Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Паша, видимо, местный окушарик средних размеров, самое то по крупняку.

Я в позапрошлый раз полбовад пару окушков местных насадить, когда плотва кончилась, но поклевок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Столкнулся с новым интересным явлением (ну точнее для меня, лошары в зимней жерлице, новым и интересным). Пол-дня сегодня заебывали непонятные сработки - смотано метра 2 лески, а на тройнике вместе с живцом лист кувшинки и говна какого-то растительного. Думал, что типа берет, утаскивает в кувшинки, выплевывает или цепляется за них и бросает. А потом увидел - текуха вместе ловли была приличная - кувшинки оторванные постоянно подо льдом плавают - и когда такая проплывает мимо живца и цепляется за тройник - за счет веса кувшинки и течения этого хватает чтобы стрельнул флаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

испытал в этом году на жерлицах полёвку 15-5. действительно классная фигня. хотя когда секу флаг, по прежнему ловлю с поводками из лески. вообщем спасибо товарищ, просвятивший меня! больших и толстых щук тебе.  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 хотя когда секу флаг, по прежнему ловлю с поводками из лески.

 

Я вот один нихуя не понял что в этом предложении написано? :nm439: :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот один нихуя не понял что в этом предложении написано? :nm439: :pisya:

извиняюсь. на жерлицы можно ловить самоловом, а можно ослеживать поклёвку(засеч - тоесть заметить. сеч-тоесть следить) и тогда япредпочитаю жерлицу без поводка. но сейчас жерлицы вдохновляют слабо, в отличии от блесненения. и забросил бы совсем я жерлицы, да привычка к котлеткам из щуки имеется. так что временами ставлю жерлички на самолов - тут как раз без металического поводка не обойтись. в результате бегаеш с удилкой, без полёвки(не хера не мыш) драчиш окуня. потом забираш жабу(не хера не лягушка) если попалась и идёш домой - и надрачившийся и с котлетками. вообщем и уставший и счастливый. :nm421: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы ещё  написать: "Вот так ребята." , я бы подумал что Артурчик во Владимир переехал :pisya:

а чо, он тоже рыбу ест!? :nm449: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде ест, и пишет также, что с первого раза не понять :)

ну я постараюсь исправиться. :smile16: не обещаю, :nm102: но постараюсь. :grin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тоже вот решил попробовать жерлицы,спешу задать пару тупых вопросов))

-Сажают живца на двойники и тройники,ок. Каким путем? В двойнике оба крючка проходят через спину?И сколько крючков проходят через спину в тройнике?

-Насколько важна тугость вращения катушки,и если да,то какая желательна?Понимаю,что при сильном рывке, и потом остановке уже схватившей щуки, катушка превращается в инерционную,и будет борода,но  часто ли это бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вот решил попробовать жерлицы,спешу задать пару тупых вопросов))

-Сажают живца на двойники и тройники,ок. Каким путем? В двойнике оба крючка проходят через спину?И сколько крючков проходят через спину в тройнике?

-Насколько важна тугость вращения катушки,и если да,то какая желательна?Понимаю,что при сильном рывке, и потом остановке уже схватившей щуки, катушка превращается в инерционную,и будет борода,но  часто ли это бывает?

Крючок втыкаем один под спинной плавник (пох двойник или тройник).

Катушку ослабляю на максимум, чтобы вращалась свободно, бороды не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу рывков не видел. Только неторопливое сматывание, потому катуха должна вращаться очень свободно, что бы щук подвоха не почуял.

На каникулах заколебались, до размотки по 10-15 минут ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко не соглашусь. У меня были перебежки. Особенно по перволедью. когда она активна. Иногда кааааак блять побежит... поэтому не полная свобода, но на грани. А обычно конечно просто как попало:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так бы сразу и сказал :pisya:

Ну я когда покупаю очередные жерлички, я отверточкой их настраиваю. Что бы катушка вращалась свободно но с маленьким усилием. совсем с маленьким. Но потом она разрабатывается и вращается еще свободнее, но я уже не перенастраиваю а ловлю как попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я когда покупаю очередные жерлички, я отверточкой их настраиваю. Что бы катушка вращалась свободно но с маленьким усилием. совсем с маленьким. Но потом она разрабатывается и вращается еще свободнее, но я уже не перенастраиваю а ловлю как попало.

Покажешь в субботу мастер-класс по ловли щуки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажешь в субботу мастер-класс по ловли щуки?

Я не знаю где ее ловить нынче. Ваще не знаю. Если есть умное предложение по месту выставления - говори

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю где ее ловить нынче. Ваще не знаю. Если есть умное предложение по месту выставления - говори

Я в этом году не был ни разу.

Но на шифере отчеты из креников периодически попадаются (15-16 км например). Ну т.е. не смотря на обмеление щука есть уже прямо сейчас.

Поэтому чем кивгода плоха? Если придумать как туда добраться в 25 км.

Хотя елси будет зачет по 1 рыбе всего и на общий вес, то можно и в канале около базы поставить в надежде на  1 килушку. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

-Насколько важна тугость вращения катушки,и если да,то какая желательна?Понимаю,что при сильном рывке, и потом остановке уже схватившей щуки, катушка превращается в инерционную,и будет борода,но  часто ли это бывает?

Мотовило(катушка) должна вращаться свободно, важнее выставить жерличку по ветру, тогда даже при очень сильном рывке шансы захлестов, запутывания снасти уменьшаются в разы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по ветру не выходит ставить. Я ставлю так, что бы все жерлицы стояли боком к базовому лагерю. Что бы отслеживать удобно было. Но у меня это связано с очень большим разбросом - я далеко расставляюсь обычно. Даже флаги сделал нестандартные, а на 20см длинее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне жерличнотупому объясните пожалуйста когда подсекать надо? Два раза на зимних жерлицах был, два раза тупил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но у меня это связано с очень большим разбросом - я далеко расставляюсь обычно. Даже флаги сделал нестандартные, а на 20см длинее.

Наверное больше зависит от водоема (река,озеро). На таёжных озерах, тоже разбрасываю далеко жерлички, 40-60 метров, иногда "последняя" где-то метрах в 300-х от базы. Купил не большой бинокль, удобней стало, и за соседом по партизанить :nm094: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне жерличнотупому объясните пожалуйста когда подсекать надо? Два раза на зимних жерлицах был, два раза тупил :(

Ну если по большому счету, то похуй. А если по науке... Сработка, подбегаешь. Смотришь. Если катушка крутится то ждешь пока не остановится. Если уже леска кончилась - сечешь. Если остановилась - ждешь. Если больше не крутится минуту - сечешь. Если снова стала крутиться - сечешь. Если ты подбежал, а она не крутится и минуту не крутится - сечешь. Если подбежал, она не крутится и тут начала крутится - сечешь. Ну как то таг:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...