Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Только судак, практически чистое дно, зацепы раз на 10-20 запросов.

И три вида оснастки - напрямую шнур, струна, флюр. Соотношение поклевок.

 

 

Последний раз у меня при таких условиях была всего одна поклевка за день ))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Надо забивать на застежку и вязать прямо к джиге

Что ж ты убрал про "одним узлом меньше"? я только собрался задать закономерный вопрос....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего - флюр к нитке через вертлюг. А приманку к флюру через застежку? А флюр какой толщины?

 

Я по судаку как раз специализируюсь. Поклёвок с поводком из флюра 0.4 больше, чем с голым шнуром.

Флюр к шнуру вязать морковкой, к приманке тоже вязать (лень ставить фурнитуру, если всегда одним весом ловишь). На второй хвостик, остающийся от узла привязывания флюра к шнуру вешаю ещё один крючок и на него резинку поменьше - тоже работает.

Последний раз у меня при таких условиях была всего одна поклевка за день ))))

 

У меня есть местечки - чистое галечное дно, 0 зацепов за сезон, поклёвок до пары сотен в день, до 70 хвостов на двоих.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по судаку как раз специализируюсь. Поклёвок с поводком из флюра 0.4 больше, чем с голым шнуром.

Флюр к шнуру вязать морковкой, к приманке тоже вязать (лень ставить фурнитуру, если всегда одним весом ловишь). На второй хвостик, остающийся от узла привязывания флюра к шнуру вешаю ещё один крючок и на него резинку поменьше - тоже работает.

 

У меня есть местечки - чистое галечное дно, 0 зацепов за сезон, поклёвок до пары сотен в день, до 70 хвостов на двоих.

А чем на твой взгляд это объяснить? Может и мне перейти на флюр. А то никогда его не пользовал на судака, всегда ловлю только на голый шнур + приманка. Некоторые в этой ветке высказались что флюр добавляет количество поклевок. Но никто не попытался объяснить почему. Есть у кого мнения на этот счет, почему с флюром больше поклевок судака?

И какая оптимальная длина флюра должна быть? Толщина я так понял 0.4-0.45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, ты лошара)))), давай новую статью пиши - как правильно ловить судака с флюром....

Ну блин...вот сразу взял и обломал. Я хочу узнать почему с флюром лучше. Так как уже лет 20 ловлю без него и считаю что без него лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Паша, давай попробуй сравнительный анализ проведи :) Полезно ж ведь

 

Почему ловят на флюр?

Басса, к примеру или форель?

По бассу я точно знаю, что иногда на шнур вообще нет поклевок, а на флюр только в путь.

Невидимость? Нет? Никто не верит в это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу именно это узнать - думал тебя почитаю, пойму))))


 

По бассу я точно знаю, что иногда на шнур вообще нет поклевок, а на флюр только в путь.

 

ловил? а где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж ты убрал про "одним узлом меньше"? я только собрался задать закономерный вопрос....))

да я иногда парюсь с вертлюгом между основной и поводком, а здесь такого никто не предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

ловил? а где?

 

Слушал лекции от чемпионов мира :)

А если хошь половить - то Испания/Италия нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, давай попробуй сравнительный анализ проведи :) Полезно ж ведь

 

Почему ловят на флюр?

Басса, к примеру или форель?

По бассу я точно знаю, что иногда на шнур вообще нет поклевок, а на флюр только в путь.

Невидимость? Нет? Никто не верит в это?

А если начать с простого? Многие ловят на струну и клюет, и неплохо клюет. Я честно пробовал. У меня на стальной поводок в разы меньше поклевок. Теория такова: 1) Больше виден. 2) Менее гибок. 3) Однозначно влияет на игру приманки за счет своих характеристик.

Это я про плохое. Из хорошего мегаустойчив к разного рода механическим повреждениям.

Голый шнур: 1) больше свободы игре приманки. 2) меньше заметность как из-за характеристик самого шнура так и из-за сходства (вид, цвет) скажем с водной растительностью. 3) Более естественное поведение приманки при прохождении разных препятствий (веток, камней, бровок).

На флюр не ловил, но из всего в голову приходит только незаметность и то сомнительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Флюр как и леска по сравнению со шнуром более устойчив к корягам и дрейсене, как мне кажется, и да - на счет невидимости все же меньше скепсиса надо.

Флюр, и леска - однозначно меньше видимы по сравнению со струной или плетенкой. Хотя. Смотря какие условия. Чистая вода или нет, большая глубина или нет.

Так что если щуки нет - почему бы и не ловить на флюр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флюр как и леска по сравнению со шнуром более устойчив к корягам и дрейсене, как мне кажется, и да - на счет невидимости все же меньше скепсиса надо.

Флюр, и леска - однозначно меньше видимы по сравнению со струной или плетенкой. Хотя. Смотря какие условия. Чистая вода или нет, большая глубина или нет.

Так что если щуки нет - почему бы и не ловить на флюр?

 

Ну вот. Основные теги более устойчив и ...все. А если и шнура за глаза хватает по крепости и устойчивости?

ПО незаметности - так Десна река быстрая, мутная, глубины 5-7 метров...наверняка одинаково будут заметны-незаметны.

Так если щуки нет - почему бы и не ловить на шнур?

Опять же, меньше узлов-застежек - надежнее конструкция. :)

 

Но хочется конструктива от тех кто с флюром получает больше поклевок на тему почему?

И давайте название вменяемого флюра на ваш взгляд, чтобы не купить лабуду. Видимо ответов не дождешься и придется немного экспериментировать самому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал лекции от чемпионов мира :)

А если хошь половить - то Испания/Италия нет проблем

из моего опыта ловли басса - ему пох флюр/не флюр, ему приманка важнее. А там где он стоит - там коряги, посему флюр и оправдан. но у меня опыт небольшой. но зато есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хз про флюр. Есть у меня товарищ, ловит судаков с таким поводком. Утверждает, что судаки так клюют лучше. Когда мы с ним вместе ловим (а я ловлю с обычным поводком из струны), результаты не говорят в пользу его утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флюр  - тема интересная. Вот поеду летом на свое давнишнее финское озеро, где есть судак, форель и окунь и где я знаю кого, когда и как ловить - буду ловить спецом с флюром, уже решил, посмотрю - поймаю ли я больше чем обычно в этом году....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хуйсним, уговорили... проверю три варианта - напрямую, со струной, с флюром. Доложусь))))

 

Вот всегда так... Задал вопрос и сам на него отвечать теперь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...