Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Перехлёст из за резкости, а не из-за амплитуды.

Попробуй просто поднять и бросить. Эффект тот же. Рыбе надо увидеть движение.

Понял,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Гораздо эффективнее вернуть блесну в стаю, прогнать ее мимо поднявшихся активных. Они сразу идут вниз за блесной и создают там ажиотаж.

Выгоднее вообще не вылавливать особо агрессивных, если получится. Тогда можно долго качать стаю. И делать это лучше на том горизонте, где она находилась до начала клева

 

Не дадут окружающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ловить окуня на блесну, если присутствует много щуки? Просто блесна все по одной и терять жалко.

Ловить щуку.а приловом окуня.

 Ставишь "ту же" блесну с большим тройником(на номер -два крупнее,но с такой же каплей-кембр.что работает) )на удилку помощнее и лесочкой потолще.Движения блесны упрощаешь.до сбросов небольших с паузой и как сядет,если мелко,тянешь не волохая.Если есть пара метров можно повозить.

Думаю сложно написал))

Окунь будет продолжать клевать,при затишьях жди клыкастую,тяни сразу,иначе будет вертеться и все равно оторвет.До 1.5 кг-0.2 на грани.

Ловил так на 1-1.3м .Терял много,если первым темпом не заводил.

2 кд помнишь?)Можно)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ловить окуня на блесну, если присутствует много щуки? Просто блесна все по одной и терять жалко.

По моему опыту,щука зимой бьет четко в тройник,по кр мере на внутренних озерах.Вытащил штук 15 за историю,и без потерь. Некрупные правда,до 1 кг

Думается,поводок тоже вариант.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытащил штук 15 за историю,и без потерь. Некрупные правда,до 1 кг

 

Повезло здорово. От полкило каждая вторая поклёвка = срез. Так что на Рыбинке без поводка нуегонах. По окуню разницы не заметил. 

Правда, будь леска потолще, многих бы успел в лунку завести, но с мелкоблёснами 0.25 как-то не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 

 

 Иногда это случайное попадание, иногда манера ловли. Вот у нас Володя с такой манерой ловли как раз. Два раза с ним по каматозу ловил и ни разу обловить не смог. 

На блесну у меня сейчас окунь не ловится , тока на баланс , но и с ним всё не просто ... Сижу в небольшой редкой толпишке - не клюёт , а рядом мужик - тоже на баланс - время от времени окушка потягивает . Присматриваюсь : широкие , частые взмахи . Вспоминаю рассказ Тёмы о том , что он не мог удержать окуня у лунки , а его сосед , который бестолково и безостановочно махал удилкой , ловил сериями .  Перехожу на лоховской мах - сразу начинаются поклёвки ...

И в следующие дни окунь никак не реагировал на обычную - для меня - игру балансом : короткий дроч и подъёмы-опускания . Точнее , реагировал , но не долго и только после того , как его удавалось завести дедовским махом "от валенка". 

Что за хуйня ?!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра , у меня вчера было всего две серии по 5 шт как раз когда я начинал почти засыпать и дёргал баланс монотонно , на автомате . Ощущение что такому коматозному окуню разнообразие ( смена горизонта , смена приманки , смена игры ) нах не надо . А монотонность его выводит из себя и он жрёт , правда , сука , не долго (((.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел поругаться . Бур надо брать 130 а то в 100 баланс 7 херово заходит . Вчера слил жырного - за лунку крючком зацепился и аут ((( Товарищ поднял  на 720 и 570 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при нашем ледовом покрытии можно и 150 брать. А ножи по пизде идут что на сотке, что на 130. Сотка на Ладоге ваще не вариант. Балансы, шуга и прочие прелести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А в этом году гад не хочет блёсны - баланс подавай . 

Не дразни Петровича ! Он в это не верит и рукожопами обзывается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть - рукожопы)))

 

Макс, ну вот судя по прошлому вторнику - наколбасил на блесну рыбок ты прилично, но экземпляров у тебя не было ни одного (насколько я видел). А балансирных окуней ты сам фоткал. Да и у Тёмы на баланс приличные влетали.

 Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, ну вот судя по прошлому вторнику - наколбасил на блесну рыбок ты прилично, но экземпляров у тебя не было ни одного (насколько я видел). А балансирных окуней ты сам фоткал. Да и у Тёмы на баланс приличные влетали.

 Почему?

Потому что Тема - рукожоп)))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, ну вот судя по прошлому вторнику - наколбасил на блесну рыбок ты прилично, но экземпляров у тебя не было ни одного (насколько я видел). А балансирных окуней ты сам фоткал. Да и у Тёмы на баланс приличные влетали.

Почему?

Потому что так попадал он на лунку. Ну вот Мартынов ловил на тот же ромбодротик. Как и я. Однако у него по штукам меньше меня, а по весу больше. Приманка та же самая. Просто он попал на раздачную дырку с крупным. У меня такая дырка была, но всего на 5 рыбок. А у него на 30.

Хотя я вовсе не исключаю, что крупный окунь сожрет баланс с большей вероятностью, чем блесну.

Я даже согласен с тем, что сейчас баланс выиграет у блесны у одного и того же рыболова.

Но я не согласен с тем, что типа "окунь жрет баланс, а блесны в игноре"

Если одинаково хорошо ловишь и тем и другим, то против 10кг на баланс будет 6-7кг на блесну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я вовсе не исключаю, что крупный окунь сожрет баланс с большей вероятностью, чем блесну.

Я даже согласен с тем, что сейчас баланс выиграет у блесны у одного и того же рыболова.

Но я не согласен с тем, что типа "окунь жрет баланс, а блесны в игноре"

Если одинаково хорошо ловишь и тем и другим, то против 10кг на баланс будет 6-7кг на блесну

 

Выделю именно этот момент. Сейчас. Позднее будет иной расклад.

И не только по размеру, но и по общему улову.

При нормальной активности окуня, а не закоматоженности, как сейчас, на блесну ловится намного быстрее, чем на вечно цепляющийся балансир. Тогда соотношение уловов зеркально поменяется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделю именно этот момент. Сейчас. Позднее будет иной расклад.

И не только по размеру, но и по общему улову.

При нормальной активности окуня, а не закоматоженности, как сейчас, на блесну ловится намного быстрее, чем на вечно цепляющийся балансир. Тогда соотношение уловов зеркально поменяется.

Разумеется. Именно сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На блесну у меня сейчас окунь не ловится , тока на баланс , но и с ним всё не просто ... Сижу в небольшой редкой толпишке - не клюёт , а рядом мужик - тоже на баланс - время от времени окушка потягивает . Присматриваюсь : широкие , частые взмахи . Вспоминаю рассказ Тёмы о том , что он не мог удержать окуня у лунки , а его сосед , который бестолково и безостановочно махал удилкой , ловил сериями .  Перехожу на лоховской мах - сразу начинаются поклёвки ...

И в следующие дни окунь никак не реагировал на обычную - для меня - игру балансом : короткий дроч и подъёмы-опускания . Точнее , реагировал , но не долго и только после того , как его удавалось завести дедовским махом "от валенка". 

Что за хуйня ?!

У меня точно такая же эпидерсия с балансом! Товарищ у меня первый год на зимней рыбалке, подогнал я ему пару балансов и пару блесен с удилками. На 3 выезде ходим по пятаку куда периодически выходит окунь, глудина не больше 2х метров. Я с блесной он с балансом, у меня периодически поклевывает у него болт, и вдруг он с одной лунки начинает ловить, а у меня тишина, я думаю ну заебись сейчас пойдет! Он сверлит следующую и с нее снимает еще штук 8, у меня тишина, я начинаю сверлиться в параллель с ним, между нами метров 5-6, рельеф одинаковый, у него клюет, у меня нет. Я достаю удилку с балансом, привязан линдрос аату, он ловит на рапаловскую 3 Жаба, у него ебашит за все крюки, у меня только подбивчики. (Ловил по стандартному для себя алгоритму для не больших глубин, нашел дно, поднял до кромки льда, постучал балансом об лед, опустил на пол метра, пять-восемь широких махов без пауз, балансир прошелся по кругу, пауза, слегка качнул и медленно в низ см на 10, качнул и в низ, так до дна, потом так же протаскиваю в верх, и так до первой рыбы, а там по ситуации.)  Думаю дело в балансе, меняю на рапалу 3, тоже жабу но с красным хвостом, он ловит, я нет. Думаю дело в прозрачном хвосте, нахожу жабу с прозрачным хвостом но 5, он ловит, я нет. Короче заебался я от такой ловли, закурил, подхожу к нему, смотрю он машет как будто от мух отмахивается, говорю, а че ты как машешь? так не ловят, а окуня пиздят, он мне, дак я так всю дорогу ловлю. Я начинаю махать как он, только не у дна, а подняв на пол метра, и с такими махами начинаю потихоньку опускать, и дело пошло. Серии у меня стали длиннее чем у него, но догнать я его не смог, за те мин 20 пока я перебирал приманки он значительно оторвался. Рулят не цвета приманки, а ее подача! Шел назад к машине и думал, если бы не сидел к нему жопой наверное намного раньше заметил эту особенность в подаче. Потом еще пару раз было таких рыбалок, когда окунь предпочитал такую подачу.    

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделю именно этот момент. Сейчас. Позднее будет иной расклад.

И не только по размеру, но и по общему улову.

При нормальной активности окуня, а не закоматоженности, как сейчас, на блесну ловится намного быстрее, чем на вечно цепляющийся балансир. Тогда соотношение уловов зеркально поменяется.

Андрей,Вы ))же читали мой отчет.?

  На блесну человек(умеющий ловить)обловил на одном пятне многих.Т.е он постоянно раскачивал лунку и вынимал.Балансирщики пользовались техникой- сел на рыбу(дырку) и тихо качаешь.Т.е если бы не было(либо нашлись такие смелые люди готовые "помочь "ловить в 2 метрах) таких "супер"дырок для балансирщиков,то паренёк с блесной уделал по темпу последних.кратно

  Очень наглядная ситуация,когда подбор блесны и подвеса имел большое значение.и с таким выбором справится многие не смогли.Петрович правильно пишет-блесна сложнее по факту использования и даже выбора!

На Ладоге(меня уверяли ранее)что такая ловля даже не принимается к рассмотрению.А теперь мы столько уделяем этим обсуждениям времени.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На Ладоге(меня уверяли ранее)что такая ловля даже не принимается к рассмотрению.А теперь мы столько уделяем этим обсуждениям времени.

Артурио. Ладога - она очень очень разная. Но при уловах за 10кг блесна/баланс/выборблесны и прочие факторы, связанные с приманкой уходят на 24-ый план. Понятно, что в пределах разумного. И если в 30кг раздачу поставить баланс 14см или блесну 2г - то не поймаешь. Но если что то относительно подходящее, то ловля только тактически-техническая получится.

А вот при малых уловах приманка начинает влиять сильнее. Особенно при уловах 5-10кг. При уловах до 5кг большое значение имеет пруха (сел на дырку). При уловах до 2-3кг ваще допизды что привязано и как ты ходишь - пруха чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно, в Технологичной ветке был вопрос- Встречался ли он с ситуацией когда балансир облавливает блесну, окунь 50-250гр. Вот что Александр ответил по этому поводу: 

Встречался. Связано это может быть с настроением окуня в данный момент. До недавнего времени я надеялся, что теоретически всегда можно подобрать блесну, на которую будет клевать не хуже, чем на баланс. Но теперь  я переосмыслил свои взгляды на эту тему. Балансир и блесна слишком разные приманки принципиально. Тут можно на целую статью понаписать. Если говорить вкратце и пренебречь второстепенными отличиями, то основная разница, на мой взгляд, в следующем. Возврат балансира в исходную точку после взмаха происходит существенно быстрее, чем возврат блесны. Можно подобрать блесну, которая будет так же далеко уходить в сторону, как и балансир. Но при этом она не будет возвращаться в исходную точку также быстро. Когда для окуня будет важна высокая скорость возврата приманки к вертикали, он будет лучше клевать на балансир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио. Ладога - она очень очень разная. Но при уловах за 10кг блесна/баланс/выборблесны и прочие факторы, связанные с приманкой уходят на 24-ый план. Понятно, что в пределах разумного. И если в 30кг раздачу поставить баланс 14см или блесну 2г - то не поймаешь. Но если что то относительно подходящее, то ловля только тактически-техническая получится.

А вот при малых уловах приманка начинает влиять сильнее. Особенно при уловах 5-10кг. При уловах до 5кг большое значение имеет пруха (сел на дырку). При уловах до 2-3кг ваще допизды что привязано и как ты ходишь - пруха чистой воды.

Значит у меня в основном всегда "пруха" :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...