Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Монолит сказал:

Это верно при условии, что изменился сам окунь.

Не, даже если окунь тот же. Развитие элементарное. Что то новое узнаешь, новые методы осваиваешь. И мнение меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, КапДок сказал:

Это каноническое " как правильно дрочить". Может быть резюме сквозь годы обозначить. Ты сам то давно перечитывал это?

И да, я же без подъеба. Вот пример, когда ловил чоттко по правилам. Ловилось. Потом чутка отступил, обратно ловилось. А потом понеслось...

 

Ну да, сто лет назад было. Я тогда ловил то довольно слабо по сравнению с нынешним уровнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, victorust сказал:

Я несколько раз объяснял . На этом форуме и на других. Для кого я стараюсь)).

 

 

Каджый сезон надо обновлять информацию и делать её более лаконичной))).

Один раз прочитал, ничего не понял, только уловил, что с долами вибрация должна быть лучше....Сомнительно.)) 

По второму рисунку вообще непонятно пока. ) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Master Yoda сказал:

Ну да, сто лет назад было. Я тогда ловил то довольно слабо по сравнению с нынешним уровнем

На испытания в баке "однообразности движения" подвигла именно статья) 99 лет назад)
Благодаря камерам теория ловли и поведения рыбы сделала скачок. И материальная база, в плане качества и методов, подтянулась сильно.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Palych13 сказал:

Витя, такой финский ромбодротик был года три подряд популярным на Ладоге, правда давно,  БАВ тогда  еще блесен не делал.                                              Блесна Nils Master Dueler 55мм 5гр цвет 001 S/B #1

Давненько сравнивал со своей лыжей , не понравился  не лучше.) А по ощущениям от игры похож. 

Совсем недавно пытался повторить Раптор. Викторуст подсказал, что это литье. Вес намного больше получится, если в припое сваять. 

И я вспомнил, что пытаясь подогнуть такого же плана покупную блесну, сломал.))) Да, структура слома была крупинками. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Master Yoda сказал:

Полнейшая жутчайшая чушь)

Это про однообразное поведение блесны. 

Нет, не чушь.)

Наверняка имелось в виду, что ,допустим , гвоздь должен гвоздить, а не пытаться планерить сам по себе. 

А планер планерить должен, а не штопорить через раз. 

Вот, что под однообразием  понимали. 

Конечно сейчас разнообразие игры приветствуется, но им управляет рыбак. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть блесны очень простые в изготовлении. Маропедка, торпедка и т.п. Есть сложные с долами, ребрами, и т.п.

А есть промежуточное звено.
Не помню чем навеяло. Наверное, В.П. Сосновских, лыжа  и чем-то еще.
Коронка- просто две пластинки вырезанные "чтоб глазу было приятно". Между ними кусок медного провода 2.5.мм. Полировкой не сильно заморачиваюсь.

Сначала припаять медную жилу к одной коронке ( согнув по вырезанной пластинке)  Потом, чтоб меньше шаркать напильником, сплюшить в узкой части молотком. Подправить сплющенность в плоскость. Заполнить припоем. и припаять(предварительно залудив) сверху вторую пластинку(можно сжать деревянной бельевой прищепкой.). Обработать по периметру. Поправить пропайку по кромке.. Еще раз пошваркать надфилем. Просверлить парочку отверстий,  И опять таки " на глазок" подогнуть носик круглогубцами. Все можно сделать ножницами, молотком, напильником и шуруповертом со сверлом. И немного руками. Не надо ничего ровно гнуть, выглаживать. никаких приспособ для ребер и углов и т.п. 
Ловит. Планирует с осыпью. От 0.5 до 4.

2689286b-2c04-4429-86eb-31d042698e8a.jpg.5e366a005a7e04e538746047609dedbf.jpg03fcb5a4-38d5-4f78-85fe-bb40148ac4db.jpg.764980908893d516f81f508baa34ff35.jpg89c6cdc8-6015-44f5-80ec-3e58856a4904.jpg.bf03854e68afb59f3d15bba58c203af7.jpg

  • Like 6
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Динозавр сказал:

Есть блесны очень простые в изготовлении. Маропедка, торпедка и т.п. Есть сложные с долами, ребрами, и т.п.

А есть промежуточное звено.
Не помню чем навеяло. Наверное, В.П. Сосновских, лыжа  и чем-то еще.
Коронка- просто две пластинки вырезанные "чтоб глазу было приятно". Между ними кусок медного провода 2.5.мм. Полировкой не сильно заморачиваюсь.

Сначала припаять медную жилу к одной коронке ( согнув по вырезанной пластинке)  Потом, чтоб меньше шаркать напильником, сплюшить в узкой части молотком. Подправить сплющенность в плоскость. Заполнить припоем. и припаять(предварительно залудив) сверху вторую пластинку(можно сжать деревянной бельевой прищепкой.). Обработать по периметру. Поправить пропайку по кромке.. Еще раз пошваркать надфилем. Просверлить парочку отверстий,  И опять таки " на глазок" подогнуть носик круглогубцами. Все можно сделать ножницами, молотком, напильником и шуруповертом со сверлом. И немного руками. Не надо ничего ровно гнуть, выглаживать. никаких приспособ для ребер и углов и т.п. 
Ловит. Планирует с осыпью. От 0.5 до 4.

2689286b-2c04-4429-86eb-31d042698e8a.jpg.5e366a005a7e04e538746047609dedbf.jpg03fcb5a4-38d5-4f78-85fe-bb40148ac4db.jpg.764980908893d516f81f508baa34ff35.jpg89c6cdc8-6015-44f5-80ec-3e58856a4904.jpg.bf03854e68afb59f3d15bba58c203af7.jpg

ну че, сам напросился! 

дайблесну!две!

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Андрей(БАВ) сказал:

 

При размере 40мм блесна весит от 4.3 до 5.3г. Не сказать, что легкая, но и не тя

 

О, Питерская тема. "Не тяжёлая."))) 

Ильмень - сороковка в весе 2.3 гр. вполне достаточно. Для тех же глубин метр-два.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Динозавр сказал:

Есть блесны очень простые в изготовлении. Маропедка, торпедка и т.п. Есть сложные с долами, ребрами, и т.п.

А есть промежуточное звено.
Не помню чем навеяло. Наверное, В.П. Сосновских, лыжа  и чем-то еще.
Коронка- просто две пластинки вырезанные "чтоб глазу было приятно". Между ними кусок медного провода 2.5.мм. Полировкой не сильно заморачиваюсь.

Сначала припаять медную жилу к одной коронке ( согнув по вырезанной пластинке)  Потом, чтоб меньше шаркать напильником, сплюшить в узкой части молотком. Подправить сплющенность в плоскость. Заполнить припоем. и припаять(предварительно залудив) сверху вторую пластинку(можно сжать деревянной бельевой прищепкой.). Обработать по периметру. Поправить пропайку по кромке.. Еще раз пошваркать надфилем. Просверлить парочку отверстий,  И опять таки " на глазок" подогнуть носик круглогубцами. Все можно сделать ножницами, молотком, напильником и шуруповертом со сверлом. И немного руками. Не надо ничего ровно гнуть, выглаживать. никаких приспособ для ребер и углов и т.п. 
Ловит. Планирует с осыпью. От 0.5 до 4.

2689286b-2c04-4429-86eb-31d042698e8a.jpg.5e366a005a7e04e538746047609dedbf.jpg03fcb5a4-38d5-4f78-85fe-bb40148ac4db.jpg.764980908893d516f81f508baa34ff35.jpg89c6cdc8-6015-44f5-80ec-3e58856a4904.jpg.bf03854e68afb59f3d15bba58c203af7.jpg

Заморочно с проволочкой мне кажется. Я пластину ставлю внутрь, не по всей длине.. А вот молотком постучать по жопе, хорошая идея. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусок медной жилы проще найти. И диаметр разный. В зависимости от диаметра (1.0-2.5)  вес меняется. 2.5 наиболее универсальна. С пластинами пробовал. Более заморочно по пропайке, да и для толщины их несколько надо. Идея была в простоте повторяемости.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глазки видел только ту питерских мастеров, но  может и у нас кто-то клонирует. Раньше брал блесну в руки и мог сказать кто её делал, а сейчас колонистов очень много. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, victorust сказал:

Принесли на ремонт впайки. Две вроде бы знакомые , а вот листик с чешуйками не узнаю. Чьи это блёсны ? ))

 

 

 

Хозяин блёсен не помнит от кого они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео про небольшую фабрику. Но для кустарного производства можно несколько моментов подсмотреть и взять на вооружение.
Например, женщин на работе)

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Динозавр сказал:

Видео про небольшую фабрику. Но для кустарного производства можно несколько моментов подсмотреть и взять на вооружение.
Например, женщин на работе)

 

Ха, практически как у меня. Только мне сложнее - размеры меньше. А потому оборудование должно быть более сложным...

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, victorust сказал:

Принесли на ремонт впайки. Две вроде бы знакомые , а вот листик с чешуйками не узнаю. Чьи это блёсны ? ))

IMG20231123051157_01.thumb.jpg.923d58ffcd42cfbc1bac67a6d9750b9a.jpg

IMG20231123051339_01.thumb.jpg.1082691f17b3540006f9434e195f0631.jpg

 

Средняя 100% из Бобруйска. А глазки Олегыч рисует. Но не он один, так что тут фиг знает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blesnyk сказал:

Средняя 100% из Бобруйска. А глазки Олегыч рисует. Но не он один, так что тут фиг знает.

Я бы тоже сказал что Олегыча,но пайка с соплями через чур, поэтому сомнения. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хищник... сказал:

Я бы тоже сказал что Олегыча,но пайка с соплями через чур, поэтому сомнения. 

Может перепаивалась уже? Хотя лак был бы другой. А с другой стороны --- лак для того и нужен (отчасти), чтоб закрыть огрехи впайки крюков. ))))

.... Лепесток слева тоже вряд ли БАВушкиных рук дело. Слишком большая и страшная петля под яйцы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2023 в 11:52, O de Colon сказал:

О, Питерская тема. "Не тяжёлая."))) 

Ильмень - сороковка в весе 2.3 гр. вполне достаточно. Для тех же глубин метр-два.) 

Не знаю, как у вас на Ильмене - не ловил там, но у нас в Ладоге, всё чаще замечаю, что окуню, для раздачной темповой ловли, нужен Тюк в конечной точке отыгрыша блесны. Причём, достаточно чёткий, ощутимый. Иначе - клюёт, но серийность как бы "размазанная", с перерывами и слишком частыми сменами горизонтов и подачи.

Понятно, что на этапе сбора размазанного окуня "порхалка-сыпалка" будет эффективнее. Но как-то стало получаться, что в компании сильных напарников концентрация окуня находится достаточно быстро и тут уже в ходу более "гвоздящие" блёсны.

Посему, весь прошлый сезон я посвятил экспериментами с прекрасно зарекомендовавшей себя "собиралкой" Юккой, подгоняя её характеристики под использование в темповой ловле.

Так появилась "УзкоЮкка". Пока она есть у немногих, но отзывы сугубо положительные.

Кстати, Лепесток, в том отношении, даже универсальней обычной Юкки...

И ещё один момент, требующий блесны потяжелее.

По перволёдку, очень часто подо льдом много шуги, которую пробить лёгкой и широкой блесной весьма затруднительно. Это убивает темп раздачи, а зачастую и всю ловлю. Не любит раззадоренный окунь стоять под лункой в ожидании, когда ты наконец протолкнёшь ему блесну.

По некоторым недоказанным причинам, окунь очень любит питаться именно под шугой. И как-то крупнее он там.

Так было и в эту среду. Я нашёл участок с шугой и под ней клевал вполне товарный окунёк. В отличии от мелочи, буквально в тридцати метрах, но без шуги.

Так вот, в том числе и этот фактор побудил меня к изменению характеристик уже хорошо зарекомендовавших себя форм, в сторону увеличения их веса.

Посему и вес моих "одинаковых" блёсен может сильно разниться.

Оптимального, наверное, не существует. Условия разные - разное поведение блёсен нужно.

 

  • Like 2
  • Zanudaa 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.11.2023 в 06:31, Master Yoda сказал:

Слева чем то напоминает Лепесток БАВа,

Вполне вероятно, это то один из моих эксперименальных "широких" Лепестков.

Переходная блесна между ним и Юккой. Их было совсем мало.

Да... скорее всего - он. Как справедливо заметил Саша, там очень большая петля "под яйца".

Я так делал, когда ставил "мохнатое яйцо" с увеличенным объёмом ниток. Для утяжелённых блёсен это полезно.

Так-что, если это одна из тех трёх "переходных" моделей, то , скорее всего, хозяйка этой блесны - Наташа.

В азарте, она может сломать любой крючок. 🙂

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Вполне вероятно, это то один из моих эксперименальных "широких" Лепестков.

Переходная блесна между ним и Юккой. Их было совсем мало.

Да... скорее всего - он. Как справедливо заметил Саша, там очень большая петля "под яйца".

Я так делал, когда ставил "мохнатое яйцо" с увеличенным объёмом ниток. Для утяжелённых блёсен это полезно.

Так-что, если это одна из тех трёх "переходных" моделей, то , скорее всего, хозяйка этой блесны - Наташа.

В азарте, она может сломать любой крючок. 🙂

Прямо "Код Да Винчи"! В поисках загадочного мастера вышли на таинственную Наташу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...