последний момент на старт не прибыл еще один человек и моей супруге Оксане тоже пришлось занять его место... Надо сказать, что мы с женой были вообще не готовы... Наше дело - организация и судейство. Но... Я с собой взял единственную удочку, причем 8.1м с одной единственной сверхтяжелой корейской оснасткой и одной пачкой теста. Думал - "насажу здоровенные колобки, заброшу подальше и буду отдыхать - может пару рыбок и клюнет". У Оксаны примерно та же картина. Одна её любимая удилка 4.5м и пара оснасток и одна пачка теста, та же самая, что и у меня - MF #3 "Дикие Отруби". Народ разбежался по своим излюбленным точкам. Мы же, поскольку надо было "охранять призы" и находиться у зоны старта, сели прямо у наградного столика))) То есть прямо тут. По сути - в самой не клевой точке пруда. Снарядил удилку, промерил глубину. Как и ожидалось - сантиметров на 15 меньше, чем в среднем по пруду. Насадил большие колобки теста. Забросил и приготовился ловить дзен. Погода прекрасная - штиль, солнышко на восходе. Опа! Выстрел антенны! Подсекаю - карась. Примерно на пятой поклевке я понял, что отдохнуть мне сегодня не получится. Рыба ловится и ее много и много мелкоты. И просто "ловить дзен" мне не судьба. Но так же и понимал, что с этой оглоблей 8.1м длиной я просто не смогу конкурировать ни с кем. Ну и ладно... Буду ловить потихоньку. Ну и ловил. А она, зараза, всё ловится и ловится. Ну и при таком темпе ловли и куче холостых подсечек (крюки большие, колобки теста крупные, а рыба мелкая и поплавок 7г) - рука устала дико махать этой оглоблей. А Оксана рядышком кайфует, ловя на 4.5м. Ну и на третьем часу этапа решаю - разбираю удилку, оставляю верхние колена. Получилась примерно 4,3м удочка, ужасная по строю, мощная слишком. Беру запасную оснастку. И вот тут мне подфартило - запасная оснастка оказывается вполне подходящей под ситуацию. Поплавок там прям идеальный под эту картину ловли - Needle Crucian Slim CS 2,4g Оснастка длиннее необходимого. Но укорачивать лень уже. Поводки длинноваты чуток, но запасных у нас нет. Крючки чуток крупноваты. Ну и ладно - лишь бы рука отдохнула. Три закормочных заброса... Ха! А рыбка то ловится! У Оксаны рядом поклевок даже больше (она точку с утра выкармливает), но реализация у нее хуже. У нее поплавок из той же серии, но утолщение наверху побольше и карасик часто начинает поклевку и бросает. Покрупнее рыбки нормально берут, а вот 100г уже не все подсекаются. И в итоге я вырываюсь вперед нее. А вот как у соперников - совершенно не слежу. Ловлю и ловлю. Заканчиваю за пол часа до финиша. Сейчас будет народ на взвешивание приходить, рыбу приносить. И вот началось. Приходит одноклубник Николай Чернышев - 4435г. Потом и Стас Ли - 4625г. У остальных меньше в моей зоне. У Оксаны получилось 3510г. Во второй зоне рыба сильно мельче, но уловы по массе не меньше. У Володи Высоцкого 4545г. Приходит мой частый напарник по рыбалкам Вадим Песков. Он ловит исключительно "кореей". И не смотря на это приносит улов в 5675г!!! И это мелкой рыбы и на "корею". Первое место в своей зоне! Ну и я достаю свой садок. Казалось я едва только Оксану обловил. Взвешиваем... 6145г и лучший результат. Рыбу сразу отпускаем. И практически без трупиков в этот раз. Буквально может пяток рыбок не выжили. Я в каком то непонятном состоянии. Ловил "левой ногой" на полном расслабоне. Снасти самые не подходящие под ситуацию. Точка самая никакущая. Но уже есть 1 место. И при таком раскладе мое спортивное прошлое сказало - "Нефиг расслабляться! Если так получилось, то надо ИГРАТЬ!" А второй тур надо на водоеме с мелкой рыбкой ловить. Карась реально по 30-40г размером. Иногда по 80-100г. И очень редкие бонусы по 300. А у меня снасть... ну никакая. Можно было у друзей попросить подходящую удочку. Быстро связать новую оснастку. Поводки, крючки. Но... Оксана сказала - ХОРОШ УПИРАТЬСЯ! Как получится, так и получится. Посмотрел прогноз ветра. С середины этапа должен был начаться довольно сильный ветерок и садиться в зоне старта было не с руки. Ветер в лицо будет. Не кайф. Садимся с торца пруда в сотне метров от старта. У меня в руках ровно та же снасть, с которой заканчивал первый тур - кусок восьмерки длиной 4.3м и та же оснастка с уже чуть запутанными поводками. Теста осталось пол пачки "Диких Отрубей". И с первого заброса понеслось. Оксана справа - не может подсечь. Еще правее Стас Голубев с той же проблемой - куча поклевок, а результат 1 из 10. Ловлю внятяг, колобки мелкие, обжимные. Проблему Оксаны понял быстро. Ее недообжатые колобки теста (из за маникюра), за счет которых она меня часто обыгрывает на обычных рыбалках с нормальной рыбой - тут не работают. Карасик мелкий, тянет за край колобка и привет - поклевка еть, а подсечки нет. А у меня колобочек размером на пол крючка, реально с мелкую горошинку. Попл недогружается, но внатяг сам его грузишь и сечешь на изменении загрузки. Подгрузить поплавок банально нечем. С середины этапа ветрюга боковой - ловить так уже не получается. Приходится попл грузить нижним крупным колобком теста, а верхний уже маленький ставить. Получается в 2 раза хуже, но все же лучше, чем ничего. Слева Дима Пушкарев пересел на удилку 3.6м и у него прекрасно получается. Так же финиширую за пол часа. Надо еще приготовить стол для взвешивания. Ну и понеслось. Пришло на финиш уже пара человек. Свой улов взвешиваю - 5300г этих микриков наловить удалось. Быстренько их в воду. Пошли уловы других участников. Дима Пушкарев - 5050г. Стас Ли - 4865г. И в своей зоне я снова 1 место!!! Ха! Да у меня все шансы на победу))) И единственный конкурент мне - Вадим Песков. Он в первом туре тоже первым стал. И вот он взвешивает свой улов - 7485г! Ну всё, кубок его! Подвинуть его с 1 места может только большая пруха. И "пруха" пришла в виде самого "прушного" рыболова из всех моих знакомых. Володя Высоцкий приносит улов на 8280г и сдвигает Вадима на 2 место в зоне. И на итоговое 2 место по сумме двух этапов. А сам Володя становится третьим с той же суммой мест, но проиграв Вадиму по общей массе улова за 2 тура. На 4 месте Стас Ли. Темная лошадка - никогда не видел как он ловит, но судя по стабильному результату, ловит он прекрасно. Призов разных от компании Max Fishing было достаточно в этот раз. Хотя я не очень люблю большие призовые фонды - они делает соревнования менее душевными что ли... Больше заточенными на серьезную битву, конкуренцию. Но все равно - несколько топовых удочек и разную мелочевку я в призы выделил. В общем призы достались почти что всем участникам и даже самому юному - Владиславу Столярову (12 лет). Парняга упирался без всякой сторонней помощи. И даже поймал на херабуну окуня!) И я прям офигел от его слов, когда я сказал, что окунь не в зачете - "Так я его сразу же и отпустил - его тут мало, пусть живет!". Вот прям бальзам на душу! Ну и, разумеется, призеры получили топовые удилки от GUIDE Владисир Высоцкий - ген. директор компании Max Fishing Вадим Песков - поклонник "корейской оснастки" Ну и ваш покорный слуга с Кубком "Северного Дракончика". Все остались довольны. Кто то попробовал новый для себя водоем. Кто то понял свой уровень ловли. Кто то ошибки свои понял и что то подсмотрел у других. Ну и просто рыбки половили. Ну и общая табличка результатов Рыбка, конечно, к середине сезона измельчала дико. Еще буквально пару недель назад мой улов за утро уходил за 20кг и мелкоты почти что небыло. Но сейчас крупняка подвыбили, мелкота активизировалась. Ну и вот результат. Но все равно Кубок прошел прекрасно, все довольны. А вот "разбор полетов" и "почему так получилось" - об этом расскажу во второй части статьи.
  7. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    А я хотел сегодня по тихому с 3 до 5 утра поймать кракена. А он не пришел, послал внуков и правнуков.
  8. Но была надежда у меня на один прудик... Может там еще не будет эта мелюзга мешать крупному. В прошлом году этот водоем выдал пусть и не много, но самых рекордных. Ну и начало этого года тоже было очень неплохое, но уже кило плюс почти что и небыло. То ли прошлогоднее засилье сеток сказалось, то ли прессинг обычных рыболовов, коих сейчас до 10-15 человек в день. А еще 5 лет назад тут в выходной день 1-2 человека бывало. В общем в 3 утра я на месте. Восход! Красота! Ну и понеслось... С каждого заброса. И до 4 утра вторая удочка стояла даже без насадки - не успевал) Но вся рыба никакая. Ладошечный карась толпой. А дно там с кочками и чуть промазал с забросом буквально на 30см и поплавок нормально не встает. Но и это не мешало... Убрал "корею" и попробовал сверхдлинный поплавок с разбросом крючков около 20см - "1 на дне". Мелкота была в восторге и опускаться не давала. Пристегнул тяжелую "корею" на основе поплавка MF Long Distance 7,2г с коромыслом 0.9г. Мелкоте должно было стать тяжко. Но нет... Продолжала выстреливать антенну на полную! Решил таки садок достать - типа для финального фото хоть рыбки подловить. И вот как садок достал - так она и обиделась))) И за следующий час было поймано всего штучек 6. Ну что, времени 6 утра. Рыбку из садка сфоткал и обратно на вырост отпустил. А сегодня надо отдохнуть. Завтра "Кубок Северного Дракончика" по херабуне. Я сам участвовать не смогу, так как являюсь и организатором и судьей. Но обязательно сделаю "разбор полетов" и напишу общий отчет.
  9. Ненавижу флис с виндблоком))) Как по мне - самая бестолковая одёжка)
  10. тварь неведомая из океанских вод в районе Сейшел Было это больше 10 лет назад. Тогда я фанател ловлей именно щуки и катался по разным водоемам в ее поисках. Рыбы в районе 10кг были уже привычны и поймано их было много. Но вот рубеж в 13кг у себя в Ленинградской области я преодолеть не мог. И самой крупной моей была щука на 12.5кг, пойманная на Неве. Ну и в других водоемах рыбки подобные были. А в тот год я познакомился с Максимом Защихиным и он пригласил меня к себе в Тюмень на рыбалку. Соблазнил он меня большущими окунями и как раз крупной щукой. 3.5 часа на самолете, 1000км на авто с прицепом, в котором лодочка с мотором, потом еще 100км на пароме по Оби, потом снова на авто и только потом катер на воду и подъем по реке порядка 200км. Дорога не близкая, но в приятной компании да в новом для меня месте - это лучше на порядок песчаных пляжей на южных морях. Честно говоря, я немного не так представлял себе Сибирь))) Но об этом как нибудь в другой раз. Палаточный лагерь, нас четверо. Я со своим другом прилетел из Питера, а Максим взял своего местного напарника. И вот первый день на воде... Щуки и правда много. Разной. Мельче 3кг практически нет. И становится как то даже не интересно таскать "пятерок" на каждом забросе. Но немного изучив речку мы поняли, где рыбки стоят в больших количествах, а где их меньше, но покрупнее. Сейчас даже не вспомню, какая у меня стояла приманка... Что то не очень большое, около 10-12см резинка, головка граммов 30. Шнурок №1.0. А вот спиннинг помню - моя личная разработка Master Pike 10-40г. Очередная поклевка и поначалу показалось, что это обычная "десятка", которых мы за этот день уже поймали несколько. Конечно мы без подсака. И липгрип утоплен на первом десятке рыб. И теперь мы берем рыбу рукой в воде. Рыбку к катеру (Казанка с булями) подвел, руку приготовил, поднимаю.... А на меня из глубины такая ПАСТЬ!!!! Реально моя голова туда целиком бы поместилась. Этот момент есть на видео, но само видео было на Ютубе, который я успешно удалил. Теперь эта видяшка с названием "щука на 22кг 250г" легко находится в инете, но не на моих каналах) И вот эта пасть открывается передо мной... Я ж обалдел и руку отдернул. От эмоций что то напеваю, что то непотребное по моему... До рыбы я уже дотронулся рукой, а значит "взял". Но хочется все же вынуть... И я понял, что в катер мне эту рыбку не втащить. А потому друг Миша на моторе, я контролирую фрикцион и мы идем в сторону берега, до которого метров 70 примерно. Тут песчаная коса, успешно вышли и рыбку на эту косу я вытащил. Да, монстрик, по сравнению с теми десятками, которых я уже ловил. У меня какое то непонятное счастье... ничего не хочется... жизнь удалась) Даже толковые фотки не делал. Миша быстренько безмен достал, взвесил... ДА НУ!!! Не бывает такого. 22 килограмма 250г. Я даже на безмен боюсь смотреть... Нет, килограммы, не фунты! Держать рыбу сложно на руке, как это обычно мы делаем в лодке. Тут берег, чуть проще, но все равно. Адреналин. И снова рыбку в воду - ее же отпускать нужно. Финальное фото и рыба пошла по своим делам. Потом я ездил в эти места еще несколько лет, но этот трофей перебить так и не смог. Да и никто из друзей не смог пока. Мой тюменский друг Макс уговорил рыбку почти на 20кг А Михаил обзавелся рекордом на 17.5кг Но вот свою мамулю на 22кг вспоминаю часто и с ностальгией. Может еще и доведется побывать в тех местах...
  11. Моё же стойкое убеждение звучит примерно так: "Давление, сила и направление ветра, фаза луны, температура воздуха и ведьма в избушке на берегу - никак на КЛЕВ рыбы не влияют и влияют лишь на место и вид питания рыбы" Дело в том, что Природа по своей сути - штука очень сложная и многофакторная. И человек просто физически не может оценить влияние всех факторов, суммировать их и выделить определяющий. Даже с помощью современных компьютеров. То есть теоретически мы не в состоянии оценить влияние на клев каждого из факторов. И помочь нам может только эмпирический путь, то есть метод проб и ошибок. Попробовали, запомнили, отложили в подсознании. И потом, сами того не понимая, из подсознания достали. Именно опыт рыболовный помогает нам и точку "клевую" выбрать и снасть подобрать под конкретный день. Но именно рыболовный опыт, а не опыт употребления напитков на берегу водоема. И если вы удочку закинули, стаканчик накатили и птичек слушаете и так 50 дней в году - то опыта будет на порядок меньше, чем пара дней активной рыбалки с постоянной сменой точки ловли, выбора снасти, выбора подачи приманки. И вот только активное изучение водоема, корректировка снастей и отсутствие дикого консерватизма ("да раньше мы на пробку от бутылки ловили и по многу") - оно поможет и сегодня без улова не оставаться. Каждый из природных факторов, будь то ветер, температура, давление... они влияют на водоем и на рыбу и на самого рыболова. Например дождь. Насыщает верхний слой водоема кислородом, понижает температуру поверхностного слоя воды, делает рыболова более пассивным. Ветер. Когда он со спины - нам комфортно делать забросы, комфортнее наблюдать за поклевкой. А когда он в лицо - это прибойный корм для рыбы и непроизвольное шевеление приманки за счет поплавка, прыгающего на волнах. И, опять же, еще больше кислорода в воде. Но и плавающая трава и пух (когда он есть) и часто правильно снасть не подать и заброс точный сделать сложно. И вот каждый из факторов имеет такую массу точек влияния, что оценить мы это просто не можем. Да и на каждый метод ловли влияние разное. Тот же пух на воде - для безкатушечных методов его влияние незаметно почти и ловить можно. А вот снасти с катушкой и особенно фидер (тонкий кончик с мелкими кольцами) - пух является полной бедой. С температурой вообще все сложно. Мы же можем оценить лишь разовую температуру воздуха в данный момент. Ну еще некоторые могут не полениться и возить с собой градусник, измеряя температуру воды. Но... Это все "разовая акция". То есть здесь и сейчас пусть мы измерили 20 градусов. А сколько было до этого, сколько времени какая температура держалась? Ведь для природных процессов важно не здесь и сейчас, а суммарная накопленная температура. Что бы в водоеме выросла какая то определенная травка, то ей недостаточно месяц холодной воды и потом пара дней +20. Ей лучше 20 дней по +15. И все факторы в водоемах взаимосвязаны. Те же высшие растения (трава) - их рост завязан не только лишь на температуру, но и на интенсивность света и на содержание кислорода и угликислого газа в воде и на количество питательных веществ (нитратов и других). А те же водоросли (низшие) - они вроде как нуждаются в том же самом и с высшими растениями они конкуренты и друг у друга отбирают свои хотелки. Водоросли снижают прозрачность воды и не дают растениям получать свет. Растения забирают много нитратов (питательных веществ) у водорослей. Водоросли сгоняются ветром в какой то угол водоема - остальная часть водоема очищается, растут высшие растения, на них появляется много всяких жучков-паучков и бентосных организмов в грунте. А другая часть водоема зеленая, но там волны и туда же сгоняются всяческие планктонные ракообразные (дафнии и прочие) и за ними идут рыбки пелагические, а за ними хищники. И эти факторы мы можем познать только на практическом опыте ловли, но никак не можем оценить их в теории. То есть на них нужно обращать внимание, как то запоминать и потом использовать на будущих рыбалках. Но пытаться выстроить теории типа "ловить надо в подветренной стороны, потому что там..." - это занятие полностью бестолковое. Ну и еще пара природных факторов, где теории еще как то работают: Луна. Её влияние возможно. Но надо понимать, что на маленьком пруду на рыбу она не действует вообще никак. И даже на большом озере ее влияние отсутствует. Луна имеет 2 определяющих фактора. При большой прозрачности (моря и океаны и никогда озера и реки) свет луны используют разные организмы (планктон, водоросли, растения) для своего роста и питания. И через эти организмы уже происходит влияние на рыб. Ну и второй фактор - приливные течения. А потому в морях и океанах влияние фазы луны очень существенное. А вот в наших водоемах ее влияние стремиться к нулю. Давление. Ну это любимая "отмазка" большинства рыболовов, когда они рыбы не поймали. "Сегодня же полнолуние - поэтому и клева нет". Хотя нет клева в большей степени от лени и консерватизма самого рыболова. Самое прикольное - это объяснения таких рыболовов: "Ну вот давление упало, возрастные люди чувствуют это, людям плохо. И рыбам же тоже плохо и они перестают питаться." Но мало того, что рыбы не курили, не бухали и не вели нездоровый образ жизни и у них с суставами все в порядке. Им вообще на суставы и головную боль наплевать - им надо искать еду, что бы выжить. Но не это главное. Главное то, что рыбы как никто привычны к перепадам давления. И им эти 10мм ртутного столба - как слону дробина. Взять того же окуня. Вот он у дна на глубине 5 метров. И тут у поверхности стая малька. И через 10 секунд окунь уже с легкостью и аппетитом жрет малька у самой поверхности. Изменения атмосферного давления в 10мм - это перемещение рыбы на 13,5см!!! в толще воды. То есть вообще ни о чем. Но мы забываем о другом. Рыба, как и любое животное не обремененное цивилизацией, это давление все равно ощущает. Но не как негативный прямой фактор, а как предвестник. Предвестник чего угодно. Как городская серена - она вроде как вам жить не мешает, но если вы ее услышали, то тут уже не до еды и надо ныкаться. Сильный перепад давления - это предвестник прохождения фронта (холодного или теплого) или циклона/антициклона. А это, в свою очередь, солнце или облака, штиль или ветер, холодно или жарко. И уже это будет влиять на рыбу. А никак не само давление. И даже при этом, что рыба чувствует перемену погоды - питаться она не перестает. Ей нельзя не кушать. Она просто меняет столовую и рацион. А наша задача - угадать, в какую столовку рыба пойдет и что закажет.
  12. Так они у тебя "уличные", то есть к охоте привыкшие. Лягухи, мыши и прочее. А у меня самая большая животина, на которую кот может охотиться - это какая нибудь многоножка с рюкзака после рыбалки. Поэтому рыбу он не воспринимает как объект охоты и съедобности. Рыжий мог рыбу пожевать и мяса кусок сожрать и прочее, кроме сухого корма. Потому, что бывал на даже и охотился. А для черного единственная еда - это что в миске и кругленькое. Он и мороженое не ест. И даже если кусок говяжины сырой положить в миску - он ее полижет но есть не станет. Вообще ничего, кроме сушки.
  13. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Ну и я по карасям сегодня снова. По быстрому. С Оксанкой. И она меня на 1шт обула - 15:14 в ее пользу
  14. Сегодня не сильно рано приехали с женой на прудик свой любимый, на точку, найденную только в этом сезоне. А там... Ну совсем не хотелось по 5 раз забрасывать, что бы тесто до дна дошло. Ну и переехали на тот же пруд, но на другую точку. Буквально 100 метров, а разница колоссальная. Причем не только по траве, но и по рыбе. Там, в ряске, карась совершенно иной. Темный, прогонистый и чистый! Вот фото с позавчерашней рыбалки. А вот на этой точке карасик более круглый, белесый и, с большому сожалению, почти весь с "краснухой", что печально. Но природа тут все равно красивая. Птички поют так, что видео с голосом снять не получается даже. Утром туманчик небольшой был, солнышко вставало. Рыба в этот раз экстра привередливая. Активная бегает стаями по поверхности далеко от берега. А вот у берега тут глубоко (около 2 метров) и тут видимо она отдыхает и пытается немного покушать. Но очень немного... Тесто сделали в этот раз очень нежное - смесь в равных долях номерного теста Max Fishing #4, #11 и #23. Ну и водички побольше, что бы только держалось на крючке. За счет добавления #23 и избытка воды, оно получилось и рассыпчатым и легким. Ну и поплавки прям максимально чувствительные. Оксана поставила модель Needle Crucian Slim CS 2,4g с очень маленьким утолщением на конце антенны. Я же поставил и вовсе без всякого утолщения - просто с тонкой антенной и полегче - Needle Crucian Super Sense SS 1,6g. Еще на прошлой рыбалке в этой точке была заметна очень сильная разница в реализации поклевок на поплавках разной чувствительности. На фото ниже эти два поплавка. Карась отозвался сразу, но клев сегодня шел по затухающей. В прошлый приезд в эту точку мы только начали ловить около 9 и в 10 и в 11 клев был прекрасный. А вот сегодня после 8 утра уже почти не клевало. За то утром вполне рыбка половилась. И даже на вторую удочку с "кореей" пару штук удалось поймать. Ловили не долго совсем и жена меня на 1 штуку переловила все же - её 15шт против моих 14. Вообще, при капризной рыбе она частенько меня "делает" за счет маникюра. Ей не сжать колобок и он получается бесформенный и очень плохо обжатый. Частенько слетает на забросе. Но! Именно за счет такой манеры насадки на пассивной рыбе она выигрывает. Рыбку посчитали, быстренько сфоткали и домой отпустили, на вырост. Надеюсь, что эпидемия краснухи кончится не сильно большими потерями для водоема.
  15. Не, у меня обычный дворовый черный кот. И прошлый был рыжий, тоже без всяких пород. Если ему жрать не давать, то и мух и пауков будет жрать, не говоря про рыбу. Но если в миске всегда еда, то нафига ему вонючие мокрые рыбы?))) Это же дело привычки и не более того. Не от породы зависит, а от воспитания. Ну и плюс к тому, нынешний черный улицу видел только через окно) За то ходит на унитаз. Смывать пока не научился, правда)
  16. Мой кот не ест абсолютно ничего, кроме сухого корма. Ни сыр, ни свежее мясо и уж тем более рыбу. Рыбу он даже не нюхает - лапой потрогает и нахер.
  17. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Сегодня пару новых прудов посмотрели, карась есть, но мы его поймать не смогли с первой попытки. Слишком сложные условия. Ну и что бы утрянке не пропадать, заскочили на ближний пруд. Ну так всё в порядке с рыбами. Кайфанул от ловли на коротыши со сверхмедленным строем. Правда пришлось пару раз на березу лазать за оснасткой. Рыбка ходит у поверхности стаями. Ну а часть и по дну лазает. Но не сильно крупная.
  18. Да еще и зацеп. А я и забыл, что удочка то у меня штекерная (HAIBIN "Цветение сливы зимой" штекерное 3,9м 4/6) в этот раз и потянул просто на себя... Кончик отстегнулся и оказался в воде, глубина 3 метра. Ну хорошо вторая удочка под рукой, быстро намотал на нее оснастку. Спас. Но еще раза три поводки оставлял на местных корягах и решил точку сменить. Сажусь на следующую... А тут под удочкой 3.9м глубина 3.7м))) Прикольно конечно, но ждать рыбу на этой голубине во время нереста смысла нет. Повернулся вдоль берега, попробовал в пол воды. Грузик AIR - хорошая штука. Буквально несколько поворотов груза и поплавок уже держит 2 колобка теста в толще воды. Не надо снасть перенастраивать. Очень удобно. Но толку нет ни у меня, ни у напарника. Решали оставить этот пруд до лучших времен. Заехали на соседний, но он тоже сильно глубокий. Ну и поехали на еще один карьерчик, нам известный, но на новую точку. Сначала поставил дву удилки 4.5м и 5.4м. Под пятеркой совсем глубоко (около 3 метров) и пол часа она отстояла молчаливо. А вот 4.5м выдала за первый пол часа пяток поклевочек. Убираю пятерку и на ее место ставлю тот самый штекерный Хайбин 3.9м. Ну и понеслось! Поплавки по сути рядом. И попл на 4.5м удочке стоит даже в более интересном месте, около кустика. А рядышком попл от удочки 3.9м. Но... На 4.5м много поклевок без продолжения. Рыкнет пару раз на 1 деление и всё. Думал, что серебрянка балуется. А вот на 3.9м поклевки вроде так же начинаются, но есть и продолжение и... То есть удилки рядом, глубина ровная, оснастка одинаковая, поводки и крючки тоже. 3.9м стоит прямо, а 4.5м чуть под углом и дальность от берега одинаковая практически. А вся разница... В поплавке. Причем, на 4.5м стоял поплавок более легкий Needle Crucian 1,8г. А вот на 3.9м попл потяжелее Needle Crucian Slim CS 2,4g. Казалось бы, поплавки из одной серии, обе иголочки сверхчувствительные. Но одну оснастку карась бросает в половине случаев, а вторую доедает. А разница - только в диаметре утолщения на антенне: Слева с большим утолщением - это как раз поплавок, установленный на удочке 4.5м. Утолщение тут 2.2мм диаметром и длиной 55мм (3 деления). По центру поплавок от удочки 3.9м. Тут утолщение 1,5мм и длиной 40мм (3 деления). Ну а справа поплавок Needle Crucian Super Sense SS 1,6g - им сегодня не ловил, а стоило бы. Он вовсе не имеет утолщений и вся антенна толщиной 1мм. И вот казалось бы... Какая нафиг разница? Помните коронную фразу тех, кто не хочет учиться - "Когда карась клюет - он на всё клюет". Вот поставь я сегодня еще более мощный поплавок с толстенькой антенной и поймал бы вместо 40 штук, штучек пять. И сразу вспоминается моя коллекция неправильных карасевых поплавков, которые я нахожу на берегах, в воде и на березах: Вот вроде каких то 0.7мм разница в толщине... Но карась это чувствует и сразу бросает приманку. А тоненькую антенну не чувствует и поклевка продолжается. Понятно, что при плохой освещенности, когда рябь на воде, когда солнце в глаз, когда кусты на противоположенном берегу отсвечивают - там нам ничего не остается, как увеличить диаметр антенны. Но когда дистанция ловли маленькая и условия позволяют видеть антенну тонкую - ее и надо использовать! И сегодня как раз такие условия. Ну и конечно дико кайфанул от ловли на коротенькие удилки! Последние несколько рыбалок удочки не опускались короче 5.4м. А в основном шестерки, семерки и восьмерки. А тут всё близко, поклевки видны на пол деления, в руке хворостинки, гнутся от ручки даже на 300г рыбке. Ну просто сказка! Сегодня две любимые: Легендарная уже WAY Crucian 2/8 4,5m 4H - лучшая по соотношению цена/качество и максимально универсальная. Ну и уже упомянутый мной HAIBIN "Цветение сливы зимой" штекерное 3,9м 4/6 - удилка дорогая, штекерная, но дико красивая и позволяющая и на 100г карасе кайфануть и закилоху легко уговорить. В общем то, удовольствие от ловли на короткие легкие снасти получено. Напарник поймал 20 штучек, но у него мелочишки совсем не было, а самый крупный на 680г. Ну а у меня вышло 40 штук, но довольно много карасиков по 100-150г. Правда и взрослых тоже достаточно. А самый около 600г. С тестом сегодня смешно... Ловил Сливой на Сливу) Удочка "цветение СЛИВЫ зимой" называется и тесто Тесто MF #13 "Карп+", у которого ароматика СЛИВЫ. Правда немного тесто развел для мягкости другим - MF №23 "Персик". В общем, чисто на фрукты сегодня ловил) Рыбок посчитали, сфоткали и быстренько домой отправили, вес набирать. И хоть новый пруд толково проверить не удалось, но хоть на старом кайфанули. А новый оставим на лето, когда карасик поглубже опустится. Хотя коряжник на дне дикий... надо будет что то придумывать. А завтра отдыхать (на работу пойду), а то три дня подряд подъем в 2 часа ночи уже напрягать стал).
  19. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Половил в сплошной ряске. Тяжело конечно, но вполне можно ловить.
  20. Прикольно) И оснащение удочек одинаковое?
  21. Тут всё хорошо. Но если ацепить живого навозного червя, то будет эффективнее))) Именно поэтому линь, хоть и является желынным трофеем, но так же является НЕ профильной рыбой для данного метода. Наряду с лещами, плотвами, язями и даже карпами. То есть, если для какой то рыбы есть более добычливый метод, то это не наша рыба) Не профильная. А вот на счет прикормки для линя. Прикормка перед ловлей да, не эффективна совершенно. А вот постоянная привада наоборот. Но это надо 3-4 раза в неделю быть на водоеме.
  22. А вчера приехали на то же место, а там уже вот так... Ну и приспособа для удаления ряски, разумеется, осталась дома. А ведь в ряске карася полно. Чувствует он там себя вполне себе комфортно. Саму эту травку он кушает с удовольствием. Хотя, конечно, больше предпочитает что то более питательное. Но в любом случае рыба тут есть и задача лишь подать ей приманку. Ну и основная проблема - пробить снастью этот слой зеленой бяки. А потому снасть чутка потяжелее. Для удочек 5.4м я использовал поплавок Spiral SPR 3,2g. Пяток-десяток холостых (без насадки) забросов в одну точку с выниманием травки и в ряске образуется хоть и не чистое, но разреженное пятнышко. Потом уже с насадкой. Ну а поскольку поплавок проваливается кое как (то чуть больше торчит, то меньше), то тут как раз очень подойдут поводки с большим разлетом крючков, сантиметров 15. Да, тоже не каждый заброс нормально получается. Только каждый второй. Но это не страшно - это лишь дополнительный закорм точки насадочным тестом. Забросились. Ждем. Ну и вскоре первый пошел! И как раз удочку обновил. Удилище GUIDE "Карась большой воды" 4H 7,2m. По сути это аналог "Божественного Огня", чуть отличающийся, немного дешевле, капельку мощнее. И вот перед этой рыбалкой я как раз сменил "Огня" на "Карася". Ну и опробовал в деле. На этой удилке (7,2м) и снасть потяжелее - корейская оснастка с коромыслом 0,7г и поплавком Korean Float K1 4,5g. Тоже относительно нормально пробивает ряску. За первым пришел и второй карасик. Правда, не очень крупные в этот раз, килошек нет пока сегодня. Потихоньку начало темнеть. И вот Серега обрыбился. Он вообще сидел в самом мощном ковре травы. Если у меня были хоть какие то участки с более редкой ряской, то у него сплошной слой. Но приехал он пораньше и кучей забросов в одну точку, немного прорядил себе пару точек под свои две удочки. А потом и Павел, сидящий левее, тоже поклевочку получил. И получил очень зачетный сход рыбки, полагаю под кило весом. У меня же "корея" на длинной удилке заглохла полностью. Естественное окошко уплыло налево, в сторону Павла и на моей точке, где поймал первых рыб, полностью затянулось. За то стала работать удочка справа - классика на поплавке "SPR". Пусть и не крупные, но поклевок много. По сути, что бы в ряске ловить, опять же нужно искать компромисс между чувствительностью легкого поплавка и пробивной способностью тяжелого. Да, можно было поставить тяжелый попл граммов на 6-7 и гарантированно пробивать ряску. Но... Большинство поклевок очень нежные и тяжелый попл просто не отреагирует. Карась почувствует сопротивление и поклевка закончится не успев начаться. А слишком легкий чувствительный поплавок будет нормальное положение занимать 1 из 10 забросов. А потому надо найти что то среднее. Что бы и ряску пробивал хотя бы в половине случаев и что бы чуйка еще была нормальная. Окончательно стемнело. Включили поплавки. Свой попл SPR я поставил под УФ фонарь. Корея и у меня и у Сергея стояла с бобышками день/ночь. Ну а классика у Сергея с обычным светящимся поплавком. У Паши корея под фонарем стояла, а классика под светящимся поплавком. Чем дальше, тем клев становился лучше. Видимо к ночи карасик под ряску подошел. Но... Пора было уезжать. На том и закончили. Самый крупный на всех в этот раз оказался на 650г. Но, в принципе, для коротенькой вечерней рыбаки вполне нормально поймали. И главное - потренировались ловить в ряске, получили опыт, а это куда как важнее улова.
  23. Master Yoda

    Прошу помощи (часть 9)

    Рыба вообще не вкусная. Которая клюет. Вкусная та, которую мы не ловим.
  24. Автономка хорошо для зимы. А для лета скорее кондей нужен))) А газ внутри да, пиздец. Если бухаешь. Если же согреваешь при бодрствовании и ввключаешь на время сна, то всё хорошо. В период весна-лето-осень хороший спальник сильно лучше печки. Хотя, конечно, всехависит от того, далеко ли место палатки от автомобиля. Если 10 метров - то можно и дом с собой везти. Если пол дня на оленях - то дело другое.
  25. Master Yoda

    Отчеты о рыбалках 2026

    Чуток жирных карасиков
×
×
  • Создать...