Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Мормыш-это тема для зауралья. В соцвремена я бывал на зимней рыбалке и за Уралом и в Казахстане. Там действительно мормыш-один из основных объектов пищи рыб. Летние температуры много больше, чем у нас в Питере. Мормыш есть и в наших водоемах, но его крайне мало по сравнению с мальком. У нашего окуня другие пищевые приоритеты. Поэтому у нас как насадка он бесполезен. Это относится и к блеснам, то что работает на Ладоге или заливе не оптимально для других регионов и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Думаю, если у нас иметь его "в объёме валенка", да кормить им в правильном месте, то эффект тоже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если у нас иметь его "в объёме валенка", да кормить им в правильном месте, то эффект тоже будет.

Заблуждаешься, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблуждаешься, 

Почему? В большинстве водоёмов он есть, и рыба его ест. 

Я имею в виду местные виды, а не конкретного уральского, может, в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? В большинстве водоёмов он есть, и рыба его ест. 

Я имею в виду местные виды, а не конкретного уральского, может, в этом дело?

1. потому, что температура воды летом даже в Новгородской много ниже, чем за Уралом,                                                                                                                                                                                     2. рыба ест много чего, но ловить её много удачней на то, чем она питается в основном в данных водоемах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас за Уралом смысл мормыша, в основном, не для насади, но для прикормки; берут от грамм 600 по весу, до валенка по объёму, строго на озёрах окуневых и глубина не больше ~3м. Бурят несколько лунок, в каждую горсть с верхом Живого мормыша и потом ходят по ним. Последствия: с каждой лунки несколько окуней, мордатых-3-5, мелких штук до 15, размер больше от озера зависит. Потом опционально чебак, потом ерш и можно сыпануть ещё горсть мормыша и переходить на следующую лунку. Для насадки, если мелкий окунь, то мотыль т.к. Лучше держится, для крупного лучше 3-4 мормыша. Последний раз, когда так рыбачил-хватило четырёх лунок на мешок окуня 200-600гр. В следующий раз собирался, но не привезли мормыша, нигде в городе не было. Поехал в другое место

В наших местах, так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблуждаешься,

Ну многие до сих пор думают что прикорма окуня мотылем на ладоге не работает.

Мормыш, как и любой живой корм, прекрасно собирает окуня. Другое дело, что окунь жирный и активный моментом эту херню съедает...

Когда ловил мормышкой на ладоге, то расход кормового мотыля был минимум 500г за рыбалку. За то от блеснильщиков не отставал по массе улова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мормыш не только окуня собирает но и судака. Видел несколько раз как кормят мормышем и ловят на блесну судака, с 10-12 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну многие до сих пор думают что прикорма окуня мотылем на ладоге не работает.

Мормыш, как и любой живой корм, прекрасно собирает окуня. Другое дело, что окунь жирный и активный моментом эту херню съедает...

Когда ловил мормышкой на ладоге, то расход кормового мотыля был минимум 500г за рыбалку. За то от блеснильщиков не отставал по массе улова

Макс, мы не противоречим-мотыль естественный массовый корм для нашего региона и для Ладоги. Поверь кормить мормышем у нас бесполезно, я проверял, не эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одного форумчанина, добавившего мормыша в прикормку по весенней плотве со льда.

Не клевало. Ни у кого. Кроме него.

Заебались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одного форумчанина, добавившего мормыша в прикормку по весенней плотве со льда.

Не клевало. Ни у кого. Кроме него.

Заебались.

Андрей, мы все делимся лишь своим опытом. Я писал про окуня. И уже давно не ловлю его на мормышки. Возможно поэтому ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, мы все делимся лишь своим опытом. Я писал про окуня. И уже давно не ловлю его на мормышки. Возможно поэтому ошибаюсь.

 

Полагаю, что именно сильный запах мормыша послужил причиной , по которой плотва и прочая бель собрались под лунками Володи. Вполне могу предположить подобное воздействие его и на окуня. Нашего окуня. Пока не проверял. И не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас  можно купить сухого гаммаруса задёшево. Особого эффекта от него в фидерной прикормке на реке не заметил, а на озере попробовать не догадался. Интересно, зимой толк будет? 
Хотя рыбинскую плотву кормить толку нет, подлещика в количестве тут найти трудно, а мелкоплотву озёрную и нафиг не надо. Разве от скуки или на живца, так там панировки хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

О покере. Иногда бывает, что часами тебе на руки сдают только мусорную карту, но ты не сдаёшься, отвечаешь на ставки, напрасно надеешься  на прикуп... Терпение и деньги медленно тают и, когда в очередной раз тебе сдают двойку и семерку, ты сдаёшься и сбрасываешь карты сразу. Тут же, по закону подлости, в прикупе оказываются ещё пара семёрок и двойка... По тому же закону, в этот момент и у партнёров хорошая карта и они вываливают на стол фишки горстями. А тебе остаётся только кусать локти.

Ещё очень часто бывает так, что карта долго не идёт и вдруг попёрло! На руки тебе сдают пары тузов, королей и дам, а если пару троек, то к ней обязательно в прикупе идёт ещё одна. Даже, если ты получил в начале полное говно, то в итоге складывается масть или стрит.Хотя длится такая раздача недолго - обычно 10-20 минут, но за это время можно сделать всю игру.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, чтобы не впадать в тилт, не надо помнить сброшенные карты))

Я всегда помню, когда ушёл с рыбы... Но стараюсь держать себя в руках. Как и в случае, когда все вокруг тебя порют, а у тебя не клюёт.

В картах и рыбалке очень много пересечений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, и там и там нет сослагательного наклонения.

Cослагательного наклонения, в этом смысле, нет нигде.

1. Ничто (кроме наркотиков, в том числе алкоголя) не отвлекает от житейских проблем так, как карты и рыбалка.

2. В век тырнета, карты и рыбалка одни из немногих поводов для общения "вживую" .

3. И после карт и рыбалки у людей есть темы для разговоров.

4. Нигде люди не раскрываются так быстро, как в картах и рыбалке. В картах - быстрее.

5. Одна из основ карт и рыбалки - терпение.

6. И в картах и в рыбалке есть пруха и прушники.

7. Но на длинной дистанции всегда побеждает мастерство.

8. И ловить и играть надо с поднятой головой ("Cначала загляни в карты других игроков - в свои всегда успеешь!")

9. И т. д. и т. п.... 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мормыш-это тема для зауралья. В соцвремена я бывал на зимней рыбалке и за Уралом и в Казахстане. Там действительно мормыш-один из основных объектов пищи рыб. Летние температуры много больше, чем у нас в Питере. Мормыш есть и в наших водоемах, но его крайне мало по сравнению с мальком. У нашего окуня другие пищевые приоритеты. Поэтому у нас как насадка он бесполезен. Это относится и к блеснам, то что работает на Ладоге или заливе не оптимально для других регионов и наоборот.

На прибайкальских местах есть интересный способ ловли окуня, чебака, язя.Лунки бурятся кольцом, каждую прикармливают небольшой порцией мормыша, ловят на имитацию мормыша ( безбородый крючок обмотанный темно-зеленой ниткой и медной проволокой, причем добиваются, что бы он тонул как настоящий мормыш). Ловят без кивка , бросают небольшую щепотку мормыша, и опускают снасть с верха, поклевку определяют по движению лески. Если за два опускания нет поклевки переходят на следующие лунки. Называют таких рыбаков "топильщиками" и уловы их превышают уловы мормышечников в разы и даже в десятки разов! Примерно с таким способом я столкнулся у нас в Сибири в 80 годы, когда приехал в Омск из Москвы по распределению. Мы с другом поехали на озеро Ик ( в 200 с лишним км от Омска) сначала на электричке, потом на автобусе. Вышли на озеро, далеко не пошли, сели возле камышей и начали успешно тягать мелкого и среднего окушка на мормышку с мотылем. Поймали кг 5- радовались.Вечером в гостинице с нами оказался местный рыбак. Мы его спросили про улов. А он говорит средне - "мешок". Мы прихуели и подумали шутит мужик. Оказалось, что нет и окунь отборный от 400 до 800гр. Он спрашивает нас - " А "серп" у вас ребята есть?" Мы- " Нет у нас серпа, и даже косы нет!" Оказалось, что "серпом" местные называют мормыша. Уходят далеко в озеро, бурят лунки кольцом, прикармливают "серпом" и ходят по лункам весь день. Работают такие кольца неделями. Ну и уловы были мешками. Потом на этом озере был замор, сейчас вроде популяция окуня начала восстанавливаться. Но его сдали в аренду и жадные бизнесмены вычерпывают не только пелядь, но уже и до окуня дошли.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прибайкальских местах есть интересный способ ловли окуня, чебака, язя.Лунки бурятся кольцом, каждую прикармливают небольшой порцией мормыша, ловят на имитацию мормыша ( безбородый крючок обмотанный темно-зеленой ниткой и медной проволокой, причем добиваются, что бы он тонул как настоящий мормыш). Ловят без кивка , бросают небольшую щепотку мормыша, и опускают снасть с верха, поклевку определяют по движению лески. Если за два опускания нет поклевки переходят на следующие лунки. Называют таких рыбаков "топильщиками" и уловы их превышают уловы мормышечников в разы и даже в десятки разов! Примерно с таким способом я столкнулся у нас в Сибири в 80 годы, когда приехал в Омск из Москвы по распределению. Мы с другом поехали на озеро Ик ( в 200 с лишним км от Омска) сначала на электричке, потом на автобусе. Вышли на озеро, далеко не пошли, сели возле камышей и начали успешно тягать мелкого и среднего окушка на мормышку с мотылем. Поймали кг 5- радовались.Вечером в гостинице с нами оказался местный рыбак. Мы его спросили про улов. А он говорит средне - "мешок". Мы прихуели и подумали шутит мужик. Оказалось, что нет и окунь отборный от 400 до 800гр. Он спрашивает нас - " А "серп" у вас ребята есть?" Мы- " Нет у нас серпа, и даже косы нет!" Оказалось, что "серпом" местные называют мормыша. Уходят далеко в озеро, бурят лунки кольцом, прикармливают "серпом" и ходят по лункам весь день. Работают такие кольца неделями. Ну и уловы были мешками. Потом на этом озере был замор, сейчас вроде популяция окуня начала восстанавливаться. Но его сдали в аренду и жадные бизнесмены вычерпывают не только пелядь, но уже и до окуня дошли.

Ровно также на Урале ловят и сейчас. Серию лунок 10-15, кругом или овалом кормят мормышем и ловят на безнасадку. Ниже чёрт или тяжёлая мормыха, выше мухомормыш вязаный.

M9-JWZdi-As-M.jpg

 

v-THh6-K5c6yo.jpg

 

w5wf-E55-EZD0.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, на закорм мормышем, хорошо откликается окунь и лещ. Ну и плотва крупная подходит. Хотя, нашей плотве вообще пофиг, что жрать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, на закорм мормышем, хорошо откликается окунь и лещ. Ну и плотва крупная подходит. Хотя, нашей плотве вообще пофиг, что жрать))

Нашей тоже. Её трудно не поймать, если прикормить. Заняла нишу снетка. Заодно приняла его размер)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...