Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Поклёп на невинного вегетарианца! :nm254:

Это жуки-плавунцы жрут! http://video.yandex....=2153303-00-12

Извини, если чем обидел. За что купил, за то и продаю. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну, до таких тонкостей я ещё не дошел. А как тогда ты глубину выставляешь? Я, например, отпускаю груз в свободное плавание на дно, а потом поднимаю на 5-6 оборотов катушки. Но всё зависит от глубины. Если глубина меньше метра, то вообще прямо под лёд по багорику выставляю, предварительно измерив им толщину льда.

Ребята,может будет полезно по промеру глубины.У меня такой монстр

http://i053.radikal.ru/1302/d9/c369a9a523f5.jpg

Делается из старинной прищепки от штор,заливаешь свинцом,цепляешь за тройник,зная высоту подъема за один оборот легко выставляешь на нужный горизонт,фиксируешь флажок,вытаскиваешь,сажаешь живца и топишь его в лунке.

Жерлицы делал сам.

http://www.rybalka44.ru/forum/zimnjaja-rybalka/1046-1077-1088-1083-1080-1094-1099/350/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня попроще. Обычная оливка-капля гграммов 50 с вертлюгом на конце (продается в магазинах в качестве грузов для фидеров и прочих донок. На вертлюг натягиваем нипельную резинку или что то подобное. Просто крючком резинку протыкаем и вперед. Одной резинки хватает на пару рыбалок - далее меняем резинку. Есть более продвинутые системы, когда резнку сдвигаешь, крючок в ушко вертлюга продеваешь и резинку задвигаешь. Но мне это нахненадо, так как на больших глубинах ловлю крайне редко. А на моих глубинах мне глубомер не нужен. Обычно достаточно ледобура. Пробурил, опустил, если до дна достал, то правильная глубина. Если не достал - значит глубоковато. И более важно понять не глубину, а толщину льда.

Пользуюсь тем же ледобуром. пробурил, запомнил виток на котором лед кончился. По этому витку спуск и определяешь. Можно багор в этой роли пользовать. Особые профи пользуют для этой цели "ледометр" - типа линейки с загнутым кончиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меляке багор с метками через 10 сантимов,зацепил за низ,отпустил до дна и плюсанул загиб.

А груз прикольно.Тоже пробовал с резинкой,но она зараза теряется вечно и из кармана доставать неудобно,а тут померял и защемил за клапан кармана-всегда под рукой.

 

Увидел по ссылке выше, что катушка раскрашена. Это для того что бы видеть из далека крутится или нет?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал проще, взял сигнализатор с крокодилом и колокольчиком оливку 30 гр., распуслил пружинку колокольчика, аккуратно проволокой привязал груз. На самом деле надо делать или как БМП или купить рулетку с широкой лентой если мелко, до трех метров меряет без проблем.

Подскажите плиз, а на поводки из струны сверху вертлюг ставит кто,. мне показалось если привязать леску прям к поводку, то струна режет леску не хуже ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, если чем обидел. За что купил, за то и продаю. :pisya:

Да я просто эрудицией блеснул :nm031:

А ник в тему пришёлся.

Да, рыбку я люблю, как и мясо :nm082:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на поводки из струны сверху вертлюг ставит кто,. мне показалось если привязать леску прям к поводку, то струна режет леску не хуже ножа.

По началу ставил. Щас либо не ставлю (леску толще 0.5 трудно порезать), либо ставлю паяное колечко (типа заводного, но не заводное, а сплошное, маленького размера). Но по сути можно и небольшой вертлюг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, спорт не оставляет мне время на жерлицы. Но это очень интересная и азартная ловля. Полноценно половить получается в течении 1 недели в марте во время традиционного семейного отдых в Финляндии. Буду на след. недели в отпуске в Финке и есть много вопросов к опытным жерличникам. Вот некоторые из них:

1. Леска Stroft 0,4 - это нормально? В позапрошлом году, в том же месте, куда еду сейчас, в одной и той же лунку был обрыв лески 0,35. Правда ы не был свидетелем сработки, просто приходил - сработка и все оборвано. Вот купил 0,4 Строфт, Продавец сказал, что боьше не надо. Поскольку к таким диаметрам я совсем непривычен, то фиг знает.

2. Кол-во лески на катушки? Я могу поставить жерлицу и на меляке и на глубинке. Если на катушки 15 метров, то на меляке она все выматает и где-нибудь запутает. Но я же не могу каждый раз менять размотку лески на катущке. Или ее чем-то фиксируют, чтобы всю не разматывала?

3. С меляком все понятно. Там клюет, правда чаще докилушки. А глубина? На какой глубине имеет смысл ставить? Живец у дна? Или это все вопрос экспериментальный?

4. Макс выше написал про поводки из струны. Летом на спине у меня только струна. На жерлицах мне казалось, что поводок должен быть мягким из поводочного материала. Или пох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В финке, если это не микроозеро, твою леску мог лососик рвануть... В жерлицах нет смысла переживать за толщину. У меня на некоторых и 0.7мм стоит.

2. Если коряжника нет, то похуй. Из травы ты ее на толстой леске без труда вынешь (она сама под нагрузкой выйдет). У меня везде по 25м намотано.

3. Вопрос сложный. Метров до 3 я ставлю живца прямо под лед. А вот глубже... надо экспериментировать. Но точно не надо опускать живца ниже пол метра к дну.

4. Струна заебись. А лучше - 2 струны подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 2-му

у меня по 25 метров намотано , можно зафиксировать леску - отмерь сколько нужно и петлю на катушку накинь - до петли размотает и остановится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по 25 метров намотано. Ни каких петель на катушку не делаю, просто перед намоткой привязываю.

По мне, так ловля на жерлицы должна быть онлайн и о размотке всей лески разговора нет, подходишь, подсекаешь, вытаскиваешь. А вот, если напр. сразу три- четыре сработки.....суетливо...., у меня не разу не было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня довольно часто всю леску выматывает. Даже тростниковая щучка иногда ебнет и побежала по делам. пока увидишь, пока 50м по снегу добежишь - оно уже жерлицу сломать пытается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня опыта маловато. Поклевок пока не много, но всегда успевал подбежать к паузе :-) Кстати, налим паузу не делает, мотает, мотает, мотает, это я точно уже пометил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинные намотки точно нужны если насаживать живца через жабры двойником в рот. Чтобы щука смогла остановиться развернуть живца в пасти и только тогда подсечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно на жерличной не был. Живчиков все время раньше на месте ловил или у некоего Володи в Нов. Лад., а щас у него тел.

выключен. Вопрос такой - где помимо кондрашки их приобрести и как они часов 12- ть до рыбалки терпят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фишере был тел. мужика, который в аэрированных пластиковых пакетах запаянных поставляет карася. нормально живет, как я понял.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно на жерличной не был. Живчиков все время раньше на месте ловил или у некоего Володи в Нов. Лад., а щас у него тел.

выключен. Вопрос такой - где помимо кондрашки их приобрести и как они часов 12- ть до рыбалки терпят))

 

На авито есть объявы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, действительно на авито нашел, даже два варианта, есть с доставкой до метро в каком то кислородном пакете (говорит что пять дней можно не открывать) и в Красном селе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, действительно на авито нашел, даже два варианта, есть с доставкой до метро в каком то кислородном пакете (говорит что пять дней можно не открывать) и в Красном селе.

На счет 5 дней - пиздешь. Ну тока если там карась. Плотва в таком пакете прекрасно живет 12 часов, нормально без потерь 24 часа и далее минус 1шт в час. Эти конечно все примерно и зависит от температуры воздуха и ухабистости дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На счет 5 дней - пиздешь.

Ну а как ему еще меня заманить)) с ним еще надо за день договариваться.Зато чел с Красного сказал - Приезжай когда надо

...баз всяких пакетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет 5 дней - пиздешь. Ну тока если там карась. Плотва в таком пакете прекрасно живет 12 часов, нормально без потерь 24 часа и далее минус 1шт в час. Эти конечно все примерно и зависит от температуры воздуха и ухабистости дороги.

 

Беру два по 15. Как правило днем в пятницу. До вечера ездят в машине. В субботу утром один пакет вскрываю и перелеваю в кану, второй с собой запечатанный. Если не израсходуется первый весь, то второй открываю в воскресенье утром, обновляю воду и до вечера живец живой.

Своей смертью , у меня еще не умер ни один живец :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...