Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 часа назад, fishscout сказал:

Именно большие размеры ловчие. У меня 50 и 60 совсем без выстрелов, а от 70-ти отлично, особенно когда сиговые в прилове. А еще лучше, когда окунь в прилове)))

Слазил в закрома и померил. 60,70 и 90мм.

R7tE7TktMUc.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=4b18226cbd7c78da60db87b1311a11bf&type=album

Надписи на линейке к делу не относятся..:0108:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Master Yoda сказал:

Да вот не получается... Понимаешь - это специфика Ладоги. Рыбы по сути мало для больших пространств. И хорошей блесной и техникой ты цепляешься за место. Ну ловится у тебя 1 окунек в 15 минут, по эхо они плавают и за блесной ходят. И ты сидишь и дрочишь на этом пятне. Потому что вокруг такие же и они чуть тоже потаскивают. Зачем уходить?

По сравнению с вашим мало, на Рыбинке тогда можно считать, что окуня нормального размера, зимой вообще нет))) на Рыбинке так же есть своя специфика, есть места где окунь стоит из года в год на одном месте, такие места выбиваются в первую очередь буквально в первые 2-3 недели. Есть места куда он подходит по последнему льду, они так же подвергаются жесткому прессингу. Есть места выхода, но попасть на выход, это либо удача, либо рыбалка каждый день. Вот и получается, что народ в основной своей массе всю зиму шарится по этим местам и ловит битого окуня, уловы примерно от 20-30 рыбок до 0. И толко не многие в постоянном поиске. Вот когда ты знаешь, что лучший твой улов на таких местах  +- 30 задроченых окуней, которые будут клевать по 1-2 шт. с лунки через 5-10 пустых, ты перед выбором- поиск или дрочево. Я на Рыбинку езжу раз в неделю,  редко когда 2, за этот сезон хороших рыбалок по окуню у меня только 2-е, и обе в декабре. 6 рыбалок вообще нулевых, но по мне так лучше поиск с надеждой напорть корыто, чем весь день вымучивать 3 окуня. 

  • Like 4
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Монолит сказал:

 

Общими усилиями мы подтянули Петровича до 65 мм и до "не рабочих" 70 осталось всего 5 мм, а там и 80 не за горами.

Образно говоря, Макс сейчас пишет, сидя на лунке в Креницах, где глубина метр, а я ему отвечаю из Кобоны с шести-семи метров глубины. Отсюда и некоторое недопонимание. 

Ну Юра... Я же в Кобоне ловил. По числу рыбалок, пожалуй, даже больше чем в Креницах. И Кобона - она же разная. Где то в своре, где глубины под 9-10м, там и большие работают. Но НИКОГДА я не стану ловить блесной больше 70. Да и 70 я поставлю только в случае очень активного раздачного окуня. А основная блесна для активного окуня при глубинах 5-10м - 55-60мм. Что бывает сильно редко. А чаще 45-50мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, сергоf сказал:

Может быть. Мой лжеромбодротик весить 5.4гр. На 10метрах я им ловить не могу.

На прокладку:

https://sun9-27.userapi.com/impg/Ce1c8h-JHGtIMqSh3VS_Mm6lpXVhozGvSYQASQ/lBqe6eKWg7M.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=935ce53987d3632fd7728b4e2b10c72f&type=album

Так это как ездить на лжемерседесе и сравнивать его с мерседесом))) Купи у БАВа нормальный ромбодротик. Я им ловил вполне себе нормально на 9м. И он будет ловить ну уж точно лучше Аляски и тем более лучше Прокладки. При должной игре, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание на то, что часто хвалят фабричные блесны  именно в больших размерах от 60-65мм, а в мелких кроме Саукки и вспомнить не чего, в подавляющем большинстве  это блесны ручной работы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ksvyar сказал:

Обратил внимание на то, что часто хвалят фабричные блесны  именно в больших размерах от 60-65мм, а в мелких кроме Саукки и вспомнить не чего, в подавляющем большинстве  это блесны ручной работы

Ну это ещё одно подтверждение того, что большая блесна похуй какая и ловит она, когда рыбы много)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Дротик Мартынова будет сравни моему, по рабочим свойствам.

Сергей - один из немногих, кто очень точно улавливает и понимает суть конструкции блёсен и их работы.

И может качественно воплотить это в металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Мне кажется, что Дротик Мартынова будет сравни моему, по рабочим свойствам.

Сергей - один из немногих, кто очень точно улавливает и понимает суть конструкции блёсен и их работы.

И может качественно воплотить это в металле.

Неее, его дротик совсем другой. Он больше планер, чем твой. Его дротик мне не зашёл вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим, ловим на глубине 6-7 метров. У дна рыба почему-то не клюёт, поэтому поднимаем приманку на 2-3 метра от дна. Какую блесну лучше повесить : 50 мм или 70-80 мм? Наверное, большая быстрее привлечёт рыбу. А блесну 50 мм буду использовать только при наличии "активного раздачного окуня". Но даже в этом случае бывает так, что окунь по не совсем понятным причинам явно предпочитает более крупную блесну или баланс - думаю, многие с таким сталкивались.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Монолит сказал:

 бывает так, что окунь по не совсем понятным причинам явно предпочитает более крупную блесну или баланс - думаю, многие с таким сталкивались.

Да и не раз.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Монолит сказал:

Предположим, ловим на глубине 6-7 метров. У дна рыба почему-то не клюёт, поэтому поднимаем приманку на 2-3 метра от дна. Какую блесну лучше повесить : 50 мм или 70-80 мм? Наверное, большая быстрее привлечёт рыбу. А блесну 50 мм буду использовать только при наличии "активного раздачного окуня". Но даже в этом случае бывает так, что окунь по не совсем понятным причинам явно предпочитает более крупную блесну или баланс - думаю, многие с таким сталкивались.

У дна пассивные мелкие. Выше "летают" взрослые окуни маленькими группами. Но поставив 80мм мы просто нафиг потеряем половину поклевок. 70мм - потеряем треть поклевок. 50мм - не привлечем треть окуней. 40мм - не привлечем половину. Поэтому находим оптимум - 60мм. 

Но это так... теория. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Master Yoda сказал:

Так это как ездить на лжемерседесе и сравнивать его с мерседесом))) Купи у БАВа нормальный ромбодротик. Я им ловил вполне себе нормально на 9м. И он будет ловить ну уж точно лучше Аляски и тем более лучше Прокладки. При должной игре, конечно.

Не знаю, не знаю. У меня два оригинальных ромбодротика, покупал на выставке прямо из рук БАВа, ни разу не проявили себя вразумительно.  Что-то поймано, конечно, слезы. А вот Аляска, и даже лжеаляска (аляскан), выдавала не раз удачные серии, иногда и не снимал ее за день ни разу.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fishscout сказал:

Не знаю, не знаю. У меня два оригинальных ромбодротика, покупал на выставке прямо из рук БАВа, ни разу не проявили себя вразумительно.  Что-то поймано, конечно, слезы. А вот Аляска, и даже лжеаляска (аляскан), выдавала не раз удачные серии, иногда и не снимал ее за день ни разу.

Тут хочу сказать, что разным людям идут разные блесны, кто-то уже писал тут об этом, я с этим полностью согласен, сам делаю много разных железок, от некоторых люди просто тащатся, а по мне просто нормальная рабочая железка. То что работает у одного, не обязательно сработает у другого.

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, fishscout сказал:

Не знаю, не знаю. У меня два оригинальных ромбодротика, покупал на выставке прямо из рук БАВа, ни разу не проявили себя вразумительно.  Что-то поймано, конечно, слезы. А вот Аляска, и даже лжеаляска (аляскан), выдавала не раз удачные серии, иногда и не снимал ее за день ни разу.

Я видел твою ладожскую ловлю по моему 1 раз. И тут верно - Ромбодротик не для тебя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Galav сказал:

Тут хочу сказать, что разным людям идут разные блесны, кто-то уже писал тут об этом, я с этим полностью согласен, сам делаю много разных железок, от некоторых люди просто тащатся, а по мне просто нормальная рабочая железка. То что работает у одного, не обязательно сработает у другого.

Абсолютно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу вспомнить много довольно удачных рыбалок на железо 70 и даже 80 мм. И не только у себя, но и у людей рядом. И на глубинах до 3 метров. Хуй знает. С другой стороны в теорию Петровича, что большое железо ловит в кривых руках это укладывается неплохо, мои как раз такие)) Я вообще не понимаю как на эту мелкую хуйню 35-40 мм можно ловить где-то больше,  чем на 2 метрах глубины))) Купил, пытаюсь, но получается невразумительно. Укрупняю железо и частенько дело идёт намного лучше. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Леший сказал:

 С другой стороны в теорию Петровича, что большое железо ловит в кривых руках

Эта теория хорошая реклама для больших блёсен и плохая для маленьких - у 99% кривые руки.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Master Yoda сказал:

Я видел твою ладожскую ловлю по моему 1 раз. И тут верно - Ромбодротик не для тебя)

А для меня семерка Раптор

И чудный блеск его боков...))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нынче в Кобоне хорошо работала блесна Тапса Пилкит

Профиль 20230227aTtAH8MhIW5MgKVc_Kc6uW_large.jpeg.f3612d4616478845545039edfe86b5c9.jpeg

И анфас 202302272Fuht9CMx9SKXbpp_p95cq_large.jpeg.6f02489a53c28042e437f958fe861cd1.jpeg

Был уверен что это Саукко 80 но не нашёл в каталоге такую. Покупал лет 10 назад. В инете ничего не нашёл. Может кто подскажет ?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, вадим сказал:

У меня нынче в Кобоне хорошо работала блесна Тапса Пилкит

Профиль 20230227aTtAH8MhIW5MgKVc_Kc6uW_large.jpeg.f3612d4616478845545039edfe86b5c9.jpeg

А как с роулингом у ней?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим это наверное 

SAUKKO 75   841 Купить Есть на складе

 лист в клетку это не точная линейка, вес у неё 12 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Palych13 сказал:

Вадим это наверное 

SAUKKO 75   841 Купить Есть на складе

 лист в клетку это не точная линейка, вес у неё 12 гр

Не Валер, не та. Петрович в статье в Баджере похожую описывал но он же на память не жалуется ))) Вот цитата из статьи - "Tapsa-pilkki": Быстрая вертикальная блесна с цепочкой для глубокой воды. Сразу пускается в устойчивое широкое планирование в стороны, откуда возвращается в исходное положение. Планирование можно регулировать изгибом блесны. Длины 78 мм и 88 мм. 

Но такую нигде не найти. Похоже у меня "исклюзиф". Я бы ещё прикупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...