Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

Техническое название, "дол", звучит ,как РЕДАН. РЕДАН бывает продольный и поперечный. Это типа для "инженеров, обязанных изъясняться правильно".

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, MVV сказал:

Техническое название, "дол", звучит ,как РЕДАН. РЕДАН бывает продольный и поперечный. Это типа для "инженеров, обязанных изъясняться правильно".

 

Реданы и долы - это немного разные понятия.. Хотя иногда могут служить одинаковым целям.. У меня на Прогрессе-4 два редана.. Но они не долы )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная штука камера. 

Я как то не верил, что блесна может сыпаться, а потом тюкнуть хорошо. 

Не совсем она сыпется, с  планированием  немного в сторону, а потом действительно чувствительно так тюкает .. Не уверен, что это надо окуням, но в арсенале такую нашёл, неразловленную. ) 

Андрей БАВ, ты кажется ставил такую задачу блесне. Покажи, что получилось, но с двух сторон.) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот реплики Клополистик 30 мм и Валентиныч 40 спаял, первый сыпется и тюк, второй нежнее дольше сыпется и тюк слабже, мелкому нашему окуню показалось не особо нравиться или боится он сыпалок, но щурята при испытании на первого двое на второго одного поймал. Раньше на мормышки тоже попадались, но чаще с ударом отрывали моих клопиков безмотыльных. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, yunus сказал:

Я вот реплики Клополистик 30 мм и Валентиныч 40 спаял, первый сыпется и тюк, второй нежнее дольше сыпется и тюк слабже, мелкому нашему окуню показалось не особо нравиться или боится он сыпалок, но щурята при испытании на первого двое на второго одного поймал. Раньше на мормышки тоже попадались, но чаще с ударом отрывали моих клопиков безмотыльных. 

Если окунь реально мелкий, 50 г уже бонус, ему сыпалки не особо и надо, как я понимаю. Перебьётся и маропедками. 

  • Like 1
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шитик сказал:

Если окунь реально мелкий, 50 г уже бонус, ему сыпалки не особо и надо, как я понимаю. Перебьётся и маропедками. 

Поддержу, как вариант маролистик 30-35мм

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут неоднократно разные гурЫ утверждали, что Матвейчиков -- блесна исключительно ловящая именно пиписку.

А у меня вторую рыбалку все более-менее съедобебные акунечки попадались как раз таки только на 40 Матвейчика - однокрючковый впай. И мелочи на него меньше, чем на другие блесенки.

Причем Матвейчиков такой, неожиданный. Сунули мне Маропедку со сломанным крючком. Магазинную, которые 100₽ пучок, с чешуями на боках.

Крюк перепаял, подумал -- маропедков я не люблю... Согнул и добавил припою, шобы линза была. И вот оно чО...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Blesnyk сказал:

Вот тут неоднократно разные гурЫ утверждали, что Матвейчиков -- блесна исключительно ловящая именно пиписку.

А у меня вторую рыбалку все более-менее съедобебные акунечки попадались как раз таки только на 40 Матвейчика - однокрючковый впай. И мелочи на него меньше, чем на другие блесенки.

Причем Матвейчиков такой, неожиданный. Сунули мне Маропедку со сломанным крючком. Магазинную, которые 100₽ пучок, с чешуями на боках.

Крюк перепаял, подумал -- маропедков я не люблю... Согнул и добавил припою, шобы линза была. И вот оно чО...

У меня есть теория. Подтверждённая практикой.  Согласно этой теории. Кабанчики ловятся тогда, когда блесна немного, не доигрывает. В этом конкретном месте. Наверное. Крупные окуни. Не любят суеты возле блесны. Всех своих крупных окуней , я поймал, когда проигрывал напарникам  по количеству улова.. Только несколько исключений было.

Но и они подтверждали  правила ))

msg-3-0-40719700-1420742655.jpg.58b2d6303e1336b757b3cc5492bfb0ee.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, victorust сказал:

У меня есть теория. Подтверждённая практикой.  Согласно этой теории. Кабанчики ловятся тогда, когда блесна немного, не доигрывает. В этом конкретном месте. Наверное. Крупные окуни. Не любят суеты возле блесны. Всех своих крупных окуней , я поймал, когда проигрывал напарникам  по количеству улова.. Только несколько исключений было.

Но и они подтверждали  правила ))

 

Не доигрывает. Это. Как?

Крупный окунь. Наверное. Это cколько?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Blesnyk сказал:

Крюк перепаял, подумал -- маропедков я не люблю... Согнул и добавил припою, шобы линза была. И вот оно чО...

))) ему на ремонт принесли, а он сломал)))

  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Монолит сказал:

Не доигрывает. Это. Как?

Крупный окунь. Наверное. Это cколько?

Это когда в каждой лунке, у тебя клюёт хуже, чем у напарников на другие блёсны .. Крупный - от 700 грамм. На фото выше  у меня в руке окунь на 950 грамм )).

post-109-0-48465200-1420735994.jpg.f9875c6f4689cb0c2c4b466cdf18cbb7.jpg

 

  • Like 2
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все детство ловил окуня на червя затем по старше стал, начал ловить на малька, а с лодки и на блесну в отвес. И если думать что окунь жрет малька даже мелкого карасика, то что он не растет у нас такой огромный как ваш? 
И ладно бы на блесну не клевал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, victorust сказал:

Это когда в каждой лунке, у тебя клюёт хуже, чем у напарников на другие блёсны .. Крупный - от 700 грамм. На фото выше  у меня в руке окунь на 950 грамм )).

 

 

Я бы не стал всё валить на блёсны - недоигрывать может и сам рыбак. Возможно, чем хуже блеснильщик ловит, тем больше у него шансов на поимку крупняка. Например, я ловлю килошников каждый сезон, Паша Леший поймал только одного, а Комбинатор вообще никогда их не ловил.

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Wildman сказал:

Вот все детство ловил окуня на червя затем по старше стал, начал ловить на малька, а с лодки и на блесну в отвес. И если думать что окунь жрет малька даже мелкого карасика, то что он не растет у нас такой огромный как ваш? 
И ладно бы на блесну не клевал…

Десять раз перечитал, но вроде понял. Почему ты думаешь , что у вас нет крупных окуней? Возможно, если осушить полностью какое-нибудь ваше озеро, то ты был бы очень удивлён...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Монолит сказал:

Я бы не стал всё валить на блёсны - недоигрывать может и сам рыбак. Возможно, чем хуже блеснильщик ловит, тем больше у него шансов на поимку крупняка. Например, я ловлю килошников каждый сезон, Паша Леший поймал только одного, а Комбинатор вообще никогда их не ловил.

Бывают дни, когда всё валится из рук.. Иногда блесну делаешь за 1.5 час, а иногда за три.. На рыбалке тоже так бывает.. Надо собрать волю в кулак, и показать  партнёрам на что ты способен .Раньше мне нравилось облавливать рыбаков- фанатиков блёсен  Красара или Тулоса.. Сейчас, мне уже это не очень важно..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

Десять раз перечитал, но вроде понял. Почему ты думаешь , что у вас нет крупных окуней? Возможно, если осушить полностью какое-нибудь ваше озеро, то ты был бы очень удивлён...

Я пока не докумекиваю что этому крупному надо подсунуть и как уговаривать раз он есть. Поимки еденичные в год по штучке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 09:08, Андрей(БАВ) сказал:

Ну и по теме Витиного замечания...

Если читатель не совсем в теме технологии сборки блесны, то на доведение до его понимания всех нюансов процесса придётся тратить очень много времени. Со всеми там выколотками и штихелями.

А с учётом обширности аудитории, по твоему - выходит, что это нужно делать каждый раз...

Нереально.

Я написал невероятно подробно и точно, что делал. Не сомневаюсь - ты всё понял.

 

Для начинающих.

Битьё грани - процесс формирования коронки с продольной гранью определённого угла.

Добить до 90гр - последующее формирование коронки с углом 90гр. Угол 90гр - это как вон там, в правом углу экрана. Да не в нижнем! А в верхнем!

Выбить долы - сделать на гранях блесны эдакие миленькие взгляду впадинки.

Полагаю, что их появление на блесне связанно с врождённой любовью мужчин к похожим впадинкам на поясничной части наших милых подруг.

341053715_.jpg.6fe282f5d9c8c659e0b204f2707c46e1.jpg

Добить профиль - изменение формы продольного изгиба блесны путём простукивания, промятия и проглаживания.

Позволяет регулировать развесовку блесны и эротичность её внешности.

Всё остальное должно быть понятно, даже такому неискушённому блесноделу, как Саша Блеснюк.

Блесна. Как философское понятье.

Таит в себе многообразье форм.

Явлений всяких -разных совокупность.

И комплекс нравственно-моральных норм !

Облачный край ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 17:43, Андрей(БАВ) сказал:

Сто раз показывал.:0108:

Лепесток.

Не знаю твой  лепесток. Знаю лепесток Саши Анопко. Он его как то на тутошний конкурс присылал. 

Пока не скажу какая форма у меня играет с зависанием и тюком. Но она особенная.) 

Пс Нашёл лепесток БАВ, но одна сторона только.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Blesnyk сказал:

Вот тут неоднократно разные гурЫ утверждали, что Матвейчиков -- блесна исключительно ловящая именно пиписку.

А у меня вторую рыбалку все более-менее съедобебные акунечки попадались как раз таки только на 40 Матвейчика - однокрючковый впай. И мелочи на него меньше, чем на другие блесенки.

Причем Матвейчиков такой, неожиданный. Сунули мне Маропедку со сломанным крючком. Магазинную, которые 100₽ пучок, с чешуями на боках.

Крюк перепаял, подумал -- маропедков я не люблю... Согнул и добавил припою, шобы линза была. И вот оно чО...

Во второй половине зимы предпочтения окуня похоже меняются. 

Некоторые маропедки, даже если с ними ничего не делать, работают как матвейчиков. Опять  упомяну камеру. Мне показалось, что даже Технолог не знает как его маропедка работает в лунке.) Совсем не так как в аквариуме.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Монолит сказал:

Я бы не стал всё валить на блёсны - недоигрывать может и сам рыбак. Возможно, чем хуже блеснильщик ловит, тем больше у него шансов на поимку крупняка. Например, я ловлю килошников каждый сезон, Паша Леший поймал только одного, а Комбинатор вообще никогда их не ловил.

Бля !!! Так я каждую рыбалку должен ловить по дюжине окуней на 1.5 - 2 кг !

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Не знаю твой  лепесток. Знаю лепесток Саши Анопко. Он его как то на тутошний конкурс присылал. 

Пока не скажу какая форма у меня играет с зависанием и тюком. Но она особенная.) 

Пс Нашёл лепесток БАВ, но одна сторона только.) 

Лепесток 50 мм. Самая популярная блесна Красара. Аркадий Красильнков. У меня есть в коллекции. Вернее она не моя, но хозяин пока на неё не претендует )).Изначально,

Она принадлежала Блеснюку. Но он её изуродовал )). Я делал с неё копии, но никогда не продавал. Эту блесну  я видел у старого мастера с Васильевского острова. Аркадий считал его своим учителем..

Лепесток и Полувистики.. 2015 год..

IMG_0348.thumb.JPG.ce598b6ae7ec532b0255fe453ed8efca.JPGIMG_0350.thumb.JPG.0fbb5a936460336ec295f093b7c29f74.JPGIMG_0588.thumb.JPG.7d0ec837634ba6227420509d06b981dc.JPG286790744_IMG_0593.thumb.JPG.f437bd2880bc038d9675eb1248970678.JPG583536904_IMG_0589.thumb.JPG.58ee82175038b7db23bc810da5ecea6c.JPG

 

  • Like 6
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Wildman сказал:

Вот все детство ловил окуня на червя затем по старше стал, начал ловить на малька, а с лодки и на блесну в отвес. И если думать что окунь жрет малька даже мелкого карасика, то что он не растет у нас такой огромный как ваш? 
И ладно бы на блесну не клевал…

Есть крупные, но они сильно хитромудровыделанные, у нас на чертика регулярно ловят килошных, а на блесну реже. хз в чем дело.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...