Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

Два раза видел однозначно нестандартную технику игры, приносящую хороший результат.

1. Приятель взял на лед сына 14 лет. Хотел пристрастить его к зимней рыбалке. Но тому рыбалка была пофиг. Он лежал на льду с наушниками плеера, слушал музыку и хаотично дергал удочкой (балансиром), чтобы отец не приставал. Окуней натаскал прилично, а мы рядом "посасывали" чупсы. Попросили его показать манеру игры - он не смог толком объяснить. 

2. Потом разок встретил на льду взрослого балансирщика-проффи. Тот тоже играл "не пойми как", при этом лифтовал окуней, а у меня на классическую игру - ноль. Я даже заснял его игру на GoPro, пытался дома разобрать по полочкам, уловить какую-то систему. Бесполезно. Какой-то набор неповторяющихся, безсистемных махов и остановок.  

У меня , последний месяц   (12 рыбалок ), только на такую игру и берёт .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня , последний месяц   (12 рыбалок ), только на такую игру и берёт .

Это только к балансиру относится? Или с блесной тоже прокатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают же добрые люди, не то что я. Тоже была мысль, как отучить от резкого дерга с помощью верёвочки, но не к сапогу вязать... ))

 

По поводу игры - несколько раз наблюдал - мелких сыновей напарники ставили с балансом и те дергали хз как. В итоге раскачивали лунку так, что модно было их обсверлить и самим от ноля уйти. С блесной такая "игра" убивала даже рабочие лунки и давала перехлёсты.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю я их. Совсем.

А кто их любит ? Но что делать , если на железо сейчас берёт только у Андрея БАВ , ну , и , немного , у Максим Петровича ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, техника Петровича и Алексея очень отличается от Андрюхиной.

Разные немного проводки, у Макса и Лёхи но  стабильные и чёткие.

Особенно это видно на ускоренном видео.

Чётко, монотонно вводят окуня в гипноз. )))

Видео очень понравилось !

Да, у Андрея техника не из спорта. Но что-то мне кажется, у него должно лучше получаться расшевеливать неспортивный  каматоз ? Я вот тоже не умею каматоз ловить , терпения не хватает, а товарищи могут. Зато некаматоз они всегда ловят хуже.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто их любит ? Но что делать , если на железо сейчас берёт только у Андрея БАВ , ну , и , немного , у Максим Петровича ?

Интересно меняются вкусы окуня в одном и том же водоеме из года в год  - то он лучше ловится на балансир (причем у многих), другой сезон - на впай, третий - на подвес. Почему так? ХЗ... Кормовая база (малек) не меняется, а этот гад (окунь), как девка капризная. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из интереснейших видео, а может быть, самое интересное (для меня).

 

Как трое любителей и спортсменов, раскачивают и ловят окуня.

 

Все они очень старались, не проиграть друг другу, и показывали, не смотря на видео, свои правильные наработки (сидя трое вряд, и немного выпив чая…)

Так как мне нравится все анализировать (особенно видео), хочу высказать свое видение (не обидев никого). Прошу не пынять…

 

У каждого есть свои  телодвижения, в привлечении и ловли окуня, это оттачивается годами, что и продемонстрировали 3-и человека, один действующий спортсмен-Штерн, 2-й начинающий, и быстро бросивший спорт - БМП, и любитель - блеснодел - БАВ.

 

У всех разный подход при ловле окуня, и свои учителя, которые вдалбливали в головы своих учеников тоже свои наработки...

 

1. БАВ. У него очень много на форумах высказываний, как раскачать окуня, и ловить его…

 

Много раз я пытался повторить эти телодвижения (в разные годы) на наших водоемах. Как правило, эти телодвижения на наших запрессованных водоемах, почему то не работают.

 

Видимо окунь у нас разный.

 

Это не Ладога, где окунь стайный, который движется с большой скоростью, куда то всегда спешит (по неоднократным подводным видео на Ладоге), и если нашел его, то все ест.

 

Но он подобрал правильную раскачку и ловлю его, что видно в этом видео.

 

Движения очень грубые, дрожащие, не отточенные (может быть от чая…). Второй рукой руку с удочкой не фиксирует, типа и так сойдет- клюнет. В подтверджение, все приговаривая, «вот счас может быть будет раз раздача, которая не произошла, это не Ладога…

 

 Если бы он жил в наших местах, и ловил там же, может быть взгляды и поменял бы.

 

Но из отчетов питерцев и его друзей, он удачливый рыболов, 10-15кг за рыбалку у него не проблема.

 

2. Штерн - бывший, и действующий спортсмен. Все движения отточены, выверенные, второй рукой поддерживает удочку, паузы постоянные, постоянно меняет горизонты.

 

Почему не поймал, поставил не правильную по весу блесну (как на видео, где то под 3-3,5гр. Длина 40мм).

 

Если бы он поставил блесну в 2-а, или 2,2 гр., при глубине до 2-х метров( как на видео), он бы их переловил…, но не судьба. не догадался, или условия были другие.

 

3. БМП. Тоже много высказываний, как раскачать окуня…

 

На Ладоге ловится окунь, у нас по его рекомендациям окунь не ловится. Много раз, в разные годы пробовал его рекомендации, полнейший ноль.

 

Из видео, очень хорошие у него были учителя, которые рассказали ему, что темп ловли это важно, что он и продемонстрировал в этом видео.

 

 Что такое правильный темп?

 

Простой пример, на примере домашней  кошки.

 

Привязали бумажку на нитку и начали таскать эту бумажку. Кот в ахуе, бегает за ней, как ребенок.

 

Долго бегает, не переставая, пока ты дергаешь, и таскаешь нитку с бумажкой.

 

Как только ты бросил таскать эту бумажку и пиздец..., кот потерял к ней интерес.

 

 Но это кот, когда ты снова возобновил эти движения, он опять проснулся и все заново…

 

Окунь не кот, он гоняется за блесной вверх, вниз, и.т.д, Но когда ты бросил эти движения, он теряет интерес к этой приманке.

 

И чтобы возобновить, это гоняние за блесной, нужно новое раскачивание. И не факт, что окунь заново заведется…

 

БМП, на этом видео доказал (подсказал-подтвердил), что темп это основа его преимущества перед двумя рыбаками, спортсменом и любителем.

 

Он блесну гонял без запинки (на быстром видео, когда они сидели, двоем, потом троем)

 

Когда как спортсмен-Штерн и любитель-БАВ как бы засыпали (или от чая, или просто так), то бишь проваливались, в какое то время прекращали активное движение приманки, и окунь терял интерес к ихним железкам.

 

И второе, БМП использовал коленку, что не делали другие.

 

Удар по коленке, самый эффективный и  стабильный прием по коматозному окуню.

Исполняется легко, и блесна легко ложиться в горизонт, т.е. делает кратковременное, правильное движение.

 

Просто так без коленки это не реально. Можете сами посмотреть у себя сами дома в ведре с водой. Если даже получится, то пару раз, а потом игра собьется. 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя... А ты уверен, что окуню всегда нужна стабильная проводка?

В этом случае уверен. Результат это подтверждает. Надо было подстроиться под успешную технику, т.е. посмотреть как Макс трясет. Дело было в подаче.  

 

Да, техника Петровича и Алексея очень отличается от Андрюхиной.

Разные немного проводки, у Макса и Лёхи но  стабильные и чёткие.

Особенно это видно на ускоренном видео.

Чётко, монотонно вводят окуня в гипноз. )))

Об этом и писал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Движения очень грубые, дрожащие, не отточенные (может быть от чая…). 

Не соглашусь. БАВ специально снял шапку, чтобы расслышать и не пропустить тот момент, когда чай будет готов и его позовут к столу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, один действующий спортсмен-Штерн, 2-й начинающий, и быстро бросивший спорт - БМП, и любитель - блеснодел - БАВ.

 

[/size][/font]

Не, ну меня так еще никто не обзывал))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну меня так еще никто не обзывал))))

Радуйся, все впереди еще, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, завтра или в четверг выложу вторую часть и тогда может станет ясно)))

От блесны тут не зависело вообще ничего.

Зависимость, как правильно отметили многие, от монотонности. Четкий горизонт, четкие одинаковые махи и редкими приманивающими махами.

А вот вторую тему (почему у бава было хуже) никто пока не сказал... К тому-же Андрюха в эту хуйню не верит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну меня так еще никто не обзывал))))

Кстати , Петрович , начинал ты как поплавочник , чемпионом стал как спиннингист , а у кого ты учился ЗБ и кто из учителей тебе больше всех дал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео показательное в плане разности рук, приглашал людей хорошо ловящих на Ильмень нормального окуня на валдайские озера по мелкосреднему, так были похожи на Андрея , и тоже было что то не так. Говорили да это окунь не тот и типо такого . но когда привел на сушу для ловли за килошников ткт они еще больше обосрались, глубина 6-8м у меня 1.1кг и 900гр у кореша там завсегдатого 800 и 1.3 кг у хорошо ловящих ноль. Везде нужна практика , на любой рыбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вторую тему (почему у бава было хуже) никто пока не сказал... К тому-же Андрюха в эту хуйню не верит)))

Видимо речь про снасти и леску. Это и так должно быть понятно КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из интереснейших видео, а может быть, самое интересное (для меня).

 

Как трое любителей и спортсменов, раскачивают и ловят окуня.

 

Все они очень старались, не проиграть друг другу, и показывали, не смотря на видео, свои правильные наработки (сидя трое вряд, и немного выпив чая…)

Так как мне нравится все анализировать (особенно видео), хочу высказать свое видение (не обидев никого). Прошу не пынять…

 

У каждого есть свои телодвижения, в привлечении и ловли окуня, это оттачивается годами, что и продемонстрировали 3-и человека, один действующий спортсмен-Штерн, 2-й начинающий, и быстро бросивший спорт - БМП, и любитель - блеснодел - БАВ.

 

У всех разный подход при ловле окуня, и свои учителя, которые вдалбливали в головы своих учеников тоже свои наработки...

 

1. БАВ. У него очень много на форумах высказываний, как раскачать окуня, и ловить его…

 

Много раз я пытался повторить эти телодвижения (в разные годы) на наших водоемах. Как правило, эти телодвижения на наших запрессованных водоемах, почему то не работают.

 

Видимо окунь у нас разный.

 

Это не Ладога, где окунь стайный, который движется с большой скоростью, куда то всегда спешит (по неоднократным подводным видео на Ладоге), и если нашел его, то все ест.

 

Но он подобрал правильную раскачку и ловлю его, что видно в этом видео.

 

Движения очень грубые, дрожащие, не отточенные (может быть от чая…). Второй рукой руку с удочкой не фиксирует, типа и так сойдет- клюнет. В подтверджение, все приговаривая, «вот счас может быть будет раз раздача, которая не произошла, это не Ладога…

 

Если бы он жил в наших местах, и ловил там же, может быть взгляды и поменял бы.

 

Но из отчетов питерцев и его друзей, он удачливый рыболов, 10-15кг за рыбалку у него не проблема.

 

2. Штерн - бывший, и действующий спортсмен. Все движения отточены, выверенные, второй рукой поддерживает удочку, паузы постоянные, постоянно меняет горизонты.

 

Почему не поймал, поставил не правильную по весу блесну (как на видео, где то под 3-3,5гр. Длина 40мм).

 

Если бы он поставил блесну в 2-а, или 2,2 гр., при глубине до 2-х метров( как на видео), он бы их переловил…, но не судьба. не догадался, или условия были другие.

 

3. БМП. Тоже много высказываний, как раскачать окуня…

 

На Ладоге ловится окунь, у нас по его рекомендациям окунь не ловится. Много раз, в разные годы пробовал его рекомендации, полнейший ноль.

 

Из видео, очень хорошие у него были учителя, которые рассказали ему, что темп ловли это важно, что он и продемонстрировал в этом видео.

 

Что такое правильный темп?

 

Простой пример, на примере домашней кошки.

 

Привязали бумажку на нитку и начали таскать эту бумажку. Кот в ахуе, бегает за ней, как ребенок.

 

Долго бегает, не переставая, пока ты дергаешь, и таскаешь нитку с бумажкой.

 

Как только ты бросил таскать эту бумажку и пиздец..., кот потерял к ней интерес.

 

Но это кот, когда ты снова возобновил эти движения, он опять проснулся и все заново…

 

Окунь не кот, он гоняется за блесной вверх, вниз, и.т.д, Но когда ты бросил эти движения, он теряет интерес к этой приманке.

 

И чтобы возобновить, это гоняние за блесной, нужно новое раскачивание. И не факт, что окунь заново заведется…

 

БМП, на этом видео доказал (подсказал-подтвердил), что темп это основа его преимущества перед двумя рыбаками, спортсменом и любителем.

 

Он блесну гонял без запинки (на быстром видео, когда они сидели, двоем, потом троем)

 

Когда как спортсмен-Штерн и любитель-БАВ как бы засыпали (или от чая, или просто так), то бишь проваливались, в какое то время прекращали активное движение приманки, и окунь терял интерес к ихним железкам.

 

И второе, БМП использовал коленку, что не делали другие.

 

Удар по коленке, самый эффективный и стабильный прием по коматозному окуню.

Исполняется легко, и блесна легко ложиться в горизонт, т.е. делает кратковременное, правильное движение.

 

Просто так без коленки это не реально. Можете сами посмотреть у себя сами дома в ведре с водой. Если даже получится, то пару раз, а потом игра собьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо речь про снасти и леску. Это и так должно быть понятно КМК.

Тоже думаю , что Андрей по привычке на леску 0.28 ловил и окунёчков этой верёвкой распугивал ))).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь у Штерна блесна и весила в районе 2,2-2,5 гр, а не 3,3гр. Рука на коленке это не для более легкой укладки в блесны в горизонт, а чтоб просто держать ее в одном горизонте. Самая заметная разница в том что Штерн практически на каждой проводке таскал блесну вверх, а БМП ловил большую часть времени в одном горизонте (у дна) у Андрея была самая длинная пауза по соавнению с ними, в той части видео где они вдвоем ловят его пауза была в 2 раза длинее а, иногда и в 3, с разной амплидудой махов и положением удочки. Но лучше самих участников, все равно ни кто не скажет, что как и почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще кажется,большой процент занимало тупо расположение лунки.

Это играет роль на таких водоемах,и таком окуне.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...