Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В прошлом году эту мысль формулировали - блесна, как и снасть в целом, должна подходить конкретному человеку, как технически, так и эстетически. Подходить под его привычки, физические особенности и темперамент. Если короче - быть удобной, понятной и комфортной в использовании. 

У каждого человека может быть разное количество комфортных блёсен. При этом они могут разительно отличаются друг от друга, но зачастую выдавать похожий результат в одних и тех же условиях. Отсюда и споры. Как про машины или про баб. Но именно поэтому так велико разнообразие предпочтений. А это дает свободу для творчества мастерам блесноделам.

В зависимости от опыта и характера, у человека может быть 40-50 ...200 комфортных блёсен. А может обходиться и пятью.

Кто то может наловить гвоздем не меньше, чем иной человек любимыми блеснами, но при этом на дух не переносить КТ - простую в работе и популярную блесну. А кто то не может сделать результат, имея солидный арсенал "популярных" блёсен. Просто они популярны не у него, либо еще не стали популярными.  

В общем, сама по себе, блесна вторична. Она должна подходить человеку, либо он ей.

Ну так и есть. И тут еще надо понимать, что сама комфортность блесны для человека - это его понимание зависимости движения удочки и движения блесны. То есть блесна комфортна для человека в том случае, когда он понимает что делается с блесной при том или ином его движении.

Чем больше блесен человек понимает, тем бОльшим ассортиментом он может пользоваться. И тем ему более похуй на блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и есть. И тут еще надо понимать, что сама комфортность блесны для человека - это его понимание зависимости движения удочки и движения блесны. То есть блесна комфортна для человека в том случае, когда он понимает что делается с блесной при том или ином его движении.

Чем больше блесен человек понимает, тем бОльшим ассортиментом он может пользоваться. И тем ему более похуй на блесну.

Ну да, так и написал - снасть в целом. И чем больше блесен в понимании, тем меньше нужно для результата.

На прошлой неделе был интересный разговор на эту тему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В зависимости от опыта и характера, у человека может быть 40-50 ...200 комфортных блёсен. А может обходиться и пятью.

Кто то может наловить гвоздем не меньше, чем иной человек любимыми блеснами, но при этом на дух не переносить КТ - простую в работе и популярную блесну. А кто то не может сделать результат, имея солидный арсенал "популярных" блёсен. Просто они популярны не у него, либо еще не стали популярными.  

В общем, сама по себе, блесна вторична. Она должна подходить человеку, либо он ей.

В точку!Уж сколько я напаял-подарил блёсен своему другу ,хитов предидущих сезонов , но у него в фаворе всего одна блесна :Маропедка 40 с углом 120.С ней он чувствует себя комфортно.Дело в том , что удильник  у него 70 см в длинну + кивок- и только так , а не иначе .Сделал блеснилку БАВовский пистолетик -не зашла ему. А  с маропедкой у него рыбалка проста и добычлива.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точку!Уж сколько я напаял-подарил блёсен своему другу ,хитов предидущих сезонов , но у него в фаворе всего одна блесна :Маропедка 40 с углом 120.С ней он чувствует себя комфортно.Дело в том , что удильник у него 70 см в длинну + кивок- и только так , а не иначе .Сделал блеснилку БАВовский пистолетик -не зашла ему. А с маропедкой у него рыбалка проста и добычлива.

Именно. Поэтому меня не удивляет, когда, например, Петрович ставит блесну КТ в топ своего антирейтинга. При этом блесна известная, ловчая и массовая. А по моему мнению еще стабильная и легкая в подаче. Или вот Витя называет шпалу пережитком 90х, которую нужно гнуть, иначе это худшая из блесен. А для меня шпала готовый самодостаточный продукт с очень высокими показателями. Более управляемая и понятная на отклик, чем Вистик, который требует определённого опыта и навыков. При этом опыт, кстати, легче накачать именно на шпале))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Поэтому меня не удивляет, когда, например, Петрович ставит блесну КТ в топ своего антирейтинга. При этом блесна известная, ловчая и массовая. А по моему мнению еще стабильная и легкая в подаче. Или вот Витя называет шпалу пережитком 90х, которую нужно гнуть, иначе это худшая из блесен. А для меня шпала готовый самодостаточный продукт с очень высокими показателями. Более управляемая и понятная на отклик, чем Вистик, который требует определённого опыта и навыков. При этом опыт, кстати, легче накачать именно на шпале))

У меня КТ тоже что-то не пошли, все что было раздал. Мне сейчас интересно сделать что-то новое и разловить. Главное не рыба, главное процесс. )))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,  понаписали как много.))

А я как раз аргумент в пользу  важности блесны подготовил, а его уже обговорили.

Впай!

Если не важна блесна , простой эксперимент. Припаять к шурупу крюк и половить, ни у кого не было идеи? Правильный шуруп на сорок или поменьше.  )))

Я, кстати, заметил , что в спорах - разговорах про блесны, всегда имею в виду впай, а оппонент подвес.)

Впайка по удобству пользование - первое место. Как забота о природе первое место- чаще поймаешь меньше и т.д. и т.д.

Но это как джиг и отводной поздней осенью. Не хочешь отводной вязать, не те ощущения, а надо.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня КТ тоже что-то не пошли, все что было раздал. Мне сейчас интересно сделать что-то новое и разловить. Главное не рыба, главное процесс. )))

Интересно, а как без рыбы, может быть интересен процесс??? Ведь интересно сделать новое и разловить... Так что без рыбы, это точно не получится)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как без рыбы, может быть интересен процесс??? Ведь интересно сделать новое и разловить... Так что без рыбы, это точно не получится)))

А я и не говорил что без рыбы!))) Просто цель не забить морозилку а просто половить в свое удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как без рыбы, может быть интересен процесс??? Ведь интересно сделать новое и разловить... Так что без рыбы, это точно не получится)))

 

Рыба тут не цель, а средство!  :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил что без рыбы!))) Просто цель не забить морозилку а просто половить в свое удовольствие!

Говорил) Главное не рыба, главное процесс! ))) Только какой интересно процесс??? Ловить рыбу или просто "рукоблодить" - это же разные вещи... Правильнее наверное сказать, спаял новинку и напорол корыто, а другие рядом сосали)))

Рыба тут не цель, а средство!  :Winking-Face:

Да-да-да Саша))) Если рыба не цель, то блесны можно и в бачке или ванне купать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил) Главное не рыба, главное процесс! ))) Только какой интересно процесс??? Ловить рыбу или просто "рукоблодить" - это же разные вещи... Правильнее наверное сказать, спаял новинку и напорол корыто, а другие рядом сосали)))

 

Да-да-да Саша))) Если рыба не цель, то блесны можно и в бачке или ванне купать)))

Леха! Если на блесну ловится, то я легко могу поменять блесну и ловить дальше и так менять и эксперементировать. Если бы цель была рыба, то я поставил бы проверенную блесну и старался выловить как можно больше. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха! Если на блесну ловится, то я легко могу поменять блесну и ловить дальше и так менять и эксперементировать. Если бы цель была рыба, то я поставил бы проверенную блесну и старался выловить как можно больше.

 

Артём,я тоже люблю экспериментировать) Благо железа для этого хватает))) Вот только я не видел и ни встретил пока, ни одного рыбака. Который при нормальном клеве, поймал 20шт на уху(даже меняя блесны) , смотал удочку и уехал(ушёл) домой)))

Да и если на какую то железку клюёт окунь, а потом мы её меняем на другие и сосем, то снова ставим именно ту и снова ловим)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём,я тоже люблю экспериментировать) Благо железа для этого хватает))) Вот только я не видел и ни встретил пока, ни одного рыбака. Который при нормальном клеве, поймал 20шт на уху(даже меняя блесны) , смотал удочку и уехал(ушёл) домой)))

 

 

И я не встречал такого, кроме себя.) Ух, приятно было.)))

Мужики пыжатся, не получается еще блесной ловить, а в мормышку не клюет.

Леха! Если на блесну ловится, то я легко могу поменять блесну и ловить дальше и так менять и эксперементировать. Если бы цель была рыба, то я поставил бы проверенную блесну и старался выловить как можно больше. 

Да, типичное поведение блеснодела.)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём,я тоже люблю экспериментировать) Благо железа для этого хватает))) Вот только я не видел и ни встретил пока, ни одного рыбака. Который при нормальном клеве, поймал 20шт на уху(даже меняя блесны) , смотал удочку и уехал(ушёл) домой)))

Да и если на какую то железку клюёт окунь, а потом мы её меняем на другие и сосем, то снова ставим именно ту и снова ловим)

Я могу! Могу пойти с кем-нибудь пообщаться, чайку попить. Когда ловится не интересно!))) Интересно когда не ловится, хочется ключик подобрать. Интересно поймать на фоне общего сосева. А когда ловится и у всех ловится совсем не интересно. Мне вот никак не понять наловленные корыта окуня, вот что с этой рыбой делать? Месяц жрать и не ездить на рыбалку? Или раздавать соседям? По мне так лучше соседи сами съездят на рыбалку и наловят, ну как минимум проведут день на свежем воздухе! Я по возможности рыбу стараюсь обратно утопить! Меня в прошлом году чуть буром не пришибли когда на ладоге я окуней гр по 150 обратно в лунку пихал))) Для меня рыбалка это прежде всего отдых и общение. Я никогда не полезу в толпу поэтому что там клюеет, и никогда не буду подрубать ловящего, потому что у него клюет!

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только я не видел и ни встретил пока, ни одного рыбака. Который при нормальном клеве, поймал 20шт на уху(даже меняя блесны) , смотал удочку и уехал(ушёл) домой)))

 

Леха у нас это легко)) поймали рыбы пошли уху сварили пузырь за встречу, ну и вечером попробовали часик получить, а там уже и домой пора)))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, понаписали как много.))

А я как раз аргумент в пользу важности блесны подготовил, а его уже обговорили.

Впай!

Если не важна блесна , простой эксперимент. Припаять к шурупу крюк и половить, ни у кого не было идеи? Правильный шуруп на сорок или поменьше. )))

Я, кстати, заметил , что в спорах - разговорах про блесны, всегда имею в виду впай, а оппонент подвес.)

Впайка по удобству пользование - первое место. Как забота о природе первое место- чаще поймаешь меньше и т.д. и т.д.

Но это как джиг и отводной поздней осенью. Не хочешь отводной вязать, не те ощущения, а надо.)

Юра, если ловишь в компании 3-5 человек, и все ловят на спайки, то да.Но это уже не реальность!

Тупо стряхивать с впайки, это для меня приговор тому кто это делает, я тупо его сожру или он сделает мою рыбалку кайфовой.Ушли те времена, когда кочергой не размешать.

Сейчас все порят в Арках и думают так будет всегда, увы!

Скоро прийдется ловить в компаниях Ладожских размеров а там всем пох, клюет у тебя или нет!Нет больше правил.Сидеть надо и не шевелится нынче. Мелко к тому, любой дурачек подбежавший к тебе выключит твой клёв.Я не прав?Жить иллюзиями хорошо, но всё же мир не стоит на месте и всё меняется , не в лучшую сторону к сожалению.

Через месяц, вспомнишь мои слова, с улыбкой надеюсь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три рыбалки очень плотно ловил на одном водоеме, тремя блеснами сделанные к перволедку, Полуромб 40, Впайка 40, Листик 35, Листик получился очень быстрым с жестким отбоем. Первые 2 рыбалки  уловы были примерно одинаковыми, больших серий не было, в среднем 8-12шт,  окунь очень разнокалиберный от 40 до 300 гр,  но почему то на Листик в среднем рыбка клевала крупнее. На третьей рыбалке, Впай убрал через час, либо пусто, либо не внятные тычки, на Полуромб рыба клевала не быстро но 4-6шт можно было уговорить, при этом по эхолоту рыба еще была, но клевать не хотела. Самое интересное было с листиком, либо рыба клевала сразу маха с 3-6, либо не клевала вовсе, хотя за блесной ходила. На одной лунке решил упереться, минут 15 махал, в результате вымучил только одного, после этого рыбалка стала простой, оставил только Листик, 2 минуты на лунке, не клюнуло, иду дальше. Что то случилось с редактором, хотел фотки вставить, а там какая то билиберда с текстом 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот только я не видел и ни встретил пока, ни одного рыбака. Который при нормальном клеве, поймал 20шт на уху(даже меняя блесны) , смотал удочку и уехал(ушёл) домой)))

Да и если на какую то железку клюёт окунь, а потом мы её меняем на другие и сосем, то снова ставим именно ту и снова ловим)

В прошлую пятницу в Шальдихе  в 14 часов я снялся с клюющей рыбы, когда нам никто не мешал и камыш был не дрявленный. В каждой лунке рыба. Иногда по 30 и больше штук.

Причем домой не планировал так рано. Но те, с кем ловил, сказали что наловились. Я упирался 2 минуты, не больше. Хотя каждый был на своей машине.

Просто по рыбе было всё понятно. Мы нашли ее там, где дырок и людей не было. От народа 50 м, но в камыше не видно. Куда не сунешься - рыба. Часа 2 попороли и всё, дальше одинаково

И прикол, в воскресенье, туда приехал Витя Акела, прямо наши лунки, 30 м. Причем случайно)))  А в понедельник, по наводке Акелы, там же ловил Конвел с Технологом. Потому что во вторник, я там Конвела и увидел))) 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую пятницу в Шальдихе  в 14 часов я снялся с клюющей рыбы, когда нам никто не мешал и камыш был не дрявленный. В каждой лунке рыба. Иногда по 30 и больше штук.

Причем домой не планировал так рано. Но те, с кем ловил, сказали что наловились. Я упирался 2 минуты, не больше. Хотя каждый был на своей машине.

Просто по рыбе было всё понятно. Мы нашли ее там, где дырок и людей не было. От народа 50 м, но в камыше не видно. Куда не сунешься - рыба. Часа 2 попороли и всё, дальше одинаково

И прикол, в воскресенье, туда приехал Витя Акела, прямо наши лунки, 30 м. Причем случайно)))  А в понедельник, по наводке Акелы, там же ловил Конвел с Технологом. Потому что во вторник, я там Конвела и увидел)))

Ну дык Иваныч, ты хоть и снялся с рыбы в 14ч, но до этого два часа порол и не двадцать штучек достал с камыша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, два раза отправилось)))

 

А так, от многих слышу, мне типа похуй, мне рыба не нужна и т.д... Лично меня это заебывает, когда ходишь, сверлить, подбираешь блесны, меняешь проводки, но ни тычка сука... Мне не похуй, так как хочется поймать и ловить)))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую пятницу в Шальдихе  в 14 часов я снялся с клюющей рыбы, когда нам никто не мешал и камыш был не дрявленный. В каждой лунке рыба. Иногда по 30 и больше штук.

Причем домой не планировал так рано. Но те, с кем ловил, сказали что наловились. Я упирался 2 минуты, не больше. Хотя каждый был на своей машине.

Просто по рыбе было всё понятно. Мы нашли ее там, где дырок и людей не было. От народа 50 м, но в камыше не видно. Куда не сунешься - рыба. Часа 2 попороли и всё, дальше одинаково

И прикол, в воскресенье, туда приехал Витя Акела, прямо наши лунки, 30 м. Причем случайно)))  А в понедельник, по наводке Акелы, там же ловил Конвел с Технологом. Потому что во вторник, я там Конвела и увидел))) 

Такая рыбалка конечно на большого любителя, особенно если приехать туда, как мы, в выходной день! Обстановка полный пипец, народу понаехало пол города, лёд гавно,от тростника не отскочить - вода, рыба - одно название!  Блесну нормальную не поставить, сплошные зацепы причем не всегда её можно было отцепить, походу -2 блесны! Пол рыбалки пролежал на животе в камышах рассматривая рыбок в лунках, игру разных блёсенок и реакцию на них рыбок. На гвозди клевало что то херово, рыба тупо проходила мимо, окунёк походу лучше реагировал на блёсеннки с более шустрой игрой, но эти сцуко зацепы...  Единственным утешением было, это отличная компания! Камыши нах, больше в них не полезу, лучше сосать где-нить на лесном озере по открытому льду!   :Rolling-on-the-Floor-Laughing: Заснял тогда видео той обстановки... https://vk.com/videos251951505?z=video251951505_456239306%2Fpl_251951505_-2

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...