Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Хуй знает куда писать вопрос про фидер... вроде фидер - это тоже донка. посему пишу сюда.

 

Фидер хочу.

Не для монстров. Что б ловить плотвичку по 50г и подлещиков максимум до 500г.

Кидать не далече - максимум 30м, а то и 15

Ну сам фидер я куплю - это пол беды...

 

Далее:

1. Шнур или леска? Разрывная или диаметр какие ставить

2. Поводок. Чего и как там с длиной и толщиной

3. Совсем непонятный для меня вопрос - кормушка и ее крепление к леске. Вес кормушки, сетка и как крепить? Заебись бы со схемкой какой. Дно скорее всего илистое, если это имеет значение.

4. Что еще надо для ловли, кроме кресла, палаточки и текилы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Хуй знает куда писать вопрос про фидер... вроде фидер - это тоже донка. посему пишу сюда.

 

Фидер хочу.

Не для монстров. Что б ловить плотвичку по 50г и подлещиков максимум до 500г.

Кидать не далече - максимум 30м, а то и 15

Ну сам фидер я куплю - это пол беды...

 

Далее:

1. Шнур или леска? Разрывная или диаметр какие ставить

2. Поводок. Чего и как там с длиной и толщиной

3. Совсем непонятный для меня вопрос - кормушка и ее крепление к леске. Вес кормушки, сетка и как крепить? Заебись бы со схемкой какой. Дно скорее всего илистое, если это имеет значение.

4. Что еще надо для ловли, кроме кресла, палаточки и текилы?

 

48 все шарит в фидерах...точно расскажет. Но у меня на такой запрос есть пара пикеров. Длина 2.7 метра. Тест до 40 и до 60 грамм. Однозначно шнур, я люблю 0.1 косадаку. до 3 кг вроде разрывная. Поводок ставлю только моно, 0.1-0.15, длина от 20 см до метра, чем пассивнее рыбка - длиннее поводок. Кормушки использую пластиковые и металл. http://fishing-trade.com/gruza-i-kormushki/kormushki/kormushka-arbuz-30g-10sht.html - для стоячей воды, http://fishing-trade.com/gruza-i-kormushki/kormushki/kormushka-fidernaya-30g.html - для струи. Креплю с помощью металлического отвода, сам делаю в виде буквы Г или патерностер вяжу - http://feederist.ru/images/stories/fidernue_osnastki/paternoster/paterenoster%204.jpg. вес от 20-60 грам в зависимости от струи.

Нужны еще обязательно подставки для фидера - самое важное... :) - http://www.feeder.kh.ua/forum/download/file.php?id=1974&sid=55686b503b45bbdbfe8a234159e95016&mode=view или попроще - http://www.fishingplanet.ru/upload/iblock/f86/2009-08-13-06-fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, глянь тут:

http://all-feeder.ru/index.php/osnastka-dlya-fidera

- "Какой паяльник купить что б 2 провода спаять?"

- "Купи учебник по физике за 8 класс и прочти"

 

:):):)

 

Мне бы не ссылку, а тупо на пальцах в трех предложениях с одной картинкой.

 

Вот странный вопрос ваще :)

Что, неужели больше ничего не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуй знает куда писать вопрос про фидер... вроде фидер - это тоже донка. посему пишу сюда.

 

Фидер хочу.

Не для монстров. Что б ловить плотвичку по 50г и подлещиков максимум до 500г.

Кидать не далече - максимум 30м, а то и 15

Ну сам фидер я куплю - это пол беды...

 

Далее:

1. Шнур или леска? Разрывная или диаметр какие ставить

2. Поводок. Чего и как там с длиной и толщиной

3. Совсем непонятный для меня вопрос - кормушка и ее крепление к леске. Вес кормушки, сетка и как крепить? Заебись бы со схемкой какой. Дно скорее всего илистое, если это имеет значение.

4. Что еще надо для ловли, кроме кресла, палаточки и текилы?

Макс, а что Интерфишевцев не хочешь озадачить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну их как озадачишь, так на пол зарплаты озадачишься :)

так ты потолок обозначь - типа есть 30 рублей, хочу быть фидера  фидеристом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, я так пробовал. Они собирают комплект в твои деньги, а потом, с тихой улыбкой говорят - вот вариант совсем не в те деньги конечно, но только тебе - на, просто подержи, потряси, попробуй... А вот представь...

И все, выходишь в одних снастях прикрывая срам километровым чеком :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне не себе. Ребенку. 7 лет. Хочет подлещика поймать, а длинее 6м маха кидать не может, а 6м не достать до подлещика.

Вот и думаю - ей фидер, а мне палатка, кресло и текила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- "Какой паяльник купить что б 2 провода спаять?"

- "Купи учебник по физике за 8 класс и прочти"

 

:):) :)

 

Ну хрен знает, чем мог. Картинки же есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хрен знает, чем мог. Картинки же есть. :)

Есть, но их дохуя разных. Выбрать сложно ни разу не закинув эту снасть.

Надо совет типа:

Удилка 390см, шнур 3кг, поводок 15см 0.12, крюк №12, кормушку 30г привяжи в метре от поводка вот таким методом (картинка) если есть текуха или вот таким методом (картинка) если дно илистое и текухи нет. прикормку в воду, открыл текилу, наслаждайся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, не парься с патерностейрами, купи противозакручивательных трубочек. Шнур пофиг какой, если на течку то тоньше. Трубку на шнур одел, привязал вертлюг, можно еще бусинку поставить. На трубку повесил грузик, простучал бровку. Нацепил на шпулю резинку для денег. Дальше вешай большую кормушку и корми раз десять. При забросе держишь палку вертикально, как только свободный шнур уйдет - опускаешь вниз, чтобы погасить удар. Теперь вяжешь к вертлюгу поводок и вешаешь маленькую кормушку. Сантиметров 30 - 40 поводок. Если проглатывает до жопы, сделай поводок короче, если не подсечь - длиннее.

http://best-info.ucoz.ru/News/club-fish.ru_171.jpg

 

Палку любую со сменными вершинками. На 30 метров кинешь любой. Катушку модно с задним фрикционом.

 

З.Ы. главное "увлажнить прикормку из пульверизатора, это важно"(с) Rodd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поначалу трубочек тоже накупил, но в итоге прижилась асимметричная петля и патерностер.

Кмк меньше геморроя, а результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поначалу трубочек тоже накупил, но в итоге прижилась асимметричная петля и патерностер.

Кмк меньше геморроя, а результат тот же.

Слава, коротко и внятно без ссылок можешь сказать?

1. Эта хуйеня лучше тогда и тогда и выглядит так

2. А эта хуйня (партагеносер) - она для этого и для этого и выглядит так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж. Патерностер - самый универсальный и простой в реализации монтаж. Вяжется за три секунды хоть на монофиле, хоть на плетне. Если всё оборвал - быстро восстановить не проблема, главное иметь запасные крючки, кормушки и поводковую леску. Кормушка цепляется петля в петлю, никаких карабинов и прочего говна не надо.

 

Леска. Для твоих задач подойдёт хоть плетня, хоть монофил. Плетня вообще нужна только если нужно далеко кидать или очень сильное течение. В остальных случаях монифил мало чем уступает плетне, а в некоторых случаях даже лучше, например если ввалится бонус, а техники вываживания нету и фрикцион не настроен, то с монофилом вывести рыбу гораздо больше шансов. Ещё плюс в том, что монофил бюджетнее и менее требователен к катушке, т.е. ваще бюджетный комплект можно для ребёнка собрать. Толщину я бы для начала порекомендовал 0.22 - 0.25, толще точно не надо, а вот тоньше можно, когда техника заброса будет поставлена.

 

Поводок. Подбирается под конкретные условия и может быть от 30 см до метра и даже больше. Обычно начинают с полуметрового поводка. Если поклёвок нету - значит рыба осторожничает и есть смысл увеличивать длину поводка. Если если насадку обсасывает, а поклёвок не видно, то значит нужно уменьшать длину поводка. Толщина поводка опять же от условий. Если дно чистое и прицел на мелку рыбу, то можно ставить 0.1 или 0.12.  Если на дне трава,ракушки, ветки, то поводок ставить не тоньше 0.16, можно и толще, лещу вообще пофиг на толщину поводка, нормально клюёт и на 0.22

 

Фидер. Если с моделью не определился, то посмотри в сторону Sabaneev, даже в бюджетной серии очень хорошие и неубиваемые палки. Тест подбирается опять же под конкретные условия. С лещом до кило без всяких проблем справится даже самый лайтовый фидер. Но самое главное не забыть, что в кормушке будет ещё и прикормка, так что если тест фидера например до 60 гр, то с кормушками более 20 гр (без учёта веса прикормки) ловить будет уже некомфортно, может быть провал при забросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О бля!

Заебательский ответ.

 

В общем всем спасибо, я все понял.

 

Ясность появилась.

 

А фидер с руки не кормят, да? Тока кормушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кидаешь не далеко и с руки точность заброса позволяет закормить, то можно и с руки. А так с руки кормят когда пикером ловят, это как фидер, только вместо кормушки грузило. Используется в стоячих водоёмах, где нужен заброс метров 10 - 15, а на поплавок по каким-то причинам ловить неудобно.

 

В фидере используют закормочные кормушки, они чуть больше по объёму, но чуть легче, чтобы с тест попасть. Обычно десятка кормушке хватает для закорма. Но если нет цели поймать мешок рыбы, а ловишь для удовольствия, то можно не заморачиваться с закормочной кормушкой, просто первое время делать перезабросы каждые 3 - 5 минут. 10 - 15 кормушке в одну точку положил и нормально. Дальше можно чуть реже делать перезабросы, но сильно дубинить и по 20 минут сидеть в ожидании поклёвки конечно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, коротко и внятно без ссылок можешь сказать?

1. Эта хуйеня лучше тогда и тогда и выглядит так

2. А эта хуйня (партагеносер) - она для этого и для этого и выглядит так.

Не. Я ж не гуру ).

Патерностер простой как тапки - отводной, хуля там описывать. Только вместо груза кормушка.

асииметричная петля - тот же отводной но монтируется на монофильной петле.

Вяжешь петлю из монофила, если сложить ее вдвое, то см 20-50. так чтобы в ней бегало ухо кормушки. Затем вяжешь к ней поводок с крючком и основную леску. Получается к петле привязана намертво основаная леска и поводок и по ней бегает кормушка.

Если я правильно понимаю смысл, то при таком монтаже, поклевка и к тебе и от тебя передается на удилище как потяжка. На патерностере у тебя просто кончик выпрямится при поклевке на тебя.

Щаз на телефоне, схему трудно воткнуть. Но гугл выдаст за минуту.

преимуществ трубочки я не выявил.

Патерностер вяжется на коленке, ассиметричная петля чуть сложнее, оба способа не требуют какой-то фурнитуры типа трубочек, стопоров, бусинок и т.д. вертлюги может быть и карабины. Но можно ваще без ничего. Все монтировать на "петля в петлю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Неудачно (в жерличном смысле) открыл сезон. У нас еще лед не ах, 4-4,5 см, окуня ловят, а для уверенной ловли жерлицами слабоват. Поехали в субботу чуть севернее, там уже все в порядке, не трещит, 6-7 сантимов . Лод Поле. И попали... На клев крупного достаточно окуня на блесну...
Нечего было выбрать на живца, ставили от 70 гр до 150. Крупная и очень крупная щука в водоеме присутствует, но не позарилась. У меня три поклевки, всех тащил, третью даже пытались багрить (двушка примерно), но, как всегда на прозрачном льду, очень не хотела в лунку, рвалась до последнего и живца незаглоченного бросала. Причем поклевки на наиболее крупных окуней. Полосатых по три кг домой взяли, больше и не нужно, а щуки пусть подрастут. У напарника вообще поклевок не было. Были еще флажочники, у них совсем все молчало, они местные оказались, сказали, что пока снегом не укроет, щука там никогда не берет.
 
Но блесны все опробовали, уловистые и подтвердили свое реноме, а новые пока не выстрелили.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кто-нибудь насаживает зимой живца под жабры? Какие есть нюансы?

Дает этот метод ощутимые плюсы? Реализация? Не дохнет ли быстрее живец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь насаживает зимой живца под жабры? Какие есть нюансы?

 

Дает этот метод ощутимые плюсы? Реализация? Не дохнет ли быстрее живец?

Паша, если хочешь поэксперементировать, попробуй посадить не посередке, а под задний верхний плавник. Иногда выручало.

Под жабры пробовал, на живучести не сказывалось, во всяком случае окуня и карася. По плотве может несколько хуже. Плюсов не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...