Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

18 часов назад, Динозавр сказал:

Когда-то давно Технолог высказал мнение, что ловится около 10% окуней, находящихся под лункой. Типа активных. 

Многочисленные видосики последних сезонов не опровергают эту мысль.))

Но и не подтверждают на 100% . Еще есть ситуации с единичным окунем и не большие стайки, по 4-10 шт, из них можно поймать гораздо больше чем 10%.   Вспомнил еще интересное утверждение братьев Щ. Чтоб окунь начал клевать под лункой должна собраться критическая масса, по моему  даже цифры называли))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но форумы нужно заходит в благостном настроение.))) Только страсти накалятся, нужно переждать.) 

А пока обдумывал аргумент, про важность блесны. ) 

Недавно. Видео. Технолог на новом озерке. 

Начну, говорит, со своих спортивных блесен....Ой, отцеп забыл. Продолжу маропедками от Акара. )) 

Почему своя маропедка дороже акаровской? Она ж вообще бесплатная в смысле денег.)) 

Не подводка ж такая хитрая к рекламе.)))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, O de Colon сказал:

Начну, говорит, со своих спортивных блесен....Ой, отцеп забыл. Продолжу маропедками от Акара. )) 

Почему своя маропедка дороже акаровской? Она ж вообще бесплатная в смысле денег.)) 

Не подводка ж такая хитрая к рекламе.))))

А можно воспринять как антирекламу))), человек на не знакомом водоеме начинает с блесны в которой уверен на 100%, для Александра это его Маропедка. Когда рыба найдена, можно пробовать любую другую 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, тоже тема старая. Очень часто -важна подача. Не понимаю. Никаких хитростей в подаче блесны не вижу. Самая простая снасть. 

Есть конечно НО. 

Допустим, я ловлю постоянно блесной. Сын изредка. Но, даю ему испытанную блесну и он ловит, может чуток хуже меня. Самое для него неприятное это перехлест. Даю другую. 

Да, бывают моменты, я могу поймать неклюющих, доловить его окуней . Но не так это критично в плане количества.)

Разок только было на спортивном окуньке. Он ловил , я хуже. . Блесна или подача оказались лучше... 

Блесна! Я её у него отобрал и попробовал.) 

Опять Технолога вспомню. Типа обучающие уроки для двух мормышечников. "Делаем такой взмах." Один пытается повторить, второй делает по своему. Оба ловят.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, O de Colon сказал:

Вот, кстати, тоже тема старая. Очень часто -важна подача. Не понимаю. Никаких хитростей в подаче блесны не вижу. Самая простая снасть. 

Так по тому, что вы это делаете уже на автомате, не задумываясь, рука набита. Подача это ведь не только мах, новичок вполне может быстро освоить сам мах, а вот пауза, горизонт, в верх тянуть или в одном горизонте дрочить, это только собственный опыт.

 

41 минуту назад, O de Colon сказал:

Разок только было на спортивном окуньке. Он ловил , я хуже. . Блесна или подача оказались лучше... 

Блесна! Я её у него отобрал и попробовал.)

На спортивном окуне может не только блесна влиять, но и смена тройника на другой. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Master Yoda сказал:

Я вот убей не понимаю... Это всё троллинг и приколы?

Это мнение. Которое почему-то не меняется у меня. Отлистать назад, я это уже всё писал.)) 

Максим Петрович , твоё мнение по этим вопросам тоже не меняется. Но это меня вообще не раздражает.))) 

Вернусь к камере, только что развлекался. 

Клюют максимум штук пять. Потом хоть блесну меняй, хоть подачу меняй, ничего не поможет поймать остальных. А их ещё много. Финал картинки - все уплыли куда-то. ))) 

С камерой необъяснимо поведение. Она даёт реальную картинку, сразу видна реакция на наши действия, а ты и без камеры уже всё знал? 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С камерой не ловил но глядя на чужие съёмки становится больмень понятно поведение окуня, да и Практик в помощь. Согласен что на новой лунке клюют сразу самые озабоченные. Процентов наверно 10 - 20. Остальным обычно до лампочки. На Ладоге как правило рыба свалит а на замкнутом озере на дно уходит. И пофиг им всё. Иногда ( раздача ) рыба собирается и активно атакует и сопровождает до льда но это не часто. Хотя иногда и коматозный окунь вдруг просыпается и начинает клевать у всех и также неожиданно затыкается. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, O de Colon сказал:

Это мнение. Которое почему-то не меняется у меня. Отлистать назад, я это уже всё писал.)) 

Максим Петрович , твоё мнение по этим вопросам тоже не меняется. Но это меня вообще не раздражает.))) 

Вернусь к камере, только что развлекался. 

Клюют максимум штук пять. Потом хоть блесну меняй, хоть подачу меняй, ничего не поможет поймать остальных. А их ещё много. Финал картинки - все уплыли куда-то. ))) 

С камерой необъяснимо поведение. Она даёт реальную картинку, сразу видна реакция на наши действия, а ты и без камеры уже всё знал? 

Моё мнение меняется. Часто меняется)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2023 в 19:07, O de Colon сказал:

 

Клюют максимум штук пять. Потом хоть блесну меняй, хоть подачу меняй, ничего не поможет поймать остальных. А их ещё много. Финал картинки - все уплыли куда-то. ))) 

 

У нас на колхозных прудах почти всегда так, поймал 3-5 штук, и как отрезало.

Хоть их штанов выпрыгни, сколько не дергай и не меняй положение хлыста... (если только не перволедие).

Если ушел, к старым лункам не возвращаюсь.

Был на Нижней Волге, вот там раздачи окуня, не чета Ладоги, с лунки 20-30кг.

А почему?

Да потому что окуня до хуя, вот в этом весь и секрет...

И не надо ему супер блесен, клюет на все что шевелется.

  • Like 8
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго выбирал, как оснастить новую КТ YZ в размере 30мм с одиночной впайкой. Попробовал все варианты и остановился на маленькой японской бусине со смещенной дыркой 

IMG_20230321_160856-01.jpeg

IMG_20230321_160952-01.jpeg

  • Like 9
  • Thanks+ 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Master Yoda сказал:

остановился на маленькой японской бусине

Методом проб на рыбалке? Остальные варианты очень даже жизнеспособны, кмк.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kavyar сказал:

Методом проб на рыбалке? Остальные варианты очень даже жизнеспособны, кмк.

Ну да. Рыбалка и камера.

3-я сверху рыбы дала больше. Но игра у нижней стабильнее.

IMG_20230220_150708-02.jpeg

IMG_20230220_150643-01.jpeg

  • Like 6
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Master Yoda сказал:

Ну да. Рыбалка и камера.

3-я сверху рыбы дала больше. Но игра у нижней стабильнее.

IMG_20230220_150708-02.jpeg

IMG_20230220_150643-01.jpeg

ну я написал в вк - 3 и 5 будут топ варианты. ну и учесть что сейчас окунь блесну не так активно ест, больший размер может быть предпочтительнее в глухозимку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.03.2023 в 12:59, Master Yoda сказал:

Я имею ввиду, что вообще без разницы - Маропедка, саука, Маралистик, Матвей, Липка. Если все они одной длины и крючок олинаковый, то и клевать будет одинаково.

Любой окунь. Хоть ладожский, хоть озёрный. Хоть зимой, хоть осенью. Хоть единичный, хоть сиайный.

Вывод мой сделан на том основании, что последние годы на каждой рыбалке я ловлю новыми блеснами. Типа 1 блесна проверенная, на которую клюет всегда (Клополистик Корнева обычно) и пяток новых. Которые впервые в руки беру. Должны же быть среди них блёсны пиздатые или хуевые? Больше сотни за пару лет прошли. Должны? А хуй там - одинаково они ловят.

И нихуа я в округе не вижу людей, которые бы ловили заметно лучше, чем я этой проверочной хренью. То есть уловы мои точно не меньше, а в подавляющем большинстве больше, чем уловы людей с ахуенными отлаженными пиздатыми суперблеснами. 

И на Ладоге так. И в этом году пяток раз на озёрах. Не вижу я разницы никакой.

А ещё говоришь, что твоё мнение меняется... Интересно в чём?!

Петрович, я уже это говорил, ты ездишь туда, где окуня как говна за баней, отсюда и твои выводы. Я же большую часть сезона отловил в кобонской акватории, которая в этом году ближе к колхозным прудам Курского, чем к твоим Креницам-Дубно. В Кобоне блесна имела значение, причём предпочтения окуня менялись чуть-ли не каждый день.

Хотя техника подачи блесны и тактика передвижения тоже были важны.

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Монолит сказал:

А ещё говоришь, что твоё мнение меняется... Интересно в чём?!

Петрович, я уже это говорил, ты ездишь туда, где окуня как говна за баней, отсюда и твои выводы. Я же большую часть сезона отловил в кобонской акватории, которая в этом году ближе к колхозным прудам Курского, чем к твоим Креницам-Дубно. В Кобоне блесна имела значение, причём предпочтения окуня менялись чуть-ли не каждый день.

Хотя технику подачи и тактику передвижения никто не отменял.

Ну если посмотреть мои рыбалки в этом году (+-50шт), то как минимум треть из них по улову близка к твоим кобонским. Да и в Кобоне трижды был. И на озёрах. И на карьерах.

А мнение моё действительно меняется, только как раз в сторону того, что блесна не более чем грузик и флешер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не впадайте в софистику.

Для окуня может быть очень важно какой вес и вид у "грузика" и какое движение с колебаниями имеет "флешер".

То-есть, по итогу - какая это блесна.

При "прямых" руках, вариативность подачи блесны имеет весьма широкие границы. Но - не все возможные и нужные в конкретных условиях.

Посему, блёсны должны быть разными. И их должно быть много.

Как и людей, с "разными" руками.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Master Yoda сказал:

 

А мнение моё действительно меняется, только как раз в сторону того, что блесна не более чем грузик и флешер.

Это удивительно. Я думал, что, после расплющенного медного гвоздя, в этом направлении двигаться уже некуда.

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...