Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Отбрасывание удочки - это конечно рефлекс от мормышки. Но! Он имеет плюс, которого в мормышке нет. Плюс в более долгом опускании блесны (что является дополнительным привлечением рыбы). И еще плюс - не такое быстрое опустошение дырки.

Сегодня вот нас жестко рубили, потому я удочку из руки не выпускал. Надо было убить лунку очень быстро, потому как пидорас, проехав в 10М на снежике ее все равно убьет. Поднял рыбу под лед со спуском 1.2М и ловил быстро.

А когда лунку надо держать долго и выжать из нее максимум - ловить надо не торопясь. И тут отбрасывание удочки - несомненный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А другие варианты, кроме отбрасывания удочки (без катушки) ?? Зажимать в руке(хлыстом назад) или между ног ??  Все не очень удобные на глубинах.. Бросать удочку неудобно, когда снег налипает или когда обрубал много.. В остальном , пенопластовая кобылка для того и создана,, что бы её бросать и втыкать крюки)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно удилку положить (бросить) рядом (вниз), в корыто или на лёд. Вообще я так и не привык к строго определённому методу , часто то же откидываю в сторону .


Надо как то заняться этим на рыбалке , если опять не забуду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно удилку положить (бросить) рядом (вниз), в корыто или на лёд. Вообще я так и не привык к строго определённому методу , часто то же откидываю в сторону .

Надо как то заняться этим на рыбалке , если опять не забуду .

Ну, я часто пользовался всякими методам.. Держал блеснилку(хлыстом назад в руке) . Зажимал между ногами . Бросал в корыто, Засовывал в карман.. Всё это напряжно и стоит использовать только при скрытых способах лова. Если никто не мешает, и лёд чистый просще бросать блеснилку на лёд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросать удочку на лёд, значит получить её мокрую или с налипшим снегом, что не есть хорошо.

Пробовал и зажимать и бросать в ящик, но удобнее оказалось держать удочку за хлыст (поперек) зубами. (Господа гусары, молчать).

Как бы не было смешно, но оказалось самым лучшим способом, кроме отбрасывания (будь проклята, спортивная мормышка!)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне кажется что самый сложный момент .. это сразу после подсечки . Именно после неё имеет значение как ты начинаешь выкачивать рыбу , какой рукой , где сразу перехватываешь , в рукавице или без.. , какими движениями ..., и что бы леска не путалась .  Если определиться с этим моментом , независимо - стоя или сидя , то вопрос  "куда девать удилку"  будет не очень важен .


Бросать удочку на лёд, значит получить её мокрую или с налипшим снегом, что не есть хорошо.

Пробовал и зажимать и бросать в ящик, но удобнее оказалось держать удочку за хлыст (поперек) зубами. (Господа гусары, молчать).

Как бы не было смешно, но оказалось самым лучшим способом, кроме отбрасывания (будь проклята, спортивная мормышка!)

А за ухо засовывать ни кто не пробовал ?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне кажется что самый сложный момент .. это сразу после подсечки . Именно после неё имеет значение как ты начинаешь выкачивать рыбу , какой рукой , где сразу перехватываешь , в рукавице или без.. , какими движениями ..., и что бы леска не путалась .

 

 Я ,лично, окуня  никогда не подсекал.. Да и судака тоже.. Просто чуть более резкое движение удильника.. По судаку , вторая контрольная просечка , в процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я часто пользовался всякими методам.. Держал блеснилку(хлыстом назад в руке) . Зажимал между ногами . Бросал в корыто, Засовывал в карман.. Всё это напряжно и стоит использовать только при скрытых способах лова. Если никто не мешает, и лёд чистый просще бросать блеснилку на лёд))

 

Конечно проще бросить удилку, но больше всего напрягает привлечение помощников.

В прошлом году как то на автомате получалось удерживать ее в руке и окуня поднимать, в этом году руки забыли и она бесконтрольно улетает.

Когда ветра не было, леска все равно путалась. Может из за спешки и мандража, слишком редко езжу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До нового года ловил блёснами окуня на песчаной косе, глубина от 0,5 до 2 м, река, окунь клевал с утра и часов до 15. Потом месяц не ловил на этом месте, сейчас 3-ю рыбалку он клюет с 9 и где то до 11, и блёсны(с подвесом тройник) стали проигровать балансиру (рапала 3) примерно 1 к 5. При этом окунь клюет на балансир с паузой не более 2-3 сек. а иногда и в лёт за передний и задний крюк, а на блесну на короткий дерг и пауза аж до 10 сек. или кд и очень медленный подъем, клюет не более 1-2 шт. с лунки, тогда как в соседней лунке на баланс в режиме лифта 10 -15шт.

Есть несколько вопросов: 1) Что происходит с окунем после 11, он уходит на глубину или просто перестает жрать? 2) Почему блёсны которые превосходили балансир до нового года на этом месте, сейчас ему проигрывают, может надо подбирать другие блесны т.к. до НГ окуню было пофиг на что клевать?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я ,лично, окуня  никогда не подсекал.. Да и судака тоже.. Просто чуть более резкое движение удильника.. По судаку , вторая контрольная просечка , в процессе

Так чуть более резкое ... это и есть подсечка . Можно и без неё , но иногда от сходов помогает.

Развивай. В организме мест разных много. :nm436:

Замечу ! Не я предлагал удочку между ног засовывать .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До нового года ловил блёснами окуня на песчаной косе, глубина от 0,5 до 2 м, река, окунь клевал с утра и часов до 15. Потом месяц не ловил на этом месте, сейчас 3-ю рыбалку он клюет с 9 и где то до 11, и блёсны(с подвесом тройник) стали проигровать балансиру (рапала 3) примерно 1 к 5. При этом окунь клюет на балансир с паузой не более 2-3 сек. а иногда и в лёт за передний и задний крюк, а на блесну на короткий дерг и пауза аж до 10 сек. или кд и очень медленный подъем, клюет не более 1-2 шт. с лунки, тогда как в соседней лунке на баланс в режиме лифта 10 -15шт.

Есть несколько вопросов: 1) Что происходит с окунем после 11, он уходит на глубину или просто перестает жрать? 2) Почему блёсны которые превосходили балансир до нового года на этом месте, сейчас ему проигрывают, может надо подбирать другие блесны т.к. до НГ окуню было пофиг на что клевать?

Заранее спасибо за ответы!

Что то не так. Не бывает такого. Ну...С моей точки зрения не бывает. Если ловится на что то лифтом 15шт, а на другое 1-2, то с этим другим что то не так. Сама блесна или подача.

Рапала3? Так значит надо и блесну ставить 35мм.

А вообще... Как по мне, так эти мысли лишние. Вот ловит человек на резину, а ты с воблером пришел и что то хуево... Можно конечно Воблер подбирать.. А можно поставить резину и ебашить пока ловится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные попробовал блёсны в размере от 30 до 35мм, начал с впая, было очень много холостых поклевок, перешел на блесны с подвесом, но тоже как то не очень успешно, потом на блесне на которую было больше поклевок поленял птойник с кембриками на тройник с каплей и дело пошло. Эта блесна явно превосходила балансир в количестве поклевок, но вот размер клюющих окуней желал оставлять лучшего. На блесны большего размера вообще не реагировал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. На блесны большего размера вообще не реагировал.

 

Вполне вероятно, что железки слишком быстрые.

А может ему в тот день был нужен баланс. Правда, крайне редко бывает катастрофическая разница между железкой и балансом, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, что железки слишком быстрые.

А может ему в тот день был нужен баланс. Правда, крайне редко бывает катастрофическая разница между железкой и балансом, но бывает.

 

Пробовал разные и ыстрые и ленивые.

На баланс тоже были поклёвки. Но только на 3ку и много холостых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистил вчерашних окуньков - набиты 4х см. плотвичками.

Думаю, это осёдлый окунь, не гуляющий за ряпой, а живущий на свале и жрущий что попало приплыло.

Тем более на том свале и неделю назад полавливали, и две...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательное видео, на Ютубе в основном все видео когда люди сидят на рыбе и показывают сам процесс ловли.

Максим Петрович а данный алгоритм раскачки лунки применим на глубинах до 2 метров(с поправкой на глубину, уменьшение амплитуды махов и величины подъема) или на мелеках лучше работают сбросы от лунки, или это уже зависит от применяемой блесны, какой то лучше помахать, а какую то лучше сбросами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательное видео, на Ютубе в основном все видео когда люди сидят на рыбе и показывают сам процесс ловли.

 

100% как только выключили камеру Петрович начал пороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательное видео, на Ютубе в основном все видео когда люди сидят на рыбе и показывают сам процесс ловли.

Максим Петрович а данный алгоритм раскачки лунки применим на глубинах до 2 метров(с поправкой на глубину, уменьшение амплитуды махов и величины подъема) или на мелеках лучше работают сбросы от лунки, или это уже зависит от применяемой блесны, какой то лучше помахать, а какую то лучше сбросами?

Если окунь взрослый, то и на 2М также махаю. Это просто привлечение рыбы. Чтобы рыб заметил блесну.

 

Правды ради надо сказать, что в тот день я не поймал ни одной рыбки, хотя в пределах видимости уловы были от 5шт до 30кг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правды ради надо сказать, что в тот день я не поймал ни одной рыбки, хотя в пределах видимости уловы были от 5шт до 30кг)))

Сильно махал, Максим Петрович... Да и ширинка расстегнутая всех окунечков распугала   :pisya: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно махал, Максим Петрович... Да и ширинка расстегнутая всех окунечков распугала :pisya:

Я окуних привлекал, а вокруг только окуни были(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...