Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Максим, Артем, привет!

Поводки из струны наверное менее заметны для рыбы, чем обычные и крепость у них выше.

Вы их сами делаете или покупные есть?

У меня в статье написано какие и как пользую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мат. часть почитал. Струна мне подходит. Думаю, что вверх за первым 12 см поводком поставить еще один 12 см, а на него груз и повесить.

Получаем длинный поводок для трофея, 2 шарнирных соединения для подвижности живца и груз ходит по метатллу, а не по леске.

Или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую на струну разогнутую груз загнать - будет скользить и длина в 30 см надежнее кажется. Кг от 7-8 может 20 см не хватить.

Про 10кг (несколько) и 13 кг, в этом сезоне,  там слышал от рыбаков. Соответственно надо быть готовым.

Про вес можно стереть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Живец плотва и окунь 50-70гр.Подсекать пробовал по разному:при первой или второй потяжке,и при почти полностью размотанной леске.Двойник,тройник и их размер ситуацию не изменили.Топтаться на мели среди жерлиц,чтобы сразу подсекать -поклёвок не видать,проверено...Если бы это только мелочь так клевала.Бывало живец весь резанный щучьими зубами немалого размера и брошен.

Ну я стараюсь помельче ставить - 20-30 гр, а 50 это от безысходности, когда мельче нет. Но это у нас, а у вас может и 100 - норма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

Приветствую! С ваших слов в статье : поводок диаметром 0,3 мм,леска 0,6 мм ,поводок расплёл и в петлю из лески вставил.Поводок леску не перерезает?Обычно заводное кольцо для предотвращения этого используют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

Приветствую! С ваших слов в статье : поводок диаметром 0,3 мм,леска 0,6 мм ,поводок расплёл и в петлю из лески вставил.Поводок леску не перерезает?Обычно заводное кольцо для предотвращения этого используют .

 

Леску к заводному кольцу? Как то мне кажется, что кольцо своей острой гранью скорее леску перережет, чем поводок. 

Ну просто скажу, что небыло у меня никогда такого, что бы поводок петлю из лески перерезал. Это бы было видно на обрывке лески. 

Леска рвалась, поводок рвался, а вот перерезания небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леску к заводному кольцу? Как то мне кажется, что кольцо своей острой гранью скорее леску перережет, чем поводок. 

Ну просто скажу, что небыло у меня никогда такого, что бы поводок петлю из лески перерезал. Это бы было видно на обрывке лески. 

Леска рвалась, поводок рвался, а вот перерезания небыло

Максим, а многожильные мягкие поводки пробовал? Есть мнение по использованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а многожильные мягкие поводки пробовал? Есть мнение по использованию?

Пользовал бы их, но тройник к ним только через кольцо. А мне не нравится кольцо. А самому делать поводки - лень)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовал бы их, но тройник к ним только через кольцо. А мне не нравится кольцо. А самому делать поводки - лень)))

А вот и нет. Не надо ни какого кольца на тройник.

На мягком поводке петля с обеих сторон. Просовываешь в ушко тройника и одеваешь на крючок. Затягиваем . Получается глухой монтаж поводка и тройника.Под крючком.  Я так всегда делаю.  ))

Можно и по другому. Вставляем петлю поводка в ушко. Второй конец протягиваем в петлю  и затягиваем. 

Но первый вариант мне больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет. Не надо ни какого кольца на тройник.

На мягком поводке петля с обеих сторон. Просовываешь в ушко тройника и одеваешь на крючок. Затягиваем . Получается глухой монтаж поводка и тройника.Под крючком. Я так всегда делаю. ))

 

Можно и по другому. Вставляем петлю поводка в ушко. Второй конец протягиваем в петлю и затягиваем.

Но первый вариант мне больше нравится.

Ну это ты про какие то совсем мягкие поводки наверное. Которые без сталюги внутри. Потому что другие в этом случае кривые становятся в месте затяжки. Не красиво и живец криво висит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гыгыгы... я ужо третий раз за сезон жерлицы переделываю)) А все из за жесткой лески, кольца - хуельца. Самый подходящий вариант для нее - монтаж БМП. На нем и остановлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет. Не надо ни какого кольца на тройник.

На мягком поводке петля с обеих сторон. Просовываешь в ушко тройника и одеваешь на крючок. Затягиваем . Получается глухой монтаж поводка и тройника.Под крючком.  Я так всегда делаю.  ))

 

Можно и по другому. Вставляем петлю поводка в ушко. Второй конец протягиваем в петлю  и затягиваем. 

Но первый вариант мне больше нравится.

Шарнира нету между поводком и крючком. Живец скованно будет двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Подскажите, где живцов купить?  Володя с Тухачевского еще продает?

 

Продает, куда он денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме отвечал, но,прошу простить, решил и сюда перенести, тема кмк интересная.

Сообщение от Lёxа
Всем доброго времени суток подскажите где можно купить грузила из стекла или как они называются прозрачные?? Можно в личку спасибо за понимание.


Посчитаем. Плотность свинца 11,3, плотность воды ровно 1 г на куб. см. Вес свинца в воде 11,3 минус 1 итого 10,3 г. в каждом куб. см. Допустим, нам надо 5 грамм веса (самый распространенный формат для жерлы без течения.)
5 делим на 10,3, получаем 0,485 см кубических свинца, если груз шарообразный, считаем его диаметр по формуле объема шара, итого получаем 0,97 или округленно приемлемый сантиметр в диаметре.
Плотность стекла 2,5, минус единичка воды, итого вес в воде одного кубика сантиметрового 1,5 гр. 5 делим на 1,5 имеем 3,33 см куб стекла, в виде шара это грузило диаметром 1,85 см.

Какие выводы.
При приросте объема в 7 раз прирост диаметра умеренный, ак как зависимость здесь кубическая.

Второе. при покупке свинцового груза уменьшением его веса в воде (около10%) можно пренебречь, а вот если стекло будет весить 5гр на воздухе, то в воде оно весит 3 гр (коэффициент уменьшения веса ровно 0,6), и это обязательно нужно учитывать.

Третье. Вероятно, стеклянные груза делают из стекла большей плотности, чем обычное оконно-бутылочное. Есть марки с плотностью до 4, дорогие. Если у кого есть, замерьте диаметр и вес, и мы посчитаем.

А так-то я поддерживаю, хотя бы с точки зрения экологии, хватит засерать наши водоемы свинцом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так-то я поддерживаю, хотя бы с точки зрения экологии, хватит засерать наши водоемы свинцом.

 

Так-то оно так, но все таки при жерличной ловле количество оторванных грузиков и их общий вес явно минимальный, по сравнению с джигом, где за одну рыбалку оставить на дне 10 головок по 30 грамм вообще не проблема. 300 г свинца в переводе на 5 г грузики жерлиц - это 60 штук. Такое кол-во за несколько лет наберется если только.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то оно так, но все таки при жерличной ловле количество оторванных грузиков и их общий вес явно минимальный, по сравнению с джигом, где за одну рыбалку оставить на дне 10 головок по 30 грамм вообще не проблема. 300 г свинца в переводе на 5 г грузики жерлиц - это 60 штук. Такое кол-во за несколько лет наберется если только.

 

Правильно все, но есть такой принцип - начни с себя.  Кто-то отработку с мотора сольет, а хули такого, заводы мильёнами тонн всякое говнище сливают, а тут литр какой-то... Я вот на джиг не ловлю, только на микро, и то пелагически, т. е. не отрываю ничего (не из-за свинца, просто так интересы сложились). А потери свинца даже в своих небольших количествах стараюсь свести к нулю. Может и на стекло или вольфрам бы перешел, но нет пока ни тех ни других подходящих.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно все, но есть такой принцип - начни с себя. Кто-то отработку с мотора сольет, а хули такого, заводы мильёнами тонн всякое говнище сливают, а тут литр какой-то... Я вот на джиг не ловлю, только на микро, и то пелагически, т. е. не отрываю ничего (не из-за свинца, просто так интересы сложились). А потери свинца даже в своих небольших количествах стараюсь свести к нулю. Может и на стекло или вольфрам бы перешел, но нет пока ни тех ни других подходящих.

где вы это вычитали? сколько надо свинца что бы отравить литр воды? а бычков ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...