Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

Да! Вот примерно такое я и видел!!!!

На ютубе есть ролик по изготовлению блесны "Грошик 40" (мм). Да и здесь я его выкладывал. Ну, продублирую,  однако:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тоже сига озерного на "грошик" ловил. Правда,  на меляке клевал, - 1,5 метра со льдом вместе. А лед в ту зиму под метр был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж! Угловатости в моих блесенках хватает.... :) Но,  это по первости она "страшненькая", а так то ух какая "зло...ловучая". :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой, доставал Виталия Павловича расспросами о "Грошике". Разновидностей много, для каждой лужи свой. Он-же и "Алтын", и "Настёна", и "Семь-сорок". "Орловская" тоже, чем-то, похожа. А может и ещё варианты имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь сам блесны делаю, - никого просить не надо. :) А озер в Курганской области более четырех тысяч и у каждого свои особенности. Чего же не поизгаляться коли время и желание есть?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу не красивой блесны. Это не ювелирное изделие. Хотя приятно смотреть на работу одарённых.

Виталий Павлович, более ранние варианты довольно заморочливы в изготовлении

post-53198-0-55797200-1581004814_thumb.jpg

Последние, как будто другое изделие. Процесс изготовления значительно упрощён. Во всяком случае, мне так кажется.

post-53198-0-21906800-1581005073.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на верхнем фото ващееее!!!

Красивые! Необычные!

Это первые "Грошики" - еще в поиске конечной формы. Между прочим, ловили не хуже теперешних,  но технологически трудны для повторения. А  так-то - ловчими были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это первые "Грошики" - еще в поиске конечной формы. Между прочим, ловили не хуже теперешних, но технологически трудны для повторения. А так-то - ловчими были.

Да я вижу по фото... Три металла спаяны и из них выпилено. Крутяк!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь сам блесны делаю, - никого просить не надо. :) А озер в Курганской области более четырех тысяч и у каждого свои особенности. Чего же не поизгаляться коли время и желание есть?

Я считал, что Страна Тысячи Озёр это Карелия. А может так и есть, но имеется ещё и Страна Четырёх Тысяч Озёр? :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую СС не пробовал изготовить. А зачем? - она для своего случая делалась. А для каматозного окуня есть у меня блесна "Грошик" в размере от 36-ти до 50-ти мм. Мертвого окуня раздраконит! Уж и где я ей только не ловил, - на Иртыше, Тоболе, Исети,  Оби, Туре... А озер - не перечесть.

       

Виталий Палыч, у тебя наверное на все случаи жизни есть блесны? Блесны не похожи ни на какие другие.) Собрать твой арсенал и больше можно ничего не брать.

А почему она каматоз будет ловить? Что в ней такое особенное?)

Можно еще глубже вопрос копнуть, а что такое коматозный окунь? 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так думаю, что "Коматозный окунь" , это окунь впавший в состояние, близкое к коме, - по людским меркам, конечно. Почти ни на что не реагирует, стоит на месте, ему мормышку с мотылем на морду вприглядку кладешь, а он на неё плюёт! Из эдакой прострации его может вывести что-то монотонно-раздражающее и занудное. Он не собирается есть, а просто, выведенный из терпения, от злости  кусает или бьет жаберным шипом нахальную раздражалку, чтобы отогнать её и  - попадается на крючок! Можно сказать, что окунь стал жертвой своего скверного  характера. В такие дни мы очищаем водоем от склочников и скандалистов рыбьего племени.

А блесна нужна узкая, небольшая и "медленная" - я их называю "спички" - такая, чтобы своими монотонными крупно-амплитудными трепыханиями маячила перед мордой окуня, выводя его из полусонного состояния, заставляя  со злостью куснуть или боднуть чужеродную раздражалку.  В такие дни, даже на любимую мною безмотыльную мормышку, рыба не клюет, а щиплет маленький крючок, надетый прямо на основную леску, оснащенный одной пайеткой и парой крохотных отрезков желтого и черного кембриков.... (эту оснастку называю "привоз" и много лет собираюсь снять ролик о такой ловле). По хорошему, надо бы сидеть дома в эти дни, а не переться на лед в холод и пургу, матеря при этом рыбу, погоду, президента и всю мировую буржуазию! Ну а как же?! - единственный выходной, когда мы смогли вырваться на рыбалку, а ОНО не клюёт!!! Все козлы и кругом масонский заговор!

Очень долго, три десятка лет я подбирал ключик к такой рыбе. И , как Виктор ("Бузинник") написал выше, наваял много блесен в поисках рабочего и технологичного варианта. Одним из "вариантов" и является блесна "Грошик".

Всё вышесказанное не является  непогрешимой истиной, а всего лишь мои досужие умозаключения, основанные на большой рыболовной практике и болезненно-пытливой наблюдательности... Иными словами - давно живу! :)

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так думаю, что "Коматозный окунь" , это окунь впавший в состояние, близкое к коме, - по людским меркам, конечно. Почти ни на что не реагирует, стоит на месте, ему мормышку с мотылем на морду вприглядку кладешь, а он на неё плюёт! Из эдакой прострации его может вывести что-то монотонно-раздражающее и занудное. Он не собирается есть, а просто от злости кусает или бьет жаберным шипом нахальную раздражалку чтобы отогнать её и попадается на крючок! Можно сказать, что окунь стал жертвой своего скверного характера. В такие дни мы очищаем водоем от склочников и скандалистов окуневого племени.

А блесна нужна узкая, небольшая и "медленная" - я их называю "спички" - такая, чтобы своими монотонными крупно-амплитудными трепыханиями маячила перед мордой окуня, выводя его из полусонного состояния, заставляя его со злостью куснуть или боднуть чужеродную раздражалку. В такие дни, даже на любимую мною, безмотыльную мормышку рыба не клюет, а щиплет маленький крючок, надетый прямо на основную леску, оснащенный одной пайеткой и парой крохотных отрезков желтого и черного кембриков.... (такую оснастку называю "привоз" и много лет собираюсь снять ролик о такой ловле). По хорошему, надо бы сидеть дома в эти дни, а не переться на лед в холод и пургу, матеря при этом рыбу, погоду, президента и всю мировую буржуазию! Ну а как же?! - единственный выходной, когда мы смогли вырваться на рыбалку, а ОНО не клюёт!!! Все козлы и кругом масонский заговор!

Очень долго, три десятка лет я подбирал ключик к такой рыбе. И , как Виктор ("Бузинник") написал выше, наваял много блесен в поисках рабочего и технологичного варианта. Одним из "вариантов" и является блесна "Грошик".

Всё вышесказанное не является непогрешимой истиной, а всего лишь мои досужие умозаключения, основанные на большой рыболовной практике и болезненно-пытливой наблюдательности... Иными словами - давно живу! :)

Вот как раз тут видна разница в подходе)

Я стараюсь не уговаривать каматозного на поклевки. Стараюсь найти того ебанутого, который, в отличие от всех остальных, не впал в каматоз. Это как и у людей. Вот за окном сыро, дождь, ветер, дубак, всё серое и унылое. И 90%людей ходят смурные, грустные и злые. Но всегда найдётся какой нибудь дебил, который при этом бежит в припрыжку с улыбкой на лице и песни поёт))) Вот таких вот окуней я и пытаюсь найти.

То есть быстрая проверка лунок в поисках голодных окуней.

 

Но чаще ситуация пограничная встречается. То есть не полный каматоз и не жор. Окунь пассивный, но находится на границе... И вот перевести его из пассива в актив - основная задача блеснильщика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то об одном и том же говорим... Ты, Максим, ищешь влюбленного в соседскую окуниху идиота, а я вывожу из себя скандалиста и склочника... А результат один - поклевка. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году стал пробовать ловить такого окуня, как описывает Виталий Палыч который и мотыля не хочет. Из моих наблюдений, лучше всего из блесен которые у меня есть работает узкая Маропедка, по игре очень не большое отклонение на махе, с четким отыгрышем. Проводку подбирал глядя в эхолот, смотрел как и на что реагирует рыба. В большинстве случаев работает следующее- хлыст параллельно льду, махи короткие не более 5 см, в одном горизонте, пауза 3-4сек, блесна от дна 30-50 см, по эхолоту видно в низу начинается движение, как правило один не выдерживает и поднимается к блесне, но неклюет падла) постоит и опускается в низ, если так и продолжать монотонно дрочить в одном горизонте, картина с окунем может повторяться много раз. Поэтому как только Окунь начал подниматься к блесне, хлыст ставлю перпендикулярно льду, и начинаю подъем с небольшим шагом, при этом на каждом шаге мах совсем короткийи не резкий, я его делаю не кистью, а большим пальцем, пауза 4-5 сек. Как правило окунь просто виснет, если нет, плавно опускаю блесну до дна и делаю еще раз подьем. Если без эхолота то проводка выглядит примерно так. Махов 10-20 дроч на одном уровне, потом от 1до 3 прогонки по горизонту, только в верхней точке не сброс а плавное опускание блесны до дна. Очень нудная хрень, но это уже от безисходности, когда набегаешься за день, иногда и поклевки не увидишь, вот и начинаешь изголяться под вечер.

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тут , Максим упомянул мои плувистики. Заглянул в МФтрейд , прочитал описание. Не я его писал, но в целом правильно. Полувистистик -это не половинка Вистика. Вид свеху похожий, но всё остальное разное. Угол загиба больше, Углы верха и низа..Другие нюансы. Другая блесна..  Полувистик на треть легче вистиков. Падают другой стороной..Делал давно от 30 до 100 мм.  Но редко отдавал людям ))

 На последней рыбалке попробовал доработать технику сброса. На Ладоге она не очень эффективна , но знать надо., как и двойной и тройной дёрг ))

 Глубина 3 метра. Поднимал руками блесну под лёд. Дёргал рукой, клал в горизонт...Полувистик 50 мм  тонул, уходил в сторону.. Возвращялся к вертикали только через 8 секунд..

 Кто больше ? Глубина 3 метра ))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! "Блесна хорошо собирает, но плохо ловит."(примерная цитата из БМП))

Как это выглядит ?

Возьми эхолот, опусти виб 70-80мм на озере с окунем 50-150г. Получишь приманку, которая сразу соберёт под лункой кучу любопытных, но максимум что получишь - несколько невнятных тычков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми эхолот, опусти виб 70-80мм на озере с окунем 50-150г. Получишь приманку, которая сразу соберёт под лункой кучу любопытных, но максимум что получишь - несколько невнятных тычков.

С вибом-то все понятно. Вопрос в другом - почему окунь не клюет на "собирающую" блесну, если она не крупных размеров? Она ведь его собирает, привлекает, т.е. она интересна ему. Чего ж он ее не берет? И если нет эхолота, то как определить, что окунь под лункой уже собрался и пора менять "собирающую" блесну на обычную клевачую?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вибом-то все понятно. Вопрос в другом - почему окунь не клюет на "собирающую" блесну, если она не крупных размеров? Она ведь его собирает, привлекает, т.е. она интересна ему. Чего ж он ее не берет? И если нет эхолота, то как определить, что окунь под лункой уже собрался и пора менять "собирающую" блесну на обычную клевачую?

Если окунь не клюёт, надо съёбывать на другую лунку, а не заниматься хуйнёй.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! "Блесна хорошо собирает, но плохо ловит."(примерная цитата из БМП))

Как это выглядит ?

 Я вообще не понимаю разделение на поисковые, собирающие, удерживающие и ловящие блёсны.. Но раз люди говорят, то наверное правда.. Человек ищет с поисковой. Когда нашёл ставит собирающую. Когда собрал, ставит ловящую . Что бы не упустить, ставит удерживающую .. На мой взгляд -полный бред, но некоторые ,так ловят))). 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна собирающая, она же поисковая.

Это как правило блесна широкая, относительно тяжёлая. Аналог - виб. Эта блесна на падении или на взлёте сильно бибрирует. Сильно шумит. Она более заметна за счёт ширины.

Самый понятный пример - Вистик.

 

Блесна раздачная. Ну тут всё понятно. Минимальное отклонение от вертикали. Чтобы меньше по мордам бить.

Самый понятный пример - Ини

 

Блесна суперраздачная. Тут ещё проще - любая впайка, ещё и с минимальным отклонение.

Пример - Трёхгранка Мартынова

 

Блесна ловящая. Как правило меньшего размера, как правило узкая. Желательно позволяющая делать максимум видов проводки (гвоздь, планер, сыпалка).

Пример - маропедка или матвей

 

Ловить можно поисковой. Искать можно ловильной. Разница будет очень незаметная. На той же ладоге и вовсе эта разница скомпенсируется везучими дырками. На озерках разница может быть существенной.

 

Как определить, когда надо с поисковой на ловильную переходить? Да просто. Интуитивно. Получили серию на поисковую - перестегнули на ловильную. Или в соседней дырке сразу сунули ловильную.

 

В стае всегда есть несколько особей, готовых ебнуть сразу. Если стая подскочила на шумную поисковую, то обязательно кто-то ебнет. Могут и все ебнуть, если окунь активный. Но если так...в среднем по больнице говорить, то на 10окуней в стае парочка ебнет на всё, ещё 4 на поисковую, ещё 4 только на ловильную, последние 2 ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал еще термин - "долавливающая". Поймал 8 из 10 - затишье. Ставишь "долавливающую" и долавливаешь остальных двух. Вот этого я не понимаю. Получается, что "долавливающая" блесна круче остальных, раз только она соблазнила 2-х коматозных. Тогда почему не ловить сразу на нее, как на основную?

 

 Я вообще не понимаю разделение на поисковые, собирающие, удерживающие и ловящие блёсны.. .. На мой взгляд -полный бред. 

 

Аналогично. Ловлю всегда на одну. Она и разведывательная, и раздаточная и пр. Делю блесны только на 2 категории - хорошо ловящая в данных условиях (на данном водоеме, при данной погоде) и хреново ловящая.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...