Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

Блесна собирающая, она же поисковая.

Это как правило блесна широкая, относительно тяжёлая. Аналог - виб. Эта блесна на падении или на взлёте сильно бибрирует. Сильно шумит. Она более заметна за счёт ширины.

Самый понятный пример - Вистик.

 

Блесна раздачная. Ну тут всё понятно. Минимальное отклонение от вертикали. Чтобы меньше по мордам бить.

Самый понятный пример - Ини

 

Блесна суперраздачная. Тут ещё проще - любая впайка, ещё и с минимальным отклонение.

Пример - Трёхгранка Мартынова

 

Блесна ловящая. Как правило меньшего размера, как правило узкая. Желательно позволяющая делать максимум видов проводки (гвоздь, планер, сыпалка).

Пример - маропедка или матвей

 

Ловить можно поисковой. Искать можно ловильной. Разница будет очень незаметная. На той же ладоге и вовсе эта разница скомпенсируется везучими дырками. На озерках разница может быть существенной.

 

Как определить, когда надо с поисковой на ловильную переходить? Да просто. Интуитивно. Получили серию на поисковую - перестегнули на ловильную. Или в соседней дырке сразу сунули ловильную.

 

В стае всегда есть несколько особей, готовых ебнуть сразу. Если стая подскочила на шумную поисковую, то обязательно кто-то ебнет. Могут и все ебнуть, если окунь активный. Но если так...в среднем по больнице говорить, то на 10окуней в стае парочка ебнет на всё, ещё 4 на поисковую, ещё 4 только на ловильную, последние 2 ни на что.

   Трёхгранка -для раздач, Шпала - для коматоза . 

Так то всё правильно. Про разновидности блёсен. Но на Ладоге редко бывает время и возможность подобрать нужную блесну.  Иногда улов делается с одной лунки за полчаса.

  Быстрее подобрать дёрг и проводку к той блесне, что у тебя уже висит, чем перебирать в поисках оптимальной.. Проще , если ты в компании знакомых ,хороших блеснильщиков.

 Тогда компаньёны ставят ту блесну, на которую у кого то началась раздача... Я не ставил, у меня всегда одна блесна, в разных размерах. Пытался подобрать проводку и дёрг, но иногда этого      было недостаточно )).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блесна собирающая, она же поисковая.

Это как правило блесна широкая, относительно тяжёлая. Аналог - виб. Эта блесна на падении или на взлёте сильно бибрирует. Сильно шумит. Она более заметна за счёт ширины.

Самый понятный пример - Вистик.

 

Блесна раздачная. Ну тут всё понятно. Минимальное отклонение от вертикали. Чтобы меньше по мордам бить.

Самый понятный пример - Ини

 

Блесна суперраздачная. Тут ещё проще - любая впайка, ещё и с минимальным отклонение.

Пример - Трёхгранка Мартынова

 

Блесна ловящая. Как правило меньшего размера, как правило узкая. Желательно позволяющая делать максимум видов проводки (гвоздь, планер, сыпалка).

Пример - маропедка или матвей

 

Ловить можно поисковой. Искать можно ловильной. Разница будет очень незаметная. На той же ладоге и вовсе эта разница скомпенсируется везучими дырками. На озерках разница может быть существенной.

 

Как определить, когда надо с поисковой на ловильную переходить? Да просто. Интуитивно. Получили серию на поисковую - перестегнули на ловильную. Или в соседней дырке сразу сунули ловильную.

 

В стае всегда есть несколько особей, готовых ебнуть сразу. Если стая подскочила на шумную поисковую, то обязательно кто-то ебнет. Могут и все ебнуть, если окунь активный. Но если так...в среднем по больнице говорить, то на 10окуней в стае парочка ебнет на всё, ещё 4 на поисковую, ещё 4 только на ловильную, последние 2 ни на что.

Умен, чего уж там... Я до семи внуков и седой бороды дожил, а опыта такого не нажил. :)  И можно бы спокойно закрывать форум после такой энциклопедической инструкции, кабы не одно словечко в ней: " Интуитивно..."  Поскольку это чувство  мало кому из рыбаков дано, то  ещё пообщаемся! :) :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли различия в блеснах при такой ситуации.

Допустим , активность упала или устали по лункам прыгать.  Сидим на одной лунке.

Для меня собирающая, это когда на нее все-таки кто-то в конце концов клюнет. То-есть окунь не перестает ей интересоваться, подходит собирается.  

На другую,тоже ловчую блесну, дождаться поклевки в такой ситуации почему-то невозможно. Активные пойманы, остальные уплыли. Плохо, что нет камеры , только предположения.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Аналогично. Ловлю всегда на одну. Она и разведывательная, и раздаточная и пр. Делю блесны только на 2 категории - хорошо ловящая в данных условиях (на данном водоеме, при данной погоде) и хреново ловящая.

Я наоборот. Вчера поставил задачу разловить то, на что как-бы не клюет на нашем  спортивном озерке. Разловил всё что вешал. Не скажу, что клев был отличный, Саныч сам в курсе. Не смог разловить только Тройку  Палыча. Но это уж совсем было нереально.)) Игра специфическая и тройник висел очень большой.)

Сын весь день отловил на СС-ку. Меня облавливал, любит такую ситуацию.) В вечеру эксперименты мне надоели и маропедкой я пошел в отрыв. Что вызвало некое беспокойство  и попытки замены СС на что-нибудь другое.)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли различия в блеснах при такой ситуации.

Допустим , активность упала или устали по лункам прыгать.  Сидим на одной лунке.

Для меня собирающая, это когда на нее все-таки кто-то в конце концов клюнет. То-есть окунь не перестает ей интересоваться, подходит собирается.  

На другую,тоже ловчую блесну, дождаться поклевки в такой ситуации почему-то невозможно. Активные пойманы, остальные уплыли. Плохо, что нет камеры , только предположения.)

 Собирающая, поисковая, раздачная,удерживающая,долавливающая.. В общем случае - это одна блесна. Хотя в тактике есть тандем из двух блёсен, разного размера

 Иногда простая перемена блёсен резко активизирует клёв....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня есть ситуация , пока не решенная.

Смена лунок не приносит результата. Нужно тупо сидеть и долго раскачивать. Это получается у товарища. Вот и не знаю, в блесне дело или еще в чем.)

Причем этот навык товарища часто подводит в ситуациях противоположных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Иногда простая перемена блёсен резко активизирует клёв....

Прав ЮраМ, перебирающий блесна сидя на ящике в сторонке от толп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот. Вчера поставил задачу разловить то, на что как-бы не клюет на нашем  спортивном озерке. 

Но в итоге-то клюет. Стало быть "маропедка" и СС - клевачие блесны, а Тройка - не клевачая (для данных условий). 

 

Прав ЮраМ, перебирающий блесна сидя на ящике в сторонке от толп

Конечно прав. Почему мы иногда начинаем перебор? А потому, что попробовали одну уловистую блесну, вторую.... а на них почему-то сегодня не берет. Но знаем, что окунь внизу точно есть (или соседи рядом таскают), вот тогда и начинается перебор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то начитается БМП и начнёт делить блёсны на поисковые и ловчие :Face-With-Tears-of-Joy:

Сначала, да вообще пофиг на какую  ловить, а потом вон чё! :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав ЮраМ, перебирающий блесна сидя на ящике в сторонке от толп

 

 

Но в итоге-то клюет. Стало быть "маропедка" и СС - клевачие блесны, а Тройка - не клевачая (для данных условий). 

 

Конечно прав. Почему мы иногда начинаем перебор? А потому, что попробовали одну уловистую блесну, вторую.... а на них почему-то сегодня не берет. Но знаем, что окунь внизу точно есть (или соседи рядом таскают), вот тогда и начинается перебор.

 Я не перебираю блёсны сидя на ящике.. Я и ящик много лет с собой не беру. Ловлю стоя, как завещал Мастер Йода. Одна сигарета на лунку )) Если сидеть на ящике , то заработаешь артрит и простатит ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав ЮраМ, перебирающий блесна сидя на ящике в сторонке от толп

Когда я вижу и знаю, что округе ни у кого не клюёт, когда нет желания или возможности кардинально поменять место лова, но есть надежда, что через пару часов окунь проклюнется, то я сижу и перебираю блёсны, тупо убивая время.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 . Ловлю стоя, как завещал Мастер Йода.

Вить, ты похоже Йоду с памятником Ильичу попутал! Петрович ловит сидя, как, кстати, и Технолог...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, ты похоже Йоду с памятником Ильичу попутал! Петрович ловит сидя, как, кстати, и Технолог...

Я ловлю по разному. Стоя ловлю когда надо быстро и либо некому палить, либо уже спалили.

 

 

Почитал про перебор блесен и про то, что он может дать эффект... Да, может и дать. Но однозначно этот эффект будет меньше, чем перебор лунок.

 

Вот у нас завтра будет полное бесклевье, дико каматозный окунь и абсолютно новая акватория. Посмотрим... Зарядил 9 блесен. На 5 из них уже ловил, 4 в воде небыли. Посмотрим...

Вить, ты похоже Йоду с памятником Ильичу попутал! Петрович ловит сидя, как, кстати, и Технолог...

Я ловлю по разному. Стоя ловлю когда надо быстро и либо некому палить, либо уже спалили.

 

 

Почитал про перебор блесен и про то, что он может дать эффект... Да, может и дать. Но однозначно этот эффект будет меньше, чем перебор лунок.

 

Вот у нас завтра будет полное бесклевье, дико каматозный окунь и абсолютно новая акватория. Посмотрим... Зарядил 9 блесен. На 5 из них уже ловил, 4 в воде небыли. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ловлю по разному. Стоя ловлю когда надо быстро и либо некому палить

 

 

Ни разу не видел, чтобы ты ловил стоя.  Значит, когда я нахожусь поблизости ты либо никуда не торопишься, либо опасаешься (напрасно...) моего орлиного зрения.

Вот у нас завтра будет полное бесклевье, дико каматозный окунь и абсолютно новая акватория. 

Петрович, трудно было подобрать акваторию под такие условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у нас завтра будет полное бесклевье, дико каматозный окунь и абсолютно новая акватория.

Новый подход к желанию поймать рыбу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труднее было подобрать зиму

Если вы поедете по каналу, то есть мнение, что передвигаться по нему, вдвоём на снежике, уже опасно. Впрочем, Петрович может бежать впереди... 

"Канал от Сумской до Белых Озерков на обратном пути сегодня стал вызывать подозрения. Наблюдали дырки из которых при проеэде били фонтанчики воды А всего один день плюса... Завтра на пути домой могут быть сюрпризы. По одному на снежинке - думаю ок. По двое или с корытами - я бы не поехал."©

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу перебора блесен все больше склоняюсь к тому, что размер важнее формы. Много блесен с собой не таскаю, есть 10 удочек 3 удочки с 0.1 леской, 3-0.12, 3-0.16, 1-0,2. В зависимости от водоема, беру на рыбалку 4-6 удочек, на рыбалке блесны не перевязываю, если только обрыв. Допустим еду на не большое озеро, фоновая глубина 2 м, крупный окунь, это 100-150гр. Беру 6 удочек, на которых 3 блесны это +- 30мм, и 3 +-40мм. По своим свойствам блесны следующие, планер, гвоздь, универсал( в качестве универсала очень нравятся всевозможные листики). Начинаю с большего размера и универсала, в зависимости от настроения окуня можно либо продолжать ловить на него, либо взять блесну с конкретной игрой котороя больше в данный момент нравиться окуню, допустим гвоздь. Но чаще бывает что просто уменьшаешь размер, и с лунки ловишь не 3 а 5-6шт. Если окунь активный ему пофиг вообще на все, в декабре поехал проверить новые блесны в 34-40 размере на мелком окуне, попал так, что в лунку не отпусти серии по 30-50шт, в режиме лифта. Как тут проверять не понятно. Решил посмотреть до какого размера он будет брать блесны, на 70 Харю окунь клевал так же как и на 34 блесны, иногда он умудрялся 16 тройник глотнуть полностью

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой тусе в Кабоне, канал подтвердил это наблюдение.

Отсечь из стаи скученного разномастного окуня мелочь можно лишь условно.

Не успевают крупные особи подойьи к приманке, слово крупные не в смысле в 2-3 оаза крупнее.

От 30 до 50 ми атакуется окунем до 100 гр

А вот 60 ки уже останавливают пыл и надо тупо качать, а качать ни кто не хочет, как правило все хотят ловить сейчас и сразу.

Отсюда часто не полные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение касательно перебора (подбора) блёсен на примере вчерашней рыбалки и Ладоги...

Ситуация первая:

Пол дня сосево не смотря ни на какие ухищрения с блёснами, а потом раздача на одну блесну.

Почему? Не потому ли, что я подобрал блесну??? 

Нет. Не потому. 

Я вчера пол дня ловил там где не было рыбы. Одна щука отъевшая блесну - не в счёт. Если бы я с утра пошёл не в поиск по чистым полям, а двинул бы сразу в образовавшуюся толпу, то однозначно что-нибудь да поймал и в первой половине дня. И похуй на какую блесну.

То есть, ловить надо где есть рыба. Перебор блёсен в районе где нет рыбы не поможет.

Ситуация вторая:

Вечерняя раздача. Одна дырка даёт мне 20+ хвостов и затихает. Но я точно знаю что рыба подо мной есть. Перебирать блёсны и найти ту, которая доловит ещё пяток??? Да ну нахер. Это потеря времени впустую. Да. Я потратил бы пол часа - час, подобрал бы блесну в итоге, и поймал бы тот самый пяток хвостов. Но я отскочил на 100 метров и качнул другую дырку на 30+ хвостов не меняя блесну.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ситуация вторая:

Вечерняя раздача. Одна дырка даёт мне 20+ хвостов и затихает. Но я точно знаю что рыба подо мной есть. Перебирать блёсны и найти ту, которая доловит ещё пяток??? Да ну нахер. Это потеря времени впустую. Да. Я потратил бы пол часа - час, подобрал бы блесну в итоге, и поймал бы тот самый пяток хвостов. Но я отскочил на 100 метров и качнул другую дырку на 30+ хвостов не меняя блесну.

Ключевое предложение : "Вечерняя раздача."

Какой нахер подбор блесен, ловить надо немешкая.)

Наблюдаю за товарищами со стороны, представляя состояние клева. Пока прыгают по лункам часто, всё делают правильно. Как зависли на одной, а клев то есть, всё , они в пролете.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...