Перейти к контенту

Зимняя блесна 12 - предновогодняя, на часах уже 12 без пяти


Stern

Рекомендуемые сообщения

Всё таки малая растяжимость лески - важный показатель. Не люблю когда дёргаешь, леска растягивается, а блесна первое время остаётся на месте.. Особенно это напрягает при тяжёлых блёснах , на больших глубинах.. Приспособится можно, но зачем , лишние сложности.. Когда то давно выбрал для себя две подходящие лески ,и они меня вроде устраивают.. Говорят , что флюр ещё менее растяжим, но хороший флюр дорогой, и эксперементировать уже не хочется))

 

 

 

 

 

Витя, я бы ещё понял, если бы речь шла о ФЗ, где глубины за десятку плюс течение и блёсны грамм под сорок. Но на 6-7 метрах на Ладоге при леске 0,25 неужели ты чувствуешь этот момент, когда "блесна первое место остаётся на месте*? Про какой тогда вес блесны речь? Или леску ставишь тоньше? Просто интересно. И так ли это всё критично на самом деле? 

От себя: раньше в основном ставил Cтрофт АБР. В этом сезоне намотал Момой (модель не помню) и всё устраивает. Дёшево, надёжно и практично! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

О! Спасибо за идею!  Эта прокладка у меня вообще не ловит. Обрежу крылья. Будет моя первая самодельная блесна :smile:   

 У ЛИдроса прокладок несколько,у меня ЛИнна в моих руках это вообще ЛУЧШАЯ блесна на ЛО, больше всего на нее рыбы поймано. И в створе, на 3 метрах ей ловил.

Единственный недостаток - в принципе ее можно перехлестнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,в нашем случае всё же получше надо ставить-это на Ладоге на канаты ловят,

поэтому там и китай за 30 руб прокатит,а вот 0,12 не вся хороша.Раньше овнер броад

ставил,но замучился с узлами и сильно крутится, сейчас остановился на французской

Snek и польской Dragon HT-80/

Тоже долгое время пользовался Овнером 12, но она как по мне сильно уж мягкая. Второй сезон перешел на TeamSalmo серии Neylon и Micron. Очень качественная леска, хотя немного и дороговата. Пробовал той же сальмо флюр, но разницы кроме цены сильно не заметил и флюр жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а разве не так? Порвать на рыбе ее не реально. Даже самое убогое говно держит 2кг, а рыба до 1кг. Если не корюшиная подсечка - то похер.

Растяжимость... Да хрен знает. У меня есть юнитика с оооочень большой Растяжимостью. Тоже ловил и дискомфорта небыло.

Жесткость может мешать... Если мотовило на удочке маленькое. Получается спиралька. Но это первые пол часа ловли. Дальше все выпрямляется и даже в плюс - не так путается.

В общем насрать!

 

А вот ходить пешком без кофе у друзей в термосе - это конечно напряг уже!

А вот в пршлом годе,на прошлой тусе,коката хуйня у меня оборвала Витину блясну,которую мне Любезно презентовал Юра(Монолит). Хотя 

леска была невьябенная Маверовская была леска,я на нея форелей за двушник выворачивал не парясь. Кто был не знаю,не видел,врать не буду.но по ощущениям что-то типа форели. Рабочая версия,что Щука,но не обрезала,а ,оборвала.

С уважением МВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу полировки приманок. полированная поверхность металла практически не смачиваема, характер падения приманки иной.(не вдаваясь в теорию о том чем ламинарный и турбулентный потоки отличаются) так,что полировка меняет характер игры приманки. Хорошо это,или плохо?Х,З.

С уважением МВВ.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная хуйня в этом году...

Я всегда ловил с подвесом (мандулой). Обычно на нее поклевок от 10до 20%

А в этом году хочется его снять... Около 1%

У меня опыт ловли на блесну, мягко говоря, не большой. Я только учусь и перенимаю чужой опыт. Вопрос. Как правильно привязать мандулу выше блесны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ЛИдроса прокладок несколько,у меня ЛИнна в моих руках это вообще ЛУЧШАЯ блесна на ЛО, больше всего на нее рыбы поймано. И в створе, на 3 метрах ей ловил.

Единственный недостаток - в принципе ее можно перехлестнуть.

Коля, я в названиях не силен. Линдрос тот что больше всего на самолет похож , в меньшем из двух размеров. Кстати и в ведре игра без крыльев ахуительная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная хуйня в этом году...

Я всегда ловил с подвесом (мандулой). Обычно на нее поклевок от 10до 20%

А в этом году хочется его снять... Около 1%

Я попробовал по следам, так сказать, у меня на 40 окуней 5 на мандулу, это 12,5 % получается. Но в принципе неактуально. Если бы 50 на 50 :wink: . Сейчас для интереса пробую разные варианты типа креветки и прочей хуйни (искусственные, конечно), может, и приподниму прОцент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня эта  65 мм, есть такой же формы но мельче

http://ebisu66.ru/uploadedFiles/eshopimages/icons/200x200/20516.jpg

А ловить на эту приблуду или меняешь на тройник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леска - это еще более похуй, чем блесна.

Для Ладоги. То есть для диаметров больше 0.2 при рыбе до 1кг - да насрать какая леска вообще!!!

Я вот понятия не имею что у меня намотано. По моему какой то китайский образец.

 

 

  Стал относится к выбору лески более основательно, после одного случая.

 

 

.... В середине девяностых, очень хорошо ловился судак на Чудском озере. Зимой.  Х.З., что за демографический взрыв тогда случился, но пару лет половили от души. Первый мой выезд. На такую рыбу я не рассчитывал, поэтому леска была намотана окунёвая 0.23. Глубина прим. 10 метров. Судак не сильно крупный, но задвушки проскакивали (не у меня). Плюс лещик цеплялся регулярно.  Так вот , оторвал я тогда на рыбе, все свои блёсны - балансиры, не сильно много их  и было,  с десяток наверное. Причём с утра.

 

    Осталась одна единственная у которой просто разгибались крючки, прим. на полторашке. На неё и ловил целый день. Свой мешок я конечно тогда поймал,но было очень обидно..

 

        Конечно, в таком диаметре чудес не бывает, сам виноват. Но после того раза, стараюсь покупать самую - самую.   И вроде всё понимаю, что не надо загоняться  по этому поводу, но поделать с собой ничего не могу :D ..

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня опыт ловли на блесну, мягко говоря, не большой. Я только учусь и перенимаю чужой опыт. Вопрос. Как правильно привязать мандулу выше блесны?

 

 

И еще покажите (на фото желательно), что это за мандола,которая выше блесны вяжется?

 

мой опыт показывает, что похуй что привязано. Обычная нахлыстовая мушка, только не сильно волосатая. РедТаг без грудного оперения например. Можно просто любую пластиковую мормышку.

Вязать на поводке из основной лески. Длина поводка от 5 до 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она самая!

Точно??? У Линдроса две очень похожих блесны, отличаются формой крылышек

http://cekatop.ru/zimnyaya-blesna-hali-lindroos-hovi-6-cu-ms

http://www.blesna-kazan.ru/catalog?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=144&category_id=22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,а мондула не цепляется за лед при вытаскивании окуня/при опускании блесенки в лунку? У тебя же получается,после поимки матроса,ты удильник отбрасываешь,затем железку в луняру,а в это время обманка по идее может тормозить по снегу/льду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,а мондула не цепляется за лед при вытаскивании окуня/при опускании блесенки в лунку? У тебя же получается,после поимки матроса,ты удильник отбрасываешь,затем железку в луняру,а в это время обманка по идее может тормозить по снегу/льду...

Да бывает... Но не сказать что б это мешало... Не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, я бы ещё понял, если бы речь шла о ФЗ, где глубины за десятку плюс течение и блёсны грамм под сорок. Но на 6-7 метрах на Ладоге при леске 0,25 неужели ты чувствуешь этот момент, когда "блесна первое место остаётся на месте*? Про какой тогда вес блесны речь? Или леску ставишь тоньше? Просто интересно. И так ли это всё критично на самом деле? 

От себя: раньше в основном ставил Cтрофт АБР. В этом сезоне намотал Момой (модель не помню) и всё устраивает. Дёшево, надёжно и практично! :D

Сергей, у меня обычно три удилки. Дубовая, нормальная и спортивная. С лесками 0.25 , 0.22 и 0.18 мм . Леску 0.18 я обычно ставлю первую попавшуюся., так как для лёгких 3-5 грамм блёсен и мелких глубин растяжимость лески не имеет большого значения.. Перед началом рыбалки, я обычно ставлю на эти удилки три блесны. К примеру : 70 , 53 и 40 мм..

 Пару раз я пытался на глубинах 7-8 метров  поставить на леску 0.18 мм  листик 53 мм весом в 9 грамм . Впечатления были именно такие . Дёргаешь, леска растягивается,

и только потом блесна приходит в движение)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они  в первую очередь длиной и весом отличаются

всегда думал что это одна блесна ))) Но если так, то та что на первой ссылке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить про впечатления у владельцев Авроры , как вам блесна. ? что то заглохла не успев взлететь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда думал что это одна блесна ))) Но если так, то та что на первой ссылке.

Во... А на картинке у Фанни, та что по второй ссылке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пару раз я пытался на глубинах 7-8 метров  поставить на леску 0.18 мм  листик 53 мм весом в 9 грамм . Впечатления были именно такие . Дёргаешь, леска растягивается,

 

На Онеге в том году 0.25 леска на 14 метрах пиздец как пружинила, на десять сантиметров дерг, а только как резинка сыграла. Ни легкости ни тука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить про впечатления у владельцев Авроры , как вам блесна. ? что то заглохла не успев взлететь.)))

 А что ,есть ещё такие кто в сказки верит ?Такая реклама от Олегинова :

...

"...Прототипом данной приманки послужила не безизвестная блесна "Маропедка", автор Александр Воробьев (Технолог).

 

Поиск решения универсальной блесны, на разных водоемах в течении двух сезонов увенчался успехом. Были подобраны соответствующие параметры блесны, при которых, она превосходно провоцирует полосатого на поклевку, начиная с ледостава, до самого окончания льда!

 

Несмотря на свои размеры, блесна "Аврора" превосходно соблазняет, как окуней с мизинец (спортивных), так и вполне пищевых. Не редки случаи поимки трофейных экземпляров...

 

Обычно весной, по последнему льду, считается что раскачать комотозного окуня очень не простая задача. Однако блесны "Аврора", даже на запрессованных прудах приносили мне от 30 до 80 хвостов с лунки!

 

В чем секрет данной блесны?

 

Во первых, экспериментальным путем были подобраны правильные параметры приманки: размер, толщина металла коронки, угол раскрытия, состав применяемого олова и конечно же дополнительный обвес (тройники с кембриками).

 

Во вторых, предварительная настройка блесны в домашних условиях, по уникальному алгоритму.

 

В третьих, САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Все блесны " Аврора" проходят индивидуальное тестирование на водоеме, к каждой применяется - дополнительная (тонкая) настройка и реальный тест по полосатым разбойникам. Не прошедшие тест отбраковываются"......

 Вот же спортсмены лошары.Всё блёсны подбирают , а тут готовое решение на все времена :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...