Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

Вот в чем еще

 

Вот мы щас ловили... 10 человек примерно. Блесны у всех разные. Иваныч уже второй раз на пулю Олега ловил. Я на дохуя разных. Просто привязывал очередную и ловил. Примерно размер 25-40мм и похуй. Андрюха ловил на свой лепесток. И поймал чуть ли не меньше всех. Ультрамарин ловил на какую то китайскую хуйню дикую. Конвел на то, что показывал выше. Все ловили на разное. И рыбе было глубоко ПОХУЙ что привязано к леске. И результат зависел от двух только вещей:
1. Пруха попасть в рыбное пятно
2. Грамотно по нему двигаться.
И ни блесна, ни техника подачи роли не играла никакой. Вообще.

Частный случай.)))

У меня почему заморочка на бак, потому, что мелко на Ильмене.

Как настроил, так она там и играет. А ваши мастера глубокой воды не знают как блесна играет, только по туку догадываются и потом дорабатывают.) Зачем  на нее в баке смотреть.)


 Блеснюк к нам ездил только что. Пусть расскажет на что у него клевало... Местные  блесну не могут подобрать, балансами ловят. А он смог - мастер!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня давно подмечено, перволедье - работают блесны совершенно дикие, типа китайских кастмастеров. Попозже , про них уже никто не упоминает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот "частный случай" наступил лет 15 назад, как только блеснами стал торговать и появилась необходимость ловить на разные. А не на те, которые "ахуенные".

И по результатам, даёшь блесну человеку, говоришь что она "ахуенная и для этих условий просто огонь" и человек с руками начинает на неё ловить прекрасно.

 

Чем больше я в это погружаюсь, тем больше убеждаюсь в том, что кроме размера и веса примерного на клев не влияет нихрена. Все эти формы, крылышки и центры тяжести - не более чем" потешить самолюбие мастера"

И ещё энергетика мастера (про которую БАВ писал). Она же вера в блесну.

И всё. И нет больше ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Блеснюк к нам ездил только что. Пусть расскажет на что у него клевало... Местные  блесну не могут подобрать, балансами ловят. А он смог - мастер!

 

Так я в АДчОДе рассказал. А вообще поклёвки, пока подбирал были на разные. На Ромбодротик Андрюхин, на КТ-30 моего изготовления, на Клополистик опять же сойпственный. И даже на балансир парочку поймал. Впайки только практически не работали. Несколько поклёвок было на совсем маленькую, 26ю Пчёлку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется мастерам такие видео очень не нравятся. Может конечно только мне.

Почему? Нет веса, нет видео игры в баке. Такие поделки замучаешься разлавливать. Лотерея.

Делал такую. Даже ловила!) Зато быстро и просто. И не жалко отрывать в тросте!)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 про вес блесны и её ширину. .

 

 Вот есть у меня 40й Ромбик, ты-б его сразу забраковал. Он по твоим меркам тяжёлый до охуения, там больше трети чистого свинца.

Но играет, сука! Задумывался для суперкоматозного окуня на большой глубине и свою функцию не раз выполнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть у меня 40й Ромбик, ты-б его сразу забраковал. Он по твоим меркам тяжёлый до охуения, там больше трети чистого свинца.

Но играет, сука! Задумывался для суперкоматозного окуня на большой глубине и свою функцию не раз выполнил.

Ты не видел дротик, с которого я ничинал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот "частный случай" наступил лет 15 назад, как только блеснами стал торговать и появилась необходимость ловить на разные. А не на те, которые "ахуенные".

И по результатам, даёшь блесну человеку, говоришь что она "ахуенная и для этих условий просто огонь" и человек с руками начинает на неё ловить прекрасно.

 

Чем больше я в это погружаюсь, тем больше убеждаюсь в том, что кроме размера и веса примерного на клев не влияет нихрена. Все эти формы, крылышки и центры тяжести - не более чем" потешить самолюбие мастера"

И ещё энергетика мастера (про которую БАВ писал). Она же вера в блесну.

И всё. И нет больше ничего)

Да нет, пока не могу поверить.))

А коснуться спорта.

Другой кембрик и это уже другая блесна, лучше прежней. Ясно, что другие задачи в спорте..

Но мы то тоже вычисляем долгой практикой такие блесны. А когда окуня мало, это на годы растянуто, блесну универсальную подобрать. А если еще руки кривоваты, вообще нереально.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы щас ловили. И рыбе было глубоко ПОХУЙ что привязано к леске. И результат зависел от двух только вещей:

1. Пруха попасть в рыбное пятно

2. Грамотно по нему двигаться.

И ни блесна, ни техника подачи роли не играла никакой. Вообще.

Выбор блесны при ловле в тросте зависит от нескольких причин ИМХО - не жалко оторвать, малый размер, минимальное отклонение в стороны, минимальнозацепляемость. 

Ненавижу такую ловлю. Помню как в позатом году в Лаврово все дружно вышли из камыша и пусть раздачи не было но это был как "глоток воздуха". ))) 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор блесны при ловле в тросте зависит от нескольких причин ИМХО - не жалко оторвать, малый размер, минимальное отклонение в стороны, минимальнозацепляемость.

Ненавижу такую ловлю. Помню как в позатом году в Лаврово все дружно вышли из камыша и пусть раздачи не было но это был как "глоток воздуха". )))

Вообще об этом не думал. Блесны (как и машина) средство, а не роскошь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даёшь блесну человеку, говоришь что она "ахуенная и для этих условий просто огонь" и человек с руками начинает на неё ловить прекрасно.

 

Я уже говорил, что энергетика веры в блесну - самое главное в ловле не только умелого рыболова, и в ещё большей степени - для начинающего. Неуверенность в своих способностях и в своей снасти - главный враг новичка!

Если убрать хотя бы недоверие к снасти, то дела пойдут несомненно лучше.

Этим и занимается Максим, снимая свои ролики с разными блёснами-удилками и торгуя ими для всех, кто заинтересован.

Увиденное новичком, даже один раз - даёт сильный эффект уверенности в оснастке и заставляет больше концентрироваться на технике и тактике.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше я в это погружаюсь, тем больше убеждаюсь в том, что кроме размера и веса примерного на клев не влияет нихрена. Все эти формы, крылышки и центры тяжести - не более чем" потешить самолюбие мастера"

И ещё энергетика мастера (про которую БАВ писал). Она же вера в блесну.

И всё. И нет больше ничего)

 

Категорически не согласен.

Хотя бы потому, что для одной длины можно сделать блесну совершенно разного веса и наоборот - одного веса блесны могут сильно различаться в размере.

И ещё потому, что ты не вправе объективно рассуждать о блёснах.

С твоим мастерством и гигантским опытом, ты просто не замечаешь многих моментов в ловле(что в блесне, что в джиге), которые критически важны для начинающего рыболова. Ты делаешь это автоматически, на навыке. Для тебя это - само собой разумеющееся действие. А новичку этого не понять и не увидеть. И не проанализировать. И не повторить.

Поэтому, ему проще понять характер блесны и подачи по "крылышкам, формам и центрам тяжести".

Для него они видны и отчётливы.

Понимание приходит много позже.

Сильно позже.

Если вообще приходит...

 

Вот у тебя я учился и учусь многому в рыбалке.

Ты много мне рассказываешь и показываешь. За первые рыбалки с тобой я узнал больше, чем за годы самообразования на водоёмах.

Но... ещё больше я замечаю и додумываю сам, внимательно следя за тобой, за твоими движениями и действиями.

Не всё словами передаётся. И на видео не всё увидишь...

Тут и нужна магия общения... энергетический посыл...

Слава богу, совместных рыбалок у нас предостаточно.

Но мне ещё есть, что подсмотреть у тебя. :Winking-Face:

И я не берусь утверждать, что блесна не самое главное в ловле...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы щас ловили... 10 человек примерно. Блесны у всех разные. Иваныч уже второй раз на пулю Олега ловил. Я на дохуя разных. Просто привязывал очередную и ловил. Примерно размер 25-40мм и похуй. Андрюха ловил на свой лепесток. И поймал чуть ли не меньше всех. Ультрамарин ловил на какую то китайскую хуйню дикую. Конвел на то, что показывал выше. Все ловили на разное. И рыбе было глубоко ПОХУЙ что привязано к леске. И результат зависел от двух только вещей:

1. Пруха попасть в рыбное пятно

2. Грамотно по нему двигаться.

И ни блесна, ни техника подачи роли не играла никакой. Вообще.

Максим, раньше ты говорил более сдержанно на тему блесны , сейчас очень категорично, напомнил меня в юности)

Не бывает и как ты говоришь и как я говорю!При некоторых обстоятельствах конечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не далее, как в субботу, был очередной пример, когда вера в блесну помогла товарищу неплохо половить окуня.

Мы вместе собирались в Шальдиху, но глубоко ночью мои планы поменялись и товарищ попал туда один, даже не зная куда там идти.

По итогу, он оказался в какой-то тихой бухточке.

Свято веруя в уловистость моих блёсен, он поставил Лепесток-впайку и начал ловить.

Не сразу, но расклевалось.

Но... долго ловить Лепестком он не смог, уходя в сторону, она за траву она цеплялась сильно.

Он поставил большой Ромбодротик и неплохо половил.

Не теряя времени на поиски более удачной снасти.

Хоть блесна совсем не для этих условий.

Может, конечно, просто так удачно сложилось, но тем не менее...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, раньше ты говорил более сдержанно на тему блесны , сейчас очень категорично, напомнил меня в юности)

Не бывает и как ты говоришь и как я говорю!При некоторых обстоятельствах конечно.

 

 

EV8zCNGWsAELPJy.png

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович не является заложником двух трех моделей блесен, это очень выгодно отличает его от некоторых мастеров-блесноделов. У него нет нужды из сезона в сезон выстраивать разговор о тонкостях рыбалки вокруг пары своих блесен. Да и вообще, не умеет он преукрашивать и выдавать желаемое за действительное. Вернее умеет конечно, но не пользуется этим в бизнесе.

И это, наряду с огромным опытом, очень сильно повышает доверие к его словам и рыбацкому авторитету

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, в том и дело, что Макс хоть на саморез поймает, правда потом так подаст, что у особо впечатлительных и на него раздавать будет. Он верит в то, что говорит и делает, дык эта вера и непокобелимость как раз и заряжают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, в том и дело, что Макс хоть на саморез поймает, правда потом так подаст, что у особо впечатлительных и на него раздавать будет. Он верит в то, что говорит и делает, дык эта вера и непокобелимость как раз и заряжают!

Он не пиздит - это вызывает доверие, которое переходит в веру)))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович не является заложником двух трех моделей блесен, это очень выгодно отличает его от некоторых мастеров-блесноделов. У него нет нужды из сезона в сезон выстраивать разговор о тонкостях рыбалки вокруг пары своих блесен. Да и вообще, не умеет он преукрашивать и выдавать желаемое за действительное. Вернее умеет конечно, но не пользуется этим в бизнесе.

И это, наряду с огромным опытом, очень сильно повышает доверие к его словам и рыбацкому авторитету

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крайней рыбалке смотрел в лунку. Стоит там пяток окуней. И им ПОХУЙ что там дёргается. Поменял много разных. Ощущение такое что красивая голая девочка танцует для педиков. Я им и блондинку и брюнетку, и рыжую... И со вторым размером и с пятым. И пухленькую и худышку. А им похуй. Даже взгляд не повернули и ни один плавник не встал.

А потом сбоку приходит 2-3 нормальных пацана и им тоже похуй, рыжая или блондинка. И они трахали ЛЮБУЮ из девочек.

 

Единственная разница в том, что 25мм с первого маха, 30мм со второго, 40мм с третьего. Но всё равно трахали.

 

И если пришли трое, то всё равно ты их поймаешь, либо за минуту, либо за две. Они хотят. А те, которые не хотят - они педики.

 

Это конечно частный случай зашуганного окуня. Но и при обычной ловле всё примерно так же.

 

Успех рыбалки - это конечно же стратегия. Потом уже тактика. Потом техника. И потом уже сама приманка.

По блеснам у меня сейчас всё чаще на первое место выходит параметр удобства ловли. Удобство - это чёткий отбой и минимум перехлестов. Ну и внешний вид должен быть красивым. Законченным что ли. Ну чисто чтобы нравилось самому.

 

И ещё в этом году буду ебашить впайками. Чего-то как-то раньше я не придавал этому значения) Да, конечно ловить я буду меньше. Впай всегда поймает меньше в одних и те же руках (кроме мега раздач). Но качество поклевок на впай очень нравится стал. Как летом ловить судака и окуня. Не "поклевочка", а щелчок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда человек достигает уровня, когда ему пох**** на реальность и именно он сам создает реальность. (это про ВЕРУ) А по впаям - сделал когда-то партию рожковских и ни одна б*****ть не хотела их брать год, ну я их как бонусы, подарки раздавал. В этом году люди при наличии других, вкусных блесен с подвесами херачат на впайки и им нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но качество поклевок на впай очень нравится стал.

 

Неужели только сейчас?) Или это уже не первый приход твой к впаю?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успех рыбалки - это конечно же стратегия. Потом уже тактика. Потом техника. И потом уже сама приманка.

По блеснам у меня сейчас всё чаще на первое место выходит параметр удобства ловли. Удобство - это чёткий отбой и минимум перехлестов. Ну и внешний вид должен быть красивым. Законченным что ли. Ну чисто чтобы нравилось самому.

 

 

 

В прошлом году эту мысль формулировали - блесна, как и снасть в целом, должна подходить конкретному человеку, как технически, так и эстетически. Подходить под его привычки, физические особенности и темперамент. Если короче - быть удобной, понятной и комфортной в использовании. 

У каждого человека может быть разное количество комфортных блёсен. При этом они могут разительно отличаются друг от друга, но зачастую выдавать похожий результат в одних и тех же условиях. Отсюда и споры. Как про машины или про баб. Но именно поэтому так велико разнообразие предпочтений. А это дает свободу для творчества мастерам блесноделам.

В зависимости от опыта и характера, у человека может быть 40-50 ...200 комфортных блёсен. А может обходиться и пятью.

Кто то может наловить гвоздем не меньше, чем иной человек любимыми блеснами, но при этом на дух не переносить КТ - простую в работе и популярную блесну. А кто то не может сделать результат, имея солидный арсенал "популярных" блёсен. Просто они популярны не у него, либо еще не стали популярными.  

В общем, сама по себе, блесна вторична. Она должна подходить человеку, либо он ей.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...