Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

Если сравнивать монку и флюр одного ценового сегмента, то в малых диаметрах монка предпочтительней, крепче на узлах да и вообще на разрыв, плюс монка обладает большей растяжимостью, что может положительно сказаться на вываживании, если влетит бонус. У флюра преимущества в его невидимости и чуть большей чувствительности за счет меньшего растяжения, только вот на сколько это эти плюсы важны при ловле на зб? По поводу цвета, в том году Технолог в каком то отчете писал что ловил на леску коричневого цвета, как он писал разницы в клева по сравнению с обычной не заметил.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 По поводу цвета, в том году Технолог в каком то отчете писал что ловил на леску коричневого цвета, как он писал разницы в клева по сравнению с обычной не заметил.     

По поводу цвета лески я давно не заморачиваюсь,проверенно не однократно в фидере.

 

 плюс монка обладает большей растяжимостью, что может положительно сказаться на вываживании, если влетит бонус. 

Перечитал много по подбору лески для ЗБ,и многие сходятся во мнении,что чем меньше растяжимость лески,тем лучше.Как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но честно говоря не могу понять , почему ? Знакомы используют флюр при ловле жерлицами,поломок не было.Температурный режим до -20.

 

 

Я в блесне только два сезона,но мои товарищи-спортсмены опыт имеют не маленький и забраковали флюр (любой),поэтому лично я даже не стал пользоваться

Cпортсмены используют леску 0,1 и тоньше, а на жерлицы ставят 0,4-0,6 - какое тут может быть сравнение?

 

 

 

Перечитал много по подбору лески для ЗБ,и многие сходятся во мнении,что чем меньше растяжимость лески,тем лучше.Как тут быть?

Cамому проверить на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может уже подымался вопрос в отношении применения флюра при ловле блёснами.Если да , ткните , если нет, то может кто применял , есть какие либо измнения в лучшую сторону или нет?

А блесны спортивные или на нормальную рыбу и на какую глубину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Cамому проверить на практике.

Согласен,но человек должен быть подготовлен к прыжку в неизвестность,для начала хватит и моральной подготовки.Отсюда,интересен опыт первооткрывателей.

 

А блесны спортивные или на нормальную рыбу и на какую глубину?

 Глубины максимум метров 5,блёсны от 2,5 см. и до 5,5 см.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пользуюсь леской SLR (https://bigl.ua/sc-4042424-leska-maver-smart-slr?utm_campaign=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMIgd3JtN3J3AIVjKiaCh1eFwBbEAAYASAAEgKs9vD_BwE)

Кто-то из знакомых, вроде, говорил, что ставит флюр, но, в любом случае, таких людей немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пользуюсь леской SLR (https://bigl.ua/sc-4042424-leska-maver-smart-slr?utm_campaign=КатегорииУкраина&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMIgd3JtN3J3AIVjKiaCh1eFwBbEAAYASAAEgKs9vD_BwE)

Кто-то из знакомых, вроде, говорил, что ставит флюр, но, в любом случае, таких людей немного.

 

Не помню, кто то писал, что ультегра шимановская не нравится. А я так оной пользуюсь с удовольствием. Это я к чему - нарвался как то на SLR который пришлось выкинуть через пол сезона ловли, и теперь обхожу эту леску стороной. И ведь понимаю что леска сильно лежалая попалась, а ничего с собой сделать уже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне СЛР "заходила" только в диаметре 0,08 ,когда ловил мормышкой, больше её не использовал.Точнее пробывал использовать в более толстых размерах 0,14 и 0,16 ,при ловле на гирлянду,там её растяжимость как раз на руку.На этом,дружба с ней прервалась,как зимой так и летом.Вообщем флюр я использую при ловле судака в размере 0,3,но то судак,а тут кокунь и тонкие диаметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флюр используют для глубин 10+.

Он меньше растяжим, и это качество в этом случае важно.

Для меньших глубин не имеет смысла ИМХО.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ладожские блеснилки все с флюром 0,26-0,3. Причина одна, флюр долговечен и можно несколько лет не менять и не проверять. Для мелкого окуня не годится, там качественная монка свежая. То что он ломается на морозе - чушь.


На жерлицах, кстати, только монка, флюр жесткий слишком, грузилом в линию не вытягивается, и рывки не амортизирует на вываживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Флюрокарбон" разным бывает. Хороший зимний 100% флюрокарбон карбон стоит в полтора-два раза дороже хорошей, малорастяжимой ,зимней "монолески" типа Шимано Айс .. Поэтому я им не пользуюсь)). Не думаю, что преимущества уж очень очевидны.. А некоторые мои знакомые пользуются на Ладоге ( 0.2-0.25мм) и очень довольны. 

По моему, они рекомендовали леску  Гамма флюрокарбон.

http://fishcanal.ru/catalog/gamma_fluorocarbon/leska_gamma_fluorocarbon_tp_0_25mm_25m_5_2kg/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флюр используют для глубин 10+.

Он меньше растяжим, и это качество в этом случае важно.

Для меньших глубин не имеет смысла ИМХО.

Ну вот, пожалуй, самое близкое ко мне мнение по флюру.

Держит флюр меньше, он однозначно жестче. На счет "ломания" в минуса - по моему хрень.

Особого смысла его на ЗБ пользовать нету. Ну только если и правда нужна пипец чуйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пожалуй, самое близкое ко мне мнение по флюру.

Держит флюр меньше, он однозначно жестче. На счет "ломания" в минуса - по моему хрень.

Особого смысла его на ЗБ пользовать нету. Ну только если и правда нужна пипец чуйка.

Максим тут дело не столько в чуйке, вообщем , он в в воде менее заметен ( так говорят), мне хотелось бы понять или узнать , будет ли менятся игра блесны при ловле на флюр ( за счёт его свойст ) , и в какую сторону. К примеру взять одну и ту же блесну и привязать её к леске 0.16 и флюр 0.16, как изменится игра блесны на флюре за счёт его жосткости( может уйдут какие -то паразитные колебания и блесна будет чётко работать ,или наоборот буде падать как кирпич ).Вообщем надо проверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим тут дело не столько в чуйке, вообщем , он в в воде менее заметен ( так говорят), мне хотелось бы понять или узнать , будет ли менятся игра блесны при ловле на флюр ( за счёт его свойст ) , и в какую сторону. К примеру взять одну и ту же блесну и привязать её к леске 0.16 и флюр 0.16, как изменится игра блесны на флюре за счёт его жосткости( может уйдут какие -то паразитные колебания и блесна будет чётко работать ,или наоборот буде падать как кирпич ).Вообщем надо проверять.

Ну он и правда менее заметен в воде. Чистый флюр. А вот когда его делают "зимним" или "мягким" - то он эти свойства теряет к ебеням. 

Стандартный 100% флюр по природе своей жестче лески. Но на диаметре 0.16 и блесне например 4-5г это не будет заметно. Хотя если намотать его на катушейчку диаметром 30мм, то избавиться от колец, уходящих в лунку, будет не просто. И за счет этих колец вся чуйка по пизде пойдет.

Если и леска и флюр нормально вытянуты в линию - не думаю что игра блесны как то поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловили компанией, у одних стоял флюр, у других моно, глубины до 6-7 метров, разницы в уловах не заметили. Вернее, кто стабильно лучше ловит, тот также и ловит)) Решает блесна, руки и количество лунок. Единственную особенность заметил, флюр быстрее махрится или слоится в районе узлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он и правда менее заметен в воде. Чистый флюр. А вот когда его делают "зимним" или "мягким" - то он эти свойства теряет к ебеням. 

Стандартный 100% флюр по природе своей жестче лески. Но на диаметре 0.16 и блесне например 4-5г это не будет заметно. Хотя если намотать его на катушейчку диаметром 30мм, то избавиться от колец, уходящих в лунку, будет не просто. И за счет этих колец вся чуйка по пизде пойдет.

Если и леска и флюр нормально вытянуты в линию - не думаю что игра блесны как то поменяется.

 

Петрович, а скажи, по твоему опыту, заметность лески в зимней блесне (не спортивной) - не похуй ли окуню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим тут дело не столько в чуйке, вообщем , он в в воде менее заметен ( так говорят), мне хотелось бы понять или узнать , будет ли менятся игра блесны при ловле на флюр ( за счёт его свойст ) , и в какую сторону. К примеру взять одну и ту же блесну и привязать её к леске 0.16 и флюр 0.16, как изменится игра блесны на флюре за счёт его жосткости( может уйдут какие -то паразитные колебания и блесна будет чётко работать ,или наоборот буде падать как кирпич ).Вообщем надо проверять.

Мало кто знает, что если леску натереть салом, то блесна, привязанная к ней, становится "быстрее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одной из удилок гаммовский флюр, он чутка пожесте чем обычная монка, юзаю обычно под крупные баласны и тяжелое железо.

На Свири на текухе, думаю на ФЗ кто ловит, там же конское железо и глубины, тоже удачное решение.

Но для глубин 5-7 метров и железа легче 15 грамм разницы никакой с моно не будет.

И если у вас хорошая монка(слаборастяжимая) то разница тоже минимальна, да может бдует какая рыбалка 1 из 100, где лучше чтоб был флюр, а так пох.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, а скажи, по твоему опыту, заметность лески в зимней блесне (не спортивной) - не похуй ли окуню?

Ну как по мне так допизды.

Вывод то довольно прост. Что бы понять что лучше - надо посмотреть на лучших. Смотрим на снасти ведущих спортивных пиписколовов. Флюр? Хуй! Нейлон обычный.

Еще проще посмотреть на тех, кто ловит не хищника, а более задроченную и пиздец привередливую говнобель. То есть на мормулетчиков спортивных. И у них тоже флюра нет.

Думаю что незаметность флюра в воде - это не более чем маркетинг. Вернее да, это правда. Коэф. преломления у флюра близок к воде и ее реально не видать в стакане. Но на клев эта хуйня по моему не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и по мне допизды :)

Худому и вечно голодному, вроде тебя, окуню - похуй, а cтарый и толстый - может быть осторожным и разборчивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дануна... Многие наши с тобой знакомые, из тех, на кого равняться в ЗБ можно, ловят и чёрными лесками, и красными и окуню допизды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дануна... Многие наши с тобой знакомые, из тех, на кого равняться в ЗБ можно, ловят и чёрными лесками, и красными и окуню допизды...

Cаша, если говорить серьёзно, то, во-первых, мы не знаем как сам окунь видит леску, во вторых, можно предположить, по аналогии с шумом, что иногда рыбу заметная, для него , леска отпугивает, а иногда - нет. Вопрос тогда в том, как часто и насколько сильно окуня настораживает леска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...