Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Интересно, на что в действительности поймали этого окуня, прежде чем вставили эту нарабочую блесну в рот ради рекламы? (кстати, 500 рублей за пост)

 Проведём анализ. )) Блесна рабочая, но маленькая. Исходя из её длины можно замерить размер окуня)).. Блесна на поводке. Поводок на окуня не ставят. Ставят на щуку.

 На щуку ,этот дротик с мелким тройником ,ничтожно мелкий.. 

 Вывод. Фото постановочное )))

 Ну ещё ,вроде, на фото окунь уже немного" подзамёрз" .. хотя в минус 30 окуни быстро замерзают . Как раз хватит времени, вынуть из рта окуня мормышку и вставить туда нужную блесну)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, фото реальное и Иваныч правда поймал на Дротик десяток окуней. Но окунь очень не стайный и вибом его ловить удобнее выходит.

А поводок просто потому, что щучек много. Каждая четвёртая рыба - щучка до 2кг.

Мороз да, дикий. 24-28 днем. Но терпимо.

Но рыбы не сильно много. Самая раздачная лунка - штук 6-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Но рыбы не сильно много. Самая раздачная лунка - штук 6-7.

 

Отлично, очень рад за вас :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, фото реальное и Иваныч правда поймал на Дротик десяток окуней.

 

А на другое железо какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А на другое железо какие результаты?

Да уж нормально клюёт, мог бы и не спрашивать (8===о смайл)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сточить напильником или на наждаке!  :Smiling-Face-With-Sunglasses:

Вчера так и сделал, это первое, что пришло в голову. При этом прежде чем сточить, помакал в ведре, потом с сточенными торцами, разницы не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталь Палыч, а ты ловил окуня с черно - желтыми кембриками на блесне?

Или только эксперименты? Какой результат?

Для безмотылке то цвет хороший....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На впайках - "Кроха", "Глухарь",  "Парамонка" - постоянно ставлю или желтый бисер,  или желтый и черный кембрик - хороший результат.. На подвесы тоже ставил,  и ловил прекрасно,  но только на озере, где на всё клюет (оз.  Кислое). Нынче упрусь в исследование этой "билайновой" темы на подвесных  тройниках.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно одной рыбалки, чтобы разобраться в этом.

У нас морозы только с завтрашнего дня, да и то -5-7градусов.

Недостаточно,  думаю. Можно угадать на бешенный клев или попасть на большой косяк окуня, или на водоем, где рыбы очень много и она ест всё. У меня такие озера в области есть. 

Нет, буду тестить на разных акваториях в течение всего сезона.  И других рыбаков прошу подключиться к исследованию этой  темы.

С уважением, Палыч.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при блеснении окуня вопрос "боевого раскраса" тройника находится в стадии полемики и сбора статистики, то при ловле на безнасадку, за 45 лет практики, я точно выяснил,  что окунь лучше всего "заводится" от сочетания желтого и черного цветов.

А можно увидеть фото уловистых безносадок с такими цветами?

Надо от чего то отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На впайках - "Кроха", "Глухарь",  "Парамонка" - постоянно ставлю или желтый бисер,  или желтый и черный кембрик - хороший результат.. На подвесы тоже ставил,  и ловил прекрасно,  но только на озере, где на всё клюет (оз.  Кислое). Нынче упрусь в исследование этой "билайновой" темы на подвесных  тройниках.

 Чёрно-жёлтая расцветка проверенна на Ладоге. Она не хуже красно-жёлтой. ))

Особенно к месту чёрный цвет, когда блёсны серебрянные ))

 Всё таки в мелких блёснах есть своя эстетика.. Как впрочем и в сотках )

 

 Вистики 30-35 мм. Капли светящиеся от Олега Московского ))

 

post-6029-0-71201400-1574279437_thumb.jpg

post-6029-0-37947700-1574279492_thumb.jpg

 

 Серебро классика.

post-6029-0-92424600-1574279507_thumb.jpg

 

Вистик 30 мм

post-6029-0-39569200-1574279757_thumb.jpg

  • Like 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжал знакомый из Эстонии за вистиками. Подарил Пярнский топорик. С его слов ,это топорик от автора. Следуущие были лишь репликами. У них там все на это ловят и блесна всегда проигрывает. В Пярнском заливе. Блесна проигрывает когда окунь у дна и жрёт всяких насекомых. Когда окунь поднимается, у блесны преимущество.. У нас похожие условия на ФЗ и иногда на Свири.. Топорик сам не ловит. Создаёт вибрацию и ,или поднимает муть со дна. Ловит мормышка сверху топорика.

 

.post-6029-0-04687900-1574281211_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уловистое грузило?

Для грузила слишком сложно. Я спросил, почему не прицепить цикаду ?? Оказывается , пробовали, но топорик сильно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжал знакомый из Эстонии за вистиками. Подарил Пярнский топорик. С его слов ,это топорик от автора. Следуущие были лишь репликами. У них там все на это ловят и блесна всегда проигрывает. В Пярнском заливе. Блесна проигрывает когда окунь у дна и жрёт всяких насекомых. Когда окунь поднимается, у блесны преимущество.. У нас похожие условия на ФЗ и иногда на Свири.. Топорик сам не ловит. Создаёт вибрацию и ,или поднимает муть со дна. Ловит мормышка сверху топорика.

 

.attachicon.gifIMG_1567.JPG

Эту мушку (только не такую густую) надо примастырить вместо тройника и испробовать на нашем окуне.

 

Я пробовал на одиночном крючке мушку, в виде бокоплава, зелено-темного цвета.

 

Клев окуня такой же, как и с тройником..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту мушку (только не такую густую) надо примастырить вместо тройника и испробовать на нашем окуне.

 

Я пробовал на одиночном крючке мушку, в виде бокоплава, зелено-темного цвета.

 

Клев окуня такой же, как и с тройником..

Дело не только в мушке. У нас на ФЗ и иногда на Свири применяют оснастку под названием Балда. Грузик, сверху мормышка или две.

Многие считают, что это лучшее для ФЗ  .

Я ловил на блесну рядом с балдистами и облавливал. Но я не очень часто бываю на Финском заливе и допускаю, что где то балда лучше.. Балда бьёт по дну , поднимает муть и привлекает окуня. На ФЗ окунь чаще стоит у дна и ест всякую живность в иле.. Иногда он поднимается, или заходит глубинный и тогда блесна выигрывает.

 Топорик не просто бьёт по дну. При потяжке он сильно вибрирует. Считается,что правильные вибрации привлекают окуня с большого расстояния..

 Я не до конца в это верю, но вся Эстония так ловит. на Пярнском заливе.. На Чудском береге Эстонии ,это не работает, и там ловят на обычные листики и другие блёсны..

 Знакомый берёт у меня вистики 53- 65 мм. для Чудского озера. Сига там уже почти нет ((

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то изучал я эту тему про топоры. И сейчас глубоко в этой теме, только в настоящих топорах. В Питере много маньяков- топористов. А про этот топорик у них есть версия, что он создаёт вибрации, похожие на вибрации, при рождении рыбки бельдюга. Где мы, а где бельдюга? У нас конечно полно бельдюг, но они все по земле ходят. Также утверждают, что правильным топором можно собрать рыбу с 50 м и окончательно там в радиусе 50 выключить клев. Не проверял, а вот Виктору и карты в руки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сам этот топор хитровыебанный- из двух металлов( серебро- медь), а самые лучшие отливают из колокольной бронзы. В общем там тараканов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...