Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Записал себе прихватить в баню и проверить в бассейне Дуэллер и лодочки БАВ и Тулоса.

Как то взял в общественную баню несколько зимних блесен,

и начал смотреть в бассейне, в маске, как они двигаются под водой.

 

Друг сверху дергает, а я занырнув, смотрю внизу.

 

Вокруг собрались почти все кто был...

 

А некоторые даже пальцем возле виска крутили......,

больные наверное.....

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне лично похрену - падает ли блесна килем вверх или вниз, весит она 3.3 гр. или 3.5 гр. ( и т.д.).

Я просто делаю блесну, не обращая внимания на тип припоя, какие-то там развесовки и пр. Смотрю, как она играет в ванне. Нравится - беру с собой на рыбалку. Не нравится - в помойку. Если окуню блесна понравилась, то перекладываю ее из экспериментальной коробочки в "рабочую". Если окуню не понравилась - в помойку. И мне пофигу - впайка это или подвес, беленькая она или желтенькая, ювелирно сделана или не очень... Главное, чтоб была уловистая. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляли разговоры, что например какая-то там "торпедка" 35 мм., должна обязательно весить 3.1 гр. А может моя "торпедка" в 3.4 гр. будет ловить еще круче образца в 3.1 гр. Короче, я не зацикливаюсь  на этих (на мой взгляд) мелочах. Пусть о них думают проффи-блесноделы. Я иду по пути инженерного "тыка". Сделал блесну на "авось", получилось - хорошо, не получилось - сделаем еще одну.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели сижу ваяю блесны. Гну, напаиваю, подтачиваю, купаю в двухведерном

бачке, спиливаю, подтачиваю, снова купаю. Дни и ночи пролетают незаметно. А тут

на перекуре как то заметил,что жена, подозрительно пряча взгляд, что-то складывает

в большую сумку. Глянул. Ба!!! Да это же мои вещички! Кухня превращена мной в

мастерскую. Войти можно только боком выдохнув два раза подряд.

И вот я щедро и совершенно бескорыстно, т.е. даром, делюсь с вами сокровенными

сведениями добытыми аЦким трудом в условиях тяжелейшего стресса от угрозы

выселения из квартиры, а вы? Вы мне не верите! Неблагодарные!

                                 ААбидно понимаешь. :Crying-Cat-Face:

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Если окуню не понравилась - в помойку. И мне пофигу - впайка это или подвес, беленькая она или желтенькая, ювелирно сделана или не очень... Главное, чтоб была уловистая. 

Cаныч, вот у меня в коробочках нет плохих блёсен, только хорошие и очень хорошие. Все проверенные, на все я ловил.

Но в прошлом сезоне они не работали. Совсем. Предположим, что я их получил тока перед прошлым сезоном, тогда, по твоей методе, я должен был бы все их выкинуть.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  "Сначала маленько про то, какая хуйня лучше. Лучше та хуйня, которая лучше, то есть та, на которую клюет. Взял хуйню, подрочил правильно, поймал — пиздатая блесна, не поймал — выкинь на хуй или другу подари."

 

 

Так завещал Петрович. Забыли что ли. Могу побыть в роли друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cаныч, вот у меня в коробочках нет плохих блёсен, только хорошие и очень хорошие. Все проверенные, на все я ловил.

Но в прошлом сезоне они не работали. Совсем. Предположим, что я их получил тока перед прошлым сезоном, тогда, по твоей методе, я должен был бы все их выкинуть.

Не, немного не так...

1. Если блесна на первой рыбалке не проявила себя, но нутром чувствую, что она должна ловить, тогда даю ей еще шанс. Пробую ловить на нее и второй, и третий раз.

2. Если блесна была до того рабочая, но в этот сезон почему-то молчит, то "сажаю ее на скамейку запасных" и периодически к ней возвращаюсь (а вдруг "выстрелит").

3. В помойку "ветераны" не летят. В помойку летят однозначно те, которые в ванне себя не проявили и которым никакой "напилинг" не помогает. Зачем брать на лед заведомый брак и ненужный металлолом!?  

4. Поскольку блесен накопилась не одна сотня, то принял для себя решение: хорошие - на склад, с собой - только очень хорошие, вернее - отличные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру на лед только самые-самые уловистые приманки,

и пластиковый пенал в котором находятся 13-ть удочек,

уже с привязанными дома блеснами.

 

С утра поочередно проверяю их на окуне.

 

На многие блесны окунь ловиться хорошо, на 1-2 блесны на отлично.

 

В следующий день, на том же водоеме, на те блесны,

на которые окунь ловился на отлично, по каким то причинам ловиться хуже.

 

Но всегда подбирается та блесна, которая ловит окуня лучше, чем другие блесны.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру на лед только самые-самые уловистые приманки,

и пластиковый пенал в котором находятся 13-ть удочек,

уже с привязанными дома блеснами.

 

С утра поочередно проверяю их на окуне.

 

На многие блесны окунь ловиться хорошо, на 1-2 блесны на отлично.

 

В следующий день, на том же водоеме, на те блесны,

на которые окунь ловился на отлично, по каким то причинам ловиться хуже.

 

Но всегда подбирается та блесна, которая ловит окуня лучше, чем другие блесны.

Полностью согласен. Только беру не 13 блеснилок, а 2-3. Меняю блесны с помощью застежек. Не признаю мертвых узлов и свободные петли. И соответственно не люблю блесен, которые играют, например, только на мертвом узле. Для меня это геморройно - или таскать много удочек, или перевязывать что-то на морозе. Минизастежка - "наше все".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Минизастежка - "наше все".

Использовал застёжки,  только на баллансах. Можно фото или ссылку минизастёжки?

И опять же, наверное, размер блёсен играет роль. На спортивную на мелкоокуня застёжку не поставишь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал застёжки,  только на баллансах. Можно фото или ссылку минизастёжки?

И опять же, наверное, размер блёсен играет роль. На спортивную на мелкоокуня застёжку не поставишь?

Самая мелкая застёжка из тех, что я использую : Оунер 00.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На спортивную на мелкоокуня застёжку не поставишь?

Ставлю и на "спортивные". Добиваюсь от них хорошей игры именно с застежкой. За много лет ловли встретил только одну покупную блесну, которая отказалась играть на застежке. Это "салмо №1" (впайка).

 49-1-1.jpganonymous photo sharing sites

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На счёт узлов ..   Есть у меня блёсенка 30 мм , форма продолговатая и простая , что то сделать не так - практически не возможно , очень стабильная . Сделана была в прошлом сезоне и на паре рыбалок вполне не плохо по ловила на свободной петле .    Неделю назад примерно замутил я точно такую же , но уже 35 мм .    Сначала опустил в бак (глубина как в ванной) , а она зараза на свободной .. - то так .., то сяк .  Ну и как так ? Перевязал на жёсткий узел , и - "ОЧудо !", заиграла как надо , да ещё и при любом темпе и дёрге .  На следующий день сходил на Первое Суздальское озеро , там мосток есть - глубина сантимов на 10 побольше .  Опускаю её же на жёстком узле , а она - то так.., то сяк.. Ну , думаю , и что за х...я ?  Перевязал на свободную петлю , и..- "ОЧудо !" Снова всё заебок .   Вместе с этой блесной была сделана и опробована другая .., совсем др. формы и с др. игрой . Она оказалась стабильной на любом узле и в любой воде , правда на разных узлах игра чуть меняется .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю и на "спортивные". Добиваюсь от них хорошей игры именно с застежкой.....

Если не секрет, поделитесь пожалуйста, как удается добиться от блесны хорошей игры при помощи застёжки? Мне как начинающему блеснильщику, очень интересно.)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, поделитесь пожалуйста, как удается добиться от блесны хорошей игры при помощи застёжки? Мне как начинающему блеснильщику, очень интересно.)

Акцент был сделан на хорошую игру "сы" застёжкой. А не на хорошую  игру при помощи застёжки.

Всегда рад помочь новичкам - сам такой.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Есть у меня блёсенка 30 мм , форма продолговатая и простая , что то сделать не так - практически не возможно , очень стабильная . 

Марапедка что ли ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру на лед только самые-самые уловистые приманки,

и пластиковый пенал в котором находятся 13-ть удочек,

уже с привязанными дома блеснами.

 

С утра поочередно проверяю их на окуне.

 

 

Такая же фигня.)) Только  10 удочек в крышке ящика.).

И каждый раз привязаны оказываются не те блесны, приходится перевязывать.)))

Правда это для спортивного озерка....А  на Ильмене можно блесну не менять весь день. Этот прием не катит - подобрать за рыбалку блесну. Чисто случайно идет подбор.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкие блесны 25-30мм. с весами 1,8-2,3гр.(то бишь спортивные)

хорошо играют подо льдом, т.е. как то "колыхаются" до глубины 2-х метров,

с глухим узлом, только при леске 0,1-0,11мм.

 

С леской 012-0,13 мм. эти "колтыхани" частично исчезают,

и приходиться пользоваться привязкой через петлю.

 

На рыбалке это сразу заметно. Ловишь с глухим узлом идут невнятные поклевки, подбои.

Перевязываешь на петлю и сразу идут серии, без всяких толчков и подбоев.

 

Каждому весу блесны, должен оптимальный подобран диаметр лески,

который сильно не тормозит движение блесны вниз, после взмаха.

Это все, что касается блесен до 4-х грамм.

 

Удивляюсь когда форумчане, ловя на своей Ладоге почти все пользуются леской диаметром 0,25мм.

не интересуясь,а что делает блесна под водой.

 

И никогда не подбирают леску под вес блесны. Наверное у вас окунь другой....

Мне кажется, что например для "дротика" БАВа в р-ре 58мм. оптимальная леска была бы 0,18мм., а не 0,25

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...