Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Может писали уже и не раз, может забыл и пропустил....??? Лопатить всю ветку не охота, да и не хуй я жерличник... :)

Но пожалуй спрошу!?

 

Стоит жерлица в ожидании зубастой. Подъем флага! Сколько ждать - выждать, что-бы сделать подсечку и вынуть зубастую на лёд???

Все в среднем и примерно, так скажем для ориентира...

Сильно от настроения зубастой зависит. Бывает схватила и мотает, бывает схватила и стоит (всякую х..ню про нас думает), а бывает схватила, чутка отмотала, живца перевернула и опять мотает... на практике поймешь, когда лучше сечь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сильно от настроения зубастой зависит. Бывает схватила и мотает, бывает схватила и стоит (всякую х..ню про нас думает), а бывает схватила, чутка отмотала, живца перевернула и опять мотает... на практике поймешь, когда лучше сечь.

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 В общем, в первом случае можно сечь, когда мотает; во втором - х.з., но лучше подождать; в третьем - как повезет, может засечься, а может и отвалиться.

100% поклёвок не бывает :nm031:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зпводное кольцо не нравится чисто эстетически. На поклевки не влияет конечно.

 

 Понял, тоже лишней бижутерии стараюсь избегать, но по другому там ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно от настроения зубастой зависит. Бывает схватила и мотает, бывает схватила и стоит (всякую х..ню про нас думает), а бывает схватила, чутка отмотала, живца перевернула и опять мотает... на практике поймешь, когда лучше сечь.

Вчера ситуация была. выстрел подхожу. мотает  и не слабо а на всех порах. жду. но когда 20м лески подошли к концу то думать нех . подсекаю. тащу. а там окунь 400гр. плотвина вся сожрана и торчит с горла только хвостик. с обоими щуками та же история была. поведение редкое для рыбы. такое чувство что она там греется в такие морозы. как и рыбаки бегая туда сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ситуация была. выстрел подхожу. мотает  и не слабо а на всех порах. жду. но когда 20м лески подошли к концу то думать нех . подсекаю. тащу. а там окунь 400гр. плотвина вся сожрана и торчит с горла только хвостик. с обоими щуками та же история была. поведение редкое для рыбы. такое чувство что она там греется в такие морозы. как и рыбаки бегая туда сюда.

Бывает...

Мы раньше с Батяней ездили щуку ловить на Яузское. Там коряжничек был знатный - пни затопленные, от старого леса остались. Так вот там если прощелкаешь подъем, она 99,9% успевала в этот коряжник сховаться, хрен её потом возьмешь И окушарик туда знатный наведывался, грамм по 700-800 попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводкам... Мне еще нравятся из мягкого материала 49 нитей. Очень прочный, тонкий и не деформируется. Но.... он у меня на двойниках, а я сейчас больше хроники предпочитаю. А тройник туда только через кольцо заводное, а это хуевато.

Во, допёр наконец то. А то всякую хрень пытался использовать :) Мелкие мощные заводные кольца нормально, не хочешь колец - делай сам и обжимай, продев петлю напрямую в тройник. Хотя колечко точно ни на что не влияет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вчера Макс в конце рыбалки объяснил почему у меня сходов дохуя на двойники.

Я обычно насаживаю так что бы второй крюк был прижат к телу (выгнут назад), что бы заглатывать удобнее было.

Ну собственно поэтому и подсечь нихуя не получается.

А я бляять 3-4 года с двойниками мучался....блять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то проскакивала инфа от Калининградцев о попутной корюхе ловле судака на жерлицу.

 

Кто-нибудь пробовал? Как ставить? На какую глубину? Дно, вполводы? Как сажать корюха? Тройник, двойник? В рот, за спину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то проскакивала инфа от Калининградцев о попутной корюхе ловле судака на жерлицу.

 

Кто-нибудь пробовал? Как ставить? На какую глубину? Дно, вполводы? Как сажать корюха? Тройник, двойник? В рот, за спину?

 

Я обычно ловлю корюху на глубинах 20-30 метров... не представляю какой смысл там пытаться на жерлицы кого-то поймать и как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно ловлю корюху на глубинах 20-30 метров... не представляю какой смысл там пытаться на жерлицы кого-то поймать и как....

Я на 10-15. 

В тоже время по дамбе иногда проходит инфа о небольших судачках, и о "хлопунце"))) Кто это еще может быть, если не судак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 10-15. 

В тоже время по дамбе иногда проходит инфа о небольших судачках, и о "хлопунце"))) Кто это еще может быть, если не судак?

 

Ну на дамбе вполне возможно. Я там года 2 уже не ловил - слишком много народа и срача(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на дамбе вполне возможно. Я там года 2 уже не ловил - слишком много народа и срача(((

Так я тоже не туда. Судаку ж там не намазано, должен и в других местах быть.

Он ведь должен по идее стада корюхи пасти, или где-то рядом болтаться?

Или неправильно придумываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тоже не туда. Судаку ж там не намазано, должен и в других местах быть.

Он ведь должен по идее стада корюхи пасти, или где-то рядом болтаться?

Или неправильно придумываю?

 

Теоретически правильно, но кмк в ФЗ не такая концентрация судака, что при ловле корюшки ты на жерлицы умудрялся ловить его в прилове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дик

 

Ну у меня опыта нет, но могу сказать, как бы это сделал я. 

Выставляешь свою батарею и пару жерличек метрах в 10. Без поводка. Грузик в зависимости от течки, но минимальной массы, что бы живца опустить. предполагаю что граммов 10-12. Корюшину сажай за спинку, ближе к голове. Спуск делай такой, что бы рыбка болталась на том же горизонте или чуточку ниже, чем горизонт поклевок корюшки.

Ну и если будут поклевки, то уже экспериментируй с размером и видом крючка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут  столкнулся с ситуацией. все ловил до 2.5 метров и непарился. живца ближе к середине и ловил. а вот на больших глубинах куда его лучше опускать ? например 5-7м. на реке всегда ставил ко дну и ловил. а на озерах впервые буду пробовать на этих глубинах .может кто из своего опыта подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут  столкнулся с ситуацией. все ловил до 2.5 метров и непарился. живца ближе к середине и ловил. а вот на больших глубинах куда его лучше опускать ? например 5-7м. на реке всегда ставил ко дну и ловил. а на озерах впервые буду пробовать на этих глубинах .может кто из своего опыта подскажет.

 

Пробуй по разному, рыба сама подскажет. Часть поставь 3-4 метра от льда, часть, пару метров  от дна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щука на окуня будет клевать? Есть у кого статистика?

 

Клюёт. Иногда даже лучше, чем на плотву (не всегда). И заглатывает обычно увереннее
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клюёт. Иногда даже лучше, чем на плотву (не всегда). И заглатывает обычно увереннее

Спасибо. Не хочу с покупкой живцов заморачиватся, а спортивный окушек ловится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Не хочу с покупкой живцов заморачиватся, а спортивный окушек ловится.

Попробуй. Хотя я бы плотвичкой подстраховался. На всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...