Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Вы мне жерличнотупому объясните пожалуйста когда подсекать надо? Два раза на зимних жерлицах был, два раза тупил :(

Как правило подсекаю на второй размотке, когда она двигается, но бывает что и стоит на месте, просто тихонько слабину выбираю что-бы понять там она или нет(холостая поклевка). Вообще движение это верный признак.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну если по большому счету, то похуй. А если по науке... Сработка, подбегаешь. Смотришь. Если катушка крутится то ждешь пока не остановится. Если уже леска кончилась - сечешь. Если остановилась - ждешь. Если больше не крутится минуту - сечешь. Если снова стала крутиться - сечешь. Если ты подбежал, а она не крутится и минуту не крутится - сечешь. Если подбежал, она не крутится и тут начала крутится - сечешь. Ну как то таг :)

А если побежал и не добежал, просто по дороге заебало бежать, вспотел и сердце колотится, то кого сечь нужно и чем?

Тока не говори что Покера розгами. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если побежал и не добежал, просто по дороге заебало бежать, вспотел и сердце колотится, то кого сечь нужно и чем?

Тока не говори что Покера розгами. :pisya:

Почему розгами? Буром можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежее видео от коллег из Швеции:

 

 

Однако, пиздец у них какие жерлицы :)

Да уж, суки.

Пешня уже есть, осталось найти 10 спинингов и РЫБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда сеч, это по моему зависит от типа оснастки, и от места установки жерлиц. если стоит одинарник - то ждут максимально долго(расчитывая что щука ( а судака я на жерлицы не ловил) заглотит живца. если же место ловли закоряжено то подсекают сразу и соответственно одинарник в таких местах не лучший выбор. в траве кстати тоже подсекать надо быстро. дело в том, что когда щука тащит леску сквозь траву, то испытываемое ей сопротивление быстро её заставляет отказаться от добычи. хотя наверное это справедливо лишь для обжитых рыболовами водоёмов. я лично предерживаюсь такой тактики(у меня поводки из обычной лески 0.4 и тройник около№6 по отечественной нумерации. хотя сами тройники импортные но вражескую нумерацию я ни как не освою) небольшой живец(около 8 см. окунёк) помещается любой щуке в пасть полностью. поэтому если мотает - подсекаю. если стоит - жду около 5 минут(раньше пока не бросил - одну сигарету) если так и не начала мотать, то медленно по сантиметрику в секунду выбираю леску и почувствовав "поскрябывание" секу. но это наверное потому что для меня уже не так важно поймать щуку. мне хочется побыстрее отработать поклёвку и вернутся к дрочению окуня. при использовании двойников у меня результаты были в разы хуже - повидимому с ними алгоритм должен быть другим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А такого живца никто не пробовал?

 

0_bd296_7bad90a_XL.jpg

 

Живучий-пипец. В Новгородской в деревнях практикуется. Поклевок конечно меньше, чем  на плотву, но как вид интересно. Пока не узнал, как ловят. Кореш подгонял.

 

0_bd295_1b3bfc9f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такого живца никто не пробовал?

 

 

Живучий-пипец. В Новгородской в деревнях практикуется. Поклевок конечно меньше, чем  на плотву, но как вид интересно. Пока не узнал, как ловят. Кореш подгонял.

 

 

Вьюн или минога?

Мы раньше чего поймали, на то и ловили - вьюны, налимчики, миноги, сомята. Они все прикольные тем что живучие.

Клюет на них хуже, но зато они живут долго и ставить на ночь или дольше то самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально не понимаю проблемы с живцом. Неужто водоемы так отличаются? С руки кормлю всякой сыпучей хуйней, манкой или сухарем панировочным - маленькую мормыху на тонкой леске и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально не понимаю проблемы с живцом. Неужто водоемы так отличаются? С руки кормлю всякой сыпучей хуйней, манкой или сухарем панировочным - маленькую мормыху на тонкой леске и все.

Дома с дивана ловить не удобно. 

А когда на рыбалку едешь то утро проебывать из за ловли живца не охото.

Поэтому проще купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома с дивана ловить не удобно. 

А когда на рыбалку едешь то утро проебывать из за ловли живца не охото.

Поэтому проще купить...

Пол часа, заебесси насаживать ( обычно)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам присылай в пакетах с водой и кислородом. :pisya:

Хорошая идея, скоро придется подрабатывать:) Друзьям бесплатно:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вьюн или минога?

Вьюн. Насаживать только проблемно быват.

 

Хоромский, у меня тоже по тому году было стойкое убеждение, что наловлю всегда. Этот год разубедил, как пару раз отконфетил с утра. В самое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Ладоге ваще хуй живца поймаешь... Некоторые целый день ловят его, не считая живцом. И то хуй.

На карьерах обычно только окунек.

В общем легче купить утром и на водоем уже с живцом прибыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне окунёк больше нравиться - более живучий чем плотва, и его реже бросает. на бель флагов немного больше, но на окуня больше на лёд поднимаеш. да и ловлю на железо и миниписячный окунь как прилов постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком мало времени на рыбалку, что бы еще и живцов ловить. Купил в пятницу и в  субботу , с утра, уже флажкуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привыкли вы ко всему готовому :pisya:

Приезжай на Рыбинку. К обеду может десяток жерлиц расставишь.  С ершами.  :nm189:

Недавно бершонка вешал. Зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжай на Рыбинку. К обеду может десяток жерлиц расставишь.  С ершами.  :nm189:

Недавно бершонка вешал. Зря.

Без обид, конечно же водоемы разные:pisya:

Часто при выездах с жерличниками ловил им живца, у них он не ловился. Вот и думал поделиться опытом его ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид, конечно же водоемы разные :pisya:

Часто при выездах с жерличниками ловил им живца, у них он не ловился. Вот и думал поделиться опытом его ловли.

Тоже делюсь периодически, жерличники народ брутальный, лёгких снастей не разумеют

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз покупал живца - вместе с плотвой попался один пескарь. Наверное он очень хорош как живец - дико бойкий, постоянно снует туда сюда, бодрый. Но я его пожалел, использовать не стал, отпустил в конце рыбалки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...