Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Максим,скажите пожалуста,на вашем видео в начале ,вы делаете несколько широких махов.Их лучше или скажем правильней делать,в толще воды или у дна или в горизонте с постепенным опусканием ко дну? Спасибо.

Ну я обычно на метр поднимаю. Можно на полтора.

Чуть выше основного горизонта ловли.

Но это размышления человека. Как оно окуню - хз.

И нужны ли они - тоже хз.

Но я всегда делаю. Кроме только если в голове стаи иду.

Пора заводить тему: "Вопросы по рыбалке Мастеру Йоде"!!!

А чО??? Вопросы Технологу есть, вопросы Сейнеру есть. Почему не сделать??? У БМП регалий не меньше чем у Технолога, и побольше чем у Сейнера...

:nm426: :nm426: :nm426:

Да я и так отвечаю. Без темы))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну и вопрос такой...

 

С момента написания цикла статей "Как правильно дрочить" прошло несколько лет. Что сейчас??? Есть изменения в твоём подходе??? Подходе пожопников??? Поведении рыбы??? Блёснах???

Намедни пересматривал видео к тем статьям и новые. Так разницу то заметил в технике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду более встревать в ваши высокоточные споры по поводу угла наклона хлыста и количества колебаний.

Это слишком сложно для меня.

Технари, разложите КД по полочкам! Что это и как?

Для затравки, сообщу вам, что, по моим наблюдениям, сильно отличаются КД в исполнении БМП от КД Технолога и КД Комбинатора.

А у меня и вовсе, свой КД...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу на 2 вопроса отвечу. Но кратко. Детально может напишу статейку.

По сути подход изменился к ловле. Потому как ситуация поменялась. Много техники. Ловля быстрее и медленнее одновременно. Нужно либо бегать ваще пиздец как быстро, либо брать техникой и подачей и микростратегией.

А кд конечно разное. Чем больше рыбы - тем кд более кдшный)

Может сниму кино про разное кд.

Но суть осталась - при кд блесна не должна отклоняться от вертикали, ложиться в горизонт, должна просто подпрыгивать и быстро возвращаться на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я обычно на метр поднимаю. Можно на полтора.

Чуть выше основного горизонта ловли.

Но это размышления человека. Как оно окуню - хз.

И нужны ли они - тоже хз.

Но я всегда делаю. Кроме только если в голове стаи иду.

Спасибо большое,понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КД близких к легким ромбам 35-45 до 3-4м двойной короткий дерг с уходом(протаскиванием в верх)

КД ромба 70 вздерг(подброс на 3см)т.е на пол корпуса-на удержании и раздаче.Доводить в точку плавно.Глубины 5-6м

КД ромба 80 резкий вздерг(хот шот)т.е более корпуса(по вертикальному хлысту)можно контр ударами.+что выше написано..Глубина 7-10м

Почувствуем разницу,блесна одного производителя)

 

БАВ(принс)) твой удар?...))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня  КД-это минидерг,с последующим поднятием на 7-10 см. Пауза 1.5-3 сек,не более.

 

И кстати вопрос-кто что подразумевает под словом  "сброс"??))

Мое ИМХО-это просто свободное падение блесны на 50 и более см 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно дёргаю так, что бы блесна вышла из равновесия и при падении успела немного сыграть.. То есть не просто "сгвоздила", а чуть-чуть зависла и сыграла гранями..

 А что такое КД , я не знаю. У всех он разный и по амплитуде и по частоте)))

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно дёргаю так, что бы блесна вышла из равновесия и при падении успела немного сыграть.. То есть не просто "сгвоздила", а чуть-чуть зависла и сыграла гранями..

 

А как понять ,что она зависла и сыграла? "Тук" появляется с секундной задержкой?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КД это КД   у меня он одинаковый на все блесны, критично разве что вес блесны и глубина.

То есть если легкая блесна и большая глубина то шляпа выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще кд - это просто маленький дерг блесны. Просто резкое шевеление. Но маленькое. Чтобы не ушла блесна от точки, на которую рыба прицелилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КД - Короткий Дроч и хули там рассуждать :)

Вроде и не о чем, но получается скока рук стока и КД. Теперь вообще хрен поймешь как ловили ежели про КД вспомнят :)

Пора вводить градацию КД. КД - 2КД - 3КД - и т.д. (полкорпуса-корпус-полтора и т.д.) :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ловле ротана применял ультракороткий дроч - УКД  :wink: 
Даже не дёрг, а вздрагивание, раз в 3-5 секунд.
По пассивному неплохо работал, и крупного интересовал.
По окуню тоже срабатывает, только не как основной элемент, а как провоцирующий. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Великий и Ужасный КД вообще не рулил. У меня, да и в компании нашей. Коматоз... Рыб реагировал только на короткий, но достаточно плавный взмах. И пауза... успевал прикуривать. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт сегодня имел место быть. Сегодня ловили на 5-6 метрах. Блеснами не смог раскачать. Перешел на баланс. Принцип такой же как с блесны, но сработал прием при игре балансом постепенно отходить то лунки тем самым поднимая баланс по кромку льда ну и соответственно в обратном направлении. Примечательно, что поклевки под самой кромкой. Вопрос окунь поднимался за балансом или стоял подо льдом? Мое видение что скорее всего поднимался и вследствии чего активизировался. Окунь штучный с дырки, и не в каждой.  Такой подход применяли то безысходности, тем самым ушли от нуля. Хотелось бы узнать мнение профи  такому факту и принципу ловли! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт сегодня имел место быть. Сегодня ловили на 5-6 метрах. Блеснами не смог раскачать. Перешел на баланс. Принцип такой же как с блесны, но сработал прием при игре балансом постепенно отходить то лунки тем самым поднимая баланс по кромку льда ну и соответственно в обратном направлении. Примечательно, что поклевки под самой кромкой. Вопрос окунь поднимался за балансом или стоял подо льдом? Мое видение что скорее всего поднимался и вследствии чего активизировался. Окунь штучный с дырки, и не в каждой.  Такой подход применяли то безысходности, тем самым ушли от нуля. Хотелось бы узнать мнение профи  такому факту и принципу ловли! С уважением.

у нас во второй половине зимы, наступает такая фигня, что окунь ловится в верхнем слое. причём можно начинать убавлять глубину ото дна, а можно тупо выставит уровень 2 метра (40 до льда + 60 лёд= 1 МЕТР ПОДО ЛЬДОМ.)от кончика удилки и долбить. все поклёвки будут на этом уровне. повидимому это уровень гуляющей уклейки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт сегодня имел место быть. Сегодня ловили на 5-6 метрах. Блеснами не смог раскачать. Перешел на баланс. Принцип такой же как с блесны, но сработал прием при игре балансом постепенно отходить то лунки тем самым поднимая баланс по кромку льда ну и соответственно в обратном направлении. Примечательно, что поклевки под самой кромкой. Вопрос окунь поднимался за балансом или стоял подо льдом? Мое видение что скорее всего поднимался и вследствии чего активизировался. Окунь штучный с дырки, и не в каждой.  Такой подход применяли то безысходности, тем самым ушли от нуля. Хотелось бы узнать мнение профи  такому факту и принципу ловли! С уважением.

Артём. Я думаю что поднимался... Я сегодня пробовал ловить от льда и вниз...  Нифига. Все поклёвки только если опустить баланс на дно, а потом поднять вверх.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять ,что она зависла и сыграла? "Тук" появляется с секундной задержкой?Спасибо.

Словами трудно объяснить.. Обычно чувствуешь, когда блесна просто сгвоздила, а когда чуть чуть сыграла..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём. Я думаю что поднимался... Я сегодня пробовал ловить от льда и вниз...  Нифига. Все поклёвки только если опустить баланс на дно, а потом поднять вверх.

Саня. Ну не на 5 же метров поднимался! )) Что то не понимаю я бля окуня. Каматоз, хрен расшевелиш, а на пять метров подняться ему не в падлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подомной то же было 5 метров , окунь брал от 30 см. до1,2 м. от дна (примерно). Выше пробовал - поклёвок небыло.  Основная игра - КД , срадне быстрый мах 10-20 см.  Игра блесны - уход всторону и падение с отыгрышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урвалтд

Окунь, когда он не ест - он всегда стоит у дна. Да почти любая рыба стоит у дна, кроме укладки, снетка и им подобных.

Окунь может стоять в любом слое, хоть под самым льдом при 10М глубины. Когда он охотится. Но судя по результатам твоим - он не охотился. Ты раздрачивал единичного мертвого окуня.

И я уверен на 99% что подбором приманки и дрочевом в придонном слое можно было поймать и больше.

А баланс твой ему не очень нравился, он за ним смотрел, а жрал только тогда, когда приманка уже покидала зону комфортности окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...