Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Похоже, что все покупные говно. Или материал, или конструкция - но что-то да подведет. :nm446:

Придется тоже проволочный самодельный сделать. А лучше несколько сразу.

 

Зачем такие сложности? На фишере Володя Череватик продает охрененный багорик из титановой трубки. Сам таким пользуюсь, один - коллега пролюбил, заказывал по-новой; ещё один, посмотрев на мой, другой напарник заказал. Телескоп на морозе смерзается - не сложить не разложить, говно в общем. У меня такой после второй рыбалки в отставку вышел, который год уже на полке лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Пока планирую на 9 , 10 , но под большим вопросом, у тещи 8 марта днюха, а это, покруче МЖД :smile:, раньше не получится.

Увлечений много, а выходных мало :(

Ну, давай ближе к делу созвонимся если есть желание.

Тел. в личку скинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже купил телескоп поначалу, теперь только летом на рыбалку ездит бреков пугать - тяжелый, на морозе плохо раскладывается и слишком здоровый крюк.

пометавшись, купил на кондрашке за 250р складной из прутка 4ки. некоторые утверждают, что такие багры гуано, но я второй год с удовольствием пользуюсь. последнюю проверку он прошел на прошлых выходных, взял хвоста на 4,5кг на меляке, без него не управился бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравился. Компактный, система телескопа продуманная (второе колено квадратное охуенной жесткости), а крюк да, тупится если я им в лёд вместо щуки со всей дури захерачиваю, но и правится прямо на коленке.

 

Щас перечитал свой отчет - нихрена не информативный. В общем по рыбалке сделал следующие выводы (вернее ещё раз их подтвердил):

- что мелкий живец, что крупный - щуке пофигу, брала и на тех и на других. Вообще - всё зависит от места. Не надо нихрена ждать по полдня, когда пойдут поклёвки.Это только с виду жерличная рыбалка пассивна. На самом деле после такой рыбалки (а особенно на следующий день) реально болят все мышцы. Больше переставляться и постоянно искать. Из 20-ти жерлиц реально работать могут 2-3, а может всего одна, но она может сделать всю рыбалку успешной.

согласен

- в тех лунках, где клюют шнурки, вряд ли клюнет что-то крупнее.

+100

- поводки охрененно влияют на клёв +100. всех лучше отработали самодельные поводки из тонкого поводочного материала 7*7. Если сравнивать со струной, разницы в клёве не замечено, клевало и на то и на другое.

Согласен

- если долго нет поклёвок полезно пройти и проверить (повытаскивать) все жерлицы, тем самым активизируя живца, ну или на крайняк просто проехать между жерлиц на мотособаке или просто пробежать. Клёв чаще всего возобновляется.

почти. мелкотня точно активизируется. с крупняком пока не понял. были случаи что пугалась она

- оборудовал все жерлицы тройниками и ни разу не пожалел. При поклёвке не жду, сразу тащу как только подбегаю. Таким образом удается выпускать процентов 90-95. +100Большой тройник или маленький - пофигу, главное, чтобы был острый и не из тонкой проволоки. не согласен

- величина груза тоже не особо влияет на клёв, но на реализацию поклёвок конечно влияние оказывает. Т.е. клюет она равно как и лёгкие груза, но поклёвок холостых немного больше. Хотя и на легких грузах они (холостые) тоже были, так что х.з. по грузам, оптимально для себя заключение сделал - грамм 6-8 для таких глубин. Меньше ставить смысла нет, неудобно, а на количество поклёвок почти не влияет. Единственное, что груз лучше наверное скользящий свободно.

- подгиб флажка регулировать на каждой жерлице каждый раз экспериментальным путем, т.е. зарядил жерлицу, потянул за леску, посмотрел, не проскальзывает ли катушка вхолостую. Изначально были случаи, что сработки нет, а леска стравлена, груз на дне и живца уже нет давно. +100

- нашивка на флажок из светоотражающей ленты увеличивает дальность видимости поклёвки особенно в сумерки предрассветные, когда вроде уже и светло, и поклёвки пошли, но дальних жерлиц ещё не видно. Вот тогда включенный фонарик на лбу помогает их увидеть. Проверено лично на этой рыбалке. прикольно

 

Перечитал ещё раз - получилась констатация прописных истин. Но, зато подтвержденная практикой в который раз. Как то так :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня только по грузу вопросы - у вас на жерликах катушки под вес груза не отрегулированны что ли, в смысле флаг полнялся и груз своим весом стаскивет леску с катушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу шнурки - крупняк. В субботу обе щуки из одной лунки. Мелкая в 11.30, крупная в 16.30 примерно.

 

Рабочая жерлица:

 

post-6087-0-17622000-1361790182_thumb.jpg

 

Извените за качества фото. Фотега нормального, влагоморозогрязеустойчивого :-) пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня только по грузу вопросы - у вас на жерликах катушки под вес груза не отрегулированны что ли, в смысле флаг полнялся и груз своим весом стаскивет леску с катушки

 

У меня катушки свободно вращаются. Груз леску стаскивает, ровно как и живец. Катушку от вращения , в заряженной жерлице, держит только флажек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я флажок под ручку катушки ставлю. Но я наверно и в жерлицах чайнег)))

 

А есть у кого-нибудь статистика по насадке живца? По центру или ближе к хвосту насаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня только по грузу вопросы - у вас на жерликах катушки под вес груза не отрегулированны что ли, в смысле флаг полнялся и груз своим весом стаскивет леску с катушки

Именно так.

Не представляю, как можно отрегулировать катушку. Затяжкой гаек с прокладкой шайбочками? Пробовал, гемор ещё тот, в итоге потом всё равно вращается свободно, но бывает что ещё и клинит (то-ли от попавшей и замерзшей влаги, то-ли ещё от чего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На памятной рыбалке у меня клевали вперемешку крупняк и шнурки, из одной лунки было 0,2, 1-1,5, около 2 и две трёхи. Из другой шнурок около кило, поддвушка и неизвлечённая зачетвёра, эти все на баланс. Крокодил была первой. была первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика, ИМХО, перед спинным плавником.

Вот я тоже так делал, а мне местные говорят цепляй за плавником - типо не живец, а подранок получается и щука его отсанитарит))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже так делал, а мне местные говорят цепляй за плавником - типо не живец, а подранок получается и щука его отсанитарит))))))

 

Попробуй, потом расскажешь про отсанитаренного щукой живца :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На памятной рыбалке у меня клевали вперемешку крупняк и шнурки, из одной лунки было 0,2, 1-1,5, около 2 и две трёхи. Из другой шнурок около кило, поддвушка и неизвлечённая зачетвёра, эти все на баланс. Крокодил была первой. была первой.

Во как! А я ни разу не попадал так, что и крупняк и мелочь из одной лунки. Но в любом случае рабочие жерлицы оставляю, в надежде наверное на чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как! А я ни разу не попадал так, что и крупняк и мелочь из одной лунки. Но в любом случае рабочие жерлицы оставляю, в надежде наверное на чудо.

 

Я не очень опытный жерличник, не больше двух десятков раз жерличал ( и то частью не только жерлицами занимался), у меня тот раз за уникальный идёт - бегал как на корюшке, поклёвка за поклёвкой, в один момент три флага горело из 11 жерлиц. Потом два дня разгибался по частям, хотя и переставился всего один раз.

Это я к тому, что не совсем уверен в возможности делать выводы из описанного случая. Ещё разовые случаи были разнокалиберных с одной лунки или близко расположенных, но там разброс меньше был - от 0,15 до 2.0.

Если и есть правило которое выше вывели, то в нем немало исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу крупной и мелкой с одной точки. Объяснение простое. Когда идет активное движение щуки (осень, весна), то это возможно. По одной и той же тропе проходят поочередно разнокалиберная рыба. Второй вариант - активный клев. Хотя это и значит, что щука двигается.

А вот зимой, в глухой сезон, когда не щука ищет жерлицу, а жерлицей ты ищешь щуку - то там ты либо попадаешь на окно с несколькими шнурками, либо на окно с одной единственной нормальной щукой. Это может быть и не окно, а бугорок на дне или наоборот - приямок на бровке или коряжка или любая ваще хурня.

Вот такая имха.

Но в любом случае, если мне не лень и есть куда - то после карандаша я переставляю жерлицу хотя бы метров на 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так.

Не представляю, как можно отрегулировать катушку. Затяжкой гаек с прокладкой шайбочками? Пробовал, гемор ещё тот, в итоге потом всё равно вращается свободно, но бывает что ещё и клинит (то-ли от попавшей и замерзшей влаги, то-ли ещё от чего).

 

Можно - металлическая шайбочка потом суконная потом катушка потом суконная прокладочка и шайбочка и все это стянуто гайкой с капроном как отрегулировал так и остается хоть закрутись и не замерзает не заклинивает ни чего

пустых хваток в разы меньше становится и от коряг спасает ( у нас везде лес затопленный имеется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупная, средняя и мелкая щуки ведут себя как совершенно разные рыбы. Очень редко время их клева совпадает. Мелкая клюет чаще. Крупная может не клевать по несколько дней. Можно не увидеть поклевки хорошей рыбы в хорошем месте и переставить жерлицы за пять минут до клева в плохое место)) Ну а поклевка шнурка - плохой признак, но не приговор. Шнурок может клюнуть везде. Вот если шнурки клюют регулярно, портят живца и рыбака попусту дергают, то надо перемещаться.

Вообще прочесть водоем с первого раза не получается обычно. Потому я половину жерлиц держу в перспективных местах постоянно, а вторую половину перебрасываю по округе . К примеру, в марте прошлого года ловил два дня. Поймал всего три рыбы за кило. Причем все на жерлицы, поставленные в месте с глубиной около 20 метров, экспериментальные. На небольших и средних глубинах только холостые поклевки, видимо мелочь. В этом году жерлицы в глубине промолчали, за семь дней ни поклевки. Вот и думай......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно - металлическая шайбочка потом суконная потом катушка потом суконная прокладочка и шайбочка и все это стянуто гайкой с капроном как отрегулировал так и остается хоть закрутись и не замерзает не заклинивает ни чего

пустых хваток в разы меньше становится и от коряг спасает ( у нас везде лес затопленный имеется )

 

Ну, до таких тонкостей я ещё не дошел. А как тогда ты глубину выставляешь? Я, например, отпускаю груз в свободное плавание на дно, а потом поднимаю на 5-6 оборотов катушки. Но всё зависит от глубины. Если глубина меньше метра, то вообще прямо под лёд по багорику выставляю, предварительно измерив им толщину льда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из прикольного: на последней рыбалке, пообщавшись с местными рыбаками узнали, что на ночь оставлять живца на дне бесполезно - всё сжирает шитик. Иногда вытаскиваешь жерлицу, а на ней беленький скелетик живца болтается. А я то думал прошлый раз моих живцов покоцал:

 

http://data19.gallery.ru/albums/gallery/170998-2b496-62533320-m750x740-ub11a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из прикольного: на последней рыбалке, пообщавшись с местными рыбаками узнали, что на ночь оставлять живца на дне бесполезно - всё сжирает шитик. Иногда вытаскиваешь жерлицу, а на ней беленький скелетик живца болтается. А я то думал прошлый раз моих живцов покоцал

Поклёп на невинного вегетарианца! :nm254:

Это жуки-плавунцы жрут! http://video.yandex....d=2153303-00-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ночь оставлять живца на дне бесполезно - всё сжирает шитик.

 

 

Это плавунцы сожрали. Зимой такое редко бывает, а летом зачастую.

Опс, уже ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, до таких тонкостей я ещё не дошел. А как тогда ты глубину выставляешь? Я, например, отпускаю груз в свободное плавание на дно, а потом поднимаю на 5-6 оборотов катушки. Но всё зависит от глубины. Если глубина меньше метра, то вообще прямо под лёд по багорику выставляю, предварительно измерив им толщину льда.

 

точно так же, опускаю на дно груз и поднимаю на высоту равную расстоянию от груза до крючка ( это живец у дна получается ) плюс сколько хочу оборотов до горизонта где ловить собираюсь

груза скользящие ( с низу дробинкой фиксирую только )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...