Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, SergO сказал:

На Пряжке.... Но от Вашего города это далеко. 

У нас вайфай есть. А по праздникам интернет дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Динозавр сказал:

Кто-нибудь пробовал так делать?
Наверняка уже было)
речь не про стекляшки-ампулы с шариками.(погремушки)b15df0a7-25f1-41ae-8ab2-372b887404c2.thumb.jpg.c986c95992e4b681bad392d91d205f8b.jpg

Пробывали. И пустотелые и с ртутью.. У меня есть пустотелая восьми десятка от мастера. Пока что нет положительных результатов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна 80 мм .  Пустотелая . От Питерсокго мастера. У меня многие знакомые и мастера делали. Делали и с ртутью.. На мой взгляд . Полная Хрень...

Блесна 80 мм.

 

IMG_0293.JPG

IMG_0294.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото совсем пустая.

Интересует со второй, наполненной,  коронкой. 

И не обязательно именно те формы, что набросал. 

Ртуть вредная вещь. А уж паять с ней блесны- мастера самоубийцы. 

Да и при отрыве блесны, сколько воды этой ртутью будет отправлено на годы??

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, victorust сказал:

Блесна 80 мм .  Пустотелая . От Питерсокго мастера. У меня многие знакомые и мастера делали. Делали и с ртутью.. На мой взгляд . Полная Хрень...

Блесна 80 мм.

 

IMG_0293.JPG

IMG_0294.JPG

  А с урановым сердечником случайно не делали ?

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Беда какая то с этими крючками для блесен.

И ведь совершенно похуй, что на упаковке написано, хоть Овнер, хоть хуевнер! 

То перекаленные попадаются - ломаются на раз-два, то наоборот -- как из теплого говна гнутся.

А вчерампачку распечатал -- ну вроде всем хороши, и формой, и прочностью - кованые. Только вот не облудить нихуя! И ортофосфорная не берет. Вроде обычное воронение, а пока надфилем не обдерешь до белого металла, припой не пристает...  А это ж ебля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blesnyk сказал:

а пока надфилем не обдерешь до белого металла, припой не пристает...  А это ж ебля!

Ничего сложного... Всегда так делал пока не понял, что можно паять не зачищая напильником.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Blesnyk сказал:

 Только вот не облудить нихуя! И ортофосфорная не берет. Вроде обычное воронение, а пока надфилем не обдерешь до белого металла, припой не пристает...  А это ж ебля!

Найди флюс Ф-38 или Ф-64.

Облуживается любой металл.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alpine сказал:

Ничего сложного... Всегда так делал пока не понял, что можно паять не зачищая напильником.

И???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:

Найди флюс Ф-38 или Ф-64.

Облуживается любой металл.

У нас тут и кислоты то сложно найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей(БАВ) сказал:

Найди флюс Ф-38 или Ф-64.

Облуживается любой металл.

Ф38 сделан на основе ортофосфорной кислоты). Примерно одинаковые при пайке нержавейки ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Blesnyk сказал:

Беда какая то с этими крючками для блесен.

И ведь совершенно похуй, что на упаковке написано, хоть Овнер, хоть хуевнер! 

То перекаленные попадаются - ломаются на раз-два, то наоборот -- как из теплого говна гнутся.

А вчерампачку распечатал -- ну вроде всем хороши, и формой, и прочностью - кованые. Только вот не облудить нихуя! И ортофосфорная не берет. Вроде обычное воронение, а пока надфилем не обдерешь до белого металла, припой не пристает...  А это ж ебля!

У Онвера форма красивая и толстые ). Разгибать обычно немного нужно. Бывает брак. Но очень редко ..Например №6 С5-Х толщиной 0.99 мм. Ставлю на листики от 55 мм. Знакомый при мне вытащил щуку на 4 кг. . Она зацепилась за один крюк и его немного разогнула.. Хотя я с трудом разгибаю эти крюки пассатижами.. Друг выправил тот крюк на месте, на льду и поблагодарил за хорошие крюки:0009:.. Можно не зачищать, но лучше зачистить. На крюке образуются царапины, что повышает адгезию .. Если не облудил за раз , снова макни в кислоту . В конце концов, ортофоска возмёт любую нержавейку.:0009:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей(БАВ) сказал:

Найди флюс Ф-38 или Ф-64.

Облуживается любой металл.

не вводи в заблуждение, не любой....

  • Like 2
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждают, что 38м паяется даже алюминий.

Там несколько иной механизм нанесения припоя на металл.

Простые флюсы, имеющие в основе различные кислоты, как-бы очищают поверхность металла от окислов и позволяют припою нормально адгезировать к ней.

А эти флюсы, помимо кислоты, имеют в своём составе соли меди, которые при нагреве "выпадают" на поверхность в виде эдакого "омеднения". По этому покрытию и происходил облуживание. Поэтому, с этими флюсами, вполне возможна пайка крайне сложных сплавов, не склонных к адгезии с оловом.

  • Like 1
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на старую фотку. Вспомнил, что на форуме заходила речь о контроле за весом блёсен.. Достичь одинакового веса блёсен в партии просто. Я за этим не очень слежу, но блёсны в одной партии почти и не отличаются по весу.. Часто совпадают полностью . Без всякой подгонки ..

Вистики 40 мм. Февраль 2021 год.

IMG_1815.thumb.JPG.59264012f7254ad11f196d8e0e7847e1.JPG

IMG_1816.thumb.JPG.f4b2d2bb4b31848348669ef65cca7a78.JPG

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 21:02, Динозавр сказал:

Кто-нибудь пробовал так делать?
Наверняка уже было)
речь не про стекляшки-ампулы с шариками.(погремушки)b15df0a7-25f1-41ae-8ab2-372b887404c2.thumb.jpg.c986c95992e4b681bad392d91d205f8b.jpg

 Паять пустотелую блесну довольно сложно.. Надо филигранно владеть паяльником. И идеально подогнать коронки .. Газы внутри блесны нагреваются и стремятся вырваться наружу. Образуются свищи по периметру.. Всё это решаемо , но требует определённого навыка.. Я бы ,для начала заполнял верхнюю коронку эпоксилином. У него удельный вес примерно 2-2.5 .. У припоя  ПОС 60 - 8.5 . Разница существенная и позволит понять. Нужны ли такие ухищрения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, victorust сказал:

Газы внутри блесны нагреваются и стремятся вырваться наружу. Образуются свищи по периметру.. 

Говно вопрос. В любом месте коронки блёсны делаешь маааааааленькую дырочку и паяй сколько хочешь. Ни свищей, ни перитонита

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, КапДок сказал:

Говно вопрос. В любом месте коронки блёсны делаешь маааааааленькую дырочку и паяй сколько хочешь. Ни свищей, ни перитонита

Вопрос в том, что бы потом  корректно закрыть эту дырочку )). Требуется определённый опыт )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, victorust сказал:

Вопрос в том, что бы потом  корректно закрыть эту дырочку )). Требуется определённый опыт )).

Да ну. Что один человек продырявить сумел, то второй завсегда заткнуть сумеет. Я даже знаю технологию отливки пустотелого изделия. Будь то блесна, серёжки или ещё как я хрень. А дырку в блесне заделать какая проблема. Тот же супер клей. Капнул децл и все дела. Другое дело, как ты правильно говоришь, нахрена оно надо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, КапДок сказал:

Да ну. Что один человек продырявить сумел, то второй завсегда заткнуть сумеет. Я даже знаю технологию отливки пустотелого изделия. Будь то блесна, серёжки или ещё как я хрень. А дырку в блесне заделать какая проблема. Тот же супер клей. Капнул децл и все дела. Другое дело, как ты правильно говоришь, нахрена оно надо.

Даже не клеем, а коснутся раз паяльником.. Другая проблема . Сделать идеально похожие коронки. Пустотелые коронки не так уж и просто выгнуть. Есть несколько способов, но все они затратны по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...