Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

01.12.2022 в 08:13, victorust сказал:

Немного о вечном )). О Впайках и КД ))). Иногда пользуюсь таким приёмом. Если лунка не раскачивается или затухает, то поднимешь блесну на максимально разумную высоту и некоторое время резко и коротко дёргаешь её без пауз . Потом опускаешь ниже или совсем на дно и начинаешь плавно подбрасывать с нормальными или удлинёнными паузами.. Такие резкие дёрги затруднительны с блёснами склонными к перехлёсту. Потому лучше всего использовать впайки .. Иногда этот приём срабатывал . Чаще нет

Вчера подобным способом раскачивал лунки впаем, только делал секундную паузу. Стандартная игра, окунь собирается, какая то часть клюет, остальные сомневаются, поднимал выше блесну см на 30-40 от верхних полосок по эхо и делал очень короткие но достаточно резкие дерги с паузой в секунду, пока не получал тычка или еще лучше поклевку. Потом ступенькой в низ с паузой в 2-3 сек опускал блесну клев возобновлялся. Вообще конечно сложно утверждать что это именно эти окуни начинали клевать, может какой то со стороны подлетал клевал и остальные то же активизировались. Но то что именно этот прием работал вчера это сто процентно, перепробовал многое, а сбросы большие или высоко поднятая блесна вообще убивали лунку. Ловил на 2,5-3м окуня безболезненно максимум можно было оторвать от дна на 50-70 см, если тянуть дальше, получалось расслоение, какие то шли за блесной вверх и почти всегда съебывали толи под лед толи в сторону, остальные опускались на дно, и вот заставить их потом клюнуть очень тяжело, лучше сразу идти на новую лунку. Вообще начинал ловить на твой Вистик 45, он нормально мелочь отсекал, пока не клюнул окунь которого я еле в 100 лунку завел, а протащить не смог, блесна отцепилась, я мигом нырнул за ним, хотел за за губу взять, а он с закрытым ртом, пришлось под жабру. Разрезал пальцы да еще и проколол один. После этого перешел на впай чтоб меньше руку тревожить при снятии окуней. 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Посмотрел видео про Липку 35.

Прикольно! Не могу понять, почему так много промахов. ) 

Как то уже забывается впайка, но не помню я столько тычков мимо на лыжинку. Может не чувствовал.)) Виден выигрыш впаечки.

Уже говорилось. Подвесным наверняка окуня бы задел, протащил. Как бы остальные отреагировали?

И возврат блесны после окуня быстрый. Хоть Максим Петрович этот момент оспорит.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, O de Colon сказал:

Не, у нас земляк снимает видео. А. Белухин. Чем глубже, тем картинка хуже. 

Ну так это от освещения. Освещения мне хватает за глаза. А мути на глубине будет меньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, O de Colon сказал:

Посмотрел видео про Липку 35.

Прикольно! Не могу понять, почему так много промахов. ) 

Как то уже забывается впайка, но не помню я столько тычков мимо на лыжинку. Может не чувствовал.)) Виден выигрыш впаечки.

Уже говорилось. Подвесным наверняка окуня бы задел, протащил. Как бы остальные отреагировали?

И возврат блесны после окуня быстрый. Хоть Максим Петрович этот момент оспорит.) 

На подвес промахов тоже дохрена. Это не от блесны зависит, а от окуня скорее.

 

На счёт быстрого возврата не понял 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, O de Colon сказал:

Посмотрел видео про Липку 35.

Прикольно! Не могу понять, почему так много промахов. ) 

Как то уже забывается впайка, но не помню я столько тычков мимо на лыжинку. Может не чувствовал.)) Виден выигрыш впаечки.

Уже говорилось. Подвесным наверняка окуня бы задел, протащил. Как бы остальные отреагировали?

И возврат блесны после окуня быстрый. Хоть Максим Петрович этот момент оспорит.) 

Смотрел это видео, тоже удивился такому количеству холостых поклевок, сначала подумал что дело в отсутствии яиц))  вчера ловил на КТ с одним крюком, потом перешел на Ряпу с 2 крюками но без яиц, но токаго количеств холостых не было ну или я не чувствовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в одном видео про Матвейчика, обратил внимание, что блесна делает кульбиты, это скорей всего Максим Петрович резковато дергал, но окуня это не как не напрягало. Максим Петрович ты когда ловишь в камеру смотришь или у тебя идет обычная ловля и только дома ты смотришь записанное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ksvyar сказал:

Смотрел это видео, тоже удивился такому количеству холостых поклевок, сначала подумал что дело в отсутствии яиц))  вчера ловил на КТ с одним крюком, потом перешел на Ряпу с 2 крюками но без яиц, но токаго количеств холостых не было ну или я не чувствовал

 

6 минут назад, ksvyar сказал:

Еще в одном видео про Матвейчика, обратил внимание, что блесна делает кульбиты, это скорей всего Максим Петрович резковато дергал, но окуня это не как не напрягало. Максим Петрович ты когда ловишь в камеру смотришь или у тебя идет обычная ловля и только дома ты смотришь записанное?

Сразу на два вопроса отвечу.

Часть промахов можно только увидеть, но нельзя почувствовать.

В основном при ловле смотрел в камеру - отсюда так много мимо. Завтра будет видео Липка 45 впай с яйцами - вот там ловил только через камеру и там просто дикий пиздец с холостыми тычками.

Когда ловишь без камеры - нет столько. Ну и нервы)

Матвея так дёргал, опять же, из за камеры. Неудобно. Посадка другая, рука не так. 

Вот если с оператором поеду- тогда картина будет иная. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 часов назад, Stern сказал:

Купил блесну Олега Корнев а с таким названием, что уже при покупке в МФТ пошли двусмысленности.

Вопрос Максу @Master Yoda

Макс, как отодрать дергать 30 ку киску?

Маакс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Stern сказал:

Маакс?

А чего тебе в Киске не нравится?)))

Ахуенная блесна и название!

Следующая статья - "Как правильно дрочить киску")))

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 8
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

На подвес промахов тоже дохрена. Это не от блесны зависит, а от окуня скорее.

 

На счёт быстрого возврата не понял 

Максим , в одном из твоих последних видео на дзене, ты сказал, что окунь очень слепой и часто промахивается по блесне, которая у него под носом. Мне кажется , что он не промахивается. Специально бьёт мимо. Пугает блесну. Бьёт её жаберной крышкой.. В общем то для ловли не сильно важно , пугает или промахивается.. Алгоритм действий от того не сильно меняется.. Но небольшая разница всё таки есть и та разница иногда стоит улова)). . Ну к примеру. Если окунь мажет ,то нужна более медленная проводка и длинная пауза.. Если пугает, то надо его сильнее завести короткими резкими дёргами ? Это в теории , а на практике всегда бывает по разному.. Мы же раньше ловили без эхолотов и камер и вроде умели находить подход к окуню  )).

  • Like 3
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nikolaich 53 сказал:

 

Да. Почти один в один. У моей грани плоские, а здесь похоже выпуклая часть скругленная или так кажется?

А вот угол загиба точь в точь, что меня не удивляет, Так как, если загнуть покруче, то блесна превращается

в "кувыркашку", а если положе, то вообще в никакую. Ты не сказал кто изготовил. Не Валера ли Суккозеро?

Хотелось бы узнать как человек пришел к такой форме. Я то докатился на "лыжах".

Как бы то ни было- блесна рабочая, достойна пристального внимания.

У Анатолича коронка с гранью загнута в сторону грани, а у тебя в сторону припоя. А скругленный нос - припой. Костя 60-й на нее ловит зимой уже не один сезон. Авторство Валерия Андреича, конечно.

Но на мели зависает блесна, меньше 80ти см не работает. Я Андреичу в свое время пожаловался на такое, он мне Казоломскую спаял для мели, а она стала и на глубине херачить.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

 

 

На счёт быстрого возврата не понял 

Присмотрелся. Похоже видео как бы обрезано на этом моменте. Имел в виду возврат блесны рыбе, после того как окуня снял пойманного. 

Попутно глянул , ловят на подвесной. Окунь улетел вверх,  досчитал до 15 , блесна вернулась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, victorust сказал:

Мы же раньше ловили без эхолотов и камер и вроде умели находить подход к окуню  )).

Да, интересная тема - ловля на видео. Смотрю как спектакль , переживаю - "паузу длинней держи!" )) 

И вот помню момент. Рассказывал. Пообещал товарищу блесну. Разловил и отдал. На следующей рыбалке отзыв. "Ловлю на свою ловится, тычет, мажет. Меняю на твою - жрёт в заглот без промахов. "

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, O de Colon сказал:

Присмотрелся. Похоже видео как бы обрезано на этом моменте. Имел в виду возврат блесны рыбе, после того как окуня снял пойманного. 

Попутно глянул , ловят на подвесной. Окунь улетел вверх,  досчитал до 15 , блесна вернулась.)

Так конечно обрезано) кино на пол часа, а съёмок часов пять)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, victorust сказал:

Максим , в одном из твоих последних видео на дзене, ты сказал, что окунь очень слепой и часто промахивается по блесне, которая у него под носом. Мне кажется , что он не промахивается. Специально бьёт мимо. Пугает блесну. Бьёт её жаберной крышкой.. В общем то для ловли не сильно важно , пугает или промахивается.. Алгоритм действий от того не сильно меняется.. Но небольшая разница всё таки есть и та разница иногда стоит улова)). . Ну к примеру. Если окунь мажет ,то нужна более медленная проводка и длинная пауза.. Если пугает, то надо его сильнее завести короткими резкими дёргами ? Это в теории , а на практике всегда бывает по разному.. Мы же раньше ловили без эхолотов и камер и вроде умели находить подход к окуню  )).

Он именно промахивается. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, O de Colon сказал:

Посмотрел видео про Липку 35.

Прикольно! Не могу понять, почему так много промахов. ) 

Как то уже забывается впайка, но не помню я столько тычков мимо на лыжинку. Может не чувствовал.)) Виден выигрыш впаечки.

Уже говорилось. Подвесным наверняка окуня бы задел, протащил. Как бы остальные отреагировали?

И возврат блесны после окуня быстрый. Хоть Максим Петрович этот момент оспорит.) 

Так с классическими ильменскими удочками что то почувствовать можно, только когда окунь сожрал блесну и поплылив сторону.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ksvyar сказал:

Смотрел это видео, тоже удивился такому количеству холостых поклевок, сначала подумал что дело в отсутствии яиц))  вчера ловил на КТ с одним крюком, потом перешел на Ряпу с 2 крюками но без яиц, но токаго количеств холостых не было ну или я не чувствовал

С яйцами холостых тычков намного больше, сем на голый впай! Но голый иногда просто не возбуждает рыбов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Master Yoda сказал:

Он именно промахивается. 

А почему потом начинает попадать ?  Когда раздача, холостых тычков почти что нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович же снимал документальный фильм а не художественный. Вы ему вопросы задаёте как будто он окуням сценарий писал )))

  • Haha 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим сам недавно сетовал, что мало задают ему вопросов или редко комментируют его статьи на дзене или ролики в ютубе . Возможно наши вопросы подвигнут его на новые статьи ? 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nikolaich 53 сказал:

 

Да. Почти один в один. У моей грани плоские, а здесь похоже выпуклая часть скругленная или так кажется?

А вот угол загиба точь в точь, что меня не удивляет, Так как, если загнуть покруче, то блесна превращается

в "кувыркашку", а если положе, то вообще в никакую. Ты не сказал кто изготовил. Не Валера ли Суккозеро?

Хотелось бы узнать как человек пришел к такой форме. Я то докатился на "лыжах".

Как бы то ни было- блесна рабочая, достойна пристального внимания.

много  таких блесен использовал в спорте, с разными углами  и по припою, пришел к такой блесне, лет шесть-семь как делаю. Но изначально подарок был от Михи(Федеров) моему зятю, но он не понял блесну, я забрал и стал опыты проводить(криминальные над ней) вот и дошел до такого состояния, ловит и в размере 55-60, больше не пробовал.

  • Like 5
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Blesnyk сказал:

С яйцами холостых тычков намного больше, сем на голый впай!

По какой причине тогда к впаю стали пришивать яйца? Помнится была уже полемика по этому поводу, кто то даже писал, что через чур активные самки отгрызли впаю яйца, после чего он стал не состоятельным)) Вроде как яйца увеличивают число поклевок, ну и являются точкой атаки,  разговор конечно не за 30 размер. Собственного опыта ловли на впай не много, по этому для себя еще не решил, что лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ksvyar сказал:

По какой причине тогда к впаю стали пришивать яйца? Помнится была уже полемика по этому поводу, кто то даже писал, что через чур активные самки отгрызли впаю яйца, после чего он стал не состоятельным)) Вроде как яйца увеличивают число поклевок, ну и являются точкой атаки,  разговор конечно не за 30 размер. Собственного опыта ловли на впай не много, по этому для себя еще не решил, что лучше

Так это всегда было. Всегда на впай вешали красную резинку или окунёвый глаз или опарыша.. Не известно, что лучше опушка (метёлка) или бусинки.. Иногда клюёт и на голый впай.. Особенно на мелкоблёсны.. Но в последние годы такое встречается всё реже и реже.. В словах Блеснюка  нет противоречия.. Если окунь зажирает голый впай , то значит он суперактивный и никаких холостых тычков у него нет ))

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, victorust сказал:

Так это всегда было. Всегда на впай вешали красную резинку или окунёвый глаз или опарыша.. Не известно, что лучше опушка (метёлка) или бусинки.. Иногда клюёт и на голый впай.. Особенно на мелкоблёсны.. Но в последние годы такое встречается всё реже и реже.. В словах Блеснюка  нет противоречия.. Если окунь зажирает голый впай , то значит он суперактивный и никаких холостых тычков у него нет ))

Вот чего точно встречается все реже и реже, так это рыбаки с блеснами 55-70мм, на Рыбинке даже на глубинах 6-8 м, стали ловить  Кастмастерами, да и здесь чего то давно крупняк не выкладывали. Большая масса сейчас ловят на балансы трешки, четверки и блесны 35-45 самые ходовые размеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...