Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Это предположение или сравнение проводилось? У меня пока тоже скользящие...

Макс пишет:

http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1334088180&archive=&start_from=&ucat=3&category=3

 

 

 

1.3. Груз. Казалось бы хуйня. А нихрена подобного. Грузики по 10г рыба бросала куда как чаще. То есть число поклевок от массы груза не зависит, а вот число результативных подсечек зависит. По итогу – груз нужен самый маленький, какой только возможно – лишь бы живец обратно в лунку не залезал. Можно и вовсе без груза, а что б живец обратно в лунку не лез, ему (как подсказали мне Костромские товарищи) можно просто подрезать хвостик. Фиксированный или скользящий – тут я разницы не увидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По леске, подскажите? Какую бы. Знаю, что нужна мягкая, но с толстым флюром проблемы. есть Owner broad 0.4, но я бы не сказал, что мягкая. По крайней мере, в этом диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, по леске Макса пытай. Я щупал, ту которую Макс пользует - охуенчик. Выпускается под брендом " Мистик "

Да же в 0,6 охуенно мягкая и приятная на ощупь. Вроде для троллинга лососевого изначально выпускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однажды, когда я ехал на север, глубоко в тайгу(болота по большей части), у меня спросили какая леска у меня на жерлицах. я ответил: 0.4. все надо мной смеялись. по полу катались бля.

у них была толстая капроновая нить и поводок из стального троса. в итоге я их всех объебал по рыбе. ну эт повезло что задсяток не было. у меня максимум 6 кг была, у них 3-4 максимум попадались. все из-за смены погоды от -15 до -35.

хотя я поимел 3 обрыва лески во время вываживания, х.з. че там сидело и клюнуло ли бы оно на леску потоньше?

эт я к чему все веду:

если места прессинговые и рыб меньше 5-6 кг, я бы 0.6 не ставил, даже у нас в сибири. оптимум 0.35-0.4. ставлю овнер или любые другие известные бренды, проверяю на разрыв всю леску, некоторые наименования отбраковываю

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс ставит леску 0.6 исходя из условий ловли: глубина не большая и кругом камыш, из которого выдирать заколебешься с тонкой леской. У меня с 0.4 обрывов дохрена было. Но с другой стороны, если глубина ловли 4-5-6 метров, то надо либо леску тоньше, либо груз больше. Я иду по пути " леску тоньше". Так что все зависит от условий ловли. И как всегда - все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, ну и не правильный у тебя вывод. Ты Макса внимательно читал? Колличество поклевок не как не завязаны на толщину лески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю , что не связано.Три дня тут эксперементировал на озере детства за Лугой.На катухах намотана капроновая нить(поставил что было), на пяти двойники с поводками-скрутками с двойниками ,на пяти поводки из лески 0,6 с одинарниками - поклевок практически одинаковое количество.По размеру тоже +- так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, ну и не правильный у тебя вывод. Ты Макса внимательно читал? Колличество поклевок не как не завязаны на толщину лески.

Саня, согласен полностью с тобой и с Максом. Для меня это лишь вопрос удобства опускания живца на нужную глубину. Если это метров 5, то на леске 0.6 мне пипец какнеудобно с маленьким грузом, приходится груз ставить больше , что не всегда хорошо. По этому и предпочитаю леску по тоньше поставить, где-то 0.35 -0.4. Опять же это только мои тараканы, никому их не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и у нас на Ладоге тоже уловистые кромки еще в темноте занимают. Хотя я в этом году заебавшись ловить в "куче" тупо ушел в глухой тростник и ставил там. Поклевок больше, рыба крупнее. Только вытащить проблемно. Но леска 0.8 спасает.

Весь прошлый год прошел в экспериментах с поводками. Разница конечно есть, но минимальная. От одинарников и вовсе отказался - не понравилось нифига.

 

Макс, а чем одинарники не понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что я писал про разницу в грузах и лесках - все это основано на опыте ловли на глубинах до пары метров, а чаще пол метра подо льдом.

Возможно на больших глубинах ситуация будет иная.

Меньше 0.4 реально нахуй не нужна. Больше 0.6 тоже. Поэтому в этих пределах и работаем.

 

Флюр на основную не надо - флюр всегда жестче обычной лески.

А так найти мягонькую лесочку и все окей. Если есть близко зацепы (коряги, троста) - то леску потолще, а крючки помельче. Если место чистое - леску можно потоньше, а крючки покрупнее.


Макс, а чем одинарники не понравились?

Да числом сходов. причем именно не бросаний живца, а сходов на подсечке - выдираю из пасти. Но может у меня крючки неправильные были - хз.

Щас почти все жерлицы оснастил тройничками маленькими 4\0 и 6\0 гамакацу бронзированая серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть тут озеро одно. Товарищ ездит уже более 20-ти лет туда, выставляются на глубинах 5-7 метров, но всегда под самый лёд. Я делал также. Ставить то полагается под самую кромку или чуть глубже можно?

Щука там 1-10 кг, в основном 1.5-3 кг, хотя и 5 кг не редкость.

Полёвки для этих целей хватит? А если сделать так: Струна 0.4мм длиной 15 см+ 5 см полёвка? Более толстая струна - что б не резалась леска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да числом сходов. причем именно не бросаний живца, а сходов на подсечке - выдираю из пасти. Но может у меня крючки неправильные были - хз.

Щас почти все жерлицы оснастил тройничками маленькими 4\0 и 6\0 гамакацу бронзированая серия.

Кто с подсечкой ловит, про одинарники забудьте! Из пасти выскакивают только так. Я их для другого метода предложил, и уже массово они используются и успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто с подсечкой ловит, про одинарники забудьте! Из пасти выскакивают только так. Я их для другого метода предложил, и уже массово они используются и успешно.

Да, у тебя там плавненько все и с лесочкой. А на подсечке они не канают. 

Вот опять очередной сезон почти закончился. а я так с тобой и не съездил посмотреть на методику ловли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у тебя там плавненько все и с лесочкой. А на подсечке они не канают. 

Вот опять очередной сезон почти закончился. а я так с тобой и не съездил посмотреть на методику ловли...

В сб-вс собираемся, Может, только в вс, в связи с 8 марта и херовым прогнозом. Подъезжай (не больше двух). Ладогу сегодня закрыл, окуня некуда девать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, пригласил, а про Сейшелы-то и не в курсах... Променяли нормальную рыбалку на х.з.-что! :wink: Надеюсь, от шнурков не откинет окончательно и все еще срастется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Напомните, пожалуйста, сколько метров лески лучше мотать на жерлицу? Выставляюсь в основном на глубинах 5-7 метров, ставлю, правда, под лёд. Оснастка обычная, с тройниками, просто решил мягкий Салмон тролл намотать. Жерлицы оставляю надолго без присмотра, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в разделе "методы" применим научный метод :wink: 

   Сколько лески намотать на жерлицу – вопрос из вопросов! Попробуем установить необходимую длину оснастки в зависимости от глубины ловли, воспользовавшись простейшим математическим аппаратом (геометрия, 8-й класс). За исходные данные примем, что щуке для заглатывания достаточно проплыть с живцом в пасти 10 метров. Один из катетов прямоугольного треугольника нам, таким образом, известен (рис 15).

 http://img-fotki.yandex.ru/get/6203/49117149.1b/0_732b4_40a73c6e_XL.jpg

Здесь, заметьте, мы предположили, что щука заглатывает наживку строго на дне. В других случаях лески потребовалось бы меньше. Незабвенный Пифагор в свое время доказал: длина лески в квадрате равна сумме квадратов глубины и дистанции проплыва щуки. Для наглядности эти квадраты (сумма площадей маленьких всегда равна площади большого) изображены на рисунке. Это и есть знаменитые Пифагоровы штаны, которые во все стороны равны!
     Совместно с Пифагором произведя несложные расчеты, получим таблицу длины лески в зависимости от глубины ловли для десятиметрового проплыва щуки.

 

      Глубина, м   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10 Длина лески L, м 10,1 10,2 10,4 10,8 11,2 11,7 12,2 12,8 13,5 14,1

 

           Пример для 5-ти метровой глубины :

 

 http://img-fotki.yandex.ru/get/6102/49117149.1b/0_732b5_203e4438_XL.jpg

     Из этой таблицы можно сделать интересный и неожиданный вывод: для ловли на глубине до 10 метров вполне достаточно 15-ти метровой оснастки. Если вы считаете (или знаете), что щуке для заглатывания нужно проплыть другое расстояние – составьте аналогичную таблицу со своим параметром. Это поможет сэкономить леску и обрести уверенность при глубинной ловле.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мотаю по 25-30 метров(100 метровую размотку на 3-4 жерлицы). ловлю на глубинах до 6х метров. бывает уйдешь от жерлиц, приходишь, а она полностью размотана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мотаю по 25-30 метров(100 метровую размотку на 3-4 жерлицы). ловлю на глубинах до 6х метров. бывает уйдешь от жерлиц, приходишь, а она полностью размотана.

Если уходишь от жерлиц то как должно быть при поклевке? Щука должна ждать, когда придет хозяин, смотает все и еще попросит. Мотаю 10-12 метров ловлю до шести метров. :nm439:

Чем больше намотано, тем больше проблем, при корягах и прочем, щука умеет забираться туда куда не хотелось бы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У суровых калининградских мужиков, даже жерлицы с мясорубками. Не царское дело леску руками выматывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...