Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

Сбросы от лунки не популярны у ладожского окуня.. Кстати листики очень подходят для сбросов. Наблюдал на первом чёрном льду. Если правильно сбросить, то листик сначала, уходит в сторону на метр ,вдоль льда. Потом тормозится, падает на полметра , набирает скорость и опять уходит в сторону на полметра, потом цикл повторяется, ну а дальше уже не видно, Как то засекал, когда листик вернётся к вертикали на глубинах 3-5 метров.. Получалось 10-15 секунд.. Вроде бы сброс должен привлекать окуня с большей территории.. Но исходя из опыта, я сильно сомневаюсь в пользе сброса от лунки на Ладоге..

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да. Окунь при сбросах не настораживается и быстро собирается в стаю.

Большинство на 5-10 сбросе-тычок, конечно если он рядом шариться.

Если нет тычка, двигаю сверлить следующую лунку.

Погоди, давай ещё раз.

Ты сбрасываешь блесну. Она падает например на 2.5 метра, леска при этом свободна (не натянута). Как только леска натянулась ты, не делая паузы, поднимаешь её быстро и снова бросаешь.

Вопрос. В какой момент будет тычок окуня? То есть как ты это понимаешь, ведь леска свободна...

Поясни плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди, давай ещё раз.

Ты сбрасываешь блесну. Она падает например на 2.5 метра, леска при этом свободна (не натянута). Как только леска натянулась ты, не делая паузы, поднимаешь её быстро и снова бросаешь.

Вопрос. В какой момент будет тычок окуня? То есть как ты это понимаешь, ведь леска свободна...

Поясни плиз.

Правильный вопрос. Как то не задумывался. Сбрасывал и сбрасывал. Сейчас прокрутил все в голове...

Первые сбросы шт.5 без пауз , затем паузы по 2-е секунды. Вот на этих коротких паузах и тычок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждали помница про сбросы от2 х метров и србирание окуня в позапршлом году!По этому Максим и спрашивает и ох..., это так поинято может?С теорией, это ну ни как, а на практике оказывается работает!?Только опять же на каком железе!Может некоторое железо категорически нельзя длинно сбрасывать, оно к чертям все распугает!?) Окунь слеповат, нахуй ему километровые сбросы?Поставьте вибрирующую блесну и эти супостаты соберутся быстрее чем многие думают.Прокладка, пример.

На Ладоге вообще можно с лунки поймать и придонного окуня и того что на поверхности кормится и чего?

Выбрали тактику ловить придонного, долбите1.5 м горизонт, если не ваш метод поднимаем плюс2 метра и гоняем!На тусы надо ездить и смотреть как лоаят разные люди с пятака 100 на 100 и пробовать ловить и так м так.

А правил нет, тупо нет!Можно пойти против правил и нахерачить, только пойти лучше с багажом правил.

Повторюсь, сброс более метра бля бдесны до 5 гр является безконтрольным!И может убить тупо лунку, а которой уже созрели предпосылки для раздачи!Ни Макс ни Технолог не рекомендовали это делать, не помню что читалНа практике, на чтстом льду могу запустить в чистый сброс блесну 3 гр,на 1 м, при условии что глубина будет1.5 метра максммум!На большей глубине это делать бессмысленно, потому как леска не даст и блесна свалится в штопор. А это пункт выше, плохо!

Надо либо утяжелятся в железе либо не танцевать с бубнами.

Утяжеление имеется в виду не любой формы, а способной планировать.

Так что имея железо способное создать шум на 23-30 см отскоках на раздрочке чище *соберет окуня нежеле длинные сбросы.А самое поганое, что эхолот часто путает людей, все ждут картинку когда блесна и окунь совокупятся и замирают, меняют темп, удлиняют паузу,Окунь готовился к атаке, а тут херак и что то не то, ну нах.

Часто получал поклевку быстрее чем человек коректирующий руку под картинку.

Сори, про сбросы обсуждали ранее, я к этому вёл.

Сброс 30-40 си плавный работает на Ильмене и воспринимается рыбой как битый и подбирается !

Но это не сброс для окучивания, это уже ловля!

Причём Петрович правильно спросил про паузу, здесь она нужна.Блесна подбирается часто в стороне от лунки, на максимальном замедлении,

Нл это частный случай на некоторых водоёмах, как правило это не наш метод быстрой выемки.

Вот выдержка из блога Технолога                    У меня есть основа игры. Это те движения, из которых складывается игра блесной на 80%. Так вот начинаю ловлю я всегда с этих движений. Как правило это плавный мах на 20-30 см и последующий резкий сброс на такое же расстояние. Пауза, наверное, около двух секунд. Дальше новый цикл. Изменения в основу игры вносятся только после появления первых поклевок или при очень долгом их отсутствии. Если глубина до двух метров, то часто начинаю новую лунку со сбросов от кромки льда (3-5 сбросов подряд). Удары по дну и широкие взмахи без пауз на мой взгляд лишние движения. Они могут помочь только если блесна неправильно подобрана. Проходы по всем горизонтам иногда помогают, но я применяю их редко и не в каждой лунке. Если есть чувство, что окунь в данный момент находится не у дна. Я не ставлю перед собой цель выловить из лунки всех окуней до последнего. У меня задача найти их большие скопления, а потом уже подбирать блесны. Для поиска активной рыбы нет смысла в каких-то сложных комбинациях игры. И нет смысла задерживаться на лунке дольше одной минуты.

Как делаете сброс блесны? Сидя на ящике поднимаю руку максимально вверх. Если блесны еще не видно, то перехватыю леску второй рукой и поднимаю до тех пор, пока блесна не окажется под самым льдом. После этого резко отпускаю леску и слежу, чтобы она ни за что не цеплялась и свободно уходила в лунку. Блесна при этом должна максимально уходить в сторону от лунки. Чаще всего использую этот прием, когда глубина не более двух метров.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то спрашивал Slavu

Как он ловит на харю, отвечал тут, пяток сбросов от лунки потом переход на кд.

Разговор был про глубину в 4 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный вопрос. Как то не задумывался. Сбрасывал и сбрасывал. Сейчас прокрутил все в голове...

Первые сбросы шт.5 без пауз , затем паузы по 2-е секунды. Вот на этих коротких паузах и тычок.

Понял. Спасибо.

Полезный разговор получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, ты должен знать все модели ладожских блесен, так как профи в той теме.)Шучу.

Но в молодости, когда мне было 40, я искал успех ловли га Ладоге в блесне , как впрочем и многие новгородцы.Так вот тогда мне один знакомый показал блесну из тупо меди очень сложной формы.Форма эта заставляла блесну уходить на длинном сбросе на пол метра, останавливается и идти обратно, образуя ёлочку ( маятник). Цель автора была видимо именно привлечение окуня на все горизонтах при длинном сбросе с отпусканием лески рукой.

Но это было в бытность, когда по меркам сегодняшнего темпа жизни люди ездили на лошадях на рыбалку и рыбы было не размешать.

Появилось множество теорий и статей, здесь написано на учебник, и каждый сам для себя буратино теперь.

Что я заметил на тот момент, что и тогда эта блесна не выручала, остальное тогда мне было не понять.Я тупо успевал дернуть 10 штучек и сосать весь день с остальными пешеходами с полным непониманием и сменой железа.

Кто по опытнее сидели и выжидали вечернего выхода и даже иногда дожидались, но вездо всё равно больше не приезжим.Бегание по льду Ладоги без Царя в голове так же было похоже на спортивную пробежку)

Затем пошли терки интернетные, статьи Макса про дрочь и тактику и вроде стало немного получаться.Потом Петрович стал ловить на гвоздь из сапога и все стали делать упор на тактику.

Но мир не стоит на месте, как и рыба куда то плывет и катится.

Рыбы в результате меньше, народу поумневшего больше)

Вот снова и приблизились к новой теории, что и железо иногда играет роль.

И оказыаается хорошо, когда его можно и дергать и сбрасывать как хочешь, а оно ловит и ловит)

Весь этот лирический спич не важен был бы, если бы мы не сидели на форуме и каждый ловил как умеет, но нам же теперь не остановится)

Одно мне не понравилось, почему ни кто не возмутился по поводу поднятых рук в верх??

А ,Ладожские хапуги, эти движения запрещены конвенкцией по защите рыбака, какие там сбросы?Этими движениями уводят нынче толпу от рыбы.Нельзя нам этого делать даже на Ильмене уже.

Так что теория и практика два другана, а мы можем писать что угодно, главное что бы в литературной форме нынче и стихами, , чуть не затошнило)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть сбросил и сразу вынул и опять сбросил? А в какой момент тычок окуня тогда?

у меня как-то поклевка сразу была на таком сбросе.

 Кстати такие большие сбросы давно еще подсмотрел на рыбалке  у Технолога.

я тоже где-то подсмотрел, не помню уже, но особо не применял. Вот однажды просто после доставания блесны и сразу сброса и была поклевка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже неоднократно даже кмк частенько ловил на первом сбросе от лунки. Скидываешь а отыгрыша нет и слабина на леске. Выбираешь слабину, а там рыб с блесной в гландах!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я мельком почитал на работе и не понял один момент.

Как это блесна падающая ото льда окуней может распугать. Тогда бы ловился он по одному. Одного поймал, блесну обратно бросил - остальных разогнал.)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ловить на блесну на реке? Ни разу не ловил и понятия не имею.

Так никто и не откликнулся. Я на реке ловлю не часто, и вопрос слишком общий. На какой реке? На течке- наши любители ловят на крючковую снасть типа донки или на тяжёлые мормышка на снос. Я стараюсь найти условия Макс. близкие к стоячей воде(ловлю на блёсны, на мясо нет)-заливчики, обратки, а там то же самое что и на пруду.

ЗЫ. На течке- один раз на бровке хорошо половил на тяжёлый балансир. Но со льда особой разницы с озером не ощутил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто и не откликнулся. Я на реке ловлю не часто, и вопрос слишком общий. На какой реке? На течке- наши любители ловят на крючковую снасть типа донки или на тяжёлые мормышка на снос. Я стараюсь найти условия Макс. близкие к стоячей воде(ловлю на блёсны, на мясо нет)-заливчики, обратки, а там то же самое что и на пруду.

ЗЫ. На течке- один раз на бровке хорошо половил на тяжёлый балансир. Но со льда особой разницы с озером не ощутил.

Обычная речка с глубинами от 2х метров на перекате и до 8 метров в яме. Обычная глубина метра 3-4. Течение среднее. Есть затоны и затишки. В основном все местные там ловят на жерлицы. Признаться честно я особо не упирался в блесну. Не было понятия как ловить на нее.  Но в затоне была пара окушков с палец на самодельную блесну. Один раз попал на поворот реки и с каждой лунке имел щучью поклевку. Две щуки я так поймал и третья откусила мне блесну. Больше я в этом месте за новогодние праздники не поймал ничего. Окунь есть в реке - летом ловил грамм на 300-400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему можно холивар на страниц несколько развести. И всё равно конкретики не будет.

Поэтому как и везде- позиционирование, темп и кол-во жопочасов проведённых на водоёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная речка с глубинами от 2х метров на перекате и до 8 метров в яме. Обычная глубина метра 3-4. Течение среднее. Есть затоны и затишки. В основном все местные там ловят на жерлицы. Признаться честно я особо не упирался в блесну. Не было понятия как ловить на нее.  Но в затоне была пара окушков с палец на самодельную блесну. Один раз попал на поворот реки и с каждой лунке имел щучью поклевку. Две щуки я так поймал и третья откусила мне блесну. Больше я в этом месте за новогодние праздники не поймал ничего. Окунь есть в реке - летом ловил грамм на 300-400.

 Лови на балансы и вибы, и не парься!  :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ловить на блесну на реке? Ни разу не ловил и понятия не имею.

Тоже самое только придется учитывать течение и снос блесны (если ловишь с Практиком). Например фарватер на ФЗ, ловля на 12м, течение присутствует, блесну сносит. Естественно о всяких маролистиках, клопиках и прочих блеснах по 3 грамма лучше забыть, если конечно ловля не в самом берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, ты должен знать все модели ладожских блесен, так как профи в той теме.)Шучу.

Но в молодости, когда мне было 40, я искал успех ловли га Ладоге в блесне , как впрочем и многие новгородцы.Так вот тогда мне один знакомый показал блесну из тупо меди очень сложной формы.Форма эта заставляла блесну уходить на длинном сбросе на пол метра, останавливается и идти обратно, образуя ёлочку ( маятник). Цель автора была видимо именно привлечение окуня на все горизонтах при длинном сбросе с отпусканием лески рукой.

Но это было в бытность, когда по меркам сегодняшнего темпа жизни люди ездили на лошадях на рыбалку и рыбы было не размешать.

Появилось множество теорий и статей, здесь написано на учебник, и каждый сам для себя буратино теперь.

Что я заметил на тот момент, что и тогда эта блесна не выручала, остальное тогда мне было не понять.Я тупо успевал дернуть 10 штучек и сосать весь день с остальными пешеходами с полным непониманием и сменой железа.

Кто по опытнее сидели и выжидали вечернего выхода и даже иногда дожидались, но вездо всё равно больше не приезжим.Бегание по льду Ладоги без Царя в голове так же было похоже на спортивную пробежку)

Затем пошли терки интернетные, статьи Макса про дрочь и тактику и вроде стало немного получаться.Потом Петрович стал ловить на гвоздь из сапога и все стали делать упор на тактику.

Но мир не стоит на месте, как и рыба куда то плывет и катится.

Рыбы в результате меньше, народу поумневшего больше)

Вот снова и приблизились к новой теории, что и железо иногда играет роль.

И оказыаается хорошо, когда его можно и дергать и сбрасывать как хочешь, а оно ловит и ловит)

Весь этот лирический спич не важен был бы, если бы мы не сидели на форуме и каждый ловил как умеет, но нам же теперь не остановится)

Одно мне не понравилось, почему ни кто не возмутился по поводу поднятых рук в верх??

А ,Ладожские хапуги, эти движения запрещены конвенкцией по защите рыбака, какие там сбросы?Этими движениями уводят нынче толпу от рыбы.Нельзя нам этого делать даже на Ильмене уже.

Так что теория и практика два другана, а мы можем писать что угодно, главное что бы в литературной форме нынче и стихами, , чуть не затошнило)

Артур. Очень долго писать здесь про свои блёсны и не все поймут такой текст. А админ может и забанить )). Мы с тобой когда то встречались, но надеюсь опять встретимся и поглворим за блёсны))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новгороде Великом открылись, все кто хотел. Ледок везде уже от 10см.

Правда на Ильмене еще много промоин, но уже ходят довольно далеко.

А холодно , оказывается,  зимой рыбачить.))) Удивляюсь, почему блесны в моде с подвесным теперь. Даже и не пытался такую опускать. На впай ловится не хуже пока, не снимая перчаток.)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новгороде Великом открылись, все кто хотел. Ледок везде уже от 10см.

Правда на Ильмене еще много промоин, но уже ходят довольно далеко.

А холодно , оказывается,  зимой рыбачить.))) Удивляюсь, почему блесны в моде с подвесным теперь. Даже и не пытался такую опускать. На впай ловится не хуже пока, не снимая перчаток.)

У нас пока ловля в тросте. Ну в основном.. В тросте впай не практичен. Часто цепляется. жалко терять. Но впай с одним крючком рулит. Новгородский гвоздик. Мало цепляется, Но правда сильно проигрывает подвесу(( В чём сложность лова в тросте? блесну нельзя дёргать с большой амплитудой. Иначе она зацепится. Но листик можно дёргать и не сильно, и он всё равно будет играть ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого это - "У нас..."? :Flushed-Face:

У нас, как раз, ловля шла по ямам.

В тросте рыбы не было.

Сработал "спортивный" Лепесток, хит прошлого сезона.

 

 

image.jpg

 

И только вот не надо себе выдумывать, что я вытянул руки вперёд!

Всё сфоткано честно.

Так-что, я в призах...

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого это - "У нас..."? :Flushed-Face:

У нас, как раз, ловля шла по ямам.

В тросте рыбы не было.

Сработал "спортивный" Лепесток, хит прошлого сезона.

 

 

.......

 

И только вот не надо себе выдумывать, что я вытянул руки вперёд!

Всё сфоткано честно.

Так-что, я в призах...

Андрей Таких лепесков сейчас много. Каждый мастер сейчас пытается их сделать. И почему ты вдруг перестал ловить на супердротики))..Признал преимущество моего листика и обозвал его лепестком. Комбинатор и ко перестали ловить на дротики и перешли на блёсны Красара. Но я на Листики много раз облавливал Комбинатора в несколько раз Но не важно. Не всегда даже мастера ловят мешки рыбы. Сложно поймать окуня, если его под тобой нет))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...