Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

Не представляю как это...

Я всегда снизу ловлю. И двигаюсь наверх.

 

Широкие махи (шумные) только для привлечения внимания окуня, находящегося далеко от лунки. А собрание в кучу - это потом.

Я пришел к этому с годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Курский

Вот не понял, если честно.

"не любит резкие взмахи".

 

Мы разговариваем на разных языках. Если бы у Вас тазик был, т.е .бадья с водой, и Вы проверяли бы все новые блесны там, то мы разговаривали на одном языке. А так получается , я о своем, Вы о своем.

Вот КТ при резком взмахе вверх, встает в горизонт, а вниз движется как попало без всякой игры, то коронкой вверх, то оловом, не совершая однотипных колебаний. Такие колебания точно разгоняют окуня.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришел к этому с годами.

И если, например, глубина 5м, ты ловить начинаешь сверху, от кромки льда? Сколько ступеней (сбросов) делаешь до дна? (допустим поклевок нет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И 10 см вверх это же тоже резкий взмах получается а не КД.

КД это когда резкий и короткий дерг, сопоставимый с размером блесны. Тогда она на месте встаёт в горизонт.

Или я что то не допонимаю, поправьте меня.

КД это не только, когда блесна встает в горизонт.

КД это короткий дерг, иногда достаточно, чтобы дергнулся тройник. Этого достаточно при раздачах.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если, например, глубина 5м, ты ловить начинаешь сверху, от кромки льда? Сколько ступеней (сбросов) делаешь до дна? (допустим поклевок нет).

На больших глубинах не знаю. Да и как можно сбросить с такой высоты. У нас такие глубины редки.

А вот до 3-х метров работает безупречно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На больших глубинах не знаю. Да и как можно сбросить с такой высоты. У нас такие глубины редки.

А вот до 3-х метров работает безупречно.

Окей, глубина 3 метра. Как происходит сброс? За 1 раз до дна? Или пошагово? Сколько шагов и повторов шага?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курский, что такое боковой взмах

 

Как делаю сам. 

 

Удочку (ручку) держу на ладони, посередине двумя пальцами. указательным и основным.

Нажимая основным пальцем на ручку, происходит короткий взмах (примерно 5-ть см), при котором блесна разгоняется с ускорением.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как делаю сам.

 

Удочку (ручку) держу на ладони, посередине двумя пальцами. указательным и основным.

Нажимая основным пальцем на ручку, происходит короткий взмах (примерно 5-ть см), при котором блесна разгоняется с ускорением.

Вот тоже 1 в 1 моя проводка для пиписки и среднего окуня в каматозе. Только я это сидя и кисть на колене лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей, глубина 3 метра. Как происходит сброс? За 1 раз до дна? Или пошагово? Сколько шагов и повторов шага?

Стоя в новой лунке, подымаю левой рукой удочку вверх, перехватываю леску по середине другой рукой, подымаю ее с блесной до кромки лунки, и сброс.

И так раз 10-30- ть. до тычка окуня.

 

После тычка сажусь на стульчик и КД, удар по коленке. Как в Вашем последнем видео в Тюмени.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоя в новой лунке, подымаю левой рукой удочку вверх, перехватываю леску по середине другой рукой, подымаю ее с блесной до кромки лунки, и сброс.

И так раз 10-30- ть. до тычка окуня.

 

После тычка сажусь на стульчик и КД, удар по коленке. Как в Вашем последнем видео в Тюмени.

То есть 10-30 сбросов от поверхности сразу до дна? После сброса пауза?

Интересно. Не представляю это вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ловить на блесну на реке? Ни разу не ловил и понятия не имею.

Точно так же, как и на озере. Наливай да пей :)(с)
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть 10-30 сбросов от поверхности сразу до дна? После сброса пауза?

Интересно. Не представляю это вживую.

Сбросы без пауз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть 10-30 сбросов от поверхности сразу до дна? После сброса пауза?

Интересно. Не представляю это вживую.

А я пользуюсь иногда, правда обычно не более 5-6 сбросов, иногда работает даже на глубине метро 8. Там конечно поднимаю не до поверхности , а за пару перехватов поднимаю блесну метра на 4 от дна и сбрасываю.По эхолоту видно как откуда то появляется окунь. Кстати такие большие сбросы давно еще подсмотрел на рыбалке  у Технолога.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть сбросил и сразу вынул и опять сбросил? А в какой момент тычок окуня тогда?

Да. Окунь при сбросах не настораживается и быстро собирается в стаю.

Большинство на 5-10 сбросе-тычок, конечно если он рядом шариться.

Если нет тычка, двигаю сверлить следующую лунку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Окунь при сбросах не настораживается и быстро собирается в стаю.

Большинство на 5-10 сбросе-тычок, конечно если он рядом шариться.

Если нет тычка, двигаю сверлить следующую лунку.

Я правильно понял!? Как только блесна при сбросе, достигла нижней точки, то сразу подъем(без паузы) и снова сброс???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял!? Как только блесна при сбросе, достигла нижней точки, то сразу подъем(без паузы) и снова сброс???

Лёха тебе не надо, у вас там рыбы и так много и ловится))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха тебе не надо, у вас там рыбы и так много и ловится))

Ну век живи, век учись)) Так, для общего познания! Пригодится)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял!? Как только блесна при сбросе, достигла нижней точки, то сразу подъем(без паузы) и снова сброс???

Алексей, сбросы не для поклевки. Для того чтоб собрать окуня из далека. Потом ловишь как обычно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял!? Как только блесна при сбросе, достигла нижней точки, то сразу подъем(без паузы) и снова сброс???

 А как ты поймёшь, при сбросе на 4 метра, когда она достигла нижней точки, если она хоть немного планер? Тюкнет то она где то в стороне от лунки, и если не делать паузу, то до нижней точки она и не дойдёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты поймёшь, при сбросе на 4 метра, когда она достигла нижней точки, если она хоть немного планер? Тюкнет то она где то в стороне от лунки, и если не делать паузу, то до нижней точки она и не дойдёт.

По этому и спрашиваю, так как нихуя не понимаю?:) Тем более если собрать рыбу, то именно под лункой, тбк и не нужен, пока с краёв подтягивать я будет! Да, а если не плонер, а типа гвоздь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждали помница про сбросы от2 х метров и србирание окуня в позапршлом году!По этому Максим и спрашивает и ох..., это так поинято может?С теорией, это ну ни как, а на практике оказывается работает!?Только опять же на каком железе!Может некоторое железо категорически нельзя длинно сбрасывать, оно к чертям все распугает!?) Окунь слеповат, нахуй ему километровые сбросы?Поставьте вибрирующую блесну и эти супостаты соберутся быстрее чем многие думают.Прокладка, пример.

На Ладоге вообще можно с лунки поймать и придонного окуня и того что на поверхности кормится и чего?

Выбрали тактику ловить придонного, долбите1.5 м горизонт, если не ваш метод поднимаем плюс2 метра и гоняем!На тусы надо ездить и смотреть как лоаят разные люди с пятака 100 на 100 и пробовать ловить и так м так.

А правил нет, тупо нет!Можно пойти против правил и нахерачить, только пойти лучше с багажом правил.

Повторюсь, сброс более метра бля бдесны до 5 гр является безконтрольным!И может убить тупо лунку, а которой уже созрели предпосылки для раздачи!Ни Макс ни Технолог не рекомендовали это делать, не помню что читалНа практике, на чтстом льду могу запустить в чистый сброс блесну 3 гр,на 1 м, при условии что глубина будет1.5 метра максммум!На большей глубине это делать бессмысленно, потому как леска не даст и блесна свалится в штопор. А это пункт выше, плохо!

Надо либо утяжелятся в железе либо не танцевать с бубнами.

Утяжеление имеется в виду не любой формы, а способной планировать.

Так что имея железо способное создать шум на 23-30 см отскоках на раздрочке чище *соберет окуня нежеле длинные сбросы.А самое поганое, что эхолот часто путает людей, все ждут картинку когда блесна и окунь совокупятся и замирают, меняют темп, удлиняют паузу,Окунь готовился к атаке, а тут херак и что то не то, ну нах.

Часто получал поклевку быстрее чем человек коректирующий руку под картинку.

Сори, про сбросы обсуждали ранее, я к этому вёл.

Сброс 30-40 си плавный работает на Ильмене и воспринимается рыбой как битый и подбирается !

Но это не сброс для окучивания, это уже ловля!

Причём Петрович правильно спросил про паузу, здесь она нужна.Блесна подбирается часто в стороне от лунки, на максимальном замедлении,

Нл это частный случай на некоторых водоёмах, как правило это не наш метод быстрой выемки.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сбросами от лунки перестал пользоваться года 3 назад, как стал ловить с эхолотом, не сразу конечно, а как только разобрался, что к чему. Как Артурио писал выше и по картинке ловил, что абсолютное зло, и снимал только активных и лука умирала, на новой лунке опускаешь блесну, под тобой 4 метра, блесна метрах на 2 еще, а к ней уже пара окуней летит, вылавливаешь их прямо в этом горизонте ну может еще пара тройка поднимется и все, дальше блесну ко дну отпускаешь, видишь что жизнь есть, а не клюет. Да конечно сбросы иногда собирают рыбу, но как заметил Артурио не все блесны годны для этого, зато расшугать рыбу когда она под тобой запросто. Сейчас ловлю по такой схеме, не важно какой водоем, новая лунка отпускаю блесну до дна, даже если вижу что окунь стартанул за ней в верх, ни чего страшного он за ней опустится  и начинаю делать такие дерги как ловлю, если рядом активная рыба, она сразу себя проявит. Если не клюет после махов 15-20, иду ступенькой в верх на вытянутую руку, потом вниз все с паузами, так раза 3, если не клюнуло меняю горизонт в зависимости от глубины, поднимаю от 1 до 3 метров от дна и делаю все тоже самое, не клюнуло, значит рыбы нет))) иду дальше       

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...