Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

12.05.2023 в 06:03, victorust сказал:

Что если сделать блесну-манок. Ну, как манок для рябчика . На охоте. Манок будет приманивать окуня из далека. Пока неизвестно, какие сделать частоты . Звук в воде ,быстрее, чем на воздухе.. И блесна должна сохранить свои динамические свойства.. У меня есть несколько идей.. Может кто то ещё об этом задумывался ??

 

Витя, всё уже придумано до нас! Когда служил в Сибири, видел как один дед приманивал окуня, шуруя в лунке вантузом. Рыбы он ловил немерено...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

28.05.2023 в 23:34, Монолит сказал:

 

Витя, всё уже придумано до нас! Когда служил в Сибири, видел как один дед приманивал окуня, шуруя в лунке вантузом. Рыбы он ловил немерено...

Прокачивать лунку вантузом . Всё равно, что буром. Что бы удалить шугу. Наверное дед просто шутил , а ловил хорошо по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, victorust сказал:

Прокачивать лунку вантузом . Всё равно, что буром. Что бы удалить шугу. Наверное дед просто шутил , а ловил хорошо по другим причинам.

Ты не прав - в умелых руках вантуз страшное оружие. На Волге местные квочат им сома.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
12.05.2023 в 09:03, victorust сказал:

Что если сделать блесну-манок. Ну, как манок для рябчика . На охоте. Манок будет приманивать окуня из далека. Пока неизвестно, какие сделать частоты . Звук в воде ,быстрее, чем на воздухе.. И блесна должна сохранить свои динамические свойства.. У меня есть несколько идей.. Может кто то ещё об этом задумывался ??

Виктор! Сразу вспомнилась блесна "топорик" от Бороды. Он утверждал, что при правильной работе окунь собирается с 50 м. Там правда, топориком привлекали, а ловили на отводном поводке, на мушку. В радиусе 50 м от грамотного топориковеда ловить нех. А если еще и топорик из колокольной бронзы, то типа всем окуням писец. У нас таких просторов нет, и я не стал ее делать. Поэтому только со слов автора. А вот "секуха" от Бороды пару сезонов давала прикурить местным полосатикам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ШАНс сказал:

Виктор! Сразу вспомнилась блесна "топорик" от Бороды. Он утверждал, что при правильной работе окунь собирается с 50 м. Там правда, топориком привлекали, а ловили на отводном поводке, на мушку. В радиусе 50 м от грамотного топориковеда ловить нех. А если еще и топорик из колокольной бронзы, то типа всем окуням писец. У нас таких просторов нет, и я не стал ее делать. Поэтому только со слов автора. А вот "секуха" от Бороды пару сезонов давала прикурить местным полосатикам.

Что то мне кажется от раттлина эффект будет такой же, как от топорика. Смысл в высокочастотной вибрации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Динозавр сказал:

нет. не отжигается.

Мучайся)))

Отжигается. Легко. На газовой плитке.. В одной фирме постоянно затаривался. Там МНЦ 0.4мм был мягким, шириной 200 мм  а 0.3 мм жёстким , шириной 36 мм . Жёсткий отжигал на газовой плите ). Для плоских поверхностей(полулистики , полуромбики, выдры лайт  , крохали и т.д.) не отжигал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Blesnyk сказал:

А напомните ка склеротику --- нейзильбер отжигается? Подогнали листик, но он 0.3 и жестковат как то...

Отжигается. На газовой плитке нагреваешь до красна .. Можно остужать в воде. Можно на воздухе. Большой разницы нет ). Я обычно вырезаю коронку , а потом грею ,держа за краешек круглогубцами.. Большую пластинку равномерно нагреть дома трудно)). С нагревом у меня только у берильки иногда возникали проблемы. Иногда берилька трескалась ).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2023 в 17:52, ШАНс сказал:

Виктор! Сразу вспомнилась блесна "топорик" от Бороды. Он утверждал, что при правильной работе окунь собирается с 50 м. Там правда, топориком привлекали, а ловили на отводном поводке, на мушку. В радиусе 50 м от грамотного топориковеда ловить нех. А если еще и топорик из колокольной бронзы, то типа всем окуням писец. У нас таких просторов нет, и я не стал ее делать. Поэтому только со слов автора. А вот "секуха" от Бороды пару сезонов давала прикурить местным полосатикам.

 У меня есть несколько знакомых в Эстонии. Иногда берут у меня зимние блёсны.. Борода у них не в авторитете. Есть более продвинутые мастера топориков. Вот такой мне привезли в подарок ).

IMG_1567.thumb.JPG.9a6c8cb16c176389ece5c313619f783a.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Blesnyk сказал:

Где подглядел то?  )))))

 

Саня, я тебе как то посылал на пробу несколько штук только в большем размере.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Nikolaich 53 сказал:

 

Саня, я тебе как то посылал на пробу несколько штук только в большем размере.

Не несколько, а две. И не посылал, а давал лично. Но они не такие.

Не, может чего и посылао, но ,,посыльный,, меня в известность не ставил. Не знаю, кто он, но ему, видать нужней )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Blesnyk сказал:

Не несколько, а две. И не посылал, а давал лично. Но они не такие.

Не, может чего и посылао, но ,,посыльный,, меня в известность не ставил. Не знаю, кто он, но ему, видать нужней )))

Тонкий намек понял. Обещаю исправиться при личной встрече,

но это не точно.:0009:

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2023 в 20:10, Nikolaich 53 сказал:

Листик впукло-выпуклый

лвв 1.jpg

IMG_20231112_191005.jpg

Технология. 

Спаять две коронки не заполняя припоем. Потом ë...ть  молотком.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2023 в 22:52, ФМА сказал:

Какой толщины предпочтительней медяшка для зимних блесен?

Медяшка самая податливая если ещё и отжечь. Тоньше 0.2 наверное не надо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.03.2023 в 14:42, victorust сказал:

В каждой шутке есть доля истины ) В детстве . Меня учили чистить картошку. Нож должен быть неподвижен, а картошка вращаться. Так же и с блесной. Ножницы -неподвижны , а заготовка -двигается.. Может быть я и не прав..
Вистики 40 и 53 мм. И их заготовки)).

1692166797_IMG_2074(2).thumb.JPG.dcaaf9674e94852b30159fd532040b56.JPG

 

 

Когда то Виктор прогнозировал, что простые блесны быстро надоедят. Так и есть.) 

Пытаюсь выгнуть такую же коронку, Раптор скопировать. Непросто.) 

Но интересно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.03.2023 в 17:39, Александр77 сказал:

рекомендую вот такой флюс. Паяет все используемые типы металлов. Я покупаю в Оби, но может где-то еще есть. И запах от него не очень резкий и не вонючий

1150200_1_a06d.jpg

Было у меня некоторое подозрение, почему флюс хороший. Так и оказалось, цена под 3 т.

Ду ну нафик - канифоль, ТТ и ФН 38 - всё. Но, паяю мало.) и нержу не использую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для домашнего использования легко сделать "штамп" из материала для моделирования. "Пластика" (полимерная глина)  

Фотография покупателя товара Пластика - полимерная глина, 56 г, "Классический", пастельный зеленый - Фото 1

Позволяет снять слепок с любимой (своей или чужой) блесны.
Матрица- пуансон и тиски. Без удара. Достаточно высокая повторяемость. В зависимости от используемого материала на 5-20 шт хватает. Только толстый металл не надо брать .
Для "себя любимого" вполне подходит. Резких граней тоже не любит. Разве что прессовать что-то близкое к фольге.
 

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, O de Colon сказал:

Было у меня некоторое подозрение, почему флюс хороший. Так и оказалось, цена под 3 т.

Ду ну нафик - канифоль, ТТ и ФН 38 - всё. Но, паяю мало.) и нержу не использую. 

Юра,он был по 350 руб и тут вдруг бац и по 3000, я сам офигел

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, O de Colon сказал:

Технология. 

Спаять две коронки не заполняя припоем. Потом ë...ть  молотком.))) 

Юра, не разочаровывай меня пустопорожним пиздабольством.

Лучше бы поинтересовался, что дает эта впуклость (вогнутость).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Nikolaich 53 сказал:

Юра, не разочаровывай меня пустопорожним пиздабольством.

Лучше бы поинтересовался, что дает эта впуклость (вогнутость).

Извини. Забыл, что инете эмоции не совсем понятны. Я типа пошутил.) 

Так и что эта впуклость даёт, кроме облегчения верхней коронки. 

И сразу ещё вопрос всем. Так как очередной круг терок. 

В прошлом году спрашивал, как же разложить блесны в коробке . Верней классифицировать. Ответ был похерен, перешел в другую плоскость, и сведён к тому , что я  дурак.))) А толкового никто ничего не предложил.. ))) 

 Открываю ящик с коробочками и вижу на одной - быстрые.) 

Какие все-таки у вас варианты хранения ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...