Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сточить напильником или на наждаке!  :Smiling-Face-With-Sunglasses:

если сточить на наждаке, то потом отверстия только в припое будут, без коронок? Насколько надежно такое крепление?

 

upd я походу не понял что одна сторона этой блесны плоская.

 

Кстати, почему  есть еще "Питерские" шпалы где обе стороны плоские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро первый лед, а воды от нормального уровня больше на 1-2м, очень большая вероятность что, придется ловить по глубинам 4-5м. Есть мнение, что на такой глубине все блесны двигаются одинаково. Разница может быть только в скорости движения, или есть еще какие то моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро первый лед, а воды от нормального уровня больше на 1-2м, очень большая вероятность что, придется ловить по глубинам 4-5м. Есть мнение, что на такой глубине все блесны двигаются одинаково. Разница может быть только в скорости движения, или есть еще какие то моменты?

Может блёсны и одинаково двигаются, но окунь обычно предпочитает вполне конкретные блёсны и балансы. Часто даже цвет имеет значение. Ещё нужно иметь в виду, что на глубинах 4-5 метров приманкой нередко играют в 1,5-2 метрах от дна. По крайней мере, так на Ладоге.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может блёсны и одинаково двигаются, но окунь обычно предпочитает вполне конкретные блёсны и балансы. Часто даже цвет имеет значение. Ещё нужно иметь в виду, что на глубинах 4-5 метров приманкой нередко играют в 1,5-2 метрах от дна. По крайней мере, так на Ладоге.

По поводу цвета это скорее про балансы, но обычно достаточно Жабы и Натуралки светлой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро первый лед, а воды от нормального уровня больше на 1-2м, очень большая вероятность что, придется ловить по глубинам 4-5м. Есть мнение, что на такой глубине все блесны двигаются одинаково. Разница может быть только в скорости движения, или есть еще какие то моменты?

 Смотря какие блёсны ). Если блесна спортивная, 1-2 грамма, то возможно они и не играют на пяти метрах. Блёсны весом  5-6 грамм играют нормально На 8 метров уже нужна блесна 8-10 грамм . На 10 метров 12-15 .  Градация уловная и зависит от формы блесны ... 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сточить на наждаке, то потом отверстия только в припое будут, без коронок? Насколько надежно такое крепление?

 

upd я походу не понял что одна сторона этой блесны плоская.

 

Кстати, почему  есть еще "Питерские" шпалы где обе стороны плоские?

"Питерская шпала" - это наверное блёсенка которую придумали спортсмены. Она мелкая и плоская. Почему её так назвали  - загадка )).

Исторически ,Питерские шпалы имеют треугольное поперечное сечение. Они без скосов и бывают довольно большими. До 15 сантиметров длиной ).

 Знал спеца,который ловил в основном на шпалы. Он их чуть подгибал в зависимости от сезона и настроения окуня. У него даже теория была, какому окуню нужен какой подгиб.

 Ловил очень хорошо..

  Скосы на шпале чем то имитируют подгиб. На угол скосов уже нельзя поменять менять . Они уже навсегда)).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не только в мушке. У нас на ФЗ и иногда на Свири применяют оснастку под названием Балда. Грузик, сверху мормышка или две.

Многие считают, что это лучшее для ФЗ  .

Я ловил на блесну рядом с балдистами и облавливал. Но я не очень часто бываю на Финском заливе и допускаю, что где то балда лучше.. Балда бьёт по дну , поднимает муть и привлекает окуня. На ФЗ окунь чаще стоит у дна и ест всякую живность в иле.. Иногда он поднимается, или заходит глубинный и тогда блесна выигрывает.

 Топорик не просто бьёт по дну. При потяжке он сильно вибрирует. Считается,что правильные вибрации привлекают окуня с большого расстояния..

 Я не до конца в это верю, но вся Эстония так ловит. на Пярнском заливе.. На Чудском береге Эстонии ,это не работает, и там ловят на обычные листики и другие блёсны..

 Знакомый берёт у меня вистики 53- 65 мм. для Чудского озера. Сига там уже почти нет ((

На Ильмене балда уже конкурирует с блесной, хорошо, что пока не все в курсе.. Весной однозначно облавливает блесну. Я бы сравнил их как джиг и отводной. Кайфа при ловле меньше, ловить проще, добычливость выше.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера так и сделал, это первое, что пришло в голову. При этом прежде чем сточить, помакал в ведре, потом с сточенными торцами, разницы не заметил. 

А если бы зложили во внутрь шпалы медных жил от электрокабеля, то на сточенных скосах получили бы прикольные красные пятна!  :Winking-Face:

Приезжал знакомый из Эстонии за вистиками. Подарил Пярнский топорик. С его слов ,это топорик от автора. Следуущие были лишь репликами. У них там все на это ловят и блесна всегда проигрывает. В Пярнском заливе. Блесна проигрывает когда окунь у дна и жрёт всяких насекомых. Когда окунь поднимается, у блесны преимущество.. У нас похожие условия на ФЗ и иногда на Свири.. Топорик сам не ловит. Создаёт вибрацию и ,или поднимает муть со дна. Ловит мормышка сверху топорика.

 

.attachicon.gifIMG_

Витя, надо прикрутить побольше мух выше этого девайса и вся рыба будет твоей!  :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сточить на наждаке, то потом отверстия только в припое будут, без коронок? Насколько надежно такое крепление?

(...)

С плоской стороны желательно припаять пластинку из цветмета. Если через отверстие прикрутить заводные колечки не совсем на самых концах блесны, то будет надёжно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы зложили во внутрь шпалы медных жил от электрокабеля, то на сточенных скосах получили бы прикольные красные пятна!  :Winking-Face:

Витя, надо прикрутить побольше мух выше этого девайса и вся рыба будет твоей!  :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

 Олег, я точно не буду ловить на этот девайс зимой. Заклюют друзья блеснильщики )) Топорик для коллекции.. Но летом ,если сделаю копию, попробую его в Ладожских шхерах в отвес.

 Кстати, мы знакомы очень давно, но у меня в коллекции нет ни одного знаменитого ромбика от Олегыча. Надо исправить это упущение ))

 

С плоской стороны желательно припаять пластинку из цветмета. Если через отверстие прикрутить заводные колечки не совсем на самых концах блесны, то будет надёжно. 

 Можно ещё утопить петельку в тело блесны и сделать выточку.. Вообще, можно выгнуть скосы и без штампа, но придётся долго выглаживать неровности. Дротик тоже имеет сложный выгиб, но легко делается на коленке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Дротик тоже имеет сложный выгиб, но легко делается на коленке ))

 

Многие так думают.

Только вот мало я видел Дротиков, сделанных не то-что правильно, но хотя бы красиво.

Пока-что, только Дротик Сергея Мартынова, сразу ухватившего суть этой блесны, порадовал меня своим исполнением.

Разумеется, я не беру в расчёт некоторые произвольные вариации на тему, являющиеся, по сути - самостоятельными блёснами...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У блесны есть внешняя конструкция и внутренняя развесовка. Если сочетание этих элементов такое, как задумал Автор, то и копия будет правильной. У Антона нет Дротика в ассортименте. Его Тынц - другая блесна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Андрей, а что значит правильный дротик? У Тулоса правильные?

Дротики видел только на фото.

При встрече не забудь посмотреть Кстати и Тынц тоже есть - призовой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Дротик блесна вогнутая. Тип-лодочка. При проводке, как всякая лодочка, ложится выпуклой стороной вверх

и, покачиваясь, уходит в сторону от вертикали. Уход в сторону и частота колебаний зависит от внешних

"обводов", глубины штамповки, общего веса и распределения его в теле блесны. Вопрос то в том, что

должен делать (на твой взгляд) правильный Дротик при правильной проводке? Как далеко уходить от лунки, как плавно 

или часто колебаться? Из твоих постов могу понять одно(без обид пожалуйста): есть Дротики твои и есть неправильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дротик в размере 27мм., после взмаха,

вниз идет с осыпанием, почти не отклоняясь от центра лунки, без ухода в сторону.

По моим понятиям это и есть правильный ДРОТИК в таком размере.

Думаю и окуню эти движения понравятся.

При сбросе вниз от лунки блесна идет примерно, как будто бы описывая контур елки.

 

"Неправильного" ДРОТИКА от БАВ в руках не держал.

Видео, как блесна работает в ведре нигде не видел.

Видимо лень кому нибудь снять.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дротик блесна вогнутая. Тип-лодочка. При проводке, как всякая лодочка, ложится выпуклой стороной вверх

 

То есть, "килем" вверх? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дротик в размере 27мм., после взмаха,

вниз идет с осыпанием, почти не отклоняясь от центра лунки, без ухода в сторону.

По моим понятиям это и есть правильный ДРОТИК в таком размере.

Думаю и окуню эти движения понравятся.

При сбросе вниз от лунки блесна идет примерно, как будто бы описывая контур елки.

 

 

Вот описание настройки блесны в баке, которая будет ловить.) Не важно как называется и какой формы.

Сейчас копирую одну неказистую лыжинку, они у нас классика. Так вот, хоть блесна и сделана без изысков, а настроена-то очень даже так как надо. И повторить один в один не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, "килем" вверх? 

Именно так, а также двухкороночные  ромбики и листики с разным углом изгиба

коронок ложатся на более плоскую коронку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Дротик блесна вогнутая. Тип-лодочка. При проводке, как всякая лодочка, ложится выпуклой стороной вверх

и, покачиваясь, уходит в сторону от вертикали.

Т.е. типа блесны Киллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так, а также двухкороночные ромбики и листики с разным углом изгиба

коронок ложатся на более плоскую коронку.

Сомневаюсь.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...