Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Надо понять, что мы имеем в виду под "впаем". Голое железо сейчас уже очень редко встретишь, впай обычно с яйцами, а это уже промежуточный вариант между голым впаем и подвесом .

Согласен. Впай может быть с одним крючком, с двумя и даже тремя. Кроме того, резонно замечено, а какова оснащенность впая? Это может быть:

1. Один "голый" крючок, только кончик блесны подкрашен красным лаком, что довольно часто еще используют новгородцы и часто можно увидеть в наших магазинах.

2. На крючок надет кембрик, нитки и пр.

3. А вот с яйцами и ловить не пробовал, и делать такие блесны тоже. В новгородских магазинах блесен с яйцами пока не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

2. Хороший клев обеспечивается хорошей игрой блесны. Некоторые виды блесен отлично играют и ловят со "впаем", а некоторые - с подвесным тройником. Причем если блесну переделать (поменять впай на подвес или наоборот), то как правило, это не давало положительного результата.

 

У меня вистики во всех размерах парные - впай (с яйцами) и подвес. Если окунь брал на подвес, то точно так же он брал на впай того же размера.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал несколько "бригад" блеснильщиков, которые принципиально не брали в свой экипаж (машину) мормышатников. А один, особо рьяный приверженец блесны, даже проверял ящики коллег на предмет наличия мормышечных удочек. При обнаружении таковых, ломал их и выкидывал.

Пиздец, он к психотерапевту должен срочно сходить.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиздец, он к психотерапевту должен срочно сходить.

Не трудно догадаться что это чел с Айса!?  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиздец, он к психотерапевту должен срочно сходить.

Нужно быть физически очень развитым чтобы такие шалости позволять))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиздец, он к психотерапевту должен срочно сходить.

Да, если ты пытаешься обмануть товарищей, пытаясь тайком провезти опарыша - с тобой явно что-то не то...

"Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не трудно догадаться что это чел с Айса!?  :smile:

Костя, на Айсе много ребят, которые  ловят на мормышку. И мало тех, кто пользуется непроверенной информацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиздец, он к психотерапевту должен срочно сходить.

Мо мойму, это нормальная практика в отношении того, кто решил перейти в блеснильщики, :Grinning-Face: тем более изначально была некая договоренность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, на Айсе много ребят, которые  ловят на мормышку. И мало тех, кто пользуется непроверенной информацией...

Как всё меняется, кто бы мог подумать ещё пару лет назад. Информацию не всегда можно и нужно проверять, достаточно знать стиль поведения людей и их нравы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мо мойму, это нормальная практика в отношении того, кто решил перейти в блеснильщики, :Grinning-Face: тем более изначально была некая договоренность.

Ну договоренности конечно могут быть, но это же пиздец крайность, или может быть будет повреждено его эго)))) а что будет если к нему червячники на льду подкрадуться? Стрелять?))) или тип из его банды на блесну с подсадкой перейдет?)))

Короче мое мнение, если такой человек существует то он с легка не всебе))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если ты пытаешься обмануть товарищей, пытаясь тайком провезти опарыша...

Я думаю, что так и было. Все члены "секты блеснильщиков" заранее были предупрждены "главарем банды", что - "никаких мормышек". Но кто-то нарушил эту "клятву" и тайно взял с собой червяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чисто корыстный интерес т.к. быстрее рыбку снимать с впайки что бы руки не морозить.

Мне кажется, что для большинства ответ здесь очевиден. Если сильный мороз и активно клюет на все, то расклад такой:

1. впай

2. подвес

3. балансир

4. мормышка. 

Если же на разные насадки клюет по-разному, то все решает сам рыболов - или поймать 7 кг. на мормышку (мучаясь с насадкой мотыля) с вероятностью подморозить пальцы, или же поймать 3 кг. на впай, но сохранить руки в тепле.

        Насчет холодов... Зима 1978-79 г.г. С ноября и по март - морозы каждый день по 25-30 градусов, иногда с ветром. Ждем потепления, пропускаем одни выходные, вторые, третьи... Зима уже кончается, а тепла нет. Решили ехать. Вышли на озере из машины, ощущение - как будто ты голый, вообще без одежды. Ноги даже в валенках мерзли. Снимаешь окуня, кидаешь блесну в лунку, а она не тонет, т.к. там уже лед. Машину прогревали через каждые полчаса, чтобы не остаться ночевать на льду. Вопрос - на хрена?  Как говорил мой приятель - "рыбалка должна доставлять удовольствие". Пытались согреться водкой, а она стала ледяная и как кисель вязкая. Зубы ломит,  в животе - дубак. Хорошо, что кто-то догадался разбавить ее горячим чаем. :facepalm:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что так и было. Все члены "секты блеснильщиков" заранее были предупрждены "главарем банды", что - "никаких мормышек". Но кто-то нарушил эту "клятву" и тайно взял с собой червяков.

Я отношусь абсолютно толерантно к гомосексуалистам и мормышечникам, но на рыбалку с ними поехал бы без особой охоты.

Оставим в стороне пидоров и рассмотрим вариант с мормышечниками. Они не будут искать вместе со мной окуня, а скорее всего затешутся в первый попавшийся пидоросятник (толпу). Если они всё же найдут рыбу, то далеко не факт, что она будет брать у меня на блесну. А если окуня найду я, то они прибегут и собьют аппетит окуня на блесну своими червяками.

Ну и зачем мне такие друзья?  

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не такие и стройные эти ряды со 2 половины февраля, год на год не приходится конечно, редеют шибко т.к. переходят в стан червячников.

 

Кто?! Покажи пальцем на этих подлых изменников!

 

Истинные адепты даже плотву на блесну порют!

 

http://data17.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-105df-85640968-m750x740-uf32e6.jpg

 

Для Саныча - и на Ильмене тоже  :Winking-Face:

 

http://data6.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-50ba2-106750764-m750x740-uca807.jpg

 

И на баланс

 

http://data16.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-3ba51-85544595-m750x740-u3b31c.jpg

 

:Face-With-Stuck-Out-Tongue:  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отношусь абсолютно толерантно к гомосексуалистам и мормышечникам, но на рыбалку с ними поехал бы без особой охоты.

Оставим в стороне пидоров и рассмотрим вариант с мормышечниками. Они не будут искать вместе со мной окуня, а скорее всего затешутся в первый попавшийся пидоросятник (толпу). Если они всё же найдут рыбу, то далеко не факт, что она будет брать у меня на блесну. А если окуня найду я, то они прибегут и собьют аппетит окуня на блесну своими червяками.

Ну и зачем мне такие друзья?

Грамотный безнасадочник обычно обставляет и червячников и блеснильщиков. Бегают ищут и бурят очень много. И кормить надо, по чуть чуть, мормышем))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мормышем))

 

У нас многие и о звере то таком не слышали. Самые продвинутые - читали в литературе  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас многие и о звере то таком не слышали. Самые продвинутые - читали в литературе :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Да ладно, Саш)) вязаный мормыш на крючках здесь продается, в нескольких магазах видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто?! Покажи пальцем на этих подлых изменников!

 

Истинные адепты даже плотву на блесну порют!

 

 

 

Бинфиша поди подсыпал или до тебя кормили и присел на готовую лунку.  :smile:

А реагирует она на тройник с каплей, а не на блесну. С впаем покажи фоткэ!?  :smile:

 

 

 

Я отношусь абсолютно толерантно к гомосексуалистам и мормышечникам, но на рыбалку с ними поехал бы без особой охоты.

Оставим в стороне пидоров и рассмотрим вариант с мормышечниками. Они не будут искать вместе со мной окуня, а скорее всего затешутся в первый попавшийся пидоросятник (толпу). Если они всё же найдут рыбу, то далеко не факт, что она будет брать у меня на блесну. А если окуня найду я, то они прибегут и собьют аппетит окуня на блесну своими червяками.

Ну и зачем мне такие друзья?

 

 

Юра, я прекрасно убегаю от пидоросятника как блеснильщиков, так и червячников, ибо нехуя там делать. Мормулеткой окуня то же надо искать, а ежели кинуть мотылька как прикормку, то придёт бель вместо окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Саш)) вязаный мормыш на крючках здесь продается, в нескольких магазах видел.

 

Дык то вязаный, для штрейкбрехеров, подвешивающих его к блесне. Да и называется он у нас "бокоплавом" - ближе к научному.

Да ладно, Бинфиша поди подсыпал или до тебя кормили и присел на готовую лунку.  :smile:

А реагирует она на тройник с каплей, а не на блесну. С впаем покажи фоткэ!?  :smile:

 

Тебе ответственные люди сказали - впай или подвес - похую!  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Бинфиша поди подсыпал или до тебя кормили и присел на готовую лунку. :smile:

А реагирует она на тройник с каплей, а не на блесну. С впаем покажи фоткэ!? :smile:

У местных блеснильщиков кормить принципиально западло?)))

Дык то вязаный, для штрейкбрехеров, подвешивающих его к блесне. Да и называется он у нас "бокоплавом" - ближе к научному.

Ближе к научному он гаммарус))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на рыбалку с ними поехал бы без особой охоты...зачем мне такие друзья?  

Все дело в разных тактических подходах к ловле, поэтому нахождение и мормышечников, и блеснильщиков в одной машине например (снегоходе) - проблемно. У мормышечника клюет и он готов здесь сидеть весь день, у блеснильщиков не клюет  и они хотят постоянно ездить в поисках активного окуня. Что мы делали в таких ситуациях? Бросали мормышечника на этом месте, забивали координаты на GPS и говорили - "мы тебя заберем на обратном пути в 17час." Вроде как были все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У местных блеснильщиков кормить принципиально западло?)))

 

 

И мыслей таких не возникало.

Кормят червячники. Да и то - не видел, чтоб на Ладоге даже мормышечники окуня прикармливали.

 

 

Ближе к научному он гаммарус))))

 

И так и эдак:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мормыш  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас многие и о звере то таком не слышали. Самые продвинутые - читали в литературе  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

Не знаю каким ветром, но в одном из рыболовных магазинов Новгорода как-то появился настоящий живой мормыш. Кто-то видать привез из Сибири. Купил, ну думаю - теперь весь окунь мой! Хрена там - ни поклевки, высыпал в лунку (типа прикормка) - тоже никакого положительного эффекта. А на мотыля и на блесну в тот день клевало нормально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю каким ветром, но в одном из рыболовных магазинов Новгорода как-то появился настоящий живой мормыш. Кто-то видать привез из Сибири. Купил, ну думаю - теперь весь окунь мой! Хрена там - ни поклевки, высыпал в лунку (типа прикормка) - тоже никакого положительного эффекта. А на мотыля и на блесну в тот день клевало нормально.

Он даже в одном регионе не на всех водоемах работает.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...