Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну и что б вы не грустили без льда... Свежачка вам)

 

Блин, ты издеваешься... И так вчера на твоих замедленных тынцах чуть с дороги не уехал!

А так да, кайфушка кино. У меня под легкие блесны тоже подобная удилка, которая с белой ручкой, давно сделана. Только ручка "шаром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я не заметил, чтобы на впайку сильно чаще багрился окунь , чем на тройник. Хотя некоторые мастера специально разводят крюки в сторону , для лучшего багрения )). Но тогда возрастает вероятность зацепа крюка о край лунки. Если крюки направлены на петельку для лески или ниже, то багрение - редкость.. Один крюк оправдан на мелкой блесне. На нормальной блесне

с одним крюком будет очень много холостых поклёвок.

Витя! Вот-правильно подметил! Я 8-го числа именно так слил зачётного кабана, зацепился вторым рогом блесны за край лунки, и это который раз уже!  :Neutral-Face: Карповый овнер на впая стараюсь не разгибать, 

post-35224-0-74456800-1579283400_thumb.jpg

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, посмотрел  твой "свежий" фильм "Спортивный окунь №6", где ты в очередной раз утверждаешь, что тип (вид) блесны не имеет существенного значения в плане клева и размера улова. Ну никак, при всем уважении к тебе как истинному мастеру блеснения, не могу с этим согласится. Сколько раз было на моей практике, что окунь брал только на 1-2 конкретные блесны, остальные игнорировал полностью. Посмотрел недавно в очередной раз твой фильм "Весна 2019г. Иртыш" ( уж больно Иртышские окуни хороши!). Так вот ты там сам говоришь, что сибирский окунь был очень избирателен и брал у тебя только на "шпалу" и "ини" от Тулоса. Остальные твои блесны "молчали". Это я не в плане пофлудить или поспорить. Просто высказываю свое мнение, что в определенных условиях (особенно, когда окунь сытый или капризный) выбор блесны иногда имеет решающее значение. Подобрал для данных условий удачную блесну - наловишь ..дцать кг. окуня, не подобрал - можешь остаться с нулем. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, посмотрел твой "свежий" фильм "Спортивный окунь №6", где ты в очередной раз утверждаешь, что тип (вид) блесны не имеет существенного значения в плане клева и размера улова. Ну никак, при всем уважении к тебе как истинному мастеру блеснения, не могу с этим согласится. Сколько раз было на моей практике, что окунь брал только на 1-2 конкретные блесны, остальные игнорировал полностью. Посмотрел недавно в очередной раз твой фильм "Весна 2019г. Иртыш" ( уж больно Иртышские окуни хороши!). Так вот ты там сам говоришь, что сибирский окунь был очень избирателен и брал у тебя только на "шпалу" и "ини" от Тулоса. Остальные твои блесны "молчали". Это я не в плане пофлудить или поспорить. Просто высказываю свое мнение, что в определенных условиях (особенно, когда окунь сытый или капризный) выбор блесны иногда имеет решающее значение. Подобрал для данных условий удачную блесну - наловишь ..дцать кг. окуня, не подобрал - можешь остаться с нулем.

Окунь на Иртыше - это совсем другой окунь. Он, наверное, ближе к щуке по поыадкам. Стаи маленькие, привязанный к точке верёвкой. Много большого хищника. Ему от коряги непойми за какой хуйней стремно отскакивать.

Тут же на озёрах ситуация иная совсем. Он на плоском рельефе, стайки многочисленные, завести его проще.

Скажу так - за эту поездку я отловил на 3 новые и 3 старые блесны. Кушал он на всё. На что-то было удобнее ловить. На что-то поклевок чуть больше.

Если бы я просто снял со стенда серийную маропедку 40мм, то поймал бы тоже количество окуней за 5 дней ловли.

И такая ситуация у меня практически на всех рыбалках со стандартным озерным окунем.

Иртыш - другое. Есть и кроме Иртыша подобные сложные водоёмы.

Но для начинающего блеснильщика с опытом 3 года и 50кг окуня за это время - не надо обращать внимание на блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, посмотрел  твой "свежий" фильм "Спортивный окунь №6", где ты в очередной раз утверждаешь, что тип (вид) блесны не имеет существенного значения в плане клева и размера улова. Ну никак, при всем уважении к тебе как истинному мастеру блеснения, не могу с этим согласится. Сколько раз было на моей практике, что окунь брал только на 1-2 конкретные блесны, остальные игнорировал полностью. . Просто высказываю свое мнение, что в определенных условиях (особенно, когда окунь сытый или капризный) выбор блесны иногда имеет решающее значение. Подобрал для данных условий удачную блесну - наловишь ..дцать кг. окуня, не подобрал - можешь остаться с нулем. 

Во-первых, Петрович умеет ловить и там, где мы с тобой решаем вопрос подбором блёсен, он может порешать его подбором игры. Во-вторых, Макс всегда выезжает на активного ладожского окуня - туда, где "вчера клевало". 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, Петрович умеет ловить и там, где мы с тобой решаем вопрос подбором блёсен, он может порешать его подбором игры. Во-вторых, Макс всегда выезжает на активного ладожского окуня - туда, где "вчера клевало".

Ну не всегда. Частенько и туда, кде вчера не клевало. Но по возможности конечно стараюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Частенько и туда, где вчера не клевало.

Странно, ведь многие считают БАВ мастером по сбору информации - видимо, зря. Так-то и я люблю разбуривать дикие, целинные поля. В 300-500 метрах от точек вчерашних раздач...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сколько раз было на моей практике, что окунь брал только на 1-2 конкретные блесны, остальные игнорировал полностью. 

То же сталкиваюсь периодически с таким явлением, но как мне кажется, тут дело скорее не в окуне, а в наших головах, в вере в какую то конкретную блесну, которая по нашему мнению сегодня лучшая. 

В воскресение были на Рыбинке, по инфе от людей которые в субботу не плохо отловились. Когда ехали уже понимали в каких условиях придется ловить, инфа не только у нас, народу будет много, окунь прилично прорежен в субботу, отскакивать особо не куда, ледовая обстановка не позволяет, плюсом резкая смена погоды. На лед вышли в сумерках, а уже четко было видно народ разделился на 2 большие толпы, первая сидела на 3-4м, вторая толпа через 2 км, ловили на глубине 4-6м. Нас было четверо, один остался в первой толпе, мне она не особо понравилась, блеснильщики в перемешку с мормышечниками, и сидели как то кучно, на не большом расстоянии друг от друга. Идем ко второй толпе, там все потихоньку перемещаются, расстояние между людьми от 15 до 30м. Толком клева нет, куда идти не понятно, то с одного края, то с другого, то посередине, люди вынимают единичных окуньков. Расходимся в разные стороны, я отскакиваю от толпы метров на 150-200. более менее не тронутый участок льда. Начинаю ловить с Ведьмы2 она по моему 35мм и АМ37. Действую по стандартной схеме, дно, широкие махи для привлечения с прогонкой по горизонту, дно, приподнимаю на 30-40см, монотонное КД на одном уровне, эхолот рыбу не показывает, КД с подъемом в верх, в верхней точке сброс, и все с начала, 5 минут рыбы нет, перехожу на новую лунку.  Замечаю полосу снега метров 100 на 20, засверливаюсь, после раскачки эхолот показывает подход рыбы но она единичная, че только не делаю, клевать не хочет, поднимается за блесной на 50-60см не клюет, тянешь блесну выше, он опускается на дно, и такая картина в 3-х лунках подряд, на одной сидел 15мин, думал может за это время еще рыбка подтянется, и начнет клевать. Понятно, что что то надо менять, другие то по 1-2 рыбки с луки полавливают. Ход мысли следующий- рыбка тут есть, руки не поменяешь)), менять надо блесну, что то покрупнее, возможно блесна покрупнее будет лучше подтягивать единичного окуня. Смотрю что привязано да других удочках, Дуэлер 55 и Саукко 50. Беру Дуэлера, и начинаю ловить, 1-2 шт, с лунки. Единичный все так же не клюет, но по эхолоту четко видно что когда подтягивается еще 1 или 2 окуня, сразу идет поклевка, сразу выяснятся, что после поимки сидеть на лунке смысла нет, нужно пересверливаться, при этом даже можно метров на 5-10. Звоню парням, у них по нулям, они идут ко мне, ловим в таком режиме где то час превращая место в решето, отскакиваешь с пятна снега метров на 10-15 и даже подходов рыбы нет. Возвращаемся к первой толпе, там уловы еще хуже. Начинаем искать такие же пятна снега. Рыбка под ними есть, клюет так же 1-2шт с лунки. В какой то момент замечаю, что у меня начинает клевать значительно хуже, чем у одного из нашей команды,  хотя до этого я полавливал  лучше, и думал что подобрал лучшую блесну на сегодня. Когда они подходили ко мне на первое пятно, я видел что у него была 55 Харя. Спрашиваю на что он ловит, показывает Ведьму 2, спрашиваю давно он на нее ловит, оказалось, что он ее поставил как только подошел на первое пятно. Ход его мысли был таков, на 55-ю у него не клевало, когда я их позвал, он подумал, что окунь капризный и нужно блесну поменьше. Уловы у нас оказались примерно одинаковые. После таких рыбалок реально понимаешь, что в принципе, ловить можно на все, что подходит под условия, только нужно подобрать игру.      

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После таких рыбалок реально понимаешь, что в принципе, ловить можно на все, что подходит под условия, только нужно подобрать игру.      

Я уже писал, что когда ты часто (40-60 раз за сезон)  ездишь на лёд, то практическими примерами можешь обосновать любые теории. Даже противоположные...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Наверное повторюсь )). На южной Ладоге и в большинстве других мест в 80-90 % случаев можно ловить на одну универсальную блесну, подобрав её размер ,и проводку..

 В  10-20 % случаев подбора игры не достаточно, и другие блёсны работают лучше.. Ради этих 10 % мы и носим с собой всю коробочку блёсен.. Ну и ещё ради научного интереса. Вдруг новая блесна окажется "золотой" ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное повторюсь )). На южной Ладоге и в большинстве других мест в 80-90 % случаев можно ловить на одну универсальную блесну, подобрав её размер ,и проводку..

В 10-20 % случаев подбора игры не достаточно, и другие блёсны работают лучше.. Ради этих 10 % мы и носим с собой всю коробочку блёсен.. Ну и ещё ради научного интереса. Вдруг новая блесна окажется "золотой" ))

А я вот ни разу с таким не сталкивался.

Ну вернее как... Есть блесна 30мм, есть 40, 50 и 60. Чем больше рыбы и чем быстрее двигаешься - тем крупнее блесну ставишь.

При этом форма блесны допизды.

За всю свою практику я не увидел разницы в форме блесны. В смысле не увидел зависимости клёва от формы. От размера да. Большая лучше и быстрее собирает, маленькая лучше добивает. Пиздец. Это всё что я вывел для себя за свою практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  На южной Ладоге и в большинстве других мест в 80-90 % случаев можно ловить на одну универсальную блесну

 

Мой отец любил говорить:"Делать можно всё, что хочется. Другое дело - что из этого получится..."

У меня нет плохих блёсен, но ни одну из них не назову универсальной. Вкусы окуня могут измениться в течение дня, не говоря уже о прошлых сезонах. Кто сейчас ловит на ромб Тапса, на Дуэллер, на 84-й баланс от Нильса? Список героев вчерашних дней можно долго продолжать...

Если бы мне поставили условие ловить на одну приманку весь сезон, то я бы выбрал баланс 5-ку "жаба от Раппала".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Макса как гуру есть один недостаток. Он очень быстро и интуитивно подбирает игру к любой блесне. 
Вот поэтому ему и пох на блесну.
Нам, негурам, это малодоступно, проще подобрать блесну под свои кривые ручки. 
Утрирую, конечно, но сложность подбора проводки имеет место быть.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот ни разу с таким не сталкивался.

Ну вернее как... Есть блесна 30мм, есть 40, 50 и 60. Чем больше рыбы и чем быстрее двигаешься - тем крупнее блесну ставишь.

При этом форма блесны допизды.

За всю свою практику я не увидел разницы в форме блесны. В смысле не увидел зависимости клёва от формы. От размера да. Большая лучше и быстрее собирает, маленькая лучше добивает. Пиздец. Это всё что я вывел для себя за свою практику.

 У меня были такие случаи. Пару лет ловил в одной компании хороших блеснильщиков. Ездили через день. Если взять все рыбалки , то наверное уловы были одинаковыми. У меня тогда не было разнообразия своих листиков. 53 мм на глубине и 40 мм. на мели. У парней был полный ассортимент ладожских хитов.. Были случаи, когда я от лунки к лунке проигрывал своему напарнику. и никакое изменение проводки не помогало. Были случаи, когда наоборот и компаньёны ставили мои листики..Несколько раз наблюдал вприглядку, на мели, как на одну блесну приходилось обманывать -вымучивать окуня, а на другую окунь вешался, в драку.. Но повторюсь. Такие случаи довольно редкие..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отец любил говорить:"Делать можно всё, что хочется. Другое дело - что из этого получится..."

У меня нет плохих блёсен, но ни одну из них не назову универсальной. Вкусы окуня могут измениться в течение дня, не говоря уже о прошлых сезонах. Кто сейчас ловит на ромб Тапса, на Дуэллер, на 84-й баланс от Нильса? Список героев вчерашних дней можно долго продолжать...

Если бы мне поставили условие ловить на одну приманку весь сезон, то я бы выбрал баланс 5-ку "жаба от Раппала".

 Юра. Вкусы окуня не меняются от сезона , к сезону.. Меняется мода среди рыбаков.. Я десять лет ловлю на одни и те же листики, и не заметил изменений предпочтений окуня..

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна играет роль что не говорите. У меня есть блёсны для спорта на мелкоокуня, есть для рыбалок осенне-весенние, есть для глухозимья.

И только, одна модель на круглый год, только в разных размерах. С неё начинаю, и иногда ловлю на неё весь день.

Да, наверное, у каждого, есть "любимчики".

Но когда окунь выкобенивается, зачастую, кто-то из коллектива находит "ключик" и тогда плагиатишь и тоже ловишь. Касается и блесны и проводки. Всё взаимосвязано!

 

PS. В коллективе нет "чайников" (хотя все мы всегда чему-то учимся), КМСы и МСы в большинстве.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна играет роль что не говорите. У меня есть блёсны для спорта на мелкоокуня, есть для рыбалок осенне-весенние, есть для глухозимья.

И только, одна модель на круглый год, только в разных размерах. С неё начинаю, и иногда ловлю на неё весь день.

Да, наверное, у каждого, есть "любимчики".

Но когда окунь выкобенивается, зачастую, кто-то из коллектива находит "ключик" и тогда плагиатишь и тоже ловишь. Касается и блесны и проводки. Всё взаимосвязано!

 

PS. В коллективе нет "чайников" (хотя все мы всегда чему-то учимся), КМСы и МСы в большинстве.

  Да, согласен. При коматозном окуне разница между блёснами особенно чувствуется.. Но даже при раздаче, разные блёсны иногда ловят с разной скоростью..

  Иногда кто то (из одинаковых по умению рыбаков)  ловит 20 кг, а кто то 40. На разные блёсны. . Хотя тут дело уже не только в блесне, а ещё и в умение держать удар и воле к победе)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Юра. Вкусы окуня не меняются от сезона , к сезону.. Меняется мода среди рыбаков.. Я десять лет ловлю на одни и те же листики, и не заметил изменений предпочтений окуня..

Витя, я как бы другого и не ожидал от тебя услышать : мастер должен ловить тока на свои блёсны и свято верить, что они самые лучшие... Иначе никакой он не мастер и блёсны у него гавно. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или мы на разных водоёмах ловим или я хуй его знает)))

Твои опыты никто не может повторить, следовательно они антинаучные.  

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или мы на разных водоёмах ловим или я хуй его знает)))

 Ну , в той нашей компании был Комбинатор. Он верил, что надо подбирать блесну. Я считал,что надо подбирать дёрг и проводку. Опыт показал, что истина посередине, но ближе  к моему мнению ))). Раздачи , на Ладоге, бывают скоротечными , и времени на подбор блесны не остаётся))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...