Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

Удивляюсь когда форумчане, ловя на своей Ладоге почти все пользуются леской диаметром 0,25мм.

не интересуясь,а что делает блесна под водой.

 

И никогда не подбирают леску под вес блесны. Наверное у вас окунь другой....

Мне кажется, что например для "дротика" БАВа в р-ре 58мм. оптимальная леска была бы 0,18мм., а не 0,25

На Ладоге использую 0,18-0,22 о.25 на больших глубинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

 

Удивляюсь когда форумчане, ловя на своей Ладоге почти все пользуются леской диаметром 0,25мм.

не интересуясь,а что делает блесна под водой.

 

И никогда не подбирают леску под вес блесны. Наверное у вас окунь другой....

Мне кажется, что например для "дротика" БАВа в р-ре 58мм. оптимальная леска была бы 0,18мм., а не 0,25

Сергей, вопрос зашел на очередной круг обсуждения.... На Ладоге я был несколько раз. Там надо  блесну дернуть правильно и на двух с половиной метрах и на пяти с половиной. Растягивается 0.18, а 0.25 нет.) А если ловят на  спорт, так и леска соответствующая, не 0.25.)

ПС А пацаны новгородские на знали про 0.25. Блесны то большие прикупили, а повесили на ильменьскую 0.18. И сразу поняли -что-то не то. Отложили блеснилки и достали мормышки.)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Удивляюсь когда форумчане, ловя на своей Ладоге почти все пользуются леской диаметром 0,25мм.

не интересуясь,а что делает блесна под водой.

 

И никогда не подбирают леску под вес блесны. Наверное у вас окунь другой....

Мне кажется, что например для "дротика" БАВа в р-ре 58мм. оптимальная леска была бы 0,18мм., а не 0,25

Во время раздачи, с блесной в 6 см на леске 0,18 при резкой подсечке чего то хорошего может ожидать не приятный сюрприз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ловил на леску 0.35 на блесну 40мм. Ещё и с поводом. И ловились. Хотя клев был экстрахуевый от слова совсем. Вымучивание 1-2 окуней с 5 дырок.

Пробовал туда же совать стандартные снасти. Эффект нулевой. Не лучше и не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вопрос зашел на очередной круг обсуждения.... На Ладоге я был несколько раз. Там надо  блесну дернуть правильно и на двух с половиной метрах и на пяти с половиной. Растягивается 0.18, а 0.25 нет.)

Я не об этом.

 

При леске 0,25мм. тот же дротик в размере 58мм. "играть" так как при леске 0,18мм.не будет.

А будет тупо подниатся и тупо опускаться, без всякой игры. И результат будет разный.

 

Все дело в том, что у них окунь другой, морской, голодный и стайный....и жадный.

 

У них самое главное раскачать лунку,а там он кидается на все.

По ихним отчетам, ходили, ходили целый день, нашли 3-и лунки, раскачали и выловили по 20--30 кг.(конечно еще и по чужой информации).

 

А у нас совсем не так, с каждой лунки (и не всегда) по одному окуню. И так целый день. Вот мы и подбираем леску, блесну под единичного окуня.

 

Вместо лески сейчас есть зимняя плетня МАМОЙ разного диаметра, в размотке по 25 метров. Думаю тоже прикупить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не об этом.

 

При леске 0,25мм. тот же дротик в размере 58мм. "играть" так как при леске 0,18мм.не будет.

А будет тупо подниатся и тупо опускаться, без всякой игры. И результат будет разный.

 

Все дело в том, что у них окунь другой, морской, голодный и стайный....и жадный.

 

У них самое главное раскачать лунку,а там он кидается на все.

По ихним отчетам, ходили, ходили целый день, нашли 3-и лунки, раскачали и выловили по 20--30 кг.(конечно еще и по чужой информации).

 

А у нас совсем не так, с каждой лунки (и не всегда) по одному окуню. И так целый день. Вот мы и подбираем леску, блесну под единичного окуня.

 

Вместо лески сейчас есть зимняя плетня МАМОЙ разного диаметра, в размотке по 25 метров. Думаю тоже прикупить.

 На счёт того  какой окунь на Ладоге - не соглашусь . Окунь как окунь , совершенно такой же , иногда крупный (относительно) , иногда мелкий . И ведёт он себя совершенно по разному , да же когда много .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ловил на леску 0.35 на блесну 40мм. Ещё и с поводом. И ловились. 

Так хочется увидеть блесну в 40 мм играющей, да ещё с поводком, на 0,35-ой леске.

Здесь, что-то одно должно быть очень оригинальным. Может блесна, при такой длине имеющая запредельный вес Или супер леска, при такой толщине, мягонькая и прочная!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то взял в общественную баню несколько зимних блесен,

и начал смотреть в бассейне, в маске, как они двигаются под водой.

Друг сверху дергает, а я занырнув, смотрю внизу.

Вокруг собрались почти все кто был...

А некоторые даже пальцем возле виска крутили......,

Пару лет назад, как раз в такое же межсезонье, начитавшись тут разного про блёсны - решил протестировать свою скромную коробочку в домашнем бассейне.

Закончилось всё конфузом - заставшие меня за этим занятием родственники, на полном серьёзе решили вызывать психиатров.

А что ещё можно подумать неподготовленным людям, если человек, с утра жаловавшийся на невозможность пойти на рыбалку, вечером увлечённо "ловит" что-то в бассейне?

Почти как в анекдоте про директора стадиона... 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать погонять Дротик на леске 0.25...

Если он у меня играет и ловит на 0.28, то тут уж точно станет феерить... :017:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так хочется увидеть блесну в 40 мм играющей, да ещё с поводком, на 0,35-ой леске.

Здесь, что-то одно должно быть очень оригинальным. Может блесна, при такой длине имеющая вес грамм 15-20. Или супер леска, при такой толщине, мягонькая и прочная!

Тулосовский ромбик Перч.

Там, где я ловил в этот раз, самая лучшая блесна - виб 90мм весом 30г на глубине пара метров. Блесной добирать не получалось. Если рядом с дыркой есть окунь - ему похер что кушать. За вибом он мог подойти с пары метров. За блесной - с метра.

Поэтому игра блесны на 24 месте стояла. Она просто должна шуметь, чтобы её услышали. Шпала и Перч - самые шумящие.

На ладоге чутка иначе. Но там блесна важна до тех пор, пока не найдёшь рыбу и важна для того, чтобы поймать 30кг на фоне 25кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы говорим о ловле окуня, то нужно всё время помнить о том, что страна у нас очень большая и нет смысла сравнивать рыбалки в Орловской области с рыбалками в Тюменской.

https://www.youtube.com/watch?v=s1NKzWjeTEM

Какое отношение эта ловля имеет к Курскому, Бригадиру, да и к Ладоге тоже?  На Ладоге можно получить такую раздачу, но очень сильно сомневаюсь, что на такую блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои. Позвольте немного напомнить вам теоретические основы блеснения.

Движение блесны состоит из двух стадий - подъёма и падения.

Подъём всегда достигается приложением силы через леску.

Сила может варьироваться в больших пределах. От резкого КД до плавного поднятия.

Подброс может быть разной амплитуды и ускорения.

При этом, блесна движется только под действием силы подброса(варьируемым) и гидродинамических сил, обусловленных геометрическими особенностями блесны.

То-есть, прямой гвоздь тупо подлетит прямо вверх, а прокладка(крыло) совершит уход в ту или иную сторону или даже кувырок.

Самое интересное начинается тогда, когда внешняя сила перестаёт действовать на блесну.

Тогда начинает работать совокупность факторов.

Скорость и направление движения блесны в момент прекращения усилия подброса, вес блесны(инерция), форма и распределение массы в блесне.  Блесна или продолжает движение вверх или останавливается.

При остановке блесны в верхней точке траектории, из всего многообразия сил остаются гидродинамические, инерционные и сопротивление лески. Блесна начинает падать вниз, по траектории, обусловленной приложением вышеописанных сил.

И всё. Никакого волшебства.

Меняя геометрические и массовые параметры блесны мы получаем её разное движение.

Меняя параметры начального движения блесны, мы получаем различный результат в конечной точке подброса.

Меняя параметры сброса лески, тоже меняем характер фазы падения.

 

Это теория, из которой понятно, что не только сама блесна задаёт игру, но и её подача существенно может повлиять на итоговое движение.

 

Теперь разберём движение Дротика.

Он, по сути - лодочка, крыло.

То-есть, если задать ему начальную скорость прямо вверх, то на фазе прекращения подброса, начнёт работать гидродинамика и он ляжет в горизонт, "горбом вверх". При этом, если он сделан с утяжелённым "носом", то "нос" может и "занести" немного вверх, вплоть до перехлёста за леску.

Из этого положения он может начать падать вниз, оставаясь в прежнем положении, если коронка имеет излишний подгиб носовой части, а центр масс не явно сконцентрирован .

Но, чаще всего, в верхней точке происходит переворот блесны вокруг её  продольной оси, так-как блесна не симметрична в поперечной развесовке и верхнее положение ЦТ - нестабильно. Вот тогда она и встаёт в положение "лодочка", дном вверх.

Далее идёт стадия падения, в которой многое зависит от натяжения лески, вернее - от того, в какое положение возвращается хлыст после подброса. Если будет натяг - она почти сразу повернётся носом вниз и "тюкнет", если падение будет свободным - осыпется, иногда с небольшим уходом. Осыпание - поперечные колебания блесны, возникают из-за разных точек приложения внешних сил в блесне. Центра тяжести, на который воздействует сила тяжести и Геометрического центра - точки приложения гидродинамических сил, сопротивляющихся падению.

В конце фазы падения, когда влияние натяга лески перекроет гидродинамические силы, Дротик встанет вертикально и "тюкнет".

Вот, собственно и всё.

Секрет уловистости Дротика прост и банален.

Он, вы отличии от множества прочих блёсен, всегда выдаёт хотя бы один элемент игры - укладку в горизонт и, чаще всего - переворачивание в верхней точке. В большинстве случаев, этого оказывается достаточно для привлечения внимания окуня.

А для того, чтобы заставить его клюнуть, нужно.... читать статьи Максима Петровича...

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать погонять Дротик на леске 0.25...

Если он у меня играет и ловит на 0.28, то тут уж точно станет феерить... :017:

Ты прикалываешься?)

С 0.28 хочешь перейти на 0.25)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Вот тогда она и встаёт в положение "лодочка", дном вверх.

 

Это как так?! Либо положение лодочка, либо дном вверх... или я что-то не понимаю?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мои друзья утверждают, что можно добиться падения горбом вверх.

У меня не получалось пока, но верю.


Это как так?! 

 

Каком вниз! :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мои друзья утверждают, что можно добиться падения горбом вверх.

У меня не получалось пока, но верю.

 

Каком вниз! :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Удачи тебе, Андрей, в блесностроении, как говорится, большому кораблю - большого плавания! Горбом вверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что например для "дротика" БАВа в р-ре 58мм. оптимальная леска была бы 0,18мм., а не 0,25

а разве у БАВа леска, не еще потолще, 0,28 вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать погонять Дротик на леске 0.25...

Если он у меня играет и ловит на 0.28, то тут уж точно станет феерить... :017:

точно, не ошибся :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так хочется увидеть блесну в 40 мм играющей, да ещё с поводком, на 0,35-ой леске.

Здесь, что-то одно должно быть очень оригинальным. Может блесна, при такой длине имеющая запредельный вес Или супер леска, при такой толщине, мягонькая и прочная!

у меня дома эмулятор глубины - 1мм леска, есть блесны, которые наоборот начинают на ней ссыпаться :Thinking-Face:

З.ы. маропедки почти в гвозди превращаются

З.ы.ы. я болею, дома сижу, как выздоровлю сразу в новую камеру пойду пялиться, что там на самом деле происходит на ~4м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что то вы народ совсем запутали )) Утверждаете, что блесны должна падать легкой(вогнутой,плоской) стороной вниз..

Это противоречит законам физики и здравому смыслу )). Бутерброд весгда падает на грязный пол маслом вниз)))

 В конце дёрга ,тяжёлая(выпуклая) сторона блесны может оказаться сверху. Её выносит на верх сила инерции.. Но при падении начинает работать сила тяжести и тяжёлая(выпуклая)  сторона блесны обычно уходит вниз. Таким образом, блесны с разными коронками в процессе цикла дёрга дважды переворачивается. Это не только дротик, но и любые блёсны у которых верхняя и нижняя коронки отличаются ))

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На счёт узлов ..   Есть у меня блёсенка 30 мм , форма продолговатая и простая , что то сделать не так - практически не возможно , очень стабильная . Сделана была в прошлом сезоне и на паре рыбалок вполне не плохо по ловила на свободной петле .    Неделю назад примерно замутил я точно такую же , но уже 35 мм .    Сначала опустил в бак (глубина как в ванной) , а она зараза на свободной .. - то так .., то сяк .  Ну и как так ? Перевязал на жёсткий узел , и - "ОЧудо !", заиграла как надо , да ещё и при любом темпе и дёрге .  На следующий день сходил на Первое Суздальское озеро , там мосток есть - глубина сантимов на 10 побольше .  Опускаю её же на жёстком узле , а она - то так.., то сяк.. Ну , думаю , и что за х...я ?  Перевязал на свободную петлю , и..- "ОЧудо !" Снова всё заебок .   Вместе с этой блесной была сделана и опробована другая .., совсем др. формы и с др. игрой . Она оказалась стабильной на любом узле и в любой воде , правда на разных узлах игра чуть меняется .

 Ну тут не особого чуда.  На озере вода холоднее чем в баке.. На что это влияет ?  

 1. При понижение температуры меняется вязкость воды и увеличивается сила трения действующая на блесну и на леску.. На блёсну это мало действует, так как она двигается в турбулентном потоке и сила трения играет незначительную роль.. Леска же ,двигается в ламинарном потоке. Трётся о воду без завихрений. Для неё сила трения существенна.

 2. При низких температурах, леска становится более жесткой, труднее изгибается . Поэтому при глухом узле оказывает большее влияние на блесну..

 

  "Ищите нужную  женщину" ... В смысле, ищите причину не в блесне , а в леске ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие так думают.

Только вот мало я видел Дротиков, сделанных не то-что правильно, но хотя бы красиво.

Пока-что, только Дротик Сергея Мартынова, сразу ухватившего суть этой блесны, порадовал меня своим исполнением.

Разумеется, я не беру в расчёт некоторые произвольные вариации на тему, являющиеся, по сути - самостоятельными блёснами...

 

 

.......

Вот, собственно и всё.

Секрет уловистости Дротика прост и банален.

Он, вы отличии от множества прочих блёсен, всегда выдаёт хотя бы один элемент игры - укладку в горизонт и, чаще всего - переворачивание в верхней точке. В большинстве случаев, этого оказывается достаточно для привлечения внимания окуня.

........

 Андрей,  я не про конкретную твою блесну. Тема дротика интересна для экспериментов и оставляет простор для творчества. Мне , например , было не итеиресно просто скопировать лодочку Ткаченко или дротик Еремеева, хотя размеры и образцы есть. Тебе ,я думаю, тоже.. Я про то , что выгнуть дротик или шпалу можно и без штампа. Потребуется немного больше времени ))

  Секрет уловистости дротика не банален. То что ты написал, делают многие блёсны.

  Секрет уловистости ,в гениальности автора, и в его дьявольской прозорливости в выборе размеров горба и правильной развесовки )) !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В конце дёрга ,тяжёлая(выпуклая) сторона блесны может оказаться сверху. Её выносит на верх сила инерции..

 

Не только инерция. Инерция, при продольной несимметричности развесовки, проще говоря - тяжёлом носе, закидывает его выше хвостовика, где крепится леска. Тем самым, кладя блесну в горизонт или даже перехлёстывая её.

Чаще, помимо инерции, работают ещё гидродинамические усилия, обусловленные формой блесны. Они могут заставить блесну двигаться совсем по разному, от укладки в горизонт, ухода в сторону, до полного кувырка и перехлёста.

В Дротике нос не является самой загруженной частью, инерция "заноса" не столь велика, как на чисто "концевых" блёснах.

Именно поэтому, его движение в горизонт обуславливается именно формой и является более стабильным и прогнозируемым, менее зависимым от манеры дёрга удильщика.

 

 

  Секрет уловистости ,в гениальности автора, и в его дьявольской прозорливости в выборе размеров горба и правильной развесовки )) !!

 

Да, Мастера прошлого Ткаченко и Еремеев, создали технически совершенную модель блесны, позволяющую минимизировать проблемы неправильного дёрга. На каждой фазе проводки, особенности формы и развесовки Дротика помогают стабильно получать игру, в той или иной мере.

И пофиг на толщину лески. Мне, по крайней мере.

При слове "жопа" я в обморок не падаю и кажущаяся несбалансированность и грубость моих снастей не повергают меня в глубоко депрессивное состояние. При ловле полновесной рыбы, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, не ты, давеча, в кабаке коробочку для блёсен, красную, позабыл? Пустую.

Она у меня. И ещё немного дензнаков для тебя, Тренер припомнил за расчёт...

Придётся нам пересечься в Ладоге. Точку дашь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...