Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Тоже делюсь периодически, жерличники народ брутальный, лёгких снастей не разумеют

 

Как раз нормальные жерличники и умеют по-настоящему эффективно живца наловить. Тут жёще, чем в спорте, время очень дорого, вовремя не выставился - день пропал. Вот самые свежие примеры. Две недели как приезжаем на собаке на озеро, большое, в чистом болоте, только мелкий окунь (тьма) и полноразмерная щука. Причем окунь всегда на все херачил и херачит, и люди спецом на снегоходах ездят, душу отвести. 40-50 шт в килограмме. Мы-то не за ним... Начинаем в сумерках, меняем места, проводки - нуль. На блесенки тоже нуль. Я, как обычно, ищу, а Славик, как обычно, мормыхи перевязывает. Я примерно нашел, но с лунки по одному, Слава находит дробиночку нужного цвета и размера - у него понеслось. Кричит мне, я перевязываюсь и как в пасть. Через 20 минут начинаем выставляться. К обеду снегоходы поочередно к нам подъезжают, ни у кого вообще ни поклевки окуня! не верят, что у нас наловлено с большим запасом, говорят привезли. Садим на свои лунки - нуль! Даем свои удочки - поклевывает. потом все дружно на другое озеро усвистели... Щук мы своих взяли.

 

Если заранее живца ловим, чаще мне приходится, график работы благоприятствует. Еду на озерко глубокое за плотичкой, подъезд всегда к берегу, рыбка всегда клюет, но с января уходит на 7-7,5 метров и ни сантима мельче. Мормыха только 2мм работает, 2,5 уже неуверенно тычет, а так поклевка всегда сразу. На половинку опарика мелкого, специальным образом насаженного, по 10-15 вынимаешь. Леска, кто понимает, только 0, 06 позволяет хоть какой-то темп поддерживать, путается, конечно. У спортсменов тоже путается :) Я что придумал. Обязательно балалайка нужна безосевая пирсовская из цельного поликарбоната зеленая. Никакая! другая удочка не подходит. Под правой рукой лунка вспомогательная, подсек - удильник в лунку, он тонет как раз с нужной скоростью, вываживаем на прямой леске без слабины. Мгновение - рыбку в ведерко, опарика подправил, и опускаем, опять-же все 7 метров на прямой леске. Ничего не путается! Спокойно за два часа сотню-полторы загружу, и еще бывает щучку попутно, так как первых трех плотичек на БФ невдалеке всегда ставлю. Но! Руки нужны привычные, снасть мокрая постоянно, а в мороз из руки нежелательно выпускать. А на корпусе балалаечки даже вырез специальный для слива воды предусмотрен. Для обычных поисково-ходовых рыбадок удильник неудобен.

0_a3a83_cd08f808_XL.jpg

 

0_a3a84_352fedcd_XL.jpg

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

Если заранее живца ловим, чаще мне приходится, график работы благоприятствует. Еду на озерко глубокое за плотичкой, подъезд всегда к берегу, рыбка всегда клюет, но с января уходит на 7-7,5 метров и ни сантима мельче. Мормыха только 2мм работает, 2,5 уже неуверенно тычет, а так поклевка всегда сразу. На половинку опарика мелкого, специальным образом насаженного, по 10-15 вынимаешь. Леска, кто понимает, только 0, 06 позволяет хоть какой-то темп поддерживать, путается, конечно. У спортсменов тоже путается :) Я что придумал. Обязательно балалайка нужна безосевая пирсовская из цельного поликарбоната зеленая. Никакая! другая удочка не подходит. Под правой рукой лунка вспомогательная, подсек - удильник в лунку, он тонет как раз с нужной скоростью, вываживаем на прямой леске без слабины. Мгновение - рыбку в ведерко, опарика подправил, и опускаем, опять-же все 7 метров на прямой леске. Ничего не путается! Спокойно за два часа сотню-полторы загружу, и еще бывает щучку попутно, так как первых трех плотичек на БФ невдалеке всегда ставлю. Но! Руки нужны привычные, снасть мокрая постоянно, а в мороз из руки нежелательно выпускать. А на корпусе балалаечки даже вырез специальный для слива воды предусмотрен. Для обычных поисково-ходовых рыбадок удильник неудобен.

 

Один вопрос. Сколько времени, по секундам, на описанной снасти тонет мормышка на 7 метров? Как-то не верится в скорость больше рыбки в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос. Сколько времени, по секундам, на описанной снасти тонет мормышка на 7 метров? Как-то не верится в скорость больше рыбки в минуту.

 

Да ровно столько же, как и на обычной балалайке на качественной 0,06 двух мм мормышка тульская правильная в руках мало-мальски квалифицированного человека. Причем здесь снасть, короткий промежуток лески от рук до воды всегда ненатянут. Это базовая техника, читайте классиков, я у Киселева Якова Емельяновича в свое время учился премудростям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ровно столько же, как и на обычной балалайке на качественной 0,06 двух мм мормышка тульская правильная в руках мало-мальски квалифицированного человека. Причем здесь снасть, короткий промежуток лески от рук до воды всегда ненатянут. Это базовая техника, читайте классиков, я у Киселева Якова Емельяновича в свое время учился премудростям.

С техникой понятно, хоть сам и не владею. И леска тоньше 0.1 без нужды как-то  :nm031: 

Но чисто интуитивно скорость кажется запредельной. 

Вот бы видео процесса, жутко интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С техникой понятно, хоть сам и не владею. И леска тоньше 0.1 без нужды как-то  :nm031: 

Но чисто интуитивно скорость кажется запредельной. 

Вот бы видео процесса, жутко интересно!

Минута - это очень много! В баскетболе целая вечность. С видео одна сложность. Камера в кармане всегда, но за живцом езжу один, и снять некому. Если еще поеду (не факт), возьму у сына гопрохер, хоть и не люблю я его из-за отсутствия дисплея.

 

А леска тонкая не для того, чтоб лучше клевало, а чтоб хоть как-то тонуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С техникой понятно, хоть сам и не владею. И леска тоньше 0.1 без нужды как-то  :nm031: 

Но чисто интуитивно скорость кажется запредельной. 

Вот бы видео процесса, жутко интересно!

Подтверждаю, очень даже возможно, сам ловил на пулеметных лунках. Леска здесь, как раз таки очень важна, мормыха тонет быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за живцом езжу один, и снять некому. Если еще поеду (не факт), возьму у сына гопрохер, 

Зачем гопро, аппарат на штатив или любую подставку, навёл на ящик и кнопку нажал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, очень даже возможно, сам ловил на пулеметных лунках. Леска здесь, как раз таки очень важна, мормыха тонет быстрее.

Понимаю ,что леска для быстрейшего утопления. Но 150 штук за 120 минут, на 7 метрах :nm204: . 

48 секунд на рыбку, даже без поправки на многократное повторение (то есть полное отсутствие технических ошибок)

Скорость подъёма ограничена прочностью лески, скорость утопления вязкостью воды, и ускорить эти процессы с некоторой толщины лески просто невозможно.

Это уклейку летом можно ловить по 5 и больше штук в минуту, читал про таких виртуозов.

Конечно, доводилось ловить плотву со скоростью больше хвоста в минуту, в среднем за несколько часов, и даже не с пулемётных лунок. НО на мели, одну руку с удочкой поднял, второй взял рыбку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ошибки, и сходы присутствуют, без этого не бывает. А уклейку я ловлю 10 кг за 4 часа, проходную, крупную. Только не по теме кудато залезли.

 

 

0_78e4e_471e586c_XL.jpg

 

 

0_5802d_5d6321bc_XL.jpg

 

0_59952_4ef1252a_XL.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жерличники народ брутальный, лёгких снастей не разумеют

Кстати, это самая легкая в мире з-х метровка. по крайней мере,нигде в инете легче не нарыл :)

 

http://www.finefishing.ru/udilishche-sabaneev-foton-pro-30-m-ukleechnoe.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но всё же средний жерличник особой деликатностью не страдает, и не только в снастях. Как, впрочем, и средний мормышечник, особенно в провинции.

А крупная уклея - песТня! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ошибки, и сходы присутствуют, без этого не бывает. А уклейку я ловлю 10 кг за 4 часа, проходную, крупную. Только не по теме кудато залезли.

 

 

А по засолу и вялению уклейки есть какие-нибудь рекомендации? Иногда к пиву бы пригодилась, да не в теме совсем... В кулинарию куда-нибудь лучше, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по засолу и вялению уклейки есть какие-нибудь рекомендации? Иногда к пиву бы пригодилась, да не в теме совсем... В кулинарию куда-нибудь лучше, наверно.

Привет Женя!

Да особых рекомендаций нет. Все обычно.Соль,гнет, 3-4 дня ожиданий, вымачивание пару часиков, затем на газету или вывешиваешь, если не боишься, что жир закапает паркет. Еще чуток ожиданий и можно пить пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лет не ловил зимой щуки(ходил в детстве с отцом, мотовило из фанеры, леска 0,8 крюк 12 номера, ивовые вицы), почитал форум, уверовал, собрал жерлицы по уму, всё как советовал Петрович. 7 марта сбегал наловил живца.  8 марта в 7 утра, разбудил сынишку, через 40 минут были уже на льду и пока жена спала поймали пару щук. К 12 часам с мартини ,цветами, и щукой вернулись домой. Спасибо за науку. Ни хвоста, ни чешуи.

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/87006-8e509-85551943-h200-u6592a.jpg

 

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/87006-3f6d0-85551935-h200-u343cc.jpg

 

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/87006-5efcc-85551939-h200-u476ad.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по засолу и вялению уклейки есть какие-нибудь рекомендации? Иногда к пиву бы пригодилась, да не в теме совсем... В кулинарию куда-нибудь лучше, наверно.

Есть нюансы именно уклеечные по засолу и вялению, но пока засвечивать не хочу, статью про проходную уклейку готовлю неспешно, хочется, чтобы материал был незамыленный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нюансы именно уклеечные по засолу и вялению, но пока засвечивать не хочу, статью про проходную уклейку готовлю неспешно, хочется, чтобы материал был незамыленный.

Понял, подождем.

 

Привет Женя!

Да особых рекомендаций нет. Все обычно.Соль,гнет, 3-4 дня ожиданий, вымачивание пару часиков, затем на газету или вывешиваешь, если не боишься, что жир закапает паркет. Еще чуток ожиданий и можно пить пиво.

Привет, Алексей! Спасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как всегда, спасибо почтенным писателям за грамотное изложение опыта в буквенный эквивалент. На жерлички ловил пару раз, первый с братом, когда на родине поймали двушечку озерную, чёрную, толстую. А в прошлом годе с дочей сезон закрыли и взяли трофея.

http://m.vk.com/id13226290?z=photo13226290_325841719%2Fphotos13226290

Чутка до шести не дотянула. Жерлицы были покупные, оснащённые, покупал для беглянки в Берёзовое. Нихуа правда не сработали, а на блесну половил. Главное по щуке пригодились. МФ читаю с декабря 14-го. Опыта жерличного нема, а вот братан подсказал нижнюю часть хвоста у живца подрезать, типа плавать будет как подранок. Да, а трофея взяли на дохлую, так как первая поклёвка в порожняк, пожевала его хорошо, до смерти, а живец за ночь передох больше чем на половину. В итоге расставился, а на запас не было, ну и кинул обратно трупика загрызенного. Матросов тягать поленился, сидел отдыхал, чай пили да бичики хомячили. А эта матёрая была, на нижней губе баланс, в глотке тройник на леске, из верней челюсти слева - кость выдернута, знать моя была. Багорика не было, доставал голыми руками. Местные жители были втроём - охуели, говорят больше трёхи не видали. Попросили пофотаться.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних рыбалках щука странно клюет. Сматывает метр- полтора и все, хоть заждись. При подсечке иногда жеваный живец, чаще пустой тройник или двойник. Насаживал по разному уже, фиксировал флажок и уходил рыбачить наблюдая за жерлицей - ноль эмоций. Размеры живца тож менял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних рыбалках щука странно клюет. Сматывает метр- полтора и все, хоть заждись. При подсечке иногда жеваный живец, чаще пустой тройник или двойник. Насаживал по разному уже, фиксировал флажок и уходил рыбачить наблюдая за жерлицей - ноль эмоций. Размеры живца тож менял...

Тройник маленький и за спинку.

Ну или это шнурье, и то и окунье балуется.

Я как то на одной из крайних рыбалок скормил в одной лунке двух живцов и еще пару поменять пришлой из за зажеванности. Всего сработок 8 было за какие то пару часов. Заебался вусмерть. Посадил очередного и стою в метре - жду. Минуты через 3 сработка, я леску в руку. Тяну тихоооничко. Глубина 10см и 30см льда. Дно видать. Втягиваю в лунку живца, за ним выплывает хитрое ебало граммов на 300. И смотрит. Я живца обратно, ебало его за хвост кусь, дерг и нахуй. И так раза три. Потом ебалу надоело и оно уплыло куда то. Переставил жерлицу на метров 5 в сторону. И сработок небыло долго, а потом подкилошка взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тройник маленький и за спинку.

Ну или это шнурье, и то и окунье балуется.

Я как то на одной из крайних рыбалок скормил в одной лунке двух живцов и еще пару поменять пришлой из за зажеванности. Всего сработок 8 было за какие то пару часов. Заебался вусмерть. Посадил очередного и стою в метре - жду. Минуты через 3 сработка, я леску в руку. Тяну тихоооничко. Глубина 10см и 30см льда. Дно видать. Втягиваю в лунку живца, за ним выплывает хитрое ебало граммов на 300. И смотрит. Я живца обратно, ебало его за хвост кусь, дерг и нахуй. И так раза три. Потом ебалу надоело и оно уплыло куда то. Переставил жерлицу на метров 5 в сторону. И сработок небыло долго, а потом подкилошка взяла.

 

ЫЫЫ. Не карьерах у куста ли по правому берегу?))) У меня там такая же херня была, но я ее все-таки изловил. И отпустил)) Видно она до сих пор там озорует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЫЫЫ. Не карьерах у куста ли по правому берегу?))) У меня там такая же херня была, но я ее все-таки изловил. И отпустил)) Видно она до сих пор там озорует)))

Изверги, ловят одного и того же шнурка всю зиму :)

А может он поклонник МФ и хотел спросить как зарегистрироваться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЫЫЫ. Не карьерах у куста ли по правому берегу?))) У меня там такая же херня была, но я ее все-таки изловил. И отпустил)) Видно она до сих пор там озорует)))

Неее, там у куста я 3 сработки тоже получил:)

Я про Ладогу свою крайнюю говорю. Залез в самое болото на меляк и вот получил засилье поклевок одного карандаша:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тройник маленький и за спинку.

Ну или это шнурье, и то и окунье балуется.

Я как то на одной из крайних рыбалок скормил в одной лунке двух живцов и еще пару поменять пришлой из за зажеванности. Всего сработок 8 было за какие то пару часов. Заебался вусмерть. Посадил очередного и стою в метре - жду. Минуты через 3 сработка, я леску в руку. Тяну тихоооничко. Глубина 10см и 30см льда. Дно видать. Втягиваю в лунку живца, за ним выплывает хитрое ебало граммов на 300. И смотрит. Я живца обратно, ебало его за хвост кусь, дерг и нахуй. И так раза три. Потом ебалу надоело и оно уплыло куда то. Переставил жерлицу на метров 5 в сторону. И сработок небыло долго, а потом подкилошка взяла.

Тройник маленький за спинку цеплял, ей все равно не нравится. Судя по зубам на живце не щнурки его жують. И что самое интересное, пробовал расставляться от метра до восьми - везде одно и тож...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних рыбалках щука странно клюет. Сматывает метр- полтора и все, хоть заждись. При подсечке иногда жеваный живец, чаще пустой тройник или двойник. Насаживал по разному уже, фиксировал флажок и уходил рыбачить наблюдая за жерлицей - ноль эмоций. Размеры живца тож менял...

 

Мелочь. Если потихоньку вытаскивать, ты её в лунке увидишь. Крючок, как правило снаружи. Просто смирись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелочь. Если потихоньку вытаскивать, ты её в лунке увидишь. Крючок, как правило снаружи. Просто смирись.

Так она рыбачить не дает, только ловить начнешь оп флажок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...