Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

облегченный вариант Марапедки может быть как быстрее, так и медленнее Матвейчикова, в одинаковом размере и массе

А откуда возьмётся одинаковый вес при одинаковом размере, если на матвейчикова больше припоя по определению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Судя по фильму так у Макса всего два типа блесен ))) перехлестывается и нет. Но он и говорит что это для начинающих.

Хотя во время беседы Маэстро говорил что одна и та же блесна на разной леске может перехлестываться и нет , как и с узлом и застежкой может вести себя по разному.

Следовательно одна и та же блесна может быть простой и сложной одновременно))

 

Слишком размытая классификация. Впай вообще сложно перехлестнуть, но я бы бы не назвал эту блесну простой,и новичку бы не советовал).

Так фильмы нравятся, люблю смотреть когда ловят и поклевки по хлысту видно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвейчик намного более сложная блесна , чем маропелка.. Тема впаек не раскрыта,такая цель в последнем фильме и не ставилась ,но она не для учебных фильмов...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Корыта и мешки рыбы быстро становятся обузой, а интерес к подводным тайнам никогда не угасает...

Раньше ловить старался не меньше 15-ти кг, теперь хватает 15-ти штук.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивный окунь ч.7, сравнение марапедки и матвейчикова.  Не понятно о какой марапедке идёт речь : о первоначальной, для мелкоокуня с наплывом припоя, как у матвейчикова или о ладожском варианте,придуманном Технологом, где припой сточен под коронку заподлицо. Второй вариант марапедки, как мне кажется, очень отличается от матвейчикова и даже от первого варианта самой марапедки.

Кстати, сомневаюсь, что облегчённая марапедка будет быстрее матвейчикова, что утверждается в ролике.

Надо понимать, о блеснах из ассортимента магазина речь.

Надо провести эксперимент. Товарищ привязывает блесну, опускает в лунку, а эксперт подергал и определил, что за блесна.)

Почему у Максима Петровича две очень разные блесны, как я считаю, оказались почти одинаковыми по ощущениям? )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути со всем согласен, с не большой оговоркой, облегченный вариант Марапедки может быть как быстрее, так и медленнее Матвейчикова, в одинаковом размере и массе, кстати Матвейчикова я могу перехлестывать хоть на каждом дерге, что с практически любой облегченной Марапедкой у меня не получалось

 

Спортивный окунь ч.7, сравнение марапедки и матвейчикова.  Не понятно о какой марапедке идёт речь : о первоначальной, для мелкоокуня с наплывом припоя, как у матвейчикова или о ладожском варианте,придуманном Технологом, где припой сточен под коронку заподлицо. Второй вариант марапедки, как мне кажется, очень отличается от матвейчикова и даже от первого варианта самой марапедки.

Кстати, сомневаюсь, что облегчённая марапедка будет быстрее матвейчикова, что утверждается в ролике.

Марапедка и Матвей это разные блесны, сравнению не подлежат.....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше ловить старался не меньше 15-ти кг, теперь хватает 15-ти штук.

Избитая шутка, но актуальная )))

:

 Раньше были времена.

 А теперь мгновения

 Раньше поднимался х...

 А теперь давление !

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда возьмётся одинаковый вес при одинаковом размере, если на матвейчикова больше припоя по определению?

 

Юрий под размером я имел виду длину блесны, Матвейчикова все стараются делать придерживаясь классических параметров, у Маропедки кроме угла коронки я не знаю больше ни чего, уже давненько читал статью Александра на Москанелле, Какой должна быть Марапедка. Если память мне не изменяет он описал следующие параметры- Угол от 90 до 120, жопа от 1 до 4мм, самая широкая часть крыла помоему от 3мм, самое широкое место от 1/6 до 2/3, и все в таком духе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович с нами не согласен.

Мастер Йода - большой авторитет в зимнем блеснении. Когда то я учился у него на ветке ПКРа.. Он мой заочный учитель по ЗБ Ладоги. Но учителя не могут знать всё.

 Часто они  находятся в плену устаревших догм ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер Йода - большой авторитет в зимнем блеснении. Когда то я учился у него на ветке ПКРа.. Он мой заочный учитель по ЗБ Ладоги. Но учителя не могут знать всё.

 Часто они  находятся в плену устаревших догм ))

Плох тот ученик который не превзойдет своего учителя. Витя ты готов съездить с Максом на несколько рыбалок подряд на Ладогу и обловить его?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока у меня не было такой возможности.Но при случае готов ловить только на свои блёсны, а у Макса Пусть будут любые ))) Но нужно несколько рыбалок. В одной рыбалке на Ладоге велика доля случайности... И не надо рекламы , если я вдруг обыграю учителя, то это не прибавит мне чести ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я вдруг обыграю учителя

Лучше не надо, Витя! Вот, БАВ постоянно облавливал Петровича - и где он сейчас?! Прикован к батарее... лишён интернета...

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не надо, Витя! Вот, БАВ постоянно облавливал Петровича - и где он сейчас?! Прикован к батарее... лишён интернета...

 Ну я уже стар, чтобы вестись на провокации Палыча , но готов в спокойной обстановке встретится с  Мастером Йода, освободить БАВа и  обловить их обоих на свой дротик  )))))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 10м на ладоге я ловил ну ооочень давно и мало. Да и 8м нынче - уже редкость. Когда вставало болото - большинство и не вспомнит.

А уж когда там были раздачи - не вспомню даже я. Лет 6 назад наверное)))

 

А что это за болото? Где оно находится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я уже стар, чтобы вестись на провокации Палыча , но готов в спокойной обстановке встретится с Мастером Йода, освободить БАВа и обловить их обоих на свой дротик )))))

На этом можно замутить неслабый тотализатор))))

Я бы вписался в зрители)

За одно и канал продвинем)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за болото? Где оно находится?

 

За Чёрным в сторону Лигово километра три между каналом и Ладогой болото. Вот оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну я уже стар, чтобы вестись на провокации Палыча , но готов в спокойной обстановке встретится с  Мастером Йода, освободить БАВа и  обловить их обоих на свой дротик  )))))

Ну вот меня уже провокатором назвали.

 

На этом можно замутить неслабый тотализатор))))

Я бы вписался в зрители)

За одно и канал продвинем)))

Готов поучаствовать, и дать фору - буду ловить на блесны массового фабричного производства, ( хотя у меня есть они от многих известных блестностроителей и своего изготовления) ,Витя на свои , Макс на любые из ассортимента своего магазина. Половина от тотолизатора победителю. Остальное- угодавшим .

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Чёрным в сторону Лигово километра три между каналом и Ладогой болото. Вот оно и есть.

 

Только ловили, когда там вставал лёд, само-собой не в болоте, а в Ладоге напротив него. Там большие глубины не так уж далеко от берега.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о классификации не для новичков, а для чуть более продвинутых, то:

Простая (не перехлестывается) - средняя (редко) - сложная (постоянно, если неправильно)

Узкая-широкая

Тяжелая-легкая

Гвоздь-планер-сыпалка-унмверсал

Но даже мне это слишком много.

 

Про маропедки я говорил со сточеным припоем. Для меня нет разницы между маропедкой и матвеем. Они одинаковые. Хотя чисто визуально Матвей нравится больше и поэтому у меня в коробке 0 маропедок и 1 Матвей.

 

Я ещё раз говорю - нет разницы в улове при изменении микропаратетров блесны. Визуальный размер (ширина) и скорость падения (масса). И если рыболов чувствует блесну, то он маропедкой может повторить движение Ромбодротика. Во всяком случае улов не будет отличаться заметно.

 

Соревноваться на Ладоге? А что доказывать то? На ладоге ловит точно не блесна. Ловит инфа, транспорт и умение/опыт.

В раздачу ещё техника ловли.

В полураздачу тактика.

В сосево стратегия.

Блесна глубоко допизды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Чёрным в сторону Лигово километра три между каналом и Ладогой болото. Вот оно и есть.

вот это монахово болото? post-46913-0-85200500-1579808441_thumb.jpg

А что в нем окунь что-ли водится? И есть большие глубины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что в нем окунь что-ли водится? И есть большие глубины?

)) Конечно не в болоте а напротив в Ладоге. Саня меня "поправил".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...