Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Ладога не такая и большая... Примерно 50км в длину и около 4км в ширину.

Толп ну в среднем десятка два. Работающих пять.

В плане теоретического изучения Ладоги перед предстоящим сезоном - такой вопрос:

- из года в год маршруты движения окуневых стай примерно совпадают? Т.е. можно ли спрогнозировать - куда стая пойдет завтра, если сегодня ее здесь раздолбают? Получится ли ловить на опережение толпы?

- есть ли чисто окуневые места, где мало "белой" рыбы и большая вероятность найти окуня? Или окунь болтается по всей акватории Ладоги и его маршруты не подлежат никакой логике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В плане теоретического изучения Ладоги перед предстоящим сезоном - такой вопрос:

- из года в год маршруты движения окуневых стай примерно совпадают? Т.е. можно ли спрогнозировать - куда стая пойдет завтра, если сегодня ее здесь раздолбают? Получится ли ловить на опережение толпы?

- есть ли чисто окуневые места, где мало "белой" рыбы и большая вероятность найти окуня? Или окунь болтается по всей акватории Ладоги и его маршруты не подлежат никакой логике?

Болтается как попало. Какие то места чаще посещает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болтается он за кормовой рыбёшкой. В разных акваториях её видовой состав и поведение разнятся.

Отсюда и различное поведение окуня и его предпочтения в приманках и их подаче.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане теоретического изучения Ладоги перед предстоящим сезоном - такой вопрос:

- из года в год маршруты движения окуневых стай примерно совпадают? Т.е. можно ли спрогнозировать - куда стая пойдет завтра, если сегодня ее здесь раздолбают? Получится ли ловить на опережение толпы?

- есть ли чисто окуневые места, где мало "белой" рыбы и большая вероятность найти окуня? Или окунь болтается по всей акватории Ладоги и его маршруты не подлежат никакой логике?

Саныч извини.На НФ есть.кто ездил частенько на Ладогу.Спроси их результаты поисков.

Скажи,сколько раз планируешь посетить это озеро и какая техника будет в наличии?Ни какая общая информация не приведет Вас к результату.

Начните с меляка,Дубно в помощь,но добраться туда отдельная история.Креницы-это ближняя зона,но и здесь до лунок нужно ехать.

И ещё -цена Л.Окуня не мала на круг для Новгородцев,это важно кмк.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч извини.На НФ есть.кто ездил частенько на Ладогу.Спроси их результаты поисков.

Скажи,сколько раз планируешь посетить это озеро и какая техника будет в наличии?Ни какая общая информация не приведет Вас к результату.

Начните с меляка,Дубно в помощь,но добраться туда отдельная история.Креницы-это ближняя зона,но и здесь до лунок нужно ехать.

И ещё -цена Л.Окуня не мала на круг для Новгородцев,это важно кмк.

Артур , вам до Крениц не на много дальше чем на другую сторону Ильменя , да и дорога кмк получше . так что не прибедняйся .)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , вам до Крениц не на много дальше чем на другую сторону Ильменя , да и дорога кмк получше . так что не прибедняйся .)))

 Отвечу за Артура. Расстояние ровно в 2 раза больше до Крениц, да и дорога практически одинаковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладога не такая и большая... Примерно 50км в длину и около 4км в ширину.

Толп ну в среднем десятка два. Работающих пять.

post-19202-0-88202200-1480316192.jpg

 

)))))))))))))) в смысле по размерам Ладоги и по количеству толп

 

((((((((((((( аа, рабочий, вот что значит до конца не прочесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif9.jpg

 

)))))))))))))) в смысле по размерам Ладоги и по количеству толп

Это чтобы не пугать приезжих гостей!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальная площадь участка, где ловится окунь массово - примерно такая и есть.

Если бы я был занудой , то обязательно спросил бы когда и кем проводились эти исследования , привлекались ли к ним  авиация и спутники  , какой временной промежуток имеется в виду ... ? 

Но я не такой ...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был занудой , то обязательно спросил бы когда и кем проводились эти исследования , привлекались ли к ним  авиация и спутники  , какой временной промежуток имеется в виду ... ? 

Но я не такой ...!

Дядь Юр, интересно нам Хозяин нарисует по горчичнику))) я ведь тоже про авиацию хотел упомянуть, ты опередил.

"Они всё такие, а мы не такой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядь Юр, интересно нам Хозяин нарисует по горчичнику))) я ведь тоже про авиацию хотел упомянуть, ты опередил.

"Они всё такие, а мы не такой"

Не .. не нарисует ! Он , конечно , злобный , но справедливый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу вернуться к научной терминологии некоторых теоретиков-рыболовов, что есть "поисковые" блесны, "собирающие" и пр.

Вот как бы выглядел мой рыболовный день по их науке. Приехал я на Ильмень, повесил поисковую (разведывательную) блесну и пошел искать окуня. Прошел пару км., просверлил 30 лунок и вдруг поймал одного окуня, второго... Но стоп! Это не по науке, надо поменять блесну на "собирающую". Дрыгаю ей полчаса, рыба не клюет, но собирается у лунки. Уже 50 окуней насобиралось. Мне этого мало - дрыгаю еще полчаса. Собралось уже 200 штук. Никто не разбегается, все ждут десерт. Вот, теперь пора ловить, насобиралось достаточно. Ставлю третью блесну - просто "клевачую".  Ловлю первого, второго, третьего... Но стоп, опять не по науке. Пошла ведь раздача - надо ставить четвертую, "раздаточную" блесну. Ловлю штук 30, раздача кончилась. Видимо, окунь впал в каматоз. Ставлю пятую блесну - "каматозную". Ловлю первого окуня, второго, третьего... Неужели опять раздача? Надо опять ставить "раздаточную" блесну. И так весь день. 

      Кто-то скажет - "полная хрень". Согласен на 100%. Меня такая классификация блесен просто "убивает". Почему на "поисковую" блесну нельзя ловить целый день, а использовать ее только для поиска? И на хрена мне чисто "собирающая" блесна, если она не ловит? И как я увижу подо льдом, чего она там насобирала. Чушь какая-то. У меня 2 классификации блесен:

1. на которую на данном водоеме в данный момент (в сегодняшних условиях) окунь хорошо клюет, ну или более менее по сравнению с другими.

2. на которую плохо клюет или не ловится совсем.

 

А вот как выглядит рыболовный день на практике. Приезжаем на озеро втроем: я, сын, брат. Намечаем с утра маршрут по наиболее вероятным местам нахождения окуня, становимся шеренгой и погнали в поиск. Сверлим периодически лунки на определенном расстоянии, через 5-10 лунок каждый меняет блесну из числа проверенных (гвоздь от "Одеколона", "Матвейчикова" и пр.). Вдруг кто-то натыкается на рыбу и понимает, на что сегодня она лучше берет (в зависимости от вида малька, освещенности и др. факторов). Счастливчик информирует остальных. Подходим к нему. Он говорит - "мужики, сегодня берет в полводы, на "Матвейчикова", на желтую, 40 мм., игра такая-то". Вешаем такие же блесны, отходим на "дипломатичное" расстояние (10-30 м.) и начинаем все трое драть окуня. И нам насрать, как в этом случае будет называться блесна "Матвейчикова"  и менять ее сегодня на что-то другое мы не собираемся, т.к. уверены, что здесь и сейчас она - фаворит. Завтра и в другом конце озера может рулить уже совершенно другая.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...

Не скажу по ильменю...Не ловил я там. Но ловил например в Сестрорецке на разливе. Тот же ильмень, только маленький.

Искать рыбу я буду одной блесной. Если найду и будет лифт - буду ей ловить. Как лифт кончится - поставлю более ловчую. Если наткнулся на большое скопление - поменяю ее на лифтовую.

По сути и на Ладоге так же.

Если говорить о например сестрорецком разливе, то искать буду листиков, ловить матвеем, лифтовать ромбом впайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. искать буду листиком, ловить матвеем, лифтовать ромбом впайкой.

Видимо, я еще не дорос до этого. Согласен, что какой-то блесной эффективнее "лифтовать", но опять не могу врубиться в следующее. Как правило, ищут самой уловистой, проверенной блесной, чтобы быть на 100% уверенным - нет поклевок, значит нет рыбы. В нашем случае "поисковик" - листик. Нашли окуня, он клюет. Зачем менять "листик" на "матвея"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё просто)

Каждая блесна имеет свой "радиус действия". Ну например сравним блесну и мормышку. Искать окуня на Ладоге мормышкой - ебанешься искавши в чистом поле. Потому что мормышку окунь видит/слышит с очень малой дистанции. Но клюнет он всегда, если увидит. А вот стельку от сапога окунь увидит далекооо, но не клюнет нифига.

Далее... Каждый водоем изначально должен быть прочитан рыболовом и должно появиться понятие концентрации рыбы. Например в стае из 5 окуней хоть один обязательно клюнет на блесну 40мм. Стая из 20окуней - на 50мм. А стая из 500 окуней - найдется парочка, которая отреагирует и на 15см блесну.

Задача понять какую стаю ищем и на какую блесну хоть как то проявится рыба.

 

Если это не потычки, а лифт - значит нашли плотную стаю и ловим дальше. А если всего лишь тычки - ставим блесенку поизящнее, потоньше или пошире, но как правило поменьше поисковой.

Если же совсем хорошо с рыбой и есть куда торопиться (толпа настигает, до заката пол часа,..) - переходим на быструю блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё просто)

Каждая блесна имеет свой "радиус действия". Ну например сравним блесну и мормышку. Искать окуня на Ладоге мормышкой - ебанешься искавши в чистом поле. Потому что мормышку окунь видит/слышит с очень малой дистанции. Но клюнет он всегда, если увидит. А вот стельку от сапога окунь увидит далекооо, но не клюнет нифига.

Далее... Каждый водоем изначально должен быть прочитан рыболовом и должно появиться понятие концентрации рыбы. Например в стае из 5 окуней хоть один обязательно клюнет на блесну 40мм. Стая из 20окуней - на 50мм. А стая из 500 окуней - найдется парочка, которая отреагирует и на 15см блесну.

Задача понять какую стаю ищем и на какую блесну хоть как то проявится рыба.

 

Если это не потычки, а лифт - значит нашли плотную стаю и ловим дальше. А если всего лишь тычки - ставим блесенку поизящнее, потоньше или пошире, но как правило поменьше поисковой.

Если же совсем хорошо с рыбой и есть куда торопиться (толпа настигает, до заката пол часа,..) - переходим на быструю блесну.

Блин, это "высшая математика" для меня. Надо все обмозговать и может изменить свой подход к зимнему блеснению. По крайней мере, попробовать. Будем на старости лет переучиваться, точнее - курсы повышения квалификации с Петровичем.

       Поисковая, как я понял, должна привлечь окуня с большого расстояния, т.е. она должна быть чуть большего размера, чем "обычная", ярко отпалирована, планировать далеко в сторону. Делать ей более амплитудные взмахи и играть вполводы или почти у льда, чтобы она была более заметна. Я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыгыгы)))

Петрович уже забыл когда окуня ловил по нормальному в последний раз. Так что мне самому надо пару уроков взять, чтобы вспомнить...

Хорошо бы если это было как велосипед - раз научился и на всю жизнь)))

 

А про радиус действия блесны - это штука нужная. Оно всё эфимерно, но помогает понять ловлю.

И еще радиус от глубины сильно зависит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу вернуться к научной терминологии некоторых теоретиков-рыболовов, что есть "поисковые" блесны, "собирающие" и пр.

 

 

Саныч, рыболовные форумы, имеют много теоретиков,но воспринимать всерьёз, нужно всё очень избирательно. Ты спросишь, тебе ответят 100 человек свое мнение. Мнения будут разные, в том числе и противоположные. Кому верить? Критерий истины-практика ( своя практика). Теория,конечно, тоже нужна, но полезное можно почерпнуть только от человека, которому веришь(был с ним много раз на рыбалке и убедился лично в его мастерстве), либо читать ,что пишут мастера, которые зарекомендовали себя объективными достижениями.( например Технолог) Где ты читал у него про поисковые или собирающие блесны?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или Макса назвали лошарой? :))))

Я думаю тебе кажется,... читай что пишут мастера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 

      Кто-то скажет - "полная хрень". Согласен на 100%. Меня такая классификация блесен просто "убивает". Почему на "поисковую" блесну нельзя ловить целый день, а использовать ее только для поиска? И на хрена мне чисто "собирающая" блесна, если она не ловит? И как я увижу подо льдом, чего она там насобирала. Чушь какая-то. У меня 2 классификации блесен:

1. на которую на данном водоеме в данный момент (в сегодняшних условиях) окунь хорошо клюет, ну или более менее по сравнению с другими.

2. на которую плохо клюет или не ловится совсем.

 

...

Да в общем то правильно вы всё написали..  Лучше ловить одной, подходящей к данной ситуации, блесной, чем пытаться комбинировать три не совсем подходящих.

Как правило, лучшая в данный момент блесна, будет лучшей и в "поиске" и в "сборе" и в "раскачке" и в "лифте" одновременно )).

 Это не исключает возможности подбора блесны на лунке, если ты вдруг увидел, что твоя любимая рабочая блесна почему то не дорабатывает , по ощущениям или на фоне окружающих ..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...