Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Категорически нет. Чем толще плетня, тем больше нужен груз. Иначе трение об воду сожрёт чувствительность.  Плюс ветер. Не говоря уже про более крутую дугу. 

Только на днях ловили в паре  и имели одинаковую паузу на разных грузах при разных лесках. 

 Сказано же ветра нет, течки нет, населена роб... рыбой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Лех, а может просто постараться добиться комфорта? Нах например ловить на нижней или верхней границе реального теста спина?

 

Не понял вопроса.

Спин то не причем.

Хотел только от каждого доиться его мнения при ловле в таких условиях.

Ну и мож чего полезного услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел только от каждого доиться его мнения при ловле в таких условиях.

Ну и мож чего полезного услышать

Моё мнение. Берешь снасть которая у тебя есть, опытным путем за десять минут подбираешь вес груза и ловишь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ближе подход Макса,но Лёша хочет ловить мультом(видимо чере палец)потому и таким толстым шнуром видимо))

Мультом если не ловишь...то дать рекомендации сложно))

  Я бы на мелкорыбе поставил мясорубку с 1"-0.8 4"дуел и 18грам-это был бы максимальный вес огрузки.Если приманки крупные,то 23 по свинцу.Это конечно предельные веса,но 1"сдюжит.

  Московские манерные спортсмены будут ловить скорее на 16-20грс плоской чебурахой и резиной узкотелой до 4" в кислом-яркозеленом цвете(шутка с долей правды)

Палка соответствующая,но если судак,то типа Кроя(дропшот)до 3-5/8.Либо Графитлидер пойдет.какая нить доунцовая Тира новая-они широкотестовые,лиБО к примеру ДжЭс маверик ,у меня 802 до2" по низу от 10ГР. по свинцу на 1".

  Толстый шнур,при таких условия тож работает и подача будет ещё привлекательней,но если подует ветер и поднимется волна.то соревнования могут превратиться в каторгу.Так что лучше мне кажется не лезть в мультовую тему,по мне это чисто коряжно басовая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение. Берешь снасть которая у тебя есть, опытным путем за десять минут подбираешь вес груза и ловишь.

Вот точно. Не было у меня грузов за 20, поставил шнурок намного тоньше и ловил на 14-18, даже до 10 опускался в штиль. На глубинах 7-10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да я не прошу рекомендаций. Прошу того как каждый бы поступил в этой ситуации со своими снастями и тараканами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не прошу рекомендаций. Прошу того как каждый бы поступил в этой ситуации со своими снастями и тараканами

 

20-24 г. самое то. Если ветер, можно увеличить до 26.

Более легкие груза тоже можно использовать, но устанешь ждать пока они на такую глубину опустятся. Быстро надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любых условиях считаю, что лучше перегрузить немножко, чем недогружать. Там где уже комфортно на 20 грамм, всегда ставлю 22 грамма. Мне так удобнее, четче отыграш вершинки и правильнее выходит проводка. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в таких условиях ловлю очень редко, но пользуюсь такой системой. Вес головы равен значению глубины в точке ловли. То есть, если пять метров, то и вес пять граммов. Если течка, то плюс 50 - 100 % в зависимости от силы течки. Если приманка крупная, то плюс 30%.

Ну, вот нравится мне ловить деликатными снастями. Да и мне по кайфу ловить на грани восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса.

Спин то не причем.

Хотел только от каждого доиться его мнения при ловле в таких условиях.

Ну и мож чего полезного услышать

Ну как спин не причем? у тебя палка одинаково кажет 16 и 26 граммов на такой глубине? и летят приманки тоже одинаково при любом весе?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну как спин не причем? у тебя палка одинаково кажет 16 и 26 граммов на такой глубине? и летят приманки тоже одинаково при любом весе?

 

Конечно стучит лучше тяжелая приманка, но при ловле через пальцы важен заброс и вываживание, чуйка в пальцы без спиннинга. Ну летит дальше 26, но это не главное. Главное - правильность проводки, как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Главное - правильность проводки, как мне кажется

Леш, а какой склон то? с 5 метров на 12 может быть и плавный, а может и резкий. Тогда и веса разные нужны....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные есть и резкие и плавные

Ну и тут еще важно в каких условиях ловля. Одно дело соревнования, прессинг, поколотая рыба, поймать вес улова. И другое дело свежий водоем и поймать крупнячка. В первом случае снасть деликатнее и медленнее. во втором - все грубее и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про флюр перетерли тему.

А скажите-ка мне, дорогие мои.

 

Вот представим водоем без течения.

Рабочие глубины (где рыба находится) 5-9 метров.

То если либо пупок 8-ми метровый, к примеру, с фоновой 12-15

Или свал с 5-6 на 10-12

Ветер не очень сильный.

Размер рыбы не шибко большой.

 

Какой вес чебурашки/джиг головки с какой плетней будете использовать и почему?

 

Я буду ловить на мульт с 2-кой плетенкой, планирую ловить на грузики 18-28 грамм, скорее всего 22. По моим ощущениям получится баланс между ожиданием пока утонет приманка с тем как она будет играть на ступеньке

 

Не понятно, весь день в этот пупок долбить или есть еще много таких.

30 либров т.к. такая на мультах намотана :) Поставил бы грамма 24, далее обстоятельствам: хорошо клюет - еще бы утяжелился для скорости и дальнобойности, вяло - облегчился бы до 18-22.

 

Сам бы, если там не сильно "кучеряво", взял бы мясорубку с тонким скользким шнурком 1 или 0,8 и ловил бы на 16 грамм, имея раза в ~1,5 большую дальнобойность

 

По моему опыту, на глубине 4-5 метров шнур 30 либров, по сравнению с 10лб, тебует утяжеления грамм на 6-8, с 18 до 24-26 где то, но это на течении

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про флюр перетерли тему.

А скажите-ка мне, дорогие мои.

 

Вот представим водоем без течения.

Рабочие глубины (где рыба находится) 5-9 метров.

То если либо пупок 8-ми метровый, к примеру, с фоновой 12-15

Или свал с 5-6 на 10-12

Ветер не очень сильный.

Размер рыбы не шибко большой.

 

Какой вес чебурашки/джиг головки с какой плетней будете использовать и почему?

 

Я буду ловить на мульт с 2-кой плетенкой, планирую ловить на грузики 18-28 грамм, скорее всего 22. По моим ощущениям получится баланс между ожиданием пока утонет приманка с тем как она будет играть на ступеньке

Есть у меня подобные места. Шнур #0.8 YGK. Если на пупке - то 12г +3", так как тут окунь у нас. Если бровка, то 8г+4". А дальше от ветра зависит. Если ветер умеренный, то +2г к весам указанным, и т.д. Больше 18г+4" не ставлю, так как водоем без течки и считаю, что приманка должна больше парить на падении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие тут стали забывать, что цель - не сама комфортная ловля, как таковая. а поимка при этом рыбы.

И надо подбирать снасть так, чтобы максимально заинтересовать рыбу.

А что у неё на уме сегодня?

Кто знает?

Вот... никто, только предположения.

Поэтому - подбор, подбор и ещё раз подбор.

Я, в одном и том же месте в Крениках, но в разное время, очень удачно ловил судака и на поводковую с 18гр и на джиг с 22гр и на пелагический джиг с 10гр.

Всякой снасти своё время и место. И своя рыба.

Ищите и обрящете. Ибо, поиск усердный - мастерства сущность есмь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта по финскому заливу. На глубинах 8-13 метров не помню чтобы ставил вес более 18 гр. В основном 15-18гр. Приманки 3-4", флюр 0,25-0,26, плетня 0,16. Застежки и вертлюги не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про флюр перетерли тему.

А скажите-ка мне, дорогие мои.

 

Вот представим водоем без течения.

Рабочие глубины (где рыба находится) 5-9 метров.

То если либо пупок 8-ми метровый, к примеру, с фоновой 12-15

Или свал с 5-6 на 10-12

Ветер не очень сильный.

Размер рыбы не шибко большой.

 

Какой вес чебурашки/джиг головки с какой плетней будете использовать и почему?

 

Я буду ловить на мульт с 2-кой плетенкой, планирую ловить на грузики 18-28 грамм, скорее всего 22. По моим ощущениям получится баланс между ожиданием пока утонет приманка с тем как она будет играть на ступеньке

Какие знакомые условия. Размер приманки, как понимаю, 3-4 дюйма, а рыба клыкастая и колючая?

Средний вес 18-20 грамм. Для мягкой подачи - 14 грамм. Иногда рыбка любит реагировать на резкий удар о дно - тогда по вкусу утяжеляемся до 24-28 г.

Это на плетню примерно 1.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не бывает даже двух дней похожих..бывает и то наверное раз в сизон.А уж советы...вот мне лично не помогут,ни думаю,что кому то боле)

Все на уровне интуиции.

А  уж коли речь пошла про мультяшные дела,так и спрашивать конкретных мультяшников видимо надо.

Каждый по опыту пишет.Я иногда пиз-л опыт путем форса при перехлестах .Манерные спортсмены тупо уступали,зато каких только оснасток не повидал....))

 Одно знаю,в команде один ведущий-всегда и класс виден сразу.Вот у него и смотрю,а спрашивать-бесполезно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А при ловле через пальцы дрочинг возможен или только ступенька?

 

Практически нет. Я двумя удилками ловлю - мультом и мясорубкой - чтобы по разному ловить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...