Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, O de Colon сказал:

Поторопился я написать. Эффект увидел в камеру. Но не выяснил, что за хрень. Леска 0.16 , глубина поменьше двух. Блесны которые гвоздят прыгали с затуханием, потом прошло.) Думаю, может я хват в тот момент менял?)

А вес блесен какой ? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

59 минут назад, Blesnyk сказал:

А вес блесен какой ? 

очень важный вопрос, может быть эффект резинки - тяжелый вес, тянущаяся леска.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Поторопился я написать. Эффект увидел в камеру. Но не выяснил, что за хрень. Леска 0.16 , глубина поменьше двух. Блесны которые гвоздят прыгали с затуханием, потом прошло.) Думаю, может я хват в тот момент менял?)

Тут как раз все на оборот, чем горизонтальней положение хлыста, тем резче двигается блесна при махе. В момент отбоя она нагружает хлыст, если он сопливый возникают паразитные колебания. Когда у нас хват близкий к вертикальному, при махе блесна будет более плавно двигаться, такой мах нивелирует неточности подачи. При таком положении хлыста вся нагрузка идет на леску, если она не резинка от трусов, то блесна скакать не будет 

  • Like 1
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ksvyar сказал:

Тут как раз все на оборот, чем горизонтальней положение хлыста, тем резче двигается блесна при махе. В момент отбоя она нагружает хлыст, если он сопливый возникают паразитные колебания. Когда у нас хват близкий к вертикальному, при махе блесна будет более плавно двигаться, такой мах нивелирует неточности подачи. При таком положении хлыста вся нагрузка идет на леску, если она не резинка от трусов, то блесна скакать не будет 

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Palych13 сказал:

Абсолютно не верно

Про абсолютно, конечно не правильно. Абсолютного ничего нет. При горизонтальном положении хлыста  я обычно делаю плавный мах, особенно для блесен работающих на сбросе.  Для блесен работающих на резком коротком дерге-положение хлыста вниз. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Palych13 сказал:

Про абсолютно, конечно не правильно. Абсолютного ничего нет. При горизонтальном положении хлыста  я обычно делаю плавный мах, особенно для блесен работающих на сбросе.  Для блесен работающих на резком коротком дерге-положение хлыста вниз. 

Вопрос не в том, как дергать при горизонтальном или вертикальном положении хлыста и какую блесну.  Делаем мах с одинаковым ускорением и амплитудой, из вертикального и горизонтального положения хлыста одной и той же блесной. Юрий думает, что при вертикальном хвате паразитных колебаний больше

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ksvyar сказал:

 чем горизонтальней положение хлыста, тем резче двигается блесна при махе. Когда у нас хват близкий к вертикальному, при махе блесна будет более плавно двигаться,

 

5 часов назад, Palych13 сказал:

. При горизонтальном положении хлыста  я обычно делаю плавный мах, особенно для блесен работающих на сбросе.  Для блесен работающих на резком коротком дерге-положение хлыста вниз. 

Палыч, ksvyar прав, а ты путаешь движение руки с движением блесны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, что было с резиновой леской.)) Видео пересмотрел. 

Леска жёсткая. Размотал с мотовила. Сначала опустил лёгкую блесну. Она на ней как на резинке качалась.) Потом руками леску растянул, что б выпрямить в линию.)Повесил потяжелей блесенки. Они подпрыгивали ещё какое-то время с маленькой амплитудой.) Но только если блесна тукала. Если планерила, эффекта конечно не было.) 

Показалось дребезг этот никак на окуней не влиял. Они на пруду частенько проявляют ко всему полное безразличие.))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Palych13 сказал:

Про абсолютно, конечно не правильно. Абсолютного ничего нет. При горизонтальном положении хлыста  я обычно делаю плавный мах, особенно для блесен работающих на сбросе.  Для блесен работающих на резком коротком дерге-положение хлыста вниз. 

Вот это тоже интересный момент. На пруду два раза одна и та-же ситуция. Идёт к блесне одиночный окунь. При очередном обычном ,  довольно резком взмахе, сразу шугается.) Отпугивает резкий взмах настороженных одиночек.

А если хлыст вниз как раз и не получится в теории резкого старта. ) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Palych13 сказал:

При горизонтальном положении хлыста  я обычно делаю плавный мах, особенно для блесен работающих на сбросе.

На мой взгляд горизонтальное положение вообще как таковое не удобно для большинства махов, идеальным я считаю положения от 45 градусов до почти вертикального положения хлыста. Горизонтальное положение хлыста я использую крайне редко. По замученному окуню, делаю короткие дерги, не более 5 см, удочка на коленке. В основном это для маропедко подобных блесен, чтоб только положить их в горизонт с не большим отклонением. Как самостоятельную проводку не использую, только как часть проводки для смены игры, практически во многих случаях дает результат, плюс пару тройку окуней)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ksvyar сказал:

На мой взгляд горизонтальное положение вообще как таковое не удобно для большинства махов, идеальным я считаю положения от 45 градусов до почти вертикального положения хлыста. Горизонтальное положение хлыста я использую крайне редко. По замученному окуню, делаю короткие дерги, не более 5 см, удочка на коленке. В основном это для маропедко подобных блесен, чтоб только положить их в горизонт с не большим отклонением. Как самостоятельную проводку не использую, только как часть проводки для смены игры, практически во многих случаях дает результат, плюс пару тройку окуней)))

Вот горизонтальное положение хлыста. Очень удобно дёргать сидя на ящике. Любыми махами ))).

288869-d2480-62376824-m750x740-udadaf.jp

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, victorust сказал:

Вот горизонтальное положение хлыста. Очень удобно дёргать сидя на ящике. Любыми махами ))).

288869-d2480-62376824-m750x740-udadaf.jp

Всю жизнь горизонтально ловил. Пока Технолога не посмотрел и затем еще прочел «как правильно дрочить» статью Максим Петровича. 
Оказывается и по ихнему можно ловить)

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, victorust сказал:

Вот горизонтальное положение хлыста. Очень удобно дёргать сидя на ящике. Любыми махами ))).

288869-d2480-62376824-m750x740-udadaf.jp

При этом конец хлыста градусов под 30)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, victorust сказал:

Вот горизонтальное положение хлыста. Очень удобно дёргать сидя на ящике. Любыми махами ))).

288869-d2480-62376824-m750x740-udadaf.jp

Поставил лайк за пост без слов "меня" и "вистик" 🙂

  • Like 3
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Динозавр сказал:

Поставил лайк за пост без слов "меня" и "вистик" 🙂

В 90 % моих сообщений не упоминаю про свои блёсны ) . Из тех , где упоминаются, в 90 % нет названия "вистик" )).  Из тех , где есть название вистик, я ни ни разу не говорил, что это хорошая блесна )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 90 % моих сообщений не упоминаю про свои блёсны ) . Из тех , где упоминаются, в 90 % нет названия "вистик" )).  Из тех , где есть название вистик, я ни ни разу не говорил, что это хорошая блесна )))
А зря, блесна то хорошая
  • Like 1
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, при капризном, хреново клюющем окуне, хорошо себя показала маропедка 70 подвес, Технолога. Поймал на маленький баланс пару окуней и лунка заглохла, ставил другие балансы и блёсны - ни тычка. Запустил в лунку маропедку - сразу серия 6 штук. Глубина ловли - 6-7,5 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ksvyar сказал:

На мой взгляд горизонтальное положение вообще как таковое не удобно для большинства махов, идеальным я считаю положения от 45 градусов до почти вертикального положения хлыста. Горизонтальное положение хлыста я использую крайне редко. По замученному окуню, делаю короткие дерги, не более 5 см, удочка на коленке. В основном это для маропедко подобных блесен, чтоб только положить их в горизонт с не большим отклонением. Как самостоятельную проводку не использую, только как часть проводки для смены игры, практически во многих случаях дает результат, плюс пару тройку окуней)))

Несколько лет назад ловили с Лешим в Кобоне, с третьей площадки. У него клюёт, а у меня нет. Блёсны одинаковые. Оказалось, что Паша подобрал удачную игру : короткие подбросы горизонтальным хлыстом. Иногда нестандартная игра рулит.

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Монолит сказал:

Несколько лет назад ловили с Лешим в Кобоне, с третьей площадки. У него клюёт, а у меня нет. Блёсны одинаковые. Оказалось, что Паша подобрал удачную игру : короткие подбросы горизонтальным хлыстом. Иногда нестандартная игра рулит.

Как такое вообще можно вспомнить? И на какую же блесну я ловил?? Ромб Эко Прошный чтоли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ловил на мелкие отнокрючковые впайки , оснащёнными бусинками на шарнирах (яйца) . Иногда заказывают , но у меня такое оснащение вызывает сомнение. Не будут ли тут яйца мешать блесне и окуню ))

Обычно на таких впайках,  крючок ; либо голый, либо с кембриком, либо с метёлкой, либо бусинкой на самом крюке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, victorust сказал:

Кто-нибудь ловил на мелкие отнокрючковые впайки , оснащёнными бусинками на шарнирах (яйца) . Иногда заказывают , но у меня такое оснащение вызывает сомнение. Не будут ли тут яйца мешать блесне и окуню ))

Обычно на таких впайках,  крючок ; либо голый, либо с кембриком, либо с метёлкой, либо бусинкой на самом крюке.

а можно фото такой конструкции, немного недогоняю о чем речь. или это петля для яиц, но на однокрючковом впае???

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, victorust сказал:

Кто-нибудь ловил на мелкие отнокрючковые впайки , оснащёнными бусинками на шарнирах (яйца) . Иногда заказывают , но у меня такое оснащение вызывает сомнение. Не будут ли тут яйца мешать блесне и окуню ))

Обычно на таких впайках,  крючок ; либо голый, либо с кембриком, либо с метёлкой, либо бусинкой на самом крюке.

Виктор мелкая это сколько, 30-36мм?  Тут скорее надо рассматривать в комплексе, глубина ловли, диаметр лески, размер обвеса. По моим ощущениям блеснам до 40мм, вообще ни чего не надо, кроме точки атаки, в виде краски у крючка

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...