Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Master Yoda сказал:

Есть

А у блесны факторов больше. Там "игра" - она на падении свободном. 

А помнишь давнишние терки с некоторыми спортсменами, утверждающими, что главное -- как ведет себя блесна на махе? А падкние по их мнению - похуй как, лишь бы в исходную точку.   Я то с этим не согласен, а что ты думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 часа назад, Монолит сказал:

Прочитал статью. Должна ли блесна соответствовать размеру малька - "это науке не известно". А насчёт цвета категорически не согласен! Моя практика показывает, что цвет приманки имеет важное, иногда решающее, значение. Особенно влияние цвета заметно при ловле на баланс. Возможно, имеет значение насколько окрас баланса близок к мальку, может быть - как баланс выделяется на фоне дна (если ловим низко) или на фоне льда (если ловим высоко). Или ещё какой-нибудь фактор.

Но то, что цвет рулит - медицинский факт!

По балансирам согласен про цвет, думаю, что из за воды, по большому счету можно иметь три типа, кислота, темный и какой то светлый натуральный окрас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, spb121 сказал:

После пандемии с ее нюансами, медицинский - уже не такой и факт 😁

Патологоанатомы тоже медики и их факты достоверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Монолит сказал:

Патологоанатомы тоже медики и их факты достоверны.

Не улавливаю связи с моей логикой, но наверное, ты прав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blesnyk сказал:

А помнишь давнишние терки с некоторыми спортсменами, утверждающими, что главное -- как ведет себя блесна на махе? А падкние по их мнению - похуй как, лишь бы в исходную точку.   Я то с этим не согласен, а что ты думаешь?

Терки важны. Но, как правильно, " это науке не известно."(с)  )))) 

Технолог почему делает всегда одинаковый мах блесной, но меняет положение хлыста. Думается, а почему бы не дёргать с разной скоростью из одного положения. Основная масса так и ловит,  а не как Технолог. 

Есть версии?

....... 

О, пошла тема! Важен ли цвет блесны)..Подкину вопросик. 

Нужна ли катушка на блеснилке?)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blesnyk сказал:

А помнишь давнишние терки с некоторыми спортсменами, утверждающими, что главное -- как ведет себя блесна на махе? А падкние по их мнению - похуй как, лишь бы в исходную точку.   Я то с этим не согласен, а что ты думаешь?

Кто конкретно из спортсменов так считает? Ссылку на такие утверждения можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, O de Colon сказал:

 

Технолог почему делает всегда одинаковый мах блесной, но меняет положение хлыста.

 

 

 

Откуда инфа, что Технолог всегда делает одинаковые махи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, O de Colon сказал:

Технолог почему делает всегда одинаковый мах блесной, но меняет положение хлыста. Думается, а почему бы не дёргать с разной скоростью из одного положения. Основная масса так и ловит,  а не как Технолог

С Технологом не ловил, но даже по видео с ним видно, что махи далеко не одинаковые, если рассматривать положения хлыста в горизонтальном положении и вертикальном, то махи разные как по амплитуде, так и по резкости

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Монолит сказал:

Кто конкретно из спортсменов так считает? Ссылку на такие утверждения можно?

Сам ищи! Все тебе на халяву подай! И здесь где то было годков эдак.... тому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ksvyar сказал:

С Технологом не ловил, но даже по видео с ним видно, что махи далеко не одинаковые, если рассматривать положения хлыста в горизонтальном положении и вертикальном, то махи разные как по амплитуде, так и по резкости

Вы не видели резких взмахов.) Очень редко, но можно такого рыбака увидеть. 

Может Технолог что то скрывает, но на видео он ловит очень спокойно. 100 процентов, что так и ловит всегда. Оттенки скорости конечно могут быть. Это обсуждали тут с Максимом Петровичем. У него взмах,  относительно Технолога всегда быстрей. ) Хоть тоже  , помнится ,  считает всегда разными свои махи. Под каждую блесну. Это естественно, но это оттенки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Монолит сказал:

Откуда инфа, что Технолог всегда делает одинаковые махи?

Вопрос в другом, если махи делает разные, нахрена ему положение хлыста менять. 

Господа, вы часто меняете положение хлыста? ) 

Это из той же серии рекомендаций. Надо начинать большой блесной, потом ловить маленькой. Разок попробовал, нихрена не помогло , забыл. Технолог рекомендует положение хлыста менять, попробовал, нихрена не помогает. Забыл.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, O de Colon сказал:

 

Господа, вы часто меняете положение хлыста? ) 

Сегодня весь день менял, окуня ржали.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Монолит сказал:

Прочитал статью. Должна ли блесна соответствовать размеру малька - "это науке не известно". А насчёт цвета категорически не согласен! Моя практика показывает, что цвет приманки имеет важное, иногда решающее, значение. Особенно влияние цвета заметно при ловле на баланс. Возможно, имеет значение насколько окрас баланса близок к мальку, может быть - как баланс выделяется на фоне дна (если ловим низко) или на фоне льда (если ловим высоко). Или ещё какой-нибудь фактор.

Но то, что цвет рулит - медицинский факт!

Ну мы уже обсуждали с тобой этот вопрос. Моё мнение, как и твоё, не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, victorust сказал:

 Зависит , хоть и не всегда .. Ну например , если крупный окунь заглатывает малька по 9 см. , то его лучше ловить на схожую по размеру блесну, и нет смысла ставить мелкоблёсны 35-45 мм.,  даже на мели..  По цвету. Блесна бликует гранями. Создаёт игру светотени . Она может быть даже одноцветной.. У балансира граней нет. Он не бликует. Поэтому балансиры и раскашивают в разные цвета. Причём стараются каждый балансир окрасить разными цветами, чтобы , в движении, имитировать бликование малька.

Если окунь ест малька 9см, то я его буду ловить на блесну, согласно глубине, размеру и активности. Если этот окунь будет стоять на метре, то блесна будет 35мм для окуня 100г, 45мм для 300г, 50мм для очень крупного. Но никак не 9см.

  • Like 2
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blesnyk сказал:

Сам ищи! Все тебе на халяву подай! И здесь где то было годков эдак.... тому

Саша, халява - это хорошо! А фейки, вброс недостоверной информации - плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем давно нужно понять и принять.

В зимнем блеснении каждый дрочит как хочет и чем хочет.

И поймать окуня можно при любом раскладе.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Вопрос в другом, если махи делает разные, нахрена ему положение хлыста менять. 

Господа, вы часто меняете положение хлыста? ) 

 Технолог рекомендует положение хлыста менять, попробовал, нихрена не помогает. Забыл.))) 

Технолог действительно любит играть одинаковыми махами, потому что "мне так удобнее"(с)

Вертикальное положение удилки - не только и столько для уменьшения амплитуды, а "для замедления движения блесны"(c) Можно заставить блесну двигаться медленно и при горизонтальном положении удочки, но "это намного труднее"(c)

Если у кого-то так ловить не получается, то" ваши ожидания - это ваши проблемы" - это уже не Технолог сказал, а Аршавин.

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Всем давно нужно понять и принять.

В зимнем блеснении каждый дрочит как хочет и чем хочет.

И поймать окуня можно при любом раскладе.

А для блеснильщика, для рыбака

Удочка лишь важна и рука

(почти эпиграф к "как правильно ...")

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Всем давно нужно понять и принять.

В зимнем блеснении каждый дрочит как хочет и чем хочет.

И поймать окуня можно при любом раскладе.

особенно когда под лункой его палкой не размешать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fishscout сказал:

А для блеснильщика, для рыбака

"Удочка" лишь важна и рука

Как для любого мужика

(почти эпиграф к "как правильно ...")

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Master Yoda сказал:

Если окунь ест малька 9см, то я его буду ловить на блесну, согласно глубине, размеру и активности. Если этот окунь будет стоять на метре, то блесна будет 35мм для окуня 100г, 45мм для 300г, 50мм для очень крупного. Но никак не 9см.

Если окунь ест малька 9 см , то он может и игнорировать мелкие блёсны.. Зачем ему мелочь ,когда он гонит стаю крупного малька.. Но даже если он и будет клевать на блесну 35 мм , то ловить такого окуня большой блесной на толстой леске намного быстрей и удобней.. Большая блесна заметней на глубине. Она быстрее тонет. С неё легче снимать окуня.. При равной привлекательности лучше выбирать максимально разумный размер блесны.. Иногда , это может быть и 9-ка на 1-2 метрах )).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, victorust сказал:

Если окунь ест малька 9 см , то он может и игнорировать мелкие блёсны.. Зачем ему мелочь ,когда он гонит стаю крупного малька.. Но даже если он и будет клевать на блесну 35 мм , то ловить такого окуня большой блесной на толстой леске намного быстрей и удобней.. Большая блесна заметней на глубине. Она быстрее тонет. С неё легче снимать окуня.. При равной привлекательности лучше выбирать максимально разумный размер блесны.. Иногда , это может быть и 9-ка на 1-2 метрах )).

Не будет он игнорировать. Никогда. Это не щука. Окуню мелкая приманка всегда предпочтительнее.

На толстой леске? А кайф где?

Про глубину уже говорили - этот параметр как раз влияет на размер приманки.

Я всегда выбираю наоборот, самую мелкую, которой комфортно ловить в данных условиях и которой можно собирать окуня.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...