Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

В субботу и воскресенье пытался ловить на Нарвском.

Выставлялся около камышей, на глубине подо льдом от 30 до 50 см., живец под лункой, как и учили.

В субботу выставился на рассвете, когда рассвело уже стояло десять жерлиц. Выставился вдоль камышовой линии и три штуки поставил в окна. Первый флаг загорелся в пол двеннадцатого, подхожу, катушка вращается, останавливается, подсекаю, шуренок грамм на двести, тройник в вверхней челюсти, отпускаю, начало положено.

В пол первого снова сработка на той же жерлице, ситуация аналогичная, такой же щуренок, отпущен. Жерлицу переставил в другое место, как бы в протку между камышами. Ждал, ждал, надоело, пошел поблеснить наноокуня, увлекся, подымаю глаза, флажек, бегу, на той же самой, переставленной жерлице, катушка медленно вращается......., вращается........, вращается.....надоело, подсекаю, щука на полтора кг.,.......хорошо. Переоснастил, поставил. После, примерно с трех до восемнадцати, штук семь сработок, все холостые, живцов на крючке нету и поводок с леской и крючком сильно запутанны, вот, что за зверь.....

Жерлицы оставил на ночь, проверив живцов и при необходимости перенаживив.

В воскресенье, с рассветом, я у жерлиц, подхожу, горит флажек.........опять...... на той же жерлице. Налим на двушку, лески смотал метров пять и немного запутал в камыше. Больше до двух дня не одной сработки, снялся и домой.

Итог, два дня, две рыбы. Штук тридцать наноокуней отпущено :-)

 

 

Народ успешно сидит на плотве.

Окунятники-блеснильщики уловами не блестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Блин, а у нас глухозимье конкретное уже. В субботу на 10 жерлиц 6 флагов, 2 поймал, чуть за кило. Вчера 9 флагов, 3 из них еще в сумерках стрельнули в пределах пяти минут, два щуренка в результате. Флаг, сматывает 3-4 оборота и бросает тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну покажите уже трофеев жерличных, пойманных тут, пока я был там.

Ладожский крупняк :wink:

http://data21.gallery.ru/albums/gallery/170998-f46fc-64222515-m750x740-u5dab2.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу и воскресенье пытался ловить на Нарвском.

Выставлялся около камышей, на глубине подо льдом от 30 до 50 см., живец под лункой, как и учили.

В субботу выставился на рассвете, когда рассвело уже стояло десять жерлиц. Выставился вдоль камышовой линии и три штуки поставил в окна. Первый флаг загорелся в пол двеннадцатого, подхожу, катушка вращается, останавливается, подсекаю, шуренок грамм на двести, тройник в вверхней челюсти, отпускаю, начало положено.

В пол первого снова сработка на той же жерлице, ситуация аналогичная, такой же щуренок, отпущен. Жерлицу переставил в другое место, как бы в протку между камышами. Ждал, ждал, надоело, пошел поблеснить наноокуня, увлекся, подымаю глаза, флажек, бегу, на той же самой, переставленной жерлице, катушка медленно вращается......., вращается........, вращается.....надоело, подсекаю, щука на полтора кг.,.......хорошо. Переоснастил, поставил. После, примерно с трех до восемнадцати, штук семь сработок, все холостые, живцов на крючке нету и поводок с леской и крючком сильно запутанны, вот, что за зверь.....

Жерлицы оставил на ночь, проверив живцов и при необходимости перенаживив.

В воскресенье, с рассветом, я у жерлиц, подхожу, горит флажек.........опять...... на той же жерлице. Налим на двушку, лески смотал метров пять и немного запутал в камыше. Больше до двух дня не одной сработки, снялся и домой.

Итог, два дня, две рыбы. Штук тридцать наноокуней отпущено :smile:

 

 

Народ успешно сидит на плотве.

Окунятники-блеснильщики уловами не блестали.

Эх знатная плотвиная рыбалка на Нарвском.Однозначно моя любимая, я бы съездил, да пропуск кончился, а ехать делать лень и некогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх знатная плотвиная рыбалка на Нарвском.Однозначно моя любимая, я бы съездил, да пропуск кончился, а ехать делать лень и некогда.

едь на ЮБЛО, тама она сейчас вся :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едь на ЮБЛО, тама она сейчас вся :pisya:

Нет Лёха, это совсем уже другая рыбалка.Кайф от самого процесса там совсем другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5шт (2 тип)с лесокй 045, струнным поводком и тройником.

Петрович, объясни мне, в чем кайф струнных поводков? Ты их сам делаешь или покупные?

Я вот вчера был в магазе одном, смотрю, струны всякие продаются. Попросил самых тонких. В общем взял на пробу толщиной 0,08 0,2 и 0,25. Все маде ин ЮСЭЙ. Щас сижу голову ломаю. Сделал пару пробных поводков, принцип изготовления - как из полёвки. Начал испытывать: Вставил два шила в петельки и начал тянуть в разные стороны - он ползёт даже от руки, не прилагая особого усилия. При этом он свернулся колесом и пиздец, как ни пытался я его выпрямить - нихуя не получается. Это если жерлицы вместе с поводками сматывать, не снимая, то на следующей рыбалке они все будут кольцами. Щас попробую, чтобы не ползли пропаять, но тогда надо будет с заводными кольцами и застежками огород городить - тоже не удобно. Плюс они жестче получаются чем поводковый материал. Нахуя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, объясни мне, в чем кайф струнных поводков? Ты их сам делаешь или покупные?

Я вот вчера был в магазе одном, смотрю, струны всякие продаются. Попросил самых тонких. В общем взял на пробу толщиной 0,08 0,2 и 0,25. Все маде ин ЮСЭЙ. Щас сижу голову ломаю. Сделал пару пробных поводков, принцип изготовления - как из полёвки. Начал испытывать: Вставил два шила в петельки и начал тянуть в разные стороны - он ползёт даже от руки, не прилагая особого усилия. При этом он свернулся колесом и пиздец, как ни пытался я его выпрямить - нихуя не получается. Это если жерлицы вместе с поводками сматывать, не снимая, то на следующей рыбалке они все будут кольцами. Щас попробую, чтобы не ползли пропаять, но тогда надо будет с заводными кольцами и застежками огород городить - тоже не удобно. Плюс они жестче получаются чем поводковый материал. Нахуя?

Видимо струны бывают разные или ты их крутишь неправильно. Летом на струнном поводке шнур на 12кг рвется... А зимой при монке 0.5 усилие меньше 10кг.

У меня на поводках с одной стороны пропайка, а со стороны крючка - скрутка порядка 15мм. Никогда не подводила.

Когда жерличку собираю - я последние витки лески на катушку и сам поводок мотаю со слабиной. И поводка у меня 2. По 7см. То есть он сдвоенный. При укладке не в натяг на катушечку - он не деформируется.

Большой плюс - безпроблемная замена крючка или деформированной части (одной из двух) поводка без использования колец и застежек.

Следующий плюс - малая толщина. Но тут и минус - жесткость.

Но жесткость - это и плюс. С мягкими поводками иногда живец завязывал поводок (или леску) в узел. Со струнными такого не случалось ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Следующий плюс - малая толщина.

 

 

Вот как ты думаешь, это самый главный плюс неверное? Хочу понять, увеличится ли число поклёвок, если поставить тоненький малозаметный поводок (щас посмотрел, из струны 0,08 он реально тоненький и незаметный получился). Или щуке (особенно крупной ) похуй какой поводок там повесить, хоть тросик от велосипеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как ты думаешь, это самый главный плюс неверное? Хочу понять, увеличится ли число поклёвок, если поставить тоненький малозаметный поводок (щас посмотрел, из струны 0,08 он реально тоненький и незаметный получился). Или щуке (особенно крупной ) похуй какой поводок там повесить, хоть тросик от велосипеда?

Точно не похуй! И точно число поклевок возрастет. Во всяком случае это четко статистически мной установлено в средизимний период на некрупной щучке. По крупной статистики пока маловато.

То есть при ебанутом пассивном клеве число поклевок на тонкие поводочки больше и холостых при этом меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 14 см поводка на приличную щуку мало не будет? У неё от передних зубов до гланд расстояние больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 14 см поводка на приличную щуку мало не будет? У неё от передних зубов до гланд расстояние больше

Не спец по этой теме пока, но насколько я понимаю зажирать никто щуке не дает.

Поклевка, размотка пошла, бежишь и с разбегу ей по зубам хуяк.

Если речь про жерлицы которые на ночь оставлять то и 50 см можно ставить.

У меня скрутка 10+5 см, завтра отпишусь как оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спец по этой теме пока, но насколько я понимаю зажирать никто щуке не дает.

Поклевка, размотка пошла, бежишь и с разбегу ей по зубам хуяк.

Если речь про жерлицы которые на ночь оставлять то и 50 см можно ставить.

У меня скрутка 10+5 см, завтра отпишусь как оно.

Так она ж, падла, даже джиг другой раз взаглот хавает, а уж малька на дальней жерлице, когда в охотку...

То есть голодный трофей можно и проебать, ещё и угробить тройником в пузе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне жалко.

Ну то есть я не чистоплюй, рыбу отпускаю, только если она наверняка пропадёт (жарко - испортится; мелкая - а кота нет, или ему не осилить - и т.п. Иногда просто жалею рыбёху, под настроение)

Но погубить рыбу, да ещё крупную - зазря не хотелось бы.

Как-то килошник с застрявшим в пасти откушенным вобом выпрыгивал в тосненском карьерчике, так мне его было жаль больше, чем этот воб, единственный и дефицитный на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она ж, падла, даже джиг другой раз взаглот хавает, а уж малька на дальней жерлице, когда в охотку...

То есть голодный трофей можно и проебать, ещё и угробить тройником в пузе

Как-то, давненько уж, потрошу щукаря чуть за кило. Смотрю - что за хуйня? В стенке желудка какое-то плотное образование, рак,думаю, у щуки, что-ль? Ради интереса вскрыл всю эту хуйню. Оказалось - здоровенный тройник, где-то нулёвик, застрял в желудке, при этом пробив одним из крюков стенку желудка насквозь(!). И всё это безобразие обросло плотным комком соеденительной ткани так, что тройника и не видно было. Мораль:

Весь этот пиздёж вокруг высокой смертности рыбы (в данном случае именно о щуке говорю) после выпускания - хуета полнейшая!

Даже тройник, пробивший стенку желудка, ни хуя не помешал щучке жить и питаться...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то, давненько уж, потрошу щукаря чуть за кило. Смотрю - что за хуйня? В стенке желудка какое-то плотное образование, рак,думаю, у щуки, что-ль? Ради интереса вскрыл всю эту хуйню. Оказалось - здоровенный тройник, где-то нулёвик, застрял в желудке, при этом пробив одним из крюков стенку желудка насквозь(!). И всё это безобразие обросло плотным комком соеденительной ткани так, что тройника и не видно было. Мораль:

Весь этот пиздёж вокруг высокой смертности рыбы (в данном случае именно о щуке говорю) после выпускания - хуета полнейшая!

Даже тройник, пробивший стенку желудка, ни хуя не помешал щучке жить и питаться...

Тут как повезёт. На вышеупомянутом карьере была найдена дохлая четвёра с тройником и поводком, оторванными накануне (были очевидцы обрыва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет выживаемости. Как то я поймал четверу, странную такую. Бошка и хвост огромные, от десятки. На губе нарост , сантиметров пять в диаметре, желтый. Ну, думаю, паразит какой-то завелся , хотел рыбу выбросить уже. Пригляделся - а это мешочек икры снаружи. Видимо, сорвалась когда-то давно, да часть внутренних органов вывернула наружу. Это сильно мешало рыбе охотиться, и тело выросло непропорционально малым. Жаль, не сфотографировал.

Внутри тоже была икра, нормально развивающаяся. Так что действительно, как повезет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, посмотрел твое видео про жерлицы и обратил внимание, что некоторые пружинки в районе флага немного выгнуты дугой. Для чего, понятно. Катушка не проскальзывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, посмотрел твое видео про жерлицы и обратил внимание, что некоторые пружинки в районе флага немного выгнуты дугой. Для чего, понятно. Катушка не проскальзывает?

Ну так они и выгнуты для того, что б сработки от живца не происходило. В зависимости от крупности живца выгиб сильнее-слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так они и выгнуты для того, что б сработки от живца не происходило. В зависимости от крупности живца выгиб сильнее-слабее.

 

Спасибо, попробую тоже так же, а то у меня много холостых сработок бывает.

Выгиб сильнее слабее......... понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6509-0-08425900-1361209561_thumb.jpg

У меня от холостых сработок на кончике пружины одет кусочек высоковольтного провода (авто). Товарищ придумал , а может где подсмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...